Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения

он, как архитектор, выглядел только тяп-ляп реставрированные фасады города , да и то на главных улицах. крыши , да и вообще здания в плохом состоянии...

Это очень сложная тема. Реставрация такая "вылизанная имперская", которой сейчас уже довольно много ( подруга моя работает в этой сфере и позывает мне подробно как делаются такие проекты ) в какой-то мере забирает подлинный дух Города. Того, который на костях, на болотах, воздвигнутый волей великого и страшного человека. Петербурга Достоевского и народовольцев; Петрограда Блока, Ахматовой, Гумилёва; Ленинграда Цветаевой, Хармса, Бродского. Туристы видят город как "яйцо Фаберже", некоторые замечают, что "эмаль сколота", "позолота потёрлась". А это не эмаль, это настоящая скорлупа, потому что ветра, морозы и миллионы людей. Ну и размеры исторической застройки - очень мало городов, где такие сохранились, а на этой широте город абсолютный лидер.

 

Я хожу иногда на улицу Достоевского, там есть небольшие участки сохранившихся с 18-19вв домов, не уделанных реставрацией - это совсем другое, как лицо очень старого человека, который много видел в жизни разного. Оно не "приятное-благообразное", но оторвать взгляд невозможно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно сложный вопрос, должен ли город тем более такой как Ленинград-Петербург выглядеть идеально. Я не знаю. Мне кажется, что нет.
Когда ходишь в эксеурсиях по дворцам и видишь сохранившееся старое, оно тусклое.... с характером.... с прошлым. Новое сверкает. Нужен ли сверкающий во всем Питер? Я бы для себя ответила нет
Он такой правильный, сверкающий, без изьянов ночью, и это по своему правильно. Он в это время город из сновидений, а днем он настоящим должен быть, со следами обстрелов, с памятью вот об этом
post-10314-1465714118_thumb.jpg
И о многом другом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну я не претендую на конкуренцию:-)
кстати самая широкая улица Германии- 114 м в северной части Кёльна(Kaiser-Wilhelm-Ring ):-). я про то, что и у нас тоже есть широкие улицы.

Здорово!
114 м - это немало.
Сейчас самая широкая улица в мире - в Аргентине. Её ширина 140 м, но всего 6 полос движения.
После окончания реконструкции Ленинградский проспект в Москве в самом широком месте (я там рядом живу:)) будет иметь ширину 207 м и 27 полос движения.

 


но примером Мюньхена я имела в виду не ширину проезжих улиц, а расстояния между домами.
о строительным законам, в каждой земле разные формулы рассчётов. у нас, к примеру, 1 сторона может быть 2,99м до границы участка. остальные по формуле.

Правительство Москвы
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ
МГСН 4.04-94

 

1.2. Минимальные расстояния между жилыми, общественными, жилыми и общественными зданиями следует принимать в соответствии с требованиями прил. 1 СНиП 2.07.01-89.

 

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

 

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. При этом должны быть обеспечены нормы инсоляции и освещенности и непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
================

 

Для интереса, площадь Костромской области 60 000 кв.км (площадь Нидерландов 40 000 кв.км, в 1,5 раза меньше).
Костромская область находится в Центральном федеральном округе недалеко (300 км) к СВ от Москвы.
Население Костромской области - 650 000 чел. Из них 300 000 в Костроме, 150 000 в райцентрах.
Остальные 150 000 костромичей проживают на площади 60 000 кв. км.
(Население Нидерландов 17 000 000 чел., в 110 раз больше. Занимают площадь в 1,5 раза меньше).
Можно оценить свободу - и тесноту жизни.
Мне всегда это особенно бросается в глаза, когда я возвращаюсь в Россию.
Это очень сильно влияет на нашу психологию, кстати.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А это не эмаль, это настоящая скорлупа, потому что ветра, морозы и миллионы людей...
Согласна...
Москву сейчас тоже... типа "пре-образ-уют"... и так бывает жаль иногда...
Сразу вспоминается эпиграф на одной дипломной работе: "Не надо улучшать - оставьте, как есть"... и иногда действительно - не надо... icon9.gif

 

Ну, вот сейчас хоть деревья на Тверскую вроде вернут... когда их ликвидировали - так стало... лысо... пусть даже и с вылизанными фасадами...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... а на этой широте город абсолютный лидер.

у меня это всегда вызывает улыбку и цитату из фильма стиляги" не лучше или хуже а, просто другое":

 

МЭЛС Ведь здорово, Кать, когда все люди разные. Я – такой, она – такая, ты – совершенно другая.
КАТЯ Сейчас же слезай! Ты вообще можешь нормально идти? Я не хочу быть другой.
МЭЛС Почему?
КАТЯ Потому что я не считаю себя лучше остальных.
МЭЛС Да не лучше, и не хуже, а просто другая, понимаешь?

 

я очень люблю этот диалог, особенно когда разговоры заходят о превосходствах чего-либо.вот так я понимаю или пытаюсь понимать и воспринимать. т.е. для меня Питер-другой, ни на что не похожий, не сравниваемый и не состоящий в борьбе за лидерство.IMHO

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подлинный дух Города...

А мне всегда гораздо интереснее узнавать незнакомые места - через тех, кто всегда или давно там живёт...

 

Редчайшая возможность "посмотреть" на город глазами тех, кто не просто им восхищается, а кто живёт им, своим городом и чувствует его, как своё - и словно "впускает" гостя на время куда-то внутрь - это такое странное состояние...

 

Именно так я "знакомилась" с тогда ещё Ленинградом... через тех, для кого он был и Санкт-Петербургом, и Петроградом, и Ленинградом... это было как погружение в совсем иную реальность... и до сих пор многие места я "вижу" не совсем по-своему... словно проступает что-то иное, чего я не видела и не смогла бы увидеть сама...

 

В этом смысле даже экскурсии сильно отличаются не только профессиональным уровнем экскурсоводов - но ещё и чем-то очень личным... невидимым, но ясно ощущаемым...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Петербурга перед другими старыми городами есть одно преимущество. Он строился сразу по плану. Старые города складывались исторически, а не по плану. А потом перестраивались. Исторически город складывался от ратушной или рыночной площади, а радиальные улицы сегодня- это в прошлом дороги. Дорога была шириной для проезда телеги, тротуар, дом. Социальное положение в обществе определяло -в каком месте ты можешь построить дом, во сколько окон,во сколько этажей.
На мой взгляд Петербург очень похож на Париж. Только у нас город строился сразу архитектурными ансамблями, жилая застройка шла параллельно.А исторически, как раз наоборот.
Несколько месяцев назад смотрела фильм про бум советского градостроительства в 60-70 годы. Советские города упрекают в отсутствии лица и архитектуры и совершенно справедливо.
Вот только советские стандарты градостроительства- инсоляция, плотность застройки, инфраструктура ( школы, больницы,дома культуры, дет. сады,магазины и т.д.) современным застройщикам и не снились. А уж про засунуть дом между двумя рядом стоящими или выстроить дом перед другим, такое советским и строителям и проектировщикам никто бы не позволил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, это было техническое :-), апеллировала к немецкой практичности. "Задела" фраза о плохой реставрации. Как реставрировать дома 18 в, которые построены по тем технологиям? Там балки-перекрытия деревянные, штукатурка по деревянной оплетке толстая, климат строения не щадит. Удалить все до камня - что останется исторического в этой постройке? Так тоже делают, но вопрос как восстанавливать. Современными материалами и методами - это получится декорация, старинными - бюджет представляете? А таких домов в городе тысячи. По размерам исторической застройки с Петербургом сопоставим Париж, но там нет сырости, переходящей в мороз, разрывающей строения. Т.е. все, что отреставрировано через год-два начинает растрескиваться и противодействовать этому нет возможности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хуже, не лучше, а просто другое....
Раз зашла речь о ширине улиц, то напишу свое мнение. Сравнивать просто ширину улиц как-то неправильно. В городском пейзаже большую роль играют фасады домов. Я знаю почему они в Германии и в большей части Европы узкие. Поэтому и пишу, что Питер - это другое. К широким улмцам великолепные здания с величавыми фасадами, строения с размахом. Даже доходные дома, строения с более дешевой сметой, построены величаво... Разновысотные этажи чисто визуально тоже мало указывают на экономию..... Сравнивать широтой улицы нельзя.... это другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О реставрации я как-то мельком писала в этой теме. В Мюнстере в историческом центре сохранены только фасады зданий. Все что прилагается за фасадом это не реставрация, а некая реконструкция. Но и фасады не совсем аутентичны: на первых этажах находятся магазины и часто оригинальные оконные проемы видоизменены под новые витрины. Пару лет назад наблюдала как такой же номер проделывали в Бремене. Вообще такой метод сохранения старины в Германии очень распространен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, это было техническое :-), апеллировала к немецкой практичности. "Задела" фраза о плохой реставрации. Как реставрировать дома 18 в, которые построены по тем технологиям? Там балки-перекрытия деревянные, штукатурка по деревянной оплетке толстая, климат строения не щадит.

ну понятно,что задело:-)
меня тоже всегда задеваeт, причем с двух сторон, защищаю все время оби:-)
он это смотрел глазами и архитектора и эксперта, оценивающего стоимость и состояние объекта, объём реставрации-тут и эстетика играла роль и проф.интересс. я не знаю, насколько можно Питер сравнивать с Веной , но климатические условия тоже не лучше- слишком много осадков,ветры.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инн, тут что-то не то.
по законым защиты исторических зданий нельзя менять фасады ни под каким предлогом.даже внутри нельзя поставить новую лестницу,если ее там раньше не было. нам эти законы бессоные ночи доставляли, как сделать так ,чтоб и овцы целы и волки сыты.
при реставрации средневековой крепости в Брюггене подбирались спец.заказом сделанные кирпичи, не отличающиеся визуально от оригинала. да, это очень дорого.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ты немножко путаешь исторические здания и историческийицентр. Не все здания даже очень старые признаны историческими. Тем не менее исторические центры города- это зачастую самые людные туримтистические места. Там сохраняют фасады, изменения согласовываются конечно с магистратом. Таким образом для туристов (впрочем не только для них) сохраняют отшлифованую картинку

 

В Мюнстере и в Бремене центры очень пострадали во время войны. Поэтому так как и во многих других городах восстанавливали фасады, а коробки за фасадами - нет. Во Франкфурте, к примеру, решили и фасады не востанавливать. Там историчнский центр практически полностью утерян

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю, насколько можно Питер сравнивать с Веной , но климатические условия тоже не лучше- слишком много осадков,ветры.

По моим ощущениям в Вене суше ( мы ж на берегу залива и Ладожского озера, город на островах, местность заболоченная ) и там всё компактнее. И там много построек эпохи Модерн ( сецессия ), а у нас больше начала-середины 18 века.
Санкт-Петербург расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности. Координаты центра: 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д. (G) (O). Занимая прилегающее к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и многочисленные острова Невской дельты, город протянулся с северо-запада на юго-восток на 90 км. Высота города над уровнем моря по районам: центр — 1—5 м, север — 5—30 м, юг и юго-запад — 5—22 м. Самое высокое место в черте города — Дудергофские высоты в районе Красного Села с максимальной высотой 176 м[15]. На территории города находится нулевая отметка системы отсчёта высот и глубин, служащая исходным пунктом для нивелирных сетей нескольких государств[16]. Площадь 1439 км², из них территория высокоплотной, почти сплошной застройки составляет 650 км2, исторической застройки без парков 150 км2. Влияние циклонов Балтийского моря дает жаркое, влажное и короткое лето и длинную, холодную сырую зиму.
В 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые ансамбли пригородов включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной государства в Санкт-Петербурге находятся около 8 тысяч памятников архитектуры

Вена. Координаты 48°13′00″ с. ш. 16°22′24″ в. д. (G) (O) (Я)Город расположен в восточной части Австрии у подножия Альп, на берегу реки Дунай, в 60 км от границ со Словакией и Венгрией. Через Вену протекает Дунай со своим рукавом — Дунайским каналом, также протекает река Вена. Исторически город развивался южнее Дуная, однако в последние два столетия Вена росла по обе стороны реки. Наибольшая высота города над уровнем моря отмечается в районе Германскогеля (542 м), а наименьшая в Лобау (151 м). Площадь Вены составляет 415 км², застройка 11,3%
.
Зима: средняя температура воздуха +1 °C, изредка бывают морозы от −12 до −18°, часты снегопады.

 

Весна: наступает в конце февраля и длится до середины мая. Погода неустойчивая, сильно меняется. Могут быть как возвраты холодов, так и летняя жара. Заморозки могут быть очень продолжительное время: хотя они исчезают к марту, могут наблюдаться до конца мая в отдельные годы.

 

Лето: средняя температура воздуха около +20 °C. Зачастую лето в Вене сухое и жаркое — вплоть до 38 градусов выше нуля.

 

Осень: наступает в последнюю декаду сентября. Начало и середина осени характерно частыми возвратами тепла и сухой комфортной погодой. Глубокая осень наступает в середине-конце ноября и плавно перетекает в мягкую зиму.

 

Вена — солнечный город, где достаточно четко выражены все 4 времени года.
Список достопримечательностей Вены
Чумная колонна в Вене.
Вид на Хофбург
Венская опера — одна из известнейших в мире.
Шёнбрунн — летняя резиденция австрийских императоров.
Дворцовый комплекс Бельведер
Дом Хундертвассера — дом архитектора Хундертвассера.
Хофбург — венская резиденция Габсбургов.
Собор Святого Стефана (Штефансдом) — один из символов города.
Венский международный центр ООН — VIC.
Согласно данным статистического ведомства ЕС «Евростат», Вена является городом и регионом с высоким уровнем благосостояния. Согласно отчету, региональный валовой продукт в Вене составляет 178 % от среднего по Европе.


В СПб бездефицитных лет у городского бюджета было 2 за последние -дцать лет, это 2006 и 2007. Сделано очень много, но размеры "пропасти" несопоставимы.
Вену я очень люблю, для меня она "компактная ухоженная небольшая уютная квартира" :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хозяйка темы позволит, добавлю свои впечатления о Пбг, т.к. в рамках морского круиза по Балтике провела там 2 дня в середине мая.

 

В 70х годах я училась в Ленинграде и прожила там 5 лет. Так что город мой старый знакомый. Предпоследний мой визит пал, к сожалению, на тяжёлые 90е годы и впечатления были просто ужасными: всё заклеено и завешено рекламой, везде бесконечные киоски и павильочики. Мне больше никогда не хотелось туда ехать, что-бы "не испортить" свох былых чувств и впечатлений. Поэтому я была очень взволнована в этот раз, что меня ожидает.

 

Уже при входе в морской порт открывалась грандиозная панорама застройки побережья: новый футбольный стадион для чемпионата мира, виадуки новой дороги, жилые дома, доходящие до побережья.
post-3137-1465811471_thumb.jpg
И это ощущение необыкновенного размаха, поистине " имперской" неограниченности ни в территории , ни в средствах, и есть то особое, что отличает этот город. И этот размах заложен не только в исторической застройке, но наблюдается на перефериях так-же как и в т.н. спальных районах.
Первая моя мысль была: какой совершенно европейский город!
Т.к. для обладателей иностранных паспортов идивидуальный выход с корабля невозможен, я провела оба дня в автобусных экскурсиях. Это позволило в такой корткий срок " проехать" многие километры, что само по себе не плохо. При посещении Юсуповского дворца, Петропавловского собора и в одном из павильонов Пушкина удалось послушать , хоть и краткие, но необыкновенно берущие за душу исполнения церковного песнопения. А вечерние посещение балета "Лебединое озеро" в Эрмитажном театре был заключительным аккордом в этом коротком, но очень интенсивном посещении этого замечательного города.

 

А если приезжие видят только облупленную стукатурку, то это тот случай, когда за деревьями не видят леса. Нет смысла убеждать их в обратном, их взгляд и оценки очень поверхностны. Нельзя ездить по миру и ожидать соблюдения немецких стандартов.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, немного общавшийся с реставраторами, могу сказать: те здания, которым официально присвоен статус памятник архитектуры, будут исключительно реставрироваться. Это значит, что восстанавливать их можно только по тем же технологиям и с теми же материалами, что и в первоисточнике (насколько это возможно). Все остальное - в лучшем случае оставят стены, внутри все реконструируют современными материалами и новыми технологиями. Но у нас и реставрация очень часто бывает новоделом((( А здания, которым можно исторический облик сохранить реконструкцией, очень часто просто сносят - так дешевле...
Так же и в Европе очень много реконструкции. Там и лифтовые кабины в двухсотлетних зданиях устанавливаю и прочие блага цивилизации.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виннипух. Очень здорово сказано. Вид с порта на город наверное потрясающий. Мне довелось только увидеть порт из города. Было интересно... там стояли суда Аиды ..... я их видела у нас в Бремерхафене - огромные лайнеры. А тут они уже огромными не казались. Им не было так тесно. Вроде бы как специально их туда поставили, чтобы ландшафт дополнить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю сегодняшний день в Летнем саду, в котором сейчас из-за плохой погоды совсем не по-летнему. Но воздух и отдых глаз на прекрасном, компенсируют вес с лихвой!
post-7633-1465824960_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут мне повезло конечно. Погода в Питере была суперская. Мы даже немножко подзагорели. Летний Сад был практически оазисом тени и прохлады, ах какие там фонтаны, дорожки тенистые, беседки

 

У меня под конец был выбор: в тканевой или еще раз туда. Я выбрала Летний и не жалею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое небо!!!

 

Мы два вечера провели в Абрау-Дюрсо. Еле сдерживаюсь. На мобильном фото не ахти, а с камеры фото пока никак не разместить. Есть парочка красивых)
Пирожков с вишней не нашли, но на дегустации побывали
post-10314-1465932135_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот мы дома.... даже как-то необычно после почти трех недель русскоязычного окружения опять возвращаться в двуязычие. Берлин встретил нас ласковым солнышком, а подъезжая к нашей Фрисландии мы въехали в полосу шторма: была и тьма египетская и разверзшиеся небеса, и молнии были не молниями, а какими-то полномасштабными зарницами
Впрочем и Москва провожала нас дождиком. Было немножко приятно думать, что кто-то там сверху плачет, что мы уезжаем, хотя на самом деле плакало что-то внутри меня: было безумно жалко, жалко, что время пролетело так быстро. Что на Москву совсем мало времени было отведено и его хватило только на один глазок, украдкой. Что хоть и увидели мы много, даже гораздо больше того, чем планировали и мечтали, но все же мы увидели очень мало и это малое лишь аппетит раззадорилo
post-10314-1466186984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как пару дней назад я начала рассказывать об Абрау-Дюрсо, то продолжу

 

собственно это две деревушки, мы провели больше времени в Абрау, чем в Дюрсо..... красивое место. Не знаю у кого какие чувства оно вызывает, а мне сразу вспомнились рассказы Чехова, с описанием старинных дореволюционных курортов.... нет-нет, ничего дореволюционного в этом месте нет,просто много белых строений, круглое озеро посреди городка, белая церковь,
post-10314-1466188537_thumb.jpg

 

красивый променад (помните Веселых Ребят?)
post-10314-1466188550_thumb.jpg

 

какой-то неспешный, размеренный ход жизни ..... и шампанское. Впрочем о нем позже

 

Сейчас просто об озере и красивом шоу, которое стартует ровно в 21.00: музыкальный фонтан взрывается струями, цветами посреди того самого круглого озера,и все играет, вертится, струится под торжественные звуки музыки...
post-10314-1466188563_thumb.jpgpost-10314-1466188574_thumb.jpgpost-10314-1466188586_thumb.jpg

 

но конечно и тут не обходится без шипучего пьянящего напитка, рекламные видео марки Абрау-Дюрсо время от времени проецируется на водяной шар.... ну а если у кого-то после этого и появится жажда, то рядом есть множество хороших мест, где можно уютно посидеть и посмаковать.

 

В одном из таких мест мы обнаружили Рыжего завсегдатая
post-10314-1466189009_thumb.jpg

 

позже он подсел и к нам, правда шампанское его интересовало в последнюю очередь ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а мы не Рыжие, нас шампанское (или как его любовно называл Вертинский в своих мемуарах "Абрашка") интересовало, поэтому мы пошли на завод

 

тут все о нем, о пенном напитке, даже стены облицованы держателями бутылок и самими бутылками
post-10314-1466190955_thumb.jpg

 

фонтан: бутылка шампанского
post-10314-1466190974_thumb.jpg

 

и длинное длинное подземелье (5 км)... на самом деле подземелье не очень игристое, скорее даже затхлое и пыльное...
post-10314-1466191013_thumb.jpgpost-10314-1466191026_thumb.jpgpost-10314-1466191039_thumb.jpg

 

как это было?: из искры возгорится пламя, а здесь из тьмы и пыли родится золотистая радость... впрочем не только золотистая, но и розовая и даже красная (мой фаворит ;-)
post-10314-1466191071_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, с возвращением домой. Теперь воспоминаний тебе хватит до следующего отпуска и путешествия, и дОльше.
Смотрю твои фото и будто окунаюсь с тобой и в винные подвалы Абрау Дюрсо, И прогуливаюсь по вечерним улочкам с красочными фонтанами, и улетаю в дождь....Как это знакомо, приятно, и хочется все бросить и улететь в отпуска на теплые моря....

 

Пиши еще. Поностальжируем и попутешествуем вместе с тобой....Я уверена, что у тебя еще много неразобранных фотографий, которыми можно поделиться с нами...

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...