Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем носочки и чулки из трикотажа. Гетры. Выкройки.


Рекомендуемые сообщения

я уже года 2 шью себе сама носочки вот по этим лекалам. есть одна особенность если плотный трикотаж, то они получаются данного размера, если сильно или средне растяжимый, то на 2-3 размера больше. они хороши тем, что резинка не стягивает щиколотку, это для опухших ног очень удобно, да и так если сшить очень удобно у меня дома все мужчины ходят в таким , шью мешками им, не жалко выкидывать =) большие размеры пока не найти. ремонт идет, тяжко пока.

 

выставляю фото, чтобы наглядно видеть как они выглядят.

 

как шить:
1 сшить резинку, сложив и уровняв участки 1,2и 4,3 получился круг, перегните его пополам, швом внутрь. так чтобы внутри и снаружи круга было видно только личевую сторону ткани.

 

2 нижнюю часть носка и пятку соединяем на участках 5,6 с 10,11. получили подошву носочка.

 

3 соединяем верхнюю часть носочка с нижней подошвой. т. е начинаем стачивать с участка 12,14 с 12, 14, потом на участке 14, 8 (верхняя часть носка) растягиваем по отношению к участку 14,8 (нижней части носка), т е припосаживает нижнюю часть носка на верхнюю деталь ее.

 

4 лицевая сторона внутри носка. осталось соединить резинку с самим носком. соединяем участки 1,4 и 2, 3 с участками носка 12, 13 (участки пятки и верхней части носка)

 

выворачиваем на лицевую сторону, швы резинки показывают где левый носок, где правый =) можно и так сделать. извиняюсь если что не понятно.
post-794-1167381147_thumb.jpgpost-794-1167381262_thumb.jpgpost-794-1167381277_thumb.jpgpost-794-1167381289_thumb.jpg

 

Выкройки 36 размера ,даны с сантиметровым припуском, кроить желательно из трикотажной ткани. Распечатать нужно на принтере на формате А4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще одни "подследники"
Выкройка дана с сантиметровым припуском, кроить желательно из трикотажной ткани две детальки. Распечатать нужно на принтере на формате А4ю
post-794-1167389752_thumb.jpg

 

Ира, вас тоже с наступающим =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооооо, какая суперская тема!!!

 

Миледи, отличные носочки!
Я тоже давно уже хочу попробовать делать носки самостоятельно, в основном из-за того, что иногда хотца определённую раскраску, а в продаже не найти...
Только вот меня всегда останавливало: что если швами будут ноги натираться? А попробовать выяснить - эхх, не дошли пока руки до ног :)
Вот у Вас как у эксперта и хочу спросить: как с этим дело обстоит, с натиранием тобишь?
Если без обуви в таких носочках дома топать, то думаю что ничё страшного, а вот если в обуви? Как оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне ничего не натирает. сколько в них хожу, даже и не думала, что могли натирать.
а можно, как предложили, и швами наружу делать, тоже вариант, тоже делала себе, но из декоративных соображений =)

Изменено пользователем миледи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сшиваю зигзагом обычным. при натягивании на ногу он расползается слегка и распластывается. Флисовые и полартечные носочки и мокасики душевные выходят.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!
***************************************

Усё есть, и перчатки, и шляпка, и трусы, и чулки, пущай будут ещё и чашечки абсолютно мои родные!

 

Дорогая Фрося
Не могли б Вы быть столь любезны чтоб рассказать подробнее о чулках и Вашем опыте в этой области!

 

Скотч скотчу рознь... не надо в ванну - надо прсто малярный брать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогая Фрося
Не могли б Вы быть столь любезны чтоб рассказать подробнее о чулках и Вашем опыте в этой области!

 

Кристи, но это мне было нужно для вязания, а не для шитья. В общем, ничего особенного, обычная промерка длин, высот и окружностей и перевода объёма на плоскость.
Чтобы ажурный узор, особенно вертикального строения, красиво смотрелся, выкройка должна следовать формам ноги, а то всё перекосится при растяжении. Кстати, пожалуй, самый нудный расчёт при вязании - это именно чулки, там где-то 10-12 участков с разными сбавками и прибавками.

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не меняется. Например я хочу сшить чулки (колготки), а не связать. Вы упомянули использование облипки. Как облиплями? Чем? где делали надрезы..
Спрашиваю, чтоб не наступать на ваши грабли еще раз. Любой опыт пригодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала так.
Надела большой чулок, старый, растянутый.
Взяла бумажный скотч.
Налепила штук 8 вертикальных полос сверху донизу и по стопе. Ещё пару полос вдоль стопы сбоку.
После этого скотчем раза 3-4 обмотала всю ногу, как бинтом. Вернее, 2 раза обмотала, ещё раз сделала вертикальные, но не совсем по первым, а слегка наискосок, ещё 2-3 раза обмотала (примерно так, пока не почувствовалось, что конструкция достаточно жёсткая). Избыток скотча на кривых линиях убирала в разрезы на скотче.

 

Провела фломастером линии разреза сверху вниз по внутреннему и наружнему бокам ноги, а на стопе как бы разделяя её на верхнюю и нижнюю части. Поставила метки см через 15. Зафиксировала уровень коленки, уровень самого полного места икры. Нарисовала пятку и носок, где требуется уплотнение. Нарисовала вертикальную стрелку сзади (это муж помогал) и вертикальную линию спереди через середину колена.

 

Разрезала по боковым линиям вместе с чулком. Набила тряпками и заклеила по разрезам, совмещая метки.
Для моделирования сняла с себя динамические мерки длины по переду при согнутом колене и при слегка вытянутой стопе.

 

Как манекен, в общем-то, не использовала, а только промерила всё от и до для создания выкройки основы. По высоте провела горизонтали через 5 см и мерила окружности, кроме того такие эффекты типа глубина талии.

 

Пробник сделала из тугого трикотажа, не зашитый по боковым швам для подгонки. Подгоняла уже на ноге.

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идейку, Миледи! Только что сшила носочки из кусочка завалявшегося флиса. Мне очень понравились. Правда на мой 41 размер пришлось самой строить выкройку, руководствуясь вашей, и корректировать её в процессе. Но все же я очень довольна!

post-2403-1200050481_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и длину нижней части тоже нужно увеличить, я ведь навскидку выкройку чертила. А на резинку не хватило ткани, так я ее из кусочков сшивала. В следующих носках уже учту недоработки. Но все равно они мне нравятся!

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу безумно удобные =) особенно если ноги опухают после работы, резинка не давит, рада, что пригодилось =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошила по вашей выкройке носочки для сынули,испытание прошли успешно, уже два часа бегает)))))обычные носочки или ножку резинкой передавливают или теряются каждые 15 минут.Огромное Вам спасибо,за два часа еще ни разу не потерялись! Что бы не скользил я кожанные лапки на подошву пришила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые Леди и Господа..
Намереваюсь пошить полотняные или кожаные гамаши, или их вернее называли гетры. В идеале желаю найти выкройки НАТОвских гетров 44 года (с одной стороны крючки, а по другую сторону идет шнурок).
Находил штибеты времен Петра, но чаю надежду найти именно желаемое.
Вот и обратился к вам, может у кого-нибудь имеются шаблоны/схемы с размерами/выкройки их либо подобного?
Благодарю.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более простым способом получения желаемого мне видится самостоятельное изготовление выкройки. Если взять за основу обычный носок, то можно подметить, что для построения лекала нужно добавить свободы облегания в подъёме стопы, нужно учесть объём в икре. Измеренные величины разделите пополам, прибавьте немного на свободу облегания. Для выполнения застёжки потребуются прибавки ткани, чтобы была возможность сделать петли и пуговицы. Сделайте пробную выкройку из ткани и откорректируйте недостатки.
Если написала не слишком понятно - спрашивайте, если есть возможность не торопиться, то смогу нарисовать завтра-послезавтра картинку.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5448-1237235103_thumb.jpg post-5448-1237583649.jpg

 

Построение выкройки гетр.

 

 Необходимые мерки:

 

А - Объём ноги под коленом

 

В -Объём икр в самом полном месте.

 

С -Объём ноги над косточкой.

 

D - Объём ноги через сгиб и пятку.

 

Е - Длина стопы.

 

F - Высота от подошвы ( пола ) до косточки.

 

G - Высота от подошвы ( пола ) до линии А.

 

 

Мерки снимают по ноге без брюк и обуви.

 

Строим прямоугольник . Линия 1-2 = линии 3-4 = мерке G.

 

Линия 2-3= линии1-4= 1/2 мерки В + 0.5- 1см (на свободное облегание)
Линия 5-7 = верхний край гетр ( индивидуально). 7- 7а = 0.5- 0.7 см.( проверить по ноге)
Отрезок 5-6= отрезку 9-10 = отрезку 4-18 = 1/4 мерки В -1см.

 

Отрезок 1-8 = мерке F.

 

8-8а = 2-3.5см. 9-9а =1-1.5см .От точки 10 отложить в обе стороны по 1-1.5 см Полученый объём гетр по этой линии = мерке С +1-1.5см.

 

Отрезок 4-11 = 4.2см

 

Отрезок 4-12 = 4.2см

 

Отрезок 4-13 =2.5см

 

4-14 =6см

 

14-15 =4.5см

 

14-15а = 6см.

 

1-16 = 2см .

 

16-17=1см ; от этой точки провести горизонтальную линию. По этой линии отложить от точки пересечения с линией 18-10 в обе стороны по 0.5см .

 

Все точки соединить линиями соответственно схеме.

 

Длину язычка =отрезку 11-15 проверить меркой по ноге.

 

Для пошива гетр нужна плотная ткань ( кожа , лак) , жесткий дублерин , х/б ткань на подклад, разъёмный замок.

 

Обе детали гетр выкроить по 2 раза из ткани, дублерина и подклада по долевой Припуски на швы -1см по всем швам , 1.5см - по внутреннему шву под замок.

 

Продублированые детали ткани сшить по продольным линиям, оставить открытым внутренний шов. Так-же сшить подклад.Примерить гетр, внести необходимые изменения.Внешнюю часть гетр декорировать по вкусу Вдоль верхнего и нижнего края гетр проложить дополнительную полоску дублерина. Ткань сшить с подкладом по верхнему краю. Лямку шириной 1.5-2см сшить из ткани или взять готовую резинку по цвету подошвы обуви. Соединить гетр с подкладом по нижнему краю вшив один конец лямки возле внешнего шва.

 

Подогнув припуски внутреннего шва внутрь вшить замок.Померить гетр, определить длину лямки. Свободный конец лямки обработать начисто,пришить маленькую кнопку, другую часть пришить на гетр возле замка.

 

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...