Перейти к публикации

Униформа повара

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Сделать из двух слоёв бязи проклеенной флизелином швейным?
Может из двух слоев бязи, а внутрь воротничковый дублерин в один слой?
Насчет габардина не скажу. Он разный:
Материал габардин – состав, описание, виды, характеристики

Так что же за ткань габардин? Изначально только чистая шерстяная пряжа являлась материалом для его изготовления. Он был дорог в производстве, и только зажиточные граждане могли его купить. Цена имела важное значение, поэтому мануфактурщики начали экспериментировать, и добавлять с состав габардина другие волокна. Прошло более века, и вот сегодня мы имеет такие его виды (описание):
Ткань габардин и его виды
Шерстяной – в составе только натуральная шерсть, плотность ее может быть разная. Более грубая пряжа дает плотную и, соответственно, наиболее теплую ткань. Из него шьют демисезонные мужские и женские пальто, тренчи, жакеты, а также дорогую мебельную обивку.
Полушерстяной – к шерсти добавляется вискоза или лен, полиэстер, процентный состав полностью зависит от конкретного производителя. Волокна переплетаются сложной саржей, образуя, как и чисто шерстяной габардин, тонкий «рубчик» по лицевой стороне. Визитной карточкой данного материала являются деловые костюмы для женщин и мужчин.
Штапельный – производится с водоотталкивающей пропиткой, используются короткие по длине волокна. Он дешевле шерстяного и полушерстяного, а также уступает им в прочности. Удешевленный вариант, но имеет отличный внешний вид. Идеальный состав для пошива плащей, скатертей.
Хлопковый – крученые волокна хлопка плотно сплетаются диагональным плетением. Этот вариант более легкий, достаточно прочный, подходит для пошива юбок, брюк, блузок, рубашек, платьев, стерильной одежды для медиков.
Шелковый – сразу скажу, что натуральный шелк тут не при чем. В основе нити искусственного вискозного шелка, обычно состоящие из вискозы (получаемой из натуральной древесины) и полиэстера. Мягкий шелковый блеск появляется при сильном скручивании нитей, матовый сатиновый проявляется при слабом. Легкий и прочный текстиль, из него любят шить шторы, шикарные вечерние платья.
Синтетический - полностью полиэстеровый, либо с небольшими добавками вискозы или шерсти, материал. Имеет максимальную прочность на разрыв, используется для пошива специальной, подверженной большим загрязнениям и износу, одежды. В уходе неприхотлив.
Стрейч – пластичный тонкий текстиль из смеси шерсти, вискозы и эластана (ликры). Хорошо тянется, фактурно гладкий, используется везде, где требуется надежность, обхват по фигуре. Например, в пошиве детской одежды, головных уборов.
Смешанный – очень общее обозначение группы «ткани из габардина», в составе которых могут быть любые смеси вышеперечисленных волокон, в любом процентном соотношении. Смотрите на бирках состав.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Попалось еще несколько.
___.jpg ____.jpg _______.jpg

______.jpg ________.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Татьяна, может уточнить у них?
Пыталась уточнить :( - "Ткань не знаю какая, похожа на сатин"
:( Мне это не говорит совершенно ни о чём :( Учитывая, что говорили о "колпаке" которому уже больше 25-ти лет.
Может из двух слоев бязи, а внутрь воротничковый дублерин в один слой?
И как это вышить ришелье? Такой "пирожок"? Старенький крахмалят постоянно. Если с проклейкой и в два слоя - как это крахмалится будет? Был бы заказчик рядом, а то - издалека :( Вообщем - буду пробовать :) Что получиться - отчитаюсь :)
Если с проклейкой и в два слоя - как это крахмалится будет?
Я думала, чтоб стояло и не надо было крахмалить. Но им видней.
"Ткань не знаю какая, похожа на сатин"
тоже не представляю себе что это может быть. Сатин же мягкий, тяжелый. Даже интересно.
Еще подумалось, а если взять поплин? Он упругий, но не знаю, крахмалится ли и бывает ли белый.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Поварские колпаки стоят только на крахмале. Раньше шили из хлопка типа бязи или поплина. И сильно крахмалили. Ткани были только натуральные, потому что их кипятили.
Знаю, потому что сестра шеф повар. У нее было много. Были повседневные из марли, которая стояла как бумага, были парадные на выход. Видела, как она их готовила.

Мы себе поварские колпаки шили из широкого расшитого шитья-продается на метраж как кружево. Бывает оно шириной 20-25 см. Можно даже не крахмалить,само стоит.

Пыталась уточнить :( - "Ткань не знаю какая, похожа на сатин"

Может быть, что то вроде ткани тиси? я поняла, о чем речь идет, но это не сатин, из такой ткани у меня сделан покупной рабочий халат.

Тиси знаю :) Неоднократно из него шила. НО! Никогда не пробовала его кипятить и крахмалить :( Очень думаю, что опыт может оказаться очень даже неудачным :( Когда мне сказали про кипячение (спасибо Маша-Марина), сразу возник следующий вопрос - а как поведут себя цветные нитки? Вот, честное слово, никогда не подвергала кипячению современные нитки. Например ДорТак? Как-то никогда не возникало такой надобности :)
Вот только стоит окунуться в тему, и столько сразу вопросов возникает... Треклятый перфекционизм :(

Вспомнила,как во время практики шили головные уборы для официанток кафе.Синтетический габардин в 2 слоя с проклейкой,но там не было вышивки.Просто как информация по теме униформы для кафе/ресторана.

Тimе is money

Красиво! А где подробности:)?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А какие тут могут быть подробности? Тканюшку нашла в "закромах". Перебрала кучу всяких возможных. Эта - из очень далёких Советских времён. Шириной 80 см. То ли ситец тогдашний, то ли бязь какая-то. Но чисто органолептически показалась самой подходящей. Размер сказали. Бывшие показали. От того и плясала :) На мой взгляд - получилось неплохо. Следующий заказывают с бОльшим количеством "дырок". И в красном цвете :)

То ли ситец тогдашний, то ли бязь какая-то.
на бязь похожа. В один слой? На флизелине?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В один слой. На водорастворимом стабилизаторе. На удивление вышилось хорошо. 4 запяливания. Всего :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...