Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Униформа повара


Рекомендуемые сообщения

милые форумчане! мой сын пошел работать поваром. хочу сшить ему фартук с грудкой, а выкройки нет. помогите,пожалуйста, найти.
заранее всем спасибо, Лариса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный непроклееный подборт, подклада нет, впрочем, как и пуговиц, вместо них пластиковые "запонки". По этой причине петли делаются на обеих полочках и справа и слева.
Что еще есть могу написать когда до дому доберусь, такая курточка есть дома, только белая.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly,
спасибо. А под планкой борта встык от стойки?
post-15074-1305886653_thumb.jpg

 

И что такое пластиковые запонки?

Изменено пользователем Ancha-Cha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, борта не встык, с наложением. Спереди под застежкой получается ткани в 4 слоя. Сфотографировала все интересное, что есть на нашей куртке, так что далее - фото.
1.jpg 2.jpg
на рукавах манжеты отворачиваются,у нас они без застежек, внутренняя часть (при отвороте верхняя) черная. Ну оно понятно - не марковато))
3.jpg
кармашки на левом рукаве для ручки-карандаша
4.jpg
подборт полностью под застежку, пришит к полочке
5.jpg 6.jpg
петли под пуговицы-запонки с краю горизонтальные, на внутренней части вертикальные. Так не будут самостоятельно расстегиваться.
7.jpg
под мышкой отверстия для вентиляции
8.jpg
а вот и пуговица-запонка, с внутренней стороны она плоская, снаружи - шариком.
9.jpg
внутренняя сторона застежки.
Вот вроде и все, больше ничего эдакого не заметила)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему, возможно кому-то пригодится.
Комплект обнаружила в теме IsVera


Сшила на заказ комплект для повара:
P1010229.JPG

 

...Да цветные полосы - это тулья, колпак шился на высокого мужчину.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пож-та как правильно обрабатываются узлы поварского кителя в массовке. (технологической карты нет и опыта у меня в пошиве массовки тоже нет:))Заказ выполнила, но все как в индпошиве, теперь вот сомневаюсь правильно ли?

 

Вот такая модель кителя.
post-22930-1393760977_thumb.jpg

 

И еще хотела спросить, крой мягко сказать очень не точный и у меня возникли проблемы по втачиванию рукава (делала как в индпошиве, честно замучилась сажать и уточнять линию проймы и оката - возможно это и была моя ошибка), как правильно? может крой и должен быть таким...что я делаю не так

 

Манжеты по крою очень узкие - 7см, на отворот как-то маловато и как правильно их соединить? тот же вопрос и по воротнику стойке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, подскажите пож-та как правильно обрабатываются узлы поварского кителя в массовке. (технологической карты нет и опыта у меня в пошиве массовки тоже нет:))
Заказ выполнила, но все как в индпошиве, теперь вот сомневаюсь правильно ли?

Разница инд. пошива и массовки в распределении операций на определенное количество человек.... последовательность обработки зависит от количества операций, а следовательно количества узлов, от количества рабочих единиц техники и работников..... Ваш вопрос не логичен, технологическая карта разрабатывается исходя из возможностей производства, я понимаю у вас инд.пошив ..... и шить вы будете как в инд.пошиве или как? стоимость по инд. пошиву больше..... что вас смущает, то что не сделали скидку на массовку..... ну согласился же клиент? Дайте хорошее качество и он не пожалеет. А бросить изделие на бригаду - ваше дело , там внутри секономите.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, подскажите пож-та как правильно обрабатываются узлы поварского кителя в массовке. (технологической карты нет и опыта у меня в пошиве массовки тоже нет:))

 

Заказ выполнила, но все как в индпошиве, теперь вот сомневаюсь правильно ли?


Смотря какого вида китель...Т..е нужно фото или рисунок самой модели.
Он тоже разный бывает.
С карманами и без, с манжетами и без, с...и т.д...

 

Сама шила такие кителя в 90-ые в кооперативе(толкьо они тогда назывались : поварские куртки) по 40 штук в день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все просто - это моя надомная работа, заказ невелик, но вот времени на него я потратила кучу:))) вот его бы я хотела немного сэкономить....

 


Разница инд. пошива и массовки в распределении операций на определенное количество человек.... последовательность обработки зависит от количества операций, а следовательно количества узлов, от количества рабочих единиц техники и работников..... Ваш вопрос не логичен, технологическая карта разрабатывается исходя из возможностей производства, я понимаю у вас инд.пошив ..... и шить вы будете как в инд.пошиве или как? стоимость по инд. пошиву больше..... что вас смущает, то что не сделали скидку на массовку..... ну согласился же клиент? Дайте хорошее качество и он не пожалеет. А бросить изделие на бригаду - ваше дело , там внутри секономите.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут все просто - это моя надомная работа, заказ невелик, но вот времени на него я потратила кучу:))) вот его бы я хотела немного сэкономить....

Во первых откорректируйте крой, что значит крой не точный, внесите поправку, вы один образец отшили.... сделайте поправку кроя....
Тут сложно что либо советовать, на такие вещи как форма свои нормы качества.
Если вы денежку затребовали как за жакет, то и шить надо как жакет по технол. обработке , тоесть....закрытые швы(манжет ,стойка), рукав с головкой и т.п.
Ну а если там требования к качеству как к спец. одежде - то все проще.... швы открыты и рукав в открытую пройму с мин. посадкой.
Ориентируйтесь на месте....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хотела спросить, крой мягко сказать очень не точный и у меня возникли проблемы по втачиванию рукава (делала как в индпошиве, честно замучилась сажать и уточнять линию проймы и оката - возможно это и была моя ошибка), как правильно? может крой и должен быть таким...что я делаю не так

Согласна с Лилией.
Сначала нужно скорректировать крой так,чтобы Вы вообще не заморачивались о трудности в сборке изделия.Шов стачивания должен быть не более 1-1,2 см
Поточный метод - это не только упрощенная сборка изделия, но и правильный САМ подход к потоку. Именно к количеству исполняемых изделий.
Т.е. шить надо НЕ отрывая нитку между деталями,т.е. как речной поток,все должно идти без перерывов.
Ваша поварская курточка может быть пошита в домашних условиях максимум за 1 час при ТОЧНОМ крое.
Для меня лично, лучше делать по 5-кам, т.е. по пяти изделиям сразу.Больше - у меня крыша едет от потока(молодсть -то давно у меня прошла...)).

 

Потом: нужно разработать упрощенную обработку изделия.
т.е.,например: воротник втачивается на потоке в горловину просто как отдельная готовая деталь, и край просто обметывается.
Так же делаютяс и обшлага-отвороты.
при потоке нет лишних внутренних подгибок,учитывающихся при инд.пошиве.
и т.д...

 

Приблизительная последовательность сборки:
подборта к полочкам,карманы(если есть)
обработка мелких деталей(обшлага.воротник)
сборка рукавов
сборка основы(плечевые,боковые)
втачивание рукавов(так же можно сначала втачать рукава,а потом уже делать одновременно шов рукавов и боковые)
втачивание вортника(или можно после плечевых одновременно втачать воротник и подборта одним швом).
ВТО.

Пы.Сы. я не указала обметку(оверлок) швов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста делают ли в поварских брюках гульфик(на тех фото,что нашла есть карманы,пояс на резинке,а с гульфиком непонятно).

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шьют и с гульфиком и без него- на резинке, как спортивные.
__________15.01.2020_________.jpg __________15.01.2020______.jpg
__________15.01.2020___________.jpg __________15.01.2020__________.jpg
Скорей всего лучше спросить у будущего хозяина, как ему будет удобней. Или у заказчика, что им предпочтительней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делала (шилась поварская форма для ресторана). Делала обычный широкий пояс на резинке.
Но примеряла на каждого повара, фигуры были нетиповыми и абсолютно разными.

 

Вы на заказ форму шить будете?
Можно же у них уточнить, какая у них (у женщин и у мужчин) или в какой им удобнее будет?

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите как сшить кокошник для повара? Заказали с вышивкой ришелье. Я в ступоре :( Из какой ткани их делают? Чтобы можно было крахмалить. Одинарный или двойной? С проклейкой или без? Размеры какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кокошник для повара?
Татьяна, может уточнить у них? Головной убор повара должен закрывать голову по идее, это его назначение. А кокошник же совсем другое.
Тут не совсем то, но для стоячести брали бязь.
Здесь на липучках
__________.jpg ___________.jpg
Тут пишут о смесовой ткани:
Описание
Головной убор белого цвета. Подойдет для создания праздничного новогоднего образа официантки, как в фильмах Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" или образа буфетчицы знаменитой героини фильма "Вокзал на двоих" Людмилы Гурченко.

 

Создает милый образ горничной - официантки с ноткой "ретро" звучания.

 

Отделка по верхнему краю присборенным шитьем, сзади регулируется контактной лентой "липучкой".

 

Из ткани средней плотности. Ткань смесовая - 55% хл, 45% пэ, плотность 150-155 г/м2.

 

Размер универсальный, подойдет на любой объем головы.


Вставляют и прокладку из подставок под тарелки для жесткости, которую вынимают при стирке, но с ришелье как это сочетать, не знаю.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно что-то такое:
post-147-1597233728_thumb.jpgpost-147-1597233713_thumb.jpgpost-147-1597233699_thumb.jpg
Бязь пойдёт? Тот, что в центре - из габардина. А он (габардин), вообще, в принципе, крахмалится? Сделать из двух слоёв бязи проклеенной флизелином швейным? Оба слоя? Один?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать из двух слоёв бязи проклеенной флизелином швейным?
Может из двух слоев бязи, а внутрь воротничковый дублерин в один слой?
Насчет габардина не скажу. Он разный:
Материал габардин – состав, описание, виды, характеристики

 

Так что же за ткань габардин? Изначально только чистая шерстяная пряжа являлась материалом для его изготовления. Он был дорог в производстве, и только зажиточные граждане могли его купить. Цена имела важное значение, поэтому мануфактурщики начали экспериментировать, и добавлять с состав габардина другие волокна. Прошло более века, и вот сегодня мы имеет такие его виды (описание):
Ткань габардин и его виды
Шерстяной – в составе только натуральная шерсть, плотность ее может быть разная. Более грубая пряжа дает плотную и, соответственно, наиболее теплую ткань. Из него шьют демисезонные мужские и женские пальто, тренчи, жакеты, а также дорогую мебельную обивку.
Полушерстяной – к шерсти добавляется вискоза или лен, полиэстер, процентный состав полностью зависит от конкретного производителя. Волокна переплетаются сложной саржей, образуя, как и чисто шерстяной габардин, тонкий «рубчик» по лицевой стороне. Визитной карточкой данного материала являются деловые костюмы для женщин и мужчин.
Штапельный – производится с водоотталкивающей пропиткой, используются короткие по длине волокна. Он дешевле шерстяного и полушерстяного, а также уступает им в прочности. Удешевленный вариант, но имеет отличный внешний вид. Идеальный состав для пошива плащей, скатертей.
Хлопковый – крученые волокна хлопка плотно сплетаются диагональным плетением. Этот вариант более легкий, достаточно прочный, подходит для пошива юбок, брюк, блузок, рубашек, платьев, стерильной одежды для медиков.
Шелковый – сразу скажу, что натуральный шелк тут не при чем. В основе нити искусственного вискозного шелка, обычно состоящие из вискозы (получаемой из натуральной древесины) и полиэстера. Мягкий шелковый блеск появляется при сильном скручивании нитей, матовый сатиновый проявляется при слабом. Легкий и прочный текстиль, из него любят шить шторы, шикарные вечерние платья.
Синтетический - полностью полиэстеровый, либо с небольшими добавками вискозы или шерсти, материал. Имеет максимальную прочность на разрыв, используется для пошива специальной, подверженной большим загрязнениям и износу, одежды. В уходе неприхотлив.
Стрейч – пластичный тонкий текстиль из смеси шерсти, вискозы и эластана (ликры). Хорошо тянется, фактурно гладкий, используется везде, где требуется надежность, обхват по фигуре. Например, в пошиве детской одежды, головных уборов.
Смешанный – очень общее обозначение группы «ткани из габардина», в составе которых могут быть любые смеси вышеперечисленных волокон, в любом процентном соотношении. Смотрите на бирках состав.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось еще несколько.
___.jpg ____.jpg _______.jpg

 

______.jpg ________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, может уточнить у них?
Пыталась уточнить :( - "Ткань не знаю какая, похожа на сатин"
:( Мне это не говорит совершенно ни о чём :( Учитывая, что говорили о "колпаке" которому уже больше 25-ти лет.
Может из двух слоев бязи, а внутрь воротничковый дублерин в один слой?
И как это вышить ришелье? Такой "пирожок"? Старенький крахмалят постоянно. Если с проклейкой и в два слоя - как это крахмалится будет? Был бы заказчик рядом, а то - издалека :( Вообщем - буду пробовать :) Что получиться - отчитаюсь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с проклейкой и в два слоя - как это крахмалится будет?
Я думала, чтоб стояло и не надо было крахмалить. Но им видней.
"Ткань не знаю какая, похожа на сатин"
тоже не представляю себе что это может быть. Сатин же мягкий, тяжелый. Даже интересно.
Еще подумалось, а если взять поплин? Он упругий, но не знаю, крахмалится ли и бывает ли белый.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...