Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование в Corel Draw


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Я много лет была гостем на форумах «Сезона». Но сейчас захотелось высказаться по поводу использования ПО для построения выкроек.
Шью я еще со школы. Хотя моя основная профессия – математик, я несколько лет работала дизайнером и преподавала компьютерную графику. Поэтому знаю векторные 2-х и 3-х мерные программы не понаслышке.
На основании своего опыта твердо убеждена, что для человека, шьющего для себя или на заказ, одна из самых оптимальных программ для моделирования выкроек – это Corel Draw.
Corel Draw – это простота в использовании (расчеты нужны лишь для построения основы), это качественный инструментарий (неповоротливостью оного страдают многие специализированные программы), это возможность творческого подхода (можно пробовать различные варианты и быстро возвращаться к исходному) и, наконец, это общедоступность программы.
А построение основы – разве это проблема? Да этих методик сколько угодно. Выбирайте подходящую, стройте ее в Corel Draw, а потом моделируйте в свое удовольствие.
Можно и проверенную выкройку основы использовать – отсканируйте и работайте.
Вы скажете, что мне, как специалисту, легко рассуждать, а что же делать тем, кто даже не знаком с Corel Draw? В этой связи у меня возникло желание самой написать учебник, благо, опыт преподавания имеется.
Сейчас книга уже написана. Она называется «Конструирование и моделирование выкроек в Corel Draw». Желающих научиться моделировать в этой программе, а так же всех интересующихся построением выкроек на компьютере я приглашаю к себе на сайт: http://vikroyki-v-cd.ru/ .
Это авторский сайт. Кроме всего прочего, здесь вы можете увидеть изделия, сшитые мной по выкройкам, изготовленным в Corel Draw (для каждой модели есть подробное описание процесса построения с пошаговыми иллюстрациями).
Я отвечу на любые ваши вопросы и буду рада выслушать все ваши пожелания.
С уважением, Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и, наконец, это общедоступность программы.


Для справки
CorelDRAW Graphics Suite X5 Ru

 

Русская полнофункциональная коробочная версия продукта.

 

Добавить в корзину

Купить

 

Цена
1 и более коробок: 556.96 у.е. (за 1 коробку)

 

Можно скачать 30 дневную пробную версию продукта.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за собщение.
По моему глубокому убеждению именно программа Corel Draw - наиболее широко используемый населением графический редактор и самая любимая программа двухмерной векторной графики.
Стоит, наверное, на каждом пятом компьютере.

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...преподавала компьютерную графику.

 

Как преподаватель вы могли получить версию Корела для учащихся и работать на ней вполне легально. А для других вы намекаете, что нелегальное использование вполне допустимо. Но при этом тут же предлагаете купить свою книжку за 500 руб. Это как-то непоследовательно.

 

По Яндекс-маркету:
(учебные версии Корела в количестве 300-500 шт стоят 500-1000 руб)
(толстые бумажные книги по Корелу стоят 250-350 руб, курсы на СД 60-150 руб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Мне странно, что все обсуждение этой темы перетекло в финансовое русло.
Что касается цены на диск с книгой, то сообщаю Вам, что его себистоимость складывается таким образом:

 

диск с термопечатью+коробочка с обложкой+запись на диск+защита от скачивания=150руб.;
почтовая пересылка(обычной почтой)~100-200 руб.
Итого ("сухой остаток")~150-250руб.
Согласитесь, за свой труд я беру совсем небольшую оплату.

 

Теперь о главном.
Я бы ни за что не взялась за написание этой книги, если бы существовала какая-нибудь подобная литература. Ее просто нет в природе. На Вашу возможную реплику о "толстых книгах" я отвечу следующее: человек, желающий научиться строить выкройки на компьютере, вряд ли станет изучать в подробностях все премудрости программы и штудировать эти "толстые книжки". Это все равно, что стрелять из пушки по воробьям.
(И еще о "толстых книжках", поверьте мне и моему опыту, действительно хорошая литература по Corel Draw стоит намного дороже приведенных Вами цен, у меня такие книги есть, но в последнее время я их на полках магазинов не встречала).

 

В моем же учебнике сконцентрированы только необходимые для этой цели знания. Он написан так, что любой желающий может приступить к изучению программы "с нуля" и, выполняя все практикумы, научиться моделировать в Corel Draw.

 

Давайте же обсуждать, интересно ли написана книга, может ли неискушенный читатель научиться по ней моделировать выкройки.
В конце концов, обсуждайте мои работы.
Я создала на "Сезоне" эту тему лишь с целью помочь всем желающим научиться создавать выкройки в Corel Draw!
С уважением, Татьяна.

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Чтобы моделировать в CorelDRAW достаточно владеть несколькими операциями. При этом возможности программы будут использованы на такой ничтожный процент что действительно встанет финансовый вопрос - стоит оно того? Это прекрасная векторная графика, но больше для дизайнера чем для конструктора. Специализированные программы для построения выкроек удобнее и бывает что дешевле. ИМХО.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне, как автору книги, все эти рассуждения на тему "около книги" и "как бы побольнее уколоть" не очень интересны. Для начала надо с ней хотя бы ознакомиться, еще лучше - прочитать.
И еще, здесь на форуме активно обсуждаются темы моделирования в трехмерных программах (3D Studio MAX, AutoCAD). Вы считаете, что эти программы менее мощные, или они стоят дешевле?

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уколоть, я в ней работаю лет 10, делаю проще и быстрее чем в вашем МК. Знакомиться (покупать) для себя смысла не вижу, достаточно посмотреть оглавление и МК.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя книга предназначена для тех, кто хочет научиться строить самостоятельно выкройки в Corel Draw. Соответственно, и описания построения содержит очень подробные.
Я воспринимаю Ваше замечание не как критику, а как подтверждение того, что начать заниматься моделированием в CD можно и нужно (все-таки, 10 лет - это большой стаж, и Вы бы зря не стали тратить столько времени на никчемное занятие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение выкроек это процентов 5 от того что я в ней делаю, если чисто для выкроек я бы взяла специализированную программу, согласитесь что 15 500 ры за русскую версию программы это не для баловства. А это стоимость программы для малого бизнеса. Все должно окупаться

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, почему мое желание поделиться накопленным за 15 лет работы в Corel Draw опытом вызывает такую отрицательную реакцию.
Согласитесь, что других книг с таким подробным описанием процесса построения выкроек в CD просто не существует.
Так откуда же такой негатив?
Просто взгляните на эту тему не как на рекламу учебника, а как на реальную возможность для тех, кто хочет научиться моделировать в CD, получить эти знания.

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создала на "Сезоне" эту тему лишь с целью помочь всем желающим научиться создавать выкройки в Corel Draw!

Уважаемая Татьяна, если вы создали тему в этом разделе, то нужно быть готовой к любым вопросам. Посетитель хочет знать все. Если ваша цель только продажа книги, создайте тему в разделе объявления.
Первый вопрос, который вам зададут: где взять программу? Здесь не приветствуются ссылки на нелегальные дистрибутивы. А без программы учиться бессмысленно. И совсем не факт, что Корел стоит на каждом пятом компьютере.
все эти рассуждения на тему "около книги" и "как бы побольнее уколоть" не очень интересны.
Вас уколоть никто не хочет,
и, наконец, это общедоступность программы.

но такие заявления некорректны.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Кадрен!
Я уже поясняла, что под словом "общедоступность" подразумевала скорее популярность. Считайте это оговоркой.
Что касается коммерческой направленности моего сообщения, я еще раз повторяю, что это не так. Мой сайт существует и развивается вне зависиости от форумов "Сезона".
Но у меня сложилось впечатление, что оппоненты стараются перевести беседу только в коммерческое русло. Мне бы этого не хотелось, я уже поясняла в предыдущем сообщении почему. Повторю еще раз: пожалуйста, взгляните на эту тему, как на реальную возможность для тех, кто хочет научиться моделировать в CD, получить эти знания.

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, возможно, я и не стала бы открывать здесь свою тему, если бы не многочисленные сообщения на страницах этого форума от людей, желающих научиться строить выкройки на компьютере. У меня есть на них свой ответ - учебник. А есть ли от него прок, решать тем, кто захочет его прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь на форуме активно обсуждаются темы моделирования в трехмерных программах (3D Studio MAX, AutoCAD). Вы считаете, что эти программы менее мощные, или они стоят дешевле?

Не забывайте что форум - любителей шитья, их здесь основная масса. Т.е. у многих есть основное место работы. Пока у меня на работе был доступ к нормальным лицензионным программам для черчения и к тому же CorelDRAW мне и в голову не приходило покупать что-то для домашних нужд. За час обеденного времени мы успевали и построить и смоделировать. Вы же речь ведете о конкретно рабочей программе для закройщиц и модельеров.
И если уж вопрос так ставится ребром - разница в том что в наших обсуждениях на Сезоне не нужно покупать предмет обсуждения, если вы не заметили - все МК и обсуждения у нас в открытом доступе. Я не призываю Вас выкладывать в открытый доступ Ваши МК, это личное дело каждого. Но как обсуждать то что закрыто? Ответ один - купить. Немного неправильно задачу поставили - здесь нужно не "околокнижное" обсуждение а консультации по вашей книге. ИМХО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Corel Draw в своей работе с 1996 года (по-моему с 3-й версии), так что опыта работы предостаточно.

 

Имхо, в современной (у меня стоит лицензионная Х4) слишком много лишних функций для того, чтобы использовать ее только для построения выкроек.

 

Плюсы:
1. Функции моделирования основы в Corel Draw выполняются очень легко, но при обязательных условиях:
- пользователь свободно владеет методиками моделирования на плоскости, имеет большой опыт в этой области, чтобы увидеть ошибки моделирования без построения ЗD-модели,
- пользователь имеет хотя бы представление о векторной графике.
2. Еще одна приятная возможность Corel Draw выводить выкройки на печать на принтере А4 с разбивкой на листы и с метками для склеивания (но это делает и бесплатный Adobe Acrobat Reader).
3. Возможность вручную выполнить предварительную раскладку выкроек на ткани, особенно, когда это связано с подгонкой узора (см. тут).

 

Минусы:
При сопоставимых ценах на программные продукты нецелесообразно покупать Corel еще по следующим причинам:
1. отсутствие 3D-визуализации(((,
2. невозможность измерить длину произвольной кривой (например, линия горловины и линия втачивания воротника), т.е ошибку в лучшем случае обнаружите после распечатки выкройки, ее склеивания и измерения(((.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в "-" - недоработка таблиц. Начинала работать в программе с 9 версии, сейчас стоит Х5, проблема так и не решена, скрипт написать не проблема, проблема как он сработает если таблица глючить начнет.
Но моделирование, раскладка - лучше не придумать. Чертить таки лучше в чертежных программах, причины постом выше.

 

И повторюсь - есть смысл брать эту программу только если использовать ее по прямому назначению - для векторной графики, для книг. Тогда она себя оправдает, выкройки будут как бесплатное приложение. Если использовать только для черчения выкроек для себя любимой - можно найти маленькую программку для черчения абсолютно бесплатную.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем ставить последнюю дорогую версию программы ? по моему для построения выкроек будет вполне достаточно и 10 ой версии, а ее можно за копейки купить. Corel11 можно купить за 39,00 евро, а Corel х3 за 119,00 (а можно и еще намного дешевле, если не торопиться и подождать хороший аукцион на ebay). Это цены на полные официальные версии .
так что говорить о дороговизне и недоступности программы некорректно.

Изменено пользователем alkinma

Raivitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые оппоненты!
Я даже рада, что моя скромная тема вызвала столь бурную дискуссию.

 

Вы, увлекшись ее обсуждением, не принимаете во внимание, что я не продаю программу Corel Draw, и даже ее не рекламирую, да она (программа) в этом и не нуждается, я просто написала специализированную обучающую книгу, аналогов которой я, как не искала, найти не смогла.

 

Почему же вы, специалисты в компьютерной графике, не хотите признать тот факт, что появление литературы подобного рода может принести лишь пользу начинающим. В конце концов, напишите аналогичный учебник по работе в вашей любимой программе по созданию выкроек сами. Людям будет из чего выбирать.

Изменено пользователем berta8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России для работы реально купить только последнюю версию программы ((( То что были раньше - автоматически исчезают и купить их невозможно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что посмотрела, последнюю версию х5 можно купить за 78 евро , правда это домашняя версия. от профессиональной отличается невозможностью конвертации в Jpeg2000 и отсутствием профессионального вывода на печать (видимо на плотере нельзя будет печатать)

Raivitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о домашней версии, о профессиональной. Использование домашней для работы - последствия те же что при использовании пираток.
И вопрос- купить у кого? Там нюансов много по покупке.
Кстати, я не имею права продать свою коробочную версию, это есть в договоре, к тому же у Corel лицензии именные.
Это так, для размышления о покупке с рук.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

berta8, по сути это лишь эффективное использование Corel Draw вместо чертежной доски.
Просто сегмент пользователей Вашей книги довольно узок, при том, что на сегодняшний день многие переходят на 3D-построение, где сразу можно результат посмотреть.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отвлечься от вопроса лицензионности и стоимости программы (автор темы ведь не прогу продает), а вернуться к книге и ее содержанию, то возникает вопрос: какое обсуждение Вы желаете???? Чтобы поговорить о книге, нужно ее прочитать. Чтобы прочитать - нужно ее купить. Чтобы купить - нужно заинтересовать потенциального потребителя в ее покупке. И...... (уж извините)зайдя на Ваш сайт такого интереса не возникает. Обьясню почему (и все сказанное лишь мое ИМХО)
Даже покупая книжку на Амазоне я в большинстве случаев могу заглянуть в ее содержание и прочитать пару глав, так сказать, возбудить аппетит на нее. В Вашем случае я вижу оглавление, содержание представлено картинками, которые лично мне знакомы по сезону, за картинками пустота.
Даже допустив, что в Вашей книге подробно разобрано как смоделировать эти модели, то какой мне от этого толк? Построение плоскостных выкроек на эти же модели разобраны уже неоднократно на форуме. так зачем мне платить деньги за то, что я могу получить здесь бесплатно? Только для того, чтобы узнать как это сделать в кореле? Ну это относительно легко, те же самые знания я могу получить из книжки Корел для чайников, которая хоть и не специализируется на конкретно шитье, но дает полные общие знание о программе (и в конечном итоге, если ты знаешь КАК пользоваться программой, то и к моделированию применить сможешь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые оппоненты!

 

Почему же вы, специалисты в компьютерной графике, не хотите признать тот факт, что появление литературы подобного рода может принести лишь пользу начинающим. В конце концов, напишите аналогичный учебник по работе в вашей любимой программе по созданию выкроек сами. Людям будет из чего выбирать.

 

Вы, как специалист по компьютерной графике, объясняете свои преимущества на пальцах и без иллюстраций. И не на бухгалтерском форуме, а на швейном. Покажите картинки, конструкции, моделирование, коническое разведение, сопряжение длин, углов, проверку длины швов, проверку соответсвия размерным признакам - то, что необходимо конструктору, то, что должно быть при автоматизации.
Есть параметрическое построение (как в программе на базе Корела: Адам) - покажите картинку.
Есть градация - покажите картинку.

 

Достаньте своего кота из мешка и хоть издалека покрутите его с разных сторон.

 


ПС Все специализированные программы по шьтью идут с учебниками.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...