Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А не связать ли нам перекошенный крой?!


Inn@w

Рекомендуемые сообщения

перекошенный крой шагает по планете), сегодня случайно наткнулась не на шитые, а на вязаные варианты
post-10314-1303851709_thumb.jpgpost-10314-1303851719_thumb.jpgpost-10314-1303851739_thumb.jpg
сразу ставлю ссылку на соседей, там можно почерпнуть немножко информации.
белая моделька понравилась особенно, такая она ажурно-летняя, я теперь (почти) такую же хочу ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, сразу уточню: для вязания перекошенного кроя нужно очень хорошо продумать: какая подойдет пряжа.
Я вязала не просто перекошенный, а прямо-таки косой крой :-) Из хлопка с акрилом. Один день он ведет себя очень прилично. А на второй начинает переворачиваться, непредсказуемо тянуться и т.п. Для восстановления формы стираю в машинке.
Сейчас для этого дела выбрала бы максимально упругую пряжу из возможных.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас для этого дела выбрала бы максимально упругую пряжу из возможных.

какую? Кашемир? Хлопок с эластаном?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, а не поставите сюда фото этой работы, для сравнения?
Я пока пробники узоров просматриваю для ажурной кофточки и мысли по поводу ниток у меня такие: нежелательного перекручивания я пока не боюсь, в принципе это то же пончо только на резинке снизу. Чтобы те, части, что спадают с плеч не тянулись акриловую пряжу исключить. Вещь летняя, будт вероятно часто стираться, поэтому отдавать буду предпочтение ниточкам х/б, вискозным как вариант.
Интересно послушать другие мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, вставлю, но моя кофточка совершенно простая по фасону. Я заморочилась с косым вязанием только ради необычного направления секционной окраски пряжи:
1251305750
Перекручивание - имела в виду швы. Некрасиво, когда шов рукава или бока начинает извиваться спиралью :-) меня по крайней мере на себе не радует.

 

goeland, скорее кашемир. Эластан не даст повиснуть просторному крою красиво. И в нашем нижегородском ассортименте хлопок с эластаном - достаточно толстая пряжа...
Если хб или хб с вискозой, то нужно посмотреть на крутку и лучше подстраховаться - связать образец, чтобы узнать, насколько будет косить полотно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению не видно как выглядит низ изделия, но похоже также на перекошенный крой
post-10314-1303894471_thumb.jpg
Ksul'ka, что Вы имеете в виду под "насколько будет косить полотно"? на сколько я понимаю, единственная задача полотна красиво спадать с плеча, при этом не стоять колом, но и не растягиваться

 

Инн, с перекошенным круто... Но чет я на наших роскошных фигурах такого не представляю...
(цитата взята здесь)
немного порастянула картинку, чтобы увидеть вариант для нехуденьких/ сама такая). По большому счету, думается мне, что с одной стороны воздушность и правильно подобраные по ширине косы, с другой стороны, должны разбить площадь и длину такую нужно и оставить, не брать до талии, иначе квадратно может получиться.
post-10314-1303895395_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, что Вы имеете в виду под "насколько будет косить полотно"?

Если в готовом изделии предполагаются какие-то горизонтальные или вертикальные швы, то хорошо бы проверить, не будут ли они в отклоняться от нужного направления. Например, не будет ли боковой шов от подмышки явно загибаться на переднее полотнище или спинку. Будет ли плечевой шов идти по плечу или тоже куда-то уедет.
Если связать образец, то будет видно: остается он из этой пряжи прямоугольником или тяготеет к параллелограмму.
Это я и предлагаю проверить :-) Если для данной конкретной вязальщицы этот момент критичен.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, ну это же не облегающий свитер, как Ваш, здесь в перекошенности весь смак и количество швов и их длина весьма невелика
к примеру, если за основу взять схемку от Morticia, то предполагаются только 3 маленьких шва: по "короткому" боку и плечевые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написала - если критично. Чтобы не было потом сюрпризов ;-)
Среди нас же есть разные люди, с разными подходами и разными отноешниями к "самовязу", так что сочла необходимым предупредить.
/*среди моих подруг есть такие люди, для которых сдвиг петли на полмилимметра - уже серьезная проблема и причина не носить вещь ;-)*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если связать образец, то будет видно: остается он из этой пряжи прямоугольником или тяготеет к параллелограмму.

Ksul'ka, а вы какой образец имеете в виду? в каждом втором ряду с одной стороны -1, с другой +1.... или сразу рассчитанный от плотности вязания? можно ведь рассчитать ритм прибавок-убавок на любую форму. А так да, я вязала шарф по косой и он у меня спараллелограмился, но для шарфа это было некритично:))
Ваш джемпер совсем не прост, именно потому, что косой и потому, что классический. Хорошо выглядит, странно, что его ведет, может быть действительно из-за ниток...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас затрудняюсь найти картинку, но видела на нет-а-порте у Донны Каран свитер, связанный перекошенно. Там через весь перед шли косы, обычно прямо связанные, между ними или платочная вязка, или изнаночные петли, и вот перед косой первая петля вывязывалась из протяжки, а сразу после косы две петли провязывались вместе. Очень хорошо все перекашивалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, а вы какой образец имеете в виду? в каждом втором ряду с одной стороны -1, с другой +1.... или сразу рассчитанный от плотности вязания?

В идеале от плотности вязания, конечно, посчитать.
Вот не знаю сейчас даже... Хорошо, что я подняла этот вопрос? Или наоборот всех желающих распугала?

 

/*пойду домучивать японский свитер. а то обещают +22 в выходные, а я всё шерстяные вещи мучаю...*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой-то момент я потеряла нить разговора, как я это вижу, само полотно при вязании перекашивать не нужно, все вяжется по прямой, но горловина и резинка "набедреная" делается асиметрично, за этот счет изделие перекашивается..... Джемпер от мамы Ksul'kи связан по косой/ по диогонали, но к перекошенному крою он отношения не имеет, это все же разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само полотно при вязании перекашивать не нужно, все вяжется по прямой, но горловина и резинка "набедреная" делается асиметрично,

тогда, я думаю, можно взять любую пряжу и попробовать. У меня уже руки зачесались.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай выставлю схемку для беленького свитера, который дала пользователь Morticia с Осинки (ссылка есть в посте сверху).
post-10314-1304059482_thumb.jpg
Сложность одна, все это дело верно расчитать под свои размеры, так как посмотрев все работы на соседнем форуме, сделала для себя вывод: облегающие или через чур широкие смотрятся не очень. Но это все ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой-то момент я потеряла нить разговора, как я это вижу, само полотно при вязании перекашивать не нужно, все вяжется по прямой, но горловина и резинка "набедреная" делается асиметрично, за этот счет изделие перекашивается..... Джемпер от мамы Ksul'kи связан по косой/ по диогонали, но к перекошенному крою он отношения не имеет, это все же разные вещи.

Да, первый показанный в теме джемпер выглядит так. Но на Осинке, куда ведет ссылочка, есть и более хитрые варианты :-) В каждом случае нужно думать отдельно.

 

Например, в кофточке с косой всё уже не так просто.
post-10729-1304067413_thumb.jpg
Судя по всему, там прямой низ и в достаточной степени прямые плечи. Я обозначила стрелочками, как я вижу вязание этой вещицы.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10314-1304082228_thumb.jpg
посмотрела на свитер еще раз, возникли следующие мысли
3. подозрительно много собралось в этом месте, предположу, что тут свитер длиннее, чем с другой стороны
2. плечо странно оттопыривается, такое ощущение, что здесь нет шва, а вязалось единным полотном
1. плечо длиннее

 

у соседей этот свитер пытались разобрать и есть пару изделий ( http://club.osinka.ru/topic-77286?&start=0 ), в качестве выкройки предлагалась перевернутая трапеция и вывязывать по диагонали путем прибавки петель, но свитера получились слишком правильными что-ли, а в оригинале нахулиганено очень даже. Поэтому, предположу, что просто трапецией здесь не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, предположу, что просто трапецией здесь не обойтись.

Очень даже возможно. Мне привиделось нечто такое:
post-10729-1304084256_thumb.jpg
Впору сделать макет из какого-то ненужного трикотажа ради спортивного интереса!
Линии бока и низа не уверена, что перпендикулярны, это как раз и нужно уточнять на макете...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крамольная мысль, а не идентичная ли у этого свитера и серого свитера с первого поста выкройка. Если там оставить толко одну косу, то очень похоже получается
не покидает мысль, что там все намного проще, чем мы думаем и нет там никакого вязания по диагонали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, тогда не было бы избытка длины на левом боку (относительно модели, а не зрителя). Напротив, тот бок был бы короче.
А в данном свитере избыток длин у боков получается наоборот... Правый короткий бок, а левый - длинный.

 

Вариант проще: скроено из связанного полотна и сшито. Если не из рукодельного журнала, а из каталога вещь, то вполне возможно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более там может быть всё, что угодно....

 

если в выходные будет время присесть за рукоделие, то поверчу выкройку.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты у нас спец по японским моделям, у тебя случайно нет других видов этого свитерка Ямамото?
post-10314-1304092389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, свитерка нет, у меня была заначена Донна Каран где-то, аналогичная, только с длинным рукавом - третьи сутки не могу найти.

 

Я думаю, там все вяжется квадратом от угла параллельно косе. То есть не снизу вверх, а с юго-востока на северо-запад :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже того мнения придерживаюсь, но доказать не могу. Думаю принцип тот же, что и в этом, только длинее он. а ДК я обыскалась, но так и не нашла
post-10314-1304092765_thumb.jpgpost-10314-1304092778_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...