Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мастерская цветоделия


Рекомендуемые сообщения

newaga, спасибо большое, для меня ваши замечания оказались очень ценными. В одуванчике "штурвал" увидела только после ваших слов))), в белом цветке середина и у меня вызывала сомнения, вы их подтвердили. Буду работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕ!!! Очень рада, что нашла такой интересный сайт, где можно и посоветоваться и увидеть другие работы. Я совсем недавно начала заниматься цветами, с конца осени. Но уже так "затянуло", что каждый вечер думаю о новом цветочке. Перелистала весь интернет, ища ответы на мои вопросы. Много чего узнала нового.Цветы, которые делаю - дарю подругам. Всем нравится (а может не очень). Но, главное, я сама с таким удовольствием занимаюсь. Уже есть бульки, много разной ткани. Но вот не пробовала еще окрашивать ткань. Купила краску, но оказалась не та... Буду читать, что девочки пишут на этом сайте и тоже буду учиться. Сейчас попробую показать некоторые свои цветочки. А вы скажите свое мнение. Мне это очень важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GALINA60, добро пожаловать! Приятно что растет число любителей такого красивого вида творчества как изготовление цветов из ткани. Создавать цветы, действительно, интересно. Простор для фантазии здесь безграничен, можно столько нового придумать ) Но... для начала, и Вы правильно движетесь, нужно освоить основы, чтобы понять как воплотить в материал придуманное.

 


Сейчас попробую показать некоторые свои цветочки. А вы скажите свое мнение. Мне это очень важно.

По правилам клуба говорить о своем видении можно если автор работ это просит. А как же совершенствоваться автору если он не знает на какие моменты в его работах нужно обратить внимание? Правильно, нужно попросить прокомментировать их, конечно, если автору это необходимо.
У Вас нормальный старт! Цветы выполнили различными приемами, поработали с формами, отмечу хорошую сборку венчиков. Что могу посоветовать для дальнейшей работы.
По хризантемовидным цветам. Видно что Вы их делали в разное время. На одних лепестках обработка чуточку намечена, на других рука уже немного поняла что от нее требуется )
Совет: перед обработкой слегка увлажните детали (почитайте в теме как это надо сделать). Нагрейте инструмент, расположите деталь на полушке и ведите, чуть с нажимом, линию вдоль лепестка, сверху вниз. Лепесток будет сворачиваться плавной дугой, не останется прямым.

Но вот не пробовала еще окрашивать ткань. Купила краску, но оказалась не та...

В принципе красить детали цветов совсем необязательно. Сейчас огромный выбор тканей, в оттенках и переходах цветов. Если есть возможность подбора готовой ткани, необходимость покупки краски исчезнет)
Хотите красить - красьте ) Краска нужна такая, которая не образует пленочку, так называемая проникающая краска. Почему нельзя иметь пленку на деталях цветов? При обработке горячим инструментом она прилипнет к нему и деталь потеряет вид.
Пригодных красителей много, от пищевых до фирменных. "Хобби Батик" наиболее распространенная краска, но покупать надо не акрил. Акрил даст пленку, нам нужны анилиновые красители.
Пробуйте, если будут вопросы - задавайте, наши мастерицы постараются найти ответы на возникшие, в процессе работы, вопросы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание и ответ, столь исчерпывающий на данный момент. Я еще не совсем "осовоилась" на этом сайте. Могу делать и ошибки в правилах клуба. Буду внимательнее, потому что очень хочу научиться делать красивые цветы.А здесь непосредсвенное общение с рукодельницами. Сейчас читаю всю страничку с первой и нахожу для себя много нового. Благо-Дарю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, надеюсь, что пишу в нужной теме. Очень понравилось вот такое украшение цветами, а как это сотворить не могу понять. Может кто-то разъяснит, заранее спасибо!post-36277-1393401467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что розы собраны из отдельных лепестков, форма которых типа капли. Края опалены на свечке. Вот и вся технология )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутонная роза

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9812/30157220.15/0_d6c10_e801fd21_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/30157220.15/0_d6c12_da025ff4_M.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9813/30157220.15/0_d6c13_c92ce5dc_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9480/30157220.15/0_d6c14_e82d009d_M.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9480/30157220.15/0_d6c15_14613ddf_M.jpg

 

Отечественная ткань, ПВС, краски Батик. Обработка отечественными инструментами на отечественных подушках. Роза выполнена с элементами японской техники somebana. Но больше моих находок, от тонирования, до элементов обработки. Мне так кажется технологичнее, да и двойные листья, склеенные только по литону, в отделочных цветах смотрятся эффектнее.
С кружевом снимала в кабинете у своих коллег

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga, просто не смогла удержаться - нереальная красота, такая утонченность,изящество,я просто влюбилась в этот бутончик,спасибо за удовольствие!!!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga, розой сражена наповал...
а у меня снова мягкая техника, похоже бульки пока придется отложить, надо работать)))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9505/35619565.2/0_c4911_a237484f_XS.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9820/35619565.2/0_c4912_bf08cf9c_XS.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9748/35619565.2/0_c4913_20290934_XS.jpg
работала со свечкой
критика и советы)))

оказывается, мечты сбываются, снова верю в волшебство

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя новая работа. Вуаль, ПВС. Делала по японской книге, привлекла сборка лепестков пачкой

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/30157220.15/0_d7ccd_99499cdf_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/30157220.15/0_d7cce_4e34922f_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя новая работа. Вуаль, ПВС. Делала по японской книге, привлекла сборка лепестков пачкой

 


 

Боже, как это красиво... как трогательно и женственно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальное украшение для бутылки под вино. Вопросик.. из какой ткани листья ? Жалко из шелка. У нас на даче вино из винограда Молдова, капнешь -пятно только лимонной кислотой выведешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про мою бутылку? Листья из синтетической ткани, какой? Не могу сказать точно, у меня много разной обработано. В последнее время стала на кромках подписывать какая ткань и чем обрабатывала.

Жалко из шелка

Была мысль сделать из кожи. Но... у меня двоякое чувство при виде цветов из кожи. Технологии, практически, те же, что и в тканевых цветах. Если бы что-то особое было в их изготовлении, мне было бы интересно с этим работать. Вторая сторона вопроса - кожа натуральная, с животных... жалко мне их ) Одежда, обувь и сумки, это другое, там нужна долговечность. Зачем она в цветах? Тем более, что мочить кожаные цветы нельзя так же как и тканевые. Как всегда, у меня свое ИМХО )

 

А вино у меня из черноплодной рябины, быстрого приготовления, без традиционного брожения. Нашла на даче в закромах еще две таких подаренных бутыли ) По осени заготовлю вино, всю зиму можно будет мясо на нем готовить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мастерицы цветочницы просмотрела все страница, и в полном восторге от такой красоты. Я бы хотела телепортироватся в Питер по учится и побывать на мастер классе у Нелли и обратно домой. Очень нравятся мне ваши работы. У вас они особенные. Я новичок в цветоделии собрала розу по мастер классу Н.Череда. Проблема возникла в окраске лепестов , а собирала розу два часа. Кометарии приветствуютя. Заранее спасибо.

 

Роза выполнена из синтетики бутон из органзы тонировала анилиновыми красками .post-32442-1401209180_thumb.jpg

Изменено пользователем Taha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taha, спасибо за добрые слова! Посмотрела откуда Вы... Бишкек. Очень рада видеть землячку! Да, да, не удивляйтесь, это сейчас я живу около Питера, а раньше жила во Фрунзе (ныне Бишкек). Там и училась на курсах цветоделия, целых три месяца, экзамен сдавала, диплом в твердой корочке получила ) За зданием Академии наук Киргизии были курсы. Как же давно я не была в Киргизии, сама бы с удовольствием телепортировалась, прошлась бы по знакомым местам, где училась в институте, где работала в НИИ, по любимым местам Центрального сквера, Дубовой аллее... Какие приятные лирические отступления навеял Бишкек.
Но вернусь к цветоделию. В Киргизии была особая школа, отличная от московской. По мне, так в плюсовую сторону. Есть в ее закромах изюминки, которые чуть иначе строят процесс создания цветов.
И к вашей работе. Хорошо что не боитесь работать с синтетикой. Долго собирали? Зато работали, наверное, в радость ) Это же так интересно создавать цветы!


Проблема возникла в окраске лепестов

В чем были сложности? На каком этапе окраски? Не устраивала степень яркости? В мокрой детали было нормально, при высыхании появились проблемы? Или еще какие-то детали? Пишите, попробуем разобраться.
Да, и с дебютом виртуальной выставки на Сезоне! Для начала, да из синтетики, роза получилась!
Сохраните эту вашу первую работу, как начальную точку в создании цветка. Дальше будете сравнивать и видеть свой творческий рост, это очень важно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за ваши воспоминания приезжайте к нам. А по по воду розы вы точно задали вопрос при окрашивание вроде было все нормально , при высыхании цвет стал совсем другим. Я прокрасила толко одну сторону может в этом проблема. И хотела у вас спросить подходит ли для цветоделия стрейчивая ткань? post-32442-1401386110_thumb.jpg камелия из атласа середка из тонкого подклада. Купила инструменты с большим трудом их нашла на заказ у одного кулибина. Насадки не все. Спасибо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы делают из стрейчевой ткани. И очень хорошо они получаются, поскольку сама структура ткани позволяет создать форму. С окраской нужно тренироваться, иной раз достаточно красить с одной стороны если красите кисточкой. Но в основном тонируют и изнанку. У меня свой метод окраски, обе стороны сразу в работе.
По форме цветов хочу Вам подсказать поскольку спрашивали. Вы увлажняете лепестки перед обработкой инструментом? Хочется видеть более глубокую обработку деталей, со стрейчевой тканью будет проще потренироваться.
Вообще цветоделие любит эксперименты ) Так что творите, и у Вас обязательно все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga! Мне очень понравилась Ваша роза японская из вуали,такая нежная. А сколько там лепестков! Какое усердие и терпение надо иметь,чтоб все это делать.Это любовь .Окраска у Вас очень не простая.А красите сначала всю ткань,потом вырезаете элементы цветка или как? Интересно. Сама ничего не делаю,немеют руки.А купила и книги и инструменты,и краски, и ПВС. Все лежит. А может еще что попробую.Жаль,что у меня нет подружки-соратницы.Не всем дано творить цветы,У Вас Дар.Не пишу сообщения,но захожу иногда и любуюсь.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Newaga и другие девушки-цветодельницы! Я начинающая мастерица-цветочница. Прошу принять меня в свою компанию. Решила я сделать тематический ободок для головы с пятью крупными маками. Купила натуральный шелк (шифон, крепдешин, атлас), купила краски Pebeo для шелка. Все подготовила так, как надо. Ткань нажелатинила (2 ч.л. на 1 ст. воды). Вырезала и стала красить. Краску слегка разводила водой. Начала с шифона. В процессе окрашивания цвет был еще так-сяк более менее, но после высыхания шифон стал слегка розовым. Потом я усилила концентрацию краски, результат практически не изменился. Тогда я начала красить лепестки просто концентратом из банки. Пока они были мокрые, цвет был красный, а когда высыхали- становились просто коралловыми. Неужели нельзя достичь интенсивного красного методом окраски? Неужели нужно было изначально покупать красный шелк?
С зеленью еще хуже. Атлас нажелатиненный и увлажненный на стекле категорически отказывается равномерно окрашиваться в зеленый цвет, особенно с гладкой стороны. Красила тоже концентратом из банки. После высыхания он становился бледно-зеленым с гладкой стороны и бело-зелеными разводами с другой стороны. Покрывала дважды, а то и трижды. Уже желатин смыла, интенсивности цвета так и не достигла. В чем дело?
Красила ткань для зелени кусочками 15 на 30 см на стекле, давала 10 минут полежать в краске, потом перекладывала на газету. Расправляла на газете с помощью кисти в краске. Но когда краска начинала подсыхать, газета от влаги бралась холмами, а ткань, естественно, на холмах к газете плотно прилегала, а в ложбинках отставала от газеты. И все эти метаморфозы после высыхания были видны на изнанке ткани. Что я делала не так?
Лепестки красила также, но в вырезанном виде. Практически все окрасились равномерно, но бледно. Помогите, пожалуйста. Ободок нужен к 1 сентября

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, добро пожаловать в наши ряды любителей цветоделия ) Проблема о которой вы пишете имеет место быть. Не могу сказать о типе красителя, я не работала с Pebeo, но суть проблемы не в краске, а в данной технологии тонирования или окраски, как еще говорят. Да, эта практика тонирования широко описана в разных источниках, печатных и виртуальных. Пока окрашенная деталь мокрая, не высохла, она имеет тот оттенок и цвет, в который деталь окрашена. Когда мокрую деталь кладут на газету... газета становится ярче, чем сами детали будущего цветка. Это такая технология и изменить в этом варианте что-то трудно. Нужно при окраске... использовать другую технологию, тогда и разница в степени тонирования не будет столь заметной.
Я придумала свой, авторский метод, в последнее время крашу только таким способом. Поделилась им с некоторыми мастерицами на виртуальном бесплатном МК, он проходил в закрытом режиме. Описания моей технологии, по понятным причинам, дать не могу. Но, в порядке исключения некоторые моменты (не всю технологию) Вам опишу в личном сообщении, сегодня чуть позднее.
Раз сказала о "наших творческих посиделках", покажу некоторые работы мастериц, в которых тонирование выполнено по моей авторской технологии

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6741/156199211.16/0_114dfe_efe774e3_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9495/164337576.1b/0_d6f6c_980bc37b_M.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/234863108.2/0_ff3d4_d9efa848_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6741/19345878.7/0_fa495_af49fc9e_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и случилось! Наконец-то мак родился! :) Прошу оценить. Я-то недостатки знаю, но может вы еще на что-то обратите мое внимание. Буду благодарна!
http://i.pixs.ru/thumbs/2/0/8/P1010041JP_4620488_13646208.jpg
http://i6.pixs.ru/thumbs/2/2/9/P1010040JP_3131553_13646229.jpg

 

Неля, а это то, что я обещала. Разница в окраске по обычной методике и по Вашей, конечно же, есть. Спасибо за подсказку. Основная моя проблема, я думаю, в типе красителя. Мои краски хоть и для шелка, но акриловые. Читала много в сети, и от Ваших учениц в том числе, о том, что для подобных целей вполне хорошо подходят и краски Явана, Марабу, Пебео. Но по моему небогатому опыту могу сказать, они хороши именно для тонирования. Для полноценной окраски они слабоваты. Буду заказывать анилиновые.
Верхние лепестки окрашены по Вашей методике, нижний- по обычной.
http://i6.pixs.ru/thumbs/3/9/0/P1010007JP_8080164_13646390.jpg
http://i.pixs.ru/thumbs/4/0/2/P1010010JP_6617999_13646402.jpg

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...