Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мастерская цветоделия


Рекомендуемые сообщения

Ирини, очень красивые анемоны получились! Нежные, свежие, как будто только с клумбы ) С пионом хорошо сдружились, это будет белый букет? И еще вопрос, анемоны тоже по Дворниченко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, мне очень приятно! Да, это будет белый букет - буду оформлять церемонию в белом цвете с небольшим вкраплением черного.
А у Дворниченко кажется анемонов не было?
Я вырезала лепестки на глаз (каждый) они все немножко разные, но форма очень простая - капелька как у розы. лепестки двойные с проволочкой по середине. инструменты - нож (исполосовала лепестки с двух сторон) и мой любимый японский хризантемный нож (тот же, что и для пионов) - слегка завернула им лепестки внутрь, для того, что бы выглядели только распустившимися. подклейка - круг, сложила несколько раз (получился сегмент) и настругала тоже наобум, как бы перьями, обработала тонюсеньким японским хризантемтым. Серединки у меня уже несколько лет к ним припасены - делала из полимерной глины, но сейчас, когда готовые закончились, попробовала бусину обтянуть бархатом - понравилось больше.

Изменено пользователем ircy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами придумали технологию, очень приятно это слышать. Еще и без выкроек..! Спасибо что поделились способом изготовления! Вопрос по ножам можно? Хризантемный нож... в нем три лезвия? Я обычно говорю тройной, про него речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А про нож забыла уточнить, так как пользуюсь всегда только с двумя лезвиями - один желоб по центру. У меня есть и с тремя и (кажется) больше, и совсем без, но не пошли они у меня - так и лежат практически без дела((, а вот с двумя надо будет еще закупить)))
Покупала в японии через интернет магазин (кажется где-то в этой теме его упоминали), российского производства тоже есть, но не понравились - совершенно не тот результат и гнутся они у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирини, спасибо, столько полезной информации для любителей цветочного творчества!
Часто встречаю в сети название "хризантемный нож". По описанию поняла что речь идет о ноже с тройными лезвиями. Когда я училась, (ой как давно это было )) ), такой нож существовал и он у меня есть с тех пор. По названиям получается, что существуют одинарный, двойной и... хризантемный нож ) Мне ближе называть его тройным ножом. Соглашусь что он имеет не столь большое применение в сравнении с одинарным и двойным. У японцев видела нож с четырьмя лезвиями.
Насчет инструментов российского производства... да, нареканий на их качество много, сама получаю их на мастер-классах пачками. Слабые, некоторые имеют неудобную для работы форму. Пыталась поговорить с одним мастером, вела с ним переписку, выслушал и... продолжает делать то же самое ) Имеет сбыт, а кто покупает? Новички, которые понятия не имеют о том что им надо. Поработав теми инструментами, а потом придя на очное занятие и взяв в руки хорошие инструменты... назад не сдашь купленное )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irce,спасибо. очень красивые утренние цветы,скажите пожалуйста из какой они ткани и еще вопрос новичка,почему вы боялись делать анемон,мне кажется,что пион сложнее сделать,ой боюсь гнева мастериц:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Ткань, которую использую - понж. В анемонах она двойная (из двух лепестков, соединенных по середине проволочкой, в пионах - один слой.
Боялась, потому как простые цветы, как мне кажется, делать намного сложней)), но главная причина конечно же это то, что не было описания и выкройки. Я сначала делала цветы по книгам, строго соблюдала инструкции, потом уже стала добавлять немного своего, потом стала снимать выкройки с живых цветов, а теперь вот делала просто, смотря на фотографию, но у меня в саду цветет много анемон каждый год))), насмотрелась и вживую конечно же))

Изменено пользователем ircy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у Дворниченко кажется анемонов не было?
Я вырезала лепестки на глаз (каждый)

 


МК анемоны в 2-х частях: часть 1-я часть 2-я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, как давно я не заглядывала в мастерскую! А тут столько красоты! Вот и мои совсем "свеженькие" брошки. Своего рода творческий отчет . Цветы из натурального шелка, ручное окрашивание и цветы из натуральной кожи и замши. Конечно, же , как тут обойтись без любимых мной анемонов!

post-20358-1383124876_thumb.jpg

post-20358-1383124891_thumb.jpg

post-20358-1383124901_thumb.jpg

post-20358-1383124945_thumb.jpg

post-20358-1383124955_thumb.jpg

post-20358-1383124966_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. В последнее время увлеклась цветами из кожи. Очень нравится работать с кожей. Да и цветы получаются "многолетние". Даже осадки им не страшны. Куплю сканы вот этих книг по цветам из кожи.

post-20358-1383125370_thumb.jpg

post-20358-1383125379_thumb.jpg

post-20358-1383125575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мисс Винтаж, браво! Шикарные работы! Очень приятно смотреть на такую красоту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нелли, спасибо на добром слове! Понимаю, что есть косяки, но учусь на своих же ошибках. А за плечами 2 года учебы , труда , разочарований и творческого поиска... Кажется, будто вчера сделала свой первый цветок... Как летит время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga, доброго времени суток!!! У меня к вам вопрос: у вас листья так интересно смотрятся, вы их склеиваете только по летону? Мне очень нравится , что они по краю не склеены, выглядят объёмнее и очень красиво!
Благодарю всех здесь присутствующих мастериц за то, что щедро делитесь секретиками и конечно же вдохновляете!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веруша, помните слова "технологии правят миром"? ) В нашем красивом виде творчества тоже властвуют они, технологии ) Сейчас львиная часть наших мастериц обратила внимание на японские технологии в цветоделии, двухслойные листья - один из таких элементов.
Я не слепо беру себе в актив изюминки. Мне важно знать для чего сделано именно так, а не иначе. У японцев очень мало отделочных цветов, в основном интерьерные. Полностью склеенные слои листа в их варианте, наверное, оправданы. Давайте попробуем ответить на вопрос "почему так они делают"? )
Наверное потому, что ткани у них мягкие, фабричной обработки. Два слоя ткани уже дадут прочность.
Если приклеивать литон сверху двух слоев ткани, его нужно обмотать шелком как принято в японских технологиях, а это лишние телодвижения ) В живых цветах видна центральная жилка, чисто приклеенный литон погоды не испортил бы ) Литоны японцы используют готовые, обмотанные бумагой. Вот и прячут его между двух слоев ткани, а дальше, за тканевым элементом, оформляют стебель шелком.
Я не работаю в стиле подражания природе, мне ближе фантазийные вариации цветов. Это сложилось, и это осознанно )
Когда я рассматривала вопрос многослойных листьев, решила склеивать их только по литону. Слои по краю "распушаются", лист становится объемным, легким. Если использовать не два слоя ткани, а больше, лист почти похож на бутон ) С таким элементом я еще больше ухожу в фантазийную сторону )
Писать долго, а выдумала я эту технологию в момент )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, к слову, тоже довольно часто клею только по летону и хотела эффект именно как у вас, newaga, но уже давно смирилась с тем, что у меня такое не получается)) - у меня лепестки сами склеиваются после обработки инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обрабатываете паверполем? У меня ткани обработаны ПВС. Наверное он и позволяет иметь воздушность деталей после их обработки инструментом.
Получается, что паверпол не позволит и обработать детали небольшой пачкой, как работают японские мастера в технике сомебана? ircy, не пробовали обработать несколько лепестков сразу булькой?
На ПВС я пробовала, но не более трех - четырех штук держат форму. У Сайоко в ролике сразу штук семь - восемь лепестков за прием обрабатываются. Существенная экономия времени! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ткань обрабатываю паверполем, тот пвс, что у меня есть - еще хуже результат дает((.
С паверполем их хоть можно разделить при желании, но все равно быстрей получается по одному лепестку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла о ПВС ) Я покупала 2 кг давно, как только о нем заговорили. Попался японский, аналог 16/1, брала по документам в фирме, торгующей химическими товарами. У меня его уходит ооочень мало, несмотря на то, что обрабатываем ткани на себя и на своих многочисленных цыганят )
В чем проблема. Все делаю как "доктор прописал", но остается очень большой осадок. Прямо много ) Набухает, небольшая часть растворяется при нагревании, а осадок... что я только не пыталась делать ) Процеживала, осадок вновь разбавляла водой, вновь нагревала... и он все равно оставался ) Ткани обрабатывает прекрасно, но... кладу ложек шесть (много развожу за один раз), и выбрасываю осадка ложки три, а может и больше. Уже и Марину спрашивала почему так, ответить заочно, конечно, сложно не зная что за ПВС я купила.
В принципе напрягает только большой осадок, значит, процеживать раствор нужно обязательно. А... не хочется )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ПВС даже не знаю чьего производства, мужу на каком-то предприятии отсыпали) Мне в нем не нравится то, что невозможно красить лепестки - при намокании они теряют форму и превращаются в склизкие капли((, поэтому свой пвс я использую в основном на тех тканях, которые не надо красить, чаще всего это синтетика.
А вот розочка получилась из оставшихся от заказа лепестков -
http://s47.radikal.ru/i115/1311/cb/5964e601f8d6t.jpg

Изменено пользователем ircy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю всем рукодельницам
творческих успехов,
бесконечного вдохновения,
домашнего тепла и уюта,
массу возможностей для самореализации!

post-20358-1384686053_thumb.jpg

Изменено пользователем мисс Винтаж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка для вдохновения. Очень нравится работа Сайоко Ясуда "Мечтая о саде из роз"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/119718000.10/0_84f29_f3e41927_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще. В последнее время увлеклась цветами из кожи. Очень нравится работать с кожей. Да и цветы получаются "многолетние". Даже осадки им не страшны. Куплю сканы вот этих книг по цветам из кожи.

Присоеденяюсь к просьбе мисс Винтаж о приобретении сканов книг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерцы....я вас обожаю. Вы щедрые и доброжелательные люди. Пока гуляю по мастерской. Спасибо. Много ценного получила. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя новая работа, ветка виноградной лозы. Фотографии пока рабочие, снимала поздно вечером под лампой дневного света. Ветку планирую в качестве декора на бутылку вина. Позже сфотографирую и покажу

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9809/30157220.14/0_d1e3c_73f2b480_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9762/30157220.14/0_d1e3d_c4573be1_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и бутылочка с этой веткой виноградной лозы ) Скажу по секрету, что она полна вина собственного приготовления, из черноплодной рябины ) Мясо на этом вине ой какой вкусное получается, отсюда и объем )

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/30157220.14/0_d1e66_df5ca7cc_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9508/30157220.14/0_d1e64_97e0f5e7_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/30157220.14/0_d1e65_79c07bcb_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...