Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ПО наложение рисунка на ткань есть такое?


Рекомендуемые сообщения

Господа ! помогите плз.
Сделал выкройку комбинезона.
Перевел ее в вектор (adobe illustrator .ai .dxf ...)
Теперь мне необходимо нанести рисунок так чтоб он в итоге сошелся на швах по бокам и середине.
Подскажите как и чем можно это сделать????

делаю ткань цветной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело .... неполучается
Началось с того что сделал эскиз с фотки готового костюма (вложение1)
post-24562-1302904158_thumb.jpg
потом дали выкройки на миллиметровке. я их сфоткал (вложение 2) и обвел контур.
post-24562-1302904173_thumb.jpg
И столкнулся с проблемой - как совместить рисунок?
Потратив 4 часа я закрасил эти выкройки (вложение 3)
post-24562-1302904184_thumb.jpg
и напечатал ткань (вложение 4)
post-24562-1302904199_thumb.jpg
Но у меня еще 5 эскизов!!! А там необходимо более точное совмещение рисунка
У детеныша вот вот выступление - что делать незнаю
Да и материал еще сложный - стрейч бархат....

 

Посему ищу помощь здесь :)

делаю ткань цветной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно во-первых, сделать малозаметные риски на припусках швов - точки стыковки. Временно отзеркальте, например, переднюю деталь и станет видно где именно должно быть совпадение.
Сам принт можно немного деформировать чтобы подогнать рисунок к изогнутым линиям, это в фотошопе.
Линии будущих швов я бы постаралась сгладить, так совмещать будет легче. У Вас на передней части явная впадина чуть выше колена, она нефункциональна, сшивать тоже неудобно будет.
Если принт аналогичный, то особенно переживать за небольшие нестыковки не стоит, человек не манекен, в движении такие нюансы скрадываются.
Вот маленький примерчик:
Картинка изначально:
camellia_dusty_pink.jpg
Чёрные вспомогательные линии, без фотошопа я деформировала по частям, в программе можно одним куском, получится чистенько, у меня видны стыковочные области, пришлось делить на 4 части.
pink.jpg
В результате получится что-то такое, при сшивании цветок будет целым, а вертикальные уровни надо контролировать нанеся предварительно контрольные точки на обе части переда и спинки.
camellia_dusty_pink_hole.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так и сделал, но так как выкройка неидеальна и слишком большая часть совмещения рисунок в итоге несошелся.post-24562-1303049847_thumb.jpgpost-24562-1303049855_thumb.jpg
Закладывать это нужно на стадии эскиза... Вообщем на ошибках будем учится \60 спасибо большое за совет

делаю ткань цветной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как он мог сойтись если часть рисунка зашивается в шов? Рисунок -то не геометрический... Или имелось ввиду более глобальное несовмещение, а не просто по швам?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятное дело что часть уходит в шов поэтому при наложении даю в 1см пересечение с другой половинкой.
Так как выкройка была неточной то в шов в некоторых местах ушло большее кол-во материала.
Но вопрос в другом есть ли какая то софтина, которая может добавлять припуски искривления автоматом. посмотрел оптитексы и прочие софтины- они немогут :( сейчас пытаюсь разобраться в синема 4д ...

 

Новая выкройка по "блину-комом" оказалась менее кривой :) значит совместить будет проще

делаю ткань цветной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятное дело что часть уходит в шов поэтому при наложении даю в 1см пересечение с другой половинкой.
Так как выкройка была неточной то в шов в некоторых местах ушло большее кол-во материала.
Так рисунок не просчитаете. Вначале нужно было обычный пробник сделать. Комбезы, особенно спортивные это практически всегда подгонка. Рисунок на отработанное лекало наносится. По другому не состыковать, разве что не принт а трафаретную печать использовать если накладно пробники делать. И еще нюанс - разные участки тянутся по-разному, на тушке рисунок исказится так и так. Можно попробовать у 3Dшников проконсультироваться, может быть они научились имитировать такие искажения, при плоском нанесении рисунка вы полной картины не увидите однозначно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ruslanus, основная проблема у Вас в неточной выкройке, стыковки при наличии точной вообще не проблема. Неприятность в том, что для разных типов ткани ( с разной растяжимостью ) точная выкройка будет разной. Подгонка может составлять до 2-х сантиметров, и хорошо если это только по объёмам. Посоветую ещё более придирчиво подходить к выбору мотива принта.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое. В итоге подгонки выкройки и с учетом специфики дизайна удалось сделать совмещение рисунка десятка разных дизайнов. Как появятся фотки выложу. Но лучше иллюстратора и фотошопа ничего непомогло :)

делаю ткань цветной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая задумка модели. Впечатлило. На производстве в таком случае дают дополнительный припуск на лекала для подгонки и дальнейшего подкраивания. Ну и однозначно совмещение рисунка надо делать по готовому виду лекала, а не по срезам - краям шва. Поэтому строить надо готовый вид, по нему отмечать точки совмещения рисунка, а уже к нему потом добавлять припуски на швы. И уточнять крой после раскроя по факту с помощью доп.припусков (ну это в идеале, если можешь себе позволить доп. припуски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вопрос в другом есть ли какая то софтина, которая может добавлять припуски искривления автоматом. посмотрел оптитексы и прочие софтины- они немогут :( сейчас пытаюсь разобраться в синема 4д ...

 

Во всех специальных программах для конструирования одежды есть такая опция, как автоматичесуое построение шва вкруговую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синема не делает точных разверток. Получить плоскую развертку с минимальными искажениями практически невозможно, разьве что для куба.
Обратите свой взгляд на Rino, тем более что на этом форуме есть мощная поддержка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова обратно, в Синьке все возможно, и достаточно точно.
Добрые люди подсказали плагинчик для экспорта развертки в вектор.
Хотя для печати нужен растр, то с этим вообще беез проблем.post-7125-1316587748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программы для векторизации растровых изображений.
1) Algolab PhotoVector - более предназначен для векторизации фотографий,
2) Algolab R2V Conversion - для чертежей
3) Vextractor - для чертежей.,
4) Adobe SgtreamLine - та штука которая сейчас встроена в Иллюстратор.
5) Magic Tracer - магический трейсер
6) Raster.EXE - из фото в вектор

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет проблем с трейсерами. Проблема у автора со стыковкой рисунка по швам стачивания.
В синеме есть встроенный бодипоинт, в котором можно фотошопить в 3д. Даже кисти от фотошопа подходят.
Например есть 3д модель изделия. Текстурим в бодипоинте, режем по швам, получаем развертку с фиксированной текстурой.
Но бодипоинт выдает растр.
А есть еще бесплатный плагинчик, который развертку с текстурой в вектор возвращает. О чем и упоминалось выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понЯла проблему. Почему нельзЯ было сразу так и напечатать рисунок уже с лекалом. Отходы все равно будут, а так и шить проще.
Когда то в 50годах продавались такие купоны уже с деталми, вырезай и сшивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сталкивался с покраской выкроек? Имеется ввиду нанесение художественного рисунка. Хочу вопросы позадавать...
Предполагаю, что есть такие услуги, когда могут на принтере нанести на ткань любой рисунок несмываемыми красками.

Изменено пользователем ollya

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это имеете ввиду - digitalprime.ru. У них на сайте и прайс есть. Недешевое удовольствие, однако. И вот еще ссылка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=750304. Может вам интересно почитать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может вам интересно почитать будет.

Как раз то, что нужно. Ну, а цена, я посмотрел - примерно 2000 руб на отрез 150x200 см. Но, при этом, можно делать эксклюзив, если есть фантазия в красках! Опоясать пулемётной лентой, например, или гитару за спиной повесить... да мало ли идей? Просто орнамент нанести. Но нанести не в виде разлива краски на куске материи, из которой потом выкройки резать, а нанести рисунок в виде раскладки шаблонов, на которых будет нанесён рисунок, стыкующийся при сшивании деталей!!!! Какова идея? Возможности 3D в полный рост!

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сезоне просто клад всякой бесценной информации. Вот что нашла - печать на купальниках для художественной гимнастики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Сезоне просто клад всякой бесценной информации...

Это точно! А, сколько труда стоит состыковать рисунки вручную! Вот я и озадачился, что бы можно было это дело автоматизировать...
Надеюсь будет востребовано? Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда делаю выкройки цветов, распечатываю на принтере, после сборки цветка закрепляю краску лаком
post-10683-1375296152_thumb.jpg
цветок ближе и выкройка
и еще тоже с помощью печати на принтере

 


post-10683-1375296548_thumb.jpg

 

post-10683-1375296585_thumb.jpg post-10683-1375296602_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принтер canon ,ткань предварительно обрабатывается чтобы стала жесткой, потом режу на формат А4,5,6, как нужно и печатаю как на бумаге. выкройки делаю в фотошопе
post-10683-1375296926_thumb.jpg вот так выглядит выкройка анютиных глазок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


принтер canon ,ткань предварительно обрабатывается чтобы стала жесткой, потом режу на формат А4,5,6, как нужно и печатаю как на бумаге. выкройки делаю в фотошопе

Хитро! Т.е. обычный офисный цветной принтер формата А4?
Я тут идею немного изложил:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=37794

 

Смысл в том, что бы печатать прямо на выкройках, из которых потом шить готовую одежду. Что Вы по этому поводу думаете?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...