Перейти к содержанию

Приметы и суеверия, связанные с одеждой и шитьем

salifa

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю собирать весь юмор о шитье и приметы, суеверия, связанные с шитьем.
Нужно было найти анекдот про швейное дело, а оказалось, что их на самом деле почти нет. Кто знает, пишите.
А приметы возникли в связи с недавним днем рождения. Мама, подружки, начали говорить, что в др нельзя шить, типа удачу зашьеш. Как-по мне глупость, но все-же, почему возникают такие суеверия. Понятно, когда в религиозные праздники нельзя шить.
А еще, часто говорят,что булавки, иголки подкидывают на неудачи.Особенно если кто-то придет в гости и случайно найдет булавку в неположеном месте. Я смеюсь (еще и кот может "разобрать" по квартире подушечку с иголками), говорю что у швей к этому иммунитет.
Наверное у каждого есть такие случаи, и смешные, и куръезные, и глупые. Делитесь.
Семён Абрамович, швей, сшил брюки за месяц. Клиент его спрашивает:
-Семён Абрамович, бог создал мир за 7 дней, а вы месяц делали свою работу!
-Молодой человек, да вы посмотрите какой это мир... и какие это брюки!

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

- Вы холостой или женатый ? - спрашивает заказчика портной.
- Женат.
- Тогда запишем: "Потайной карман в подкладке пиджака"...

Пpиходит женщина в ателье к поpтнихе:
- Сшейте мне пожалуйста ночную pубашку длиной 3 метpа.
- А зачем Вам такая ?
- А у меня муж - научный pаботник. Для него главное - поиск, а не конечный
pезультат.

Поpтной тщательно пеpемеpивает матеpиал заказчика. Тот не выдеpживает:
- Что пеpемеpиваете, чтобы и вам хватило ?
- Это-то я вижу, я хочу, чтобы и вам осталось.

Свеpхмодный молодой человек обpащается к поpтному:
- Вы могли бы сшить мне костюм цвета кофе с кипящим молоком ?
- С сахаpом или без ? - спокойно осведомился поpтной. ;););)

Обнаруженное на просторах интернета:

"Слишком легкая смерть для Кащея" - подумал Иван-Царевич и вставил иглу в швейную машинку... пускай поколбасит!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

:)))))))))

Отличная тема!!!

Из моей копилки примет:

Если надо что-то подшить прямо на человеке - надо, чтобы этот человек взял в зубы нитку - иначе счастье "зашьешь" (моя доча уже привыкла - сама ниточку хватает, когда я примерку на ней делаю :)))

Если случайно уколешься во время шитья - клиенту обязательно понравится изделие.

Анекдот:

Абрама спрашивают, что бы ты сделал, если стал бы богатым как Рокфеллер?
Абрам: я бы стал ещё немного богаче!
Как это, Абрам???
Абрам: я бы таки ещё немножечко ... ШИЛ!!!

Однажды пригласили меня на новоселье. Решила подарить шторы. Чтобы избежать сюрприза, спросила какого цвета должны быть гардины. Кофе с молоком, был ответ. Привезла шторы, чувствую - пауза. Спрашиваю у хозяйки, что в ее представлении кофе с молоком. Мне показывают шторы на молочно- белом фоне золотисто-коричневые мотивы..

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Однажды пригласили меня на новоселье. Решила подарить шторы. Чтобы избежать сюрприза, спросила какого цвета должны быть гардины. Кофе с молоком, был ответ. Привезла шторы, чувствую - пауза. Спрашиваю у хозяйки, что в ее представлении кофе с молоком. Мне показывают шторы на молочно- белом фоне золотисто-коричневые мотивы..

:))))))))))))

Видимо, точнее "кофе с налитым молоком сразу после налива тонкой струйкой без размешивания!" ;)

По-моему, у немцев существует поговорка/примета: длинная нитка - ленивая девушка:)

Завтра сегодня настанет вчера.

нууу, почти по теме,

Притча про швею
Однажды белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и
спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет". Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошли года . Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она.
Богразгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих

No comments.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

По-моему, у немцев существует поговорка/примета: длинная нитка - ленивая девушка:)

А я в своем далеком детстве часто слышала такую притчу,если вставляешь в иглу длинную нитку,значит далеко уедешь от родного дома....

Атлантида, даже не знаю как сказать: какие модненькие ласты или какие шикарные туфельки для плавания ;-)
Но все равно весело.

Добавлю еще одну примету: нельзя класть недошитую вещь на мягкую мебель, долго шиться будет.
У меня есть блузка, я ее уже 7 лет закончить не могу, так ее на диван положили (я об этом узнала только после 2х лет шитья этого кошмара) Теперь думаю ее пора выбросить, т.к. материал уже из моды 2 раза вышел ;-)

А помните Райкина? "Скажите спасибо Вам к гульфику рукав не пришили!"

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

нельзя класть недошитую вещь на мягкую мебель, долго шиться будет.
О! Не знала... надо проверить (в смысле попробовать не положить недошитое на диван)

Добавлю еще одну примету: нельзя класть недошитую вещь на мягкую мебель, долго шиться будет.

Так вот он краеугольный камень, или, так сказать, отправная точка моего недостроя!!!!!!! :))))))))))))))))

Так вот он краеугольный камень, или, так сказать, отправная точка моего недостроя!!!!!!! :))))))))))))))))

Мне наверное об этой примете надо было еще в теме о недострое вспомнить...

Вот тепрь у нас у всех проблем с недошитым не должно быть! :-)))))

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

И в Украине есть такая поговорка: "довга нитка - лінива дівка".
Я тоже ее изредка слышала, одеваешь в иголку нить. То же самое.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Моя тётя,покойница,учившая меня шить,говорила:Надо сшить так,чтобы было не стыдно раздеться у врача-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...