Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новенькая.
И сразу с вопросоа. Извините, если дублирую, но ничего не нашла :((
По методу Злачевской решила выкроить брюки. И уже вторые на выброс... Под ягодицами идут поперечные складки от шаговых швов к боковым. Ширину клиньев брала одинаковую. Уменьшала задний срез как написано на Сезоне. Ничего не получается. Я всю голову сломала - не могу понять откуда идет ошибка (скорее всего от отсутсвия опыта). И поэтому очень надеюсь на вашу помощь: откуда "плясать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По методу Злачевской решила выкроить брюки. И уже вторые на выброс... Под ягодицами идут поперечные складки от шаговых швов к боковым.

Зачем сразу выбрасывать? Тем более ужЕ вторые? (
Показать надо.
И фото фигуры, ног, мерки.
Или хотя бы мерки и описание фигуры, ног.

Уменьшала задний срез как написано на Сезоне.

Это как?
А книгу Злачевской Вам никак не купить?
На Сезоне по брюкам очень мало инфы.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выброс идет пробник, поэтому не жалко. Задний срез уменьшала вот так http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki1.html
Мерки:
Об - 92
От - 66
d - 17
D - 23
ВС - 27 (на пробнике на фото 29)
ВК 50.5
Пх - 1 Пу - 3.7
ЗХ - 5 ПУ - 19
Бх - 6.1 Пу- 21.2

 

У меня ощущение, что неправильно снимаю мерки. Т.к.равенство D=d+Пх+Зх не выполнялось ни разу. В написанных мерках взяты среднеарфметические от 7 предидущих обмеров.
post-5070-1196792295_thumb.jpgpost-5070-1196792201_thumb.jpgpost-5070-1196792314_thumb.jpg
post-5070-1196792339_thumb.jpgpost-5070-1196792326_thumb.jpg

 

Извиняюсь за свои "виды" со всех сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шаговом шве припуски есть? Из шагового шва задних половинок надо максимально выпустить. Излишек забрать в боковые. Задний срез углубляли правильно .Если из шагового выпустить нечего, то придется его углубить еще.
Поскольку это все равно пробник, попробуйте сделать так: распорите шаговый шов почти до верха. Вверху( там, где соединяются все швы) оставьте сантиметра 2-3, чтобы конструкция держалась. Клинья увеличивать не надо .С ними все в порядке.Наденьте изделие и посмотрите есть ли заломы? По идее не должно быть. Причина этих заломов в том, что заднюю половинку затягивает коленкой. Посмотрите как уходит от вертикали рисунок ткани . Если смотреть по рисунку, то в районе колена надо выпускать из шагового шва задней половинки все три сантиметра. Если их там нет, то просто оставляете шов не зашитым и подкалываете или подшиваете к шаговому срезу задней половинки полоску ткани шириной 3-5 см, чтобы можно было работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я обязательно завтра сделаю как Вы советует. Только тогда получается, что по шаговому шву заужение делать не надо?
По шаговому шву заужение 3.7см, а по боковому 1.5 см.
Завтар напишу, что да как.
Спасибо Вам. А то у меня руки начали опускаться. Так мечтала научиться шить, причем с детства, но негде было.
Я буду очень-очень-очень стараться :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Это интересно! А почему такое разное? Это на обоих половинках так или только на задней?
Очень часто в рекомендациях Злачевской встречается совет выполнять заужение не одинаково ,а в соотношении 1:2. Поясняю: если ширина в колене меньше ширины передней половинки ( имеется ввиду ширина вместе с клином) допустим на 6 см, то надо это разделить на 3 части. Одну часть - 2 см убираете с шагового среза, а 2 части = 4 см - с бокового. Одинаковое заужение делается только в классических брюках для фигур с маленьким объемом бедер 92-96 и стройными прямыми ногами.
Я же, опытным путем пришла к тому, что для того чтобы брюки хорошо сидели, угол наклона шагового среза от колена вверх должен быть почти одинаковым на передней и задней половинках. Достигается это условие разными способами в разных методиках. Но проще всего для новичков будет такой вариант: когда строите заднюю половинку, а она строится на основе передней, то на уровне колена прибавляете не одинаковое расстояние в одну и другую сторону, а следующим образом: по линии бокового шва не прибавляем ничего, а всю величину расширения в колене прибавляем в сторону шагового шва.
Пример: задняя половинка шире передней на 3 см, значит на уровне колена в сторону шагового откладываем эти 3 см, а на уровне бокового нет. То есть боковой срез задней половинки от низа до колена будет полностью совпадать с боковым швом передней половинки.
Надеюсь, что понятно написала. Обращаю внимание всех - эти рекомендации по смещению шагового шва исключительно из моего опыта. К методике Злачевской не имеют отношения. Прошу прощения, что выкладываю их в этой теме, но так уж вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На выброс идет пробник, поэтому не жалко. ..
Извиняюсь за свои "виды" со всех сторон...

Asja, пробник тоже жалко. )) На будущее: сначала покажите, попробуем исправить, а потом уж решайте, что с ним делать. :)
"Виды" замечательные. И замечательно, что Вы их показали. Только можно было ножки чуть на расстоянии друг от друга (хотя бы на ширине ступни). Злачевская говорит, что оси ног должны быть параллельны. Но и так хорошо.
По шаговому шву заужение 3.7см, а по боковому 1.5 см.
Вот это- самая главная Ваша ошибка: почему так? Если провести вертикали от выпуклой точки бедра, то расстояние от этой вертикали до колена больше, чем от вертикали, опущенной между ног. Значит, и заужение со стороны бок. шва должно быть больше, чем со стороны шагового.
И ещё: этот пробник Вы показали ужЕ после исправления (углубления среднего среза)?
И фото будущего пробника нужно с 3-х сторон и в полный рост.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам большое!!!
Честно, уже распорола шаговый шов, но только после очередного раза прочтения как надо заужать.
Согласна полностью, что ошибка как раз в неправильном заужении.
Как-то не правильно я оценивала свою фигуру, даже глядя в зеркало... А сделала фото и все стало ясно видно...
Фото пробника уже после исправления. Только я это исправление назвала "уменьшение заднего среза". Вы пишите "углубления". Я совсем запуталась, что же я сделала?...
------------------------------------------------------------------------------------
Ответ Татьяны Поповой:
Asja, углубление- это круче (глубже) лекальную линию надо прошить.
Но для начала попробуйте заужение исправить. А потом посмотрим, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйет, выкладываю новые брючки, но они, к сожалению, ни чем не лучше предидущих. Все равно заломы сзади, хотя по шаговому шву заужение брала 1.5 см, а по задней половинке 0см.
Что делать - не знаю. Убеждаюсь все больше и больше в своей непроходимой тупости.

post-5070-1197718126_thumb.jpg

post-5070-1197718139_thumb.jpg

post-5070-1197718160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asja, и я не поняла, почему так получилось?
Не расстраивайтсь. ) Попробуем разобраться.
У Вас предыдущие брючки не так уж и плохи были. Там только заужение Вы напутали.
А что в этих брюках изменили? Чем выкройка отличается от предыдущей? Вот это-главный вопрос!
Брюки внатяг получились..
И кажется, что Дб мала. Или пояс не там завязали?
Мерку Вс Вы убавили- по сравнению с предыдущими?
Про мерку Седло знаете ? Проверяли?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постораюсь по порядку.
Отличия во всех мерках. Не могу снять их точно.... в этих брюках брала среднеарифметическое между уже не помню сколькими измерениями. Конкретно: высота сидения меньше на 2 см, длина со всех сторон тоже меньше на 6 см (прям самой смешно - не могу определиться, где у меня талия находится).
Самая главная конструктивная ошибка в этой выкройке: углубление заднего среза сделала такое же как и переднее (почему - загадка).
Седло проверяла в тех брючках - замечательно, в этих: разница 2 см, углубила задний срез - прометала пробник - заломы значительно меньше, но появилась где-то в 1.5-2 см свобода в области заднего шва.

 

По поводу ДБ: этот вывод Вы делаете на основании заломов в области колен?

 

А в бедрах брюки мне велики: убирала с каждой стороны по 1 см. Это при том, что прибавку брала 1 см.

 

И снова про снятие мерок: все таки мне кажется, что главная ошибка закрадывается именно там. Скольк раз я снимала мерки, но НИКОГДА D=ПХ+d+ЗХ у меня не выполняется. D мерки всегда меньше, чем должно быть. Добиваюсь равенства среднеарифметическим.

 

Выложу фото пробника с исправленным углублением и убавлением в бедрах.(в зеркале это выглядело намного лучше).

post-5070-1197802208_thumb.jpg

post-5070-1197802238_thumb.jpg

post-5070-1197802283_thumb.jpg

Изменено пользователем Asja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Asja!Ваша фигурка похожа на мою.Только моя попа намного круче.Подписываюсь под каждым Вашим словом.Я мучилась целый год пока построила себе брюки.Проверила кучу методик.Только через Злачевскую я пришла к неожиданным выводам. Вот посмотрите: вид сбоку--икры ног и попа находятся на разных вертикалях.Это очень мешает хорошей посадке брюк.Дальше---еще очень важный момент.
По-моему, высота сидения у Вас ,как и у меня --на разных уровнях спереди и сзади.Как проверить?Очень просто!Подложите себе линейку,желательно по-больше,простите,между ножек.Вы очень удивитесь увиденному!Я была несколько шокирована полученным результатом.Разница от талии до линейки спереди и сзади была целых
3 см!Т.Е., линия сидения на чертеже должна идти под наклоном!Попробуйте,проверьте.Если мои рассуждения верны и Вы ими заинтересовались,я расскажу Вам кое-что еще.

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Дальше---еще очень важный момент.
По-моему, высота сидения у Вас ,как и у меня --на разных уровнях спереди и сзади.Как проверить?Очень просто!Подложите себе линейку,желательно по-больше,простите,между ножек.Вы очень удивитесь увиденному!Я была несколько шокирована полученным результатом.Разница от талии до линейки спереди и сзади была целых
3 см!Т.Е., линия сидения на чертеже должна идти под наклоном!.

Смайлик - колобок в шоке.

 

Высота сидения по Злачевской измеряется не спереди и не сзади,а по боку, вот копия материалла находящегося на сайте Злачевской http://galiya.ru/articles/1/

 


Снятие дополнительных мерок для построения брюк.
Вс - высота сидения. Несмотря на название, измерить ее придется стоя. Приложите измерительные линейки, обхватывая ногу своей модели, высоко настолько, насколько это позволяет сохранять комфортное состояние... клиента, разумеется, а не ваше. http://galiya.ru/images/articles/merki_metod/vs.jpg

 

Одна линейка касается внутренней стороны бедра, другая - внешней. Теперь измерьте расстояние от резинового шнура на талии до линейки на внешней части бедра. Следите, чтобы линейки были параллельны поверхности пола! Это не легко, поэтому часть работы поручите клиенту, например, молча придержать линейки.

 

Измерение высоты сидения подобным образом поможет начинающим избавиться от ошибок при обмере мужских и полных фигур. При небольшой тренировке вы сможете сразу закладывать в мерку высоты сидения прибавку на свободное облегание к ВС (клиент подскажет, как плотно должны прилегать брюки для комфортного ощущения). Пока ваша задача - освоить азы.

 

 

 


Линия сидения всегда горизонтальна, наклонными получаются линии талии, так как возможна различная длина ДП и ДЗ и по задней половинке делаем прибавку на шаг(если делаем)
http://galiya.ru/articles/trousers/1/

 

О какой наклонной линии сидения идет речь ?

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet, есть один момент в измерении брюк, о котором мало где говорится. Видимо vilia сама додумалась до него. Если положить линеечку между ногами и попросить человека прижать ее кверху поплотнее, то линеечка может занять некоторое анатомическое положение и оно не обязательно будет горизонтальным у женщин, но видимо само снятие этого признака не совсем корректно, поэтому его не используют.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот посмотрите: вид сбоку--икры ног и попа находятся на разных вертикалях.Это очень мешает хорошей посадке брюк.

vilia, верно! Это- наиболее часто встречаемая проблема. Проще всего решить ее, выбрав меньшее заужение брюк к колену.Asja, Вы можете проверить, правильно ли Вы выбрали заужение след. образом: загните штанины , чтобы их длина стала выше колена. И посмотрите: если посадка стала лучше, то... ))
И ещё: Вы не ответили на мой главный вопрос.... (((
Надо было заужение сделать по-другому, оставив те же мерки.
И выбирать мерки - по средне-арифметическому- это совсем неправильно. Постарайтесь резинку на талии расположить там, где Вам максимально удобно (для пояса брюк).
Заключение по малой длине Дб сделала, глядя на заломы на брючках. В реале проще было бы определить.
А первый (предыдущий показанный пробник) жив? Там изменений-то было- мизер. И если не было ткани со стороны шагового шва,- просто надставить ткань. А со стороны бока- срезать. И всех делов.

На будущее: сшили пробник,- покажите его сразу! Не меняйте его сами! Я не совсем поняла, что именно и как Вы исправляли. (( Поэтому трудно сказать, почему так получилось.
Если мои рассуждения верны и Вы ими заинтересовались,я расскажу Вам кое-что еще.
Так и нам давайте тоже! ;-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


besvet, есть один момент в измерении брюк, о котором мало где говорится. Видимо vilia сама додумалась до него. Если положить линеечку между ногами и попросить человека прижать ее кверху поплотнее, то линеечка может занять некоторое анатомическое положение и оно не обязательно будет горизонтальным у женщин, но видимо само снятие этого признака не совсем корректно, поэтому его не используют.

Согласна,что не корректно.Картинка получается очень смешной.Мужьям лучше не показывать.Но я говорю про себя,про свою попу.про свое анатомическое строение тела.И мерки получаются более точными,приближенными к фигуре.И это мне здорово помогло..А с той информацией,которую предоставила любезно besvet я,конечно, знакома.И книга у меня есть,и куча пробников по Злачевской.

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vilia, верно! Это- наиболее часто встречаемая проблема. Проще всего решить ее, выбрав меньшее заужение брюк к колену

Т.е. сделать большую ширину брюк?

Asja, Вы можете проверить, правильно ли Вы выбрали заужение след. образом: загните штанины , чтобы их длина стала выше колена. И посмотрите: если посадка стала лучше, то... ))

Посадка лучше не стала.

И выбирать мерки - по средне-арифметическому- это совсем неправильно.

А если по другому не получается?! Я обмоталась-обкрутилась вся, но Д измеренное все равно меньше Д по формуле. Если я мужа попрошу в 18 раз снять эти мерки - он меня пошлет далеко и надолго...

Заключение по малой длине Дб сделала, глядя на заломы на брючках.

И Дб измерялось мульон раз и всегда Дб=Дз

А первый (предыдущий показанный пробник) жив?

Да жив, вчера с ним извращалась. Принесу фотик - покажу. Пока на словах: заломы исчезают под попой, но не до конца, а вот если сделать как советует Галия (цитирую из книги): "Главная ошибка в том, что не правильно добавила к клиньям. У меня разница между "седлом" и длинной среза получается 4 см.......Но я потянула сзади средний шов наверх где-то на 2 см и, о чудо!!!! сзади все стало красиво"
Ответ Галии: "по седлу длина срезов увеличивается именно на 2 см. На одно передней детали и на одной задней, остальные симметртичны. Поэтому увеличения на 4 см нет.

 

Ответ для меня абракадабра.

 

Про "седло". Длину срезов надо измерять уже когда на задней половине дана прибавка на шаг или до этого?
У меня получается так (по старому пробнику): "седло" 65 см, длина среза без прибавки на шаг 62 см. Получается если я возьму прибавку 2,5 см еще куда ни шло, а если 1,5 , то получается к клиньям надо добовлять, (а если к клиньям добавляем, то это значит не правильно снята мерка ОБ. А если проверено-перепроверено и мерка именно столько - как быть?...

 

Извините, может очень путано,но когда читаю книгу Злачевской, честно говоря больше вопросов , чем ответом.

 

vilia спасибо большое за участие и поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. сделать большую ширину брюк?

Изначально пробник можно строить с миимальным заужением. Если в этом случае претензий к посадке не будет, вот тогда и можно выбирать бОльшее заужение.
Посадка лучше не стала.

Совсем?
Д измеренное все равно меньше Д по формуле.

С измерением Д обычно больше всего ошибок. И можно объяснить, почему это так.
Но главное: если разница между Д и Пх+д+Зх меньше 1 см, то можно оставить. Если всё-таки больше 1 см, то можно имхо пойти на компромисс: максимально точно снимаем х-сы. Для этого важно сохранять идеальную вертикальность-горизонтальность линеек при снятии х-сов и у-ков.
И Дб измерялось мульон раз и всегда Дб=Дз

Тогда надо в пробнике обязательно пришивать пояс. Возможно, у Вас повязанная резинка на талии даёт неправильную посадку.
Про "седло". Длину срезов надо измерять уже когда на задней половине дана прибавка на шаг или до этого?

После прибавки. Суть в чём? В том, что измеренная мерка Седло должна совпадать с полной длиной срезов на изделии.
У меня получается так (по старому пробнику): "седло" 65 см, длина среза без прибавки на шаг 62 см. Получается если я возьму прибавку 2,5 см еще куда ни шло, а если 1,5 , то получается к клиньям надо добовлять

Немного неправилен ход мыслей. )
Выбираем прибавку на шаг не в зависимости от того, сколько не хватает (до мерки Седло), а в зависимости от уровня необходимого комфорта, от выпуклости ягодиц, модели брюк (обтягивающие или нет) и ткани.
(а если к клиньям добавляем, то это значит не правильно снята мерка ОБ. А если проверено-перепроверено и мерка именно столько - как быть?...

Мерка Об здесь не совсем причём. )) Кроме мерки Об ещё важна конфигурация фигуры... ниже спины. ;-))) А именно, как расположен "овал" таза: вытянут спереди назад или от левого до правого бока.
Вот здесь важно было бы учесть соотношение Д и Об.
Ведь при одном и том же Об измерение Д может быть разным! А как раз от Д больше всего и зависит сумма клиньев.
Извините, убегаю. Вечером могу продолжить. )
Надеюсь, Вы меня поняли? ) Трудно виртуально объяснять. (

 

Спрашивайте, если что непонятно. И по книге -тоже. Разберёмся.)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем?

Совсем, т.к. это делала на втором пробнике, а там заужение делала как учили.

Немного неправилен ход мыслей. )
Выбираем прибавку на шаг не в зависимости от того, сколько не хватает (до мерки Седло), а в зависимости от уровня необходимого комфорта, от выпуклости ягодиц, модели брюк (обтягивающие или нет) и ткани.

Нет, я как раз и не выбираю прибавку исходя из разницы. Просто получается, чем меньше прибавку даш, тем больше разница, а прибавка еще зависит и от ткани и от модели, и от "я хочу именно так" :-)

 

конфигурация фигуры... ниже спины. ;-))) А именно, как расположен "овал" таза: вытянут спереди назад или от левого до правого бока.
Вот здесь важно было бы учесть соотношение Д и Об.
Ведь при одном и том же Об измерение Д может быть разным! А как раз от Д больше всего и зависит сумма клиньев.
Извините, убегаю. Вечером могу продолжить. )
Надеюсь, Вы меня поняли? ) Трудно витуально объяснять. (

Да! Теперь я наконец-то поняла роль Д. И вот своей "конфигурацией фигуры ...ниже спины" чувствую, что сдесь "собака зарыта".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, я снова к Вам.
Сначала написала, что поняла про Д. Потом снова в книжку полезла и вот чего там "нарыла".
При построении брюк мы мерку Д используем 2 раза: 1) формула для проверки, 2) расчитываем смещение бокового шва и, соответсвенно, для расчета ширины детали. А клинья как раз расчитываем по ОБ: ОБ*0,38*0,38.
Но!!! При построении ЮБКИ-брюк сумма клиньев как раз и равняется Д. Причем разница в сумме клиньев, естесственно, аховая: по Об - 13.4, по формуле д/2+пх(зх) 23см.
Объясните мне, пожалуйста, в чем "фишка"? и можно ли строить юбку-брюки, но с заужением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При построении брюк мы мерку Д используем 2 раза: 1) формула для проверки,

Проверка формулы Д=Пх+д+Зх (для всех поясных изделий) нужна только для уверенности, что мерки мы сняли правильно.
2) расчитываем смещение бокового шва и, соответсвенно, для расчета ширины детали.

Ещё одна (более простая формула): ОО1=(Зх-Пх)/2
Вот поэтому мерка Д не так "злободневна". )
Но!!! При построении ЮБКИ-брюк сумма клиньев как раз и равняется Д. Причем разница в сумме клиньев, естесственно, аховая: по Об - 13.4, по формуле д/2+пх(зх) 23см.
Объясните мне, пожалуйста, в чем "фишка"?

Здесь всё просто. Только как бы понятнее объяснить? ))
Если мы строим конструкцию "юбка- брюки типа прямой юбки", то для того, чтобы и был эффект прямой юбки, не нужно, чтобы штанинка "затягивалась" вниз (между ножек), а "стекала" свободно и вертикально вниз -и спереди, и сзади, и по боковым срезам. Вот для этого нам и нужен Д- передне-задний диаметр бёдер. Д=передний клин + задний клин. В разных методиках эти клинья рассчитываются примерно одинаково (от Об). В методике Злачевской как раз сумма клиньев для конструкции юбка-брюки не рассчитывается, а снимается. И достаточно точно. ))
Теперь понятнее стало, в чём "фишка"? )
и можно ли строить юбку-брюки, но с заужением?

По моемУ глубокому убеждению и имхо: конструкция юбка-брюки с заужением- это просто некая модель брюк (возможно, расширенных, укороченных,.....).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем "фишка" для юбки-брюки - да. А для самих брюк где же "ноу хау"? Что-то запуталась я совсем?
Вы пишите: "Вот здесь важно было бы учесть соотношение Д и Об.
Ведь при одном и том же Об измерение Д может быть разным! А как раз от Д больше всего и зависит сумма клиньев."
Что за соотношение, как оно выражается? И как од Д зависит сумма клиньев если мы расчитываетм по Об.
Уффф... достала я, наверно, Вас своим занудством. Ну не понимаю я в чем "фишка" :-((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для самих брюк где же "ноу хау"?

Asja, Вы хотите найти в методике Ноу-хау по поводу точного расчёта клиньев? Я правильно поняла? Или понять все ноу-хау методики по брюкам?
Имхо, про ноу-хау методики Злачевской по брюкам:
-расчёт индивидуальных вытачек (по талии)
-расчёт заужения в зависимости от формы ног
-распределение суммы клиньев (на передний и задний)- в зависимости от особенностей фигуры
-использование мерки седло для корректировки суммы клиньев
-может, что и ещё забыла... ;) Ночь всё-таки..
Что за соотношение, как оно выражается? И как от Д зависит сумма клиньев если мы расчитываетм по Об.
Ну не понимаю я в чем "фишка" :-((

Могу только сказать, что зависимость суммы клиньев именно от Д- больше, чем от Об. Но эту зависимость трудно рассчитать. Или я пока не знаю готовой формулы. Работаю над этим. :))

 

Многие методики предлагают рассчитывать сумму клиньев от Об.
В методике Злачевской -аналогично: сумма клиньев зависит и рассчитывается от Об. Но в этой методике по сути предлагается контролировать (и корректировать при необходимости) эту самую сумму клиньев меркой седло.

 

Представим 2 фигуры с одинаковым Об (и одинаковой меркой Вс= Высотой сидения). Например:
-первая- полное отсутствие выпуклостей живота и ягодиц (широкие тазовые кости, узкая фигура в профиль)
-вторая- узкие тазовые кости, большой живот, выпуклые ягодицы.
________.jpg
Представили?
Дааааа..... художник из меня- тот ещё... Утрированно, но смысл понятен, да?

 

Попробуйте "одеть" обе фигуры в брючки: особенно как пойдёт штанинка вниз, между ножек -это и будут клинья.

Сумма клиньев -по расчётам!!!- для обеих фигур- одинакова (т.к. договорились, что у обеих фигур Об одинаковы, а сумма клиньев= Об*0.38*0.38).

 

А теперь подумайте, у какой фигуры может "не хватить" этих самых клиньев..
И мерка седло у какой фигуры должна быть больше?
Прааально: у второй (у синей).
Вот эту "недостачу" мы и контролируем меркой седло: сравниваем эту мерку с суммой срезов передней и задней деталей. И добавляем недостающие сантиметры к клиньям (которые изначально рассчитаны по формуле от Об).

 

Смотрим ещё раз на картинку: у фиолетовой и синей фигур Об одинаковы. Но клинья явно для синей должны быть больше!!
Разные у фигур как раз Д. Вот про это я и говорила, что существует некая зависимость суммы клиньев от Д. Найду,- скажу. ))

 

Или я опять не про ту фишку отвечаю?
----------------------------
Про "седло" и сумму клиньев есть дальше.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам за разъяснение: в книге этого не прочтешь!
Буду все же строить новый пробник, НО теперь все мерки буду снимать линейкой с уровнем (как только папа сподобиться принести). Посмотрю все мерки, наверняка где-то будет большая разница :-))
Вот тогда выложу новый пробник, если что-то опять не получиться, извините, но буду снова мучить вопросами :)) А там в проекте плечевые изделия... мама дорогая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, мастерицы-красавицы ! У меня вопрос по брюкам. Вчера построила основу, все село очень даже прилично, без заломов и перекосов. Проблема только одна - линия талии получилась на 1,5-2 см ниже реальной линии. Если все-таки "подтянуть штаны на лямках", то начинаются косые заломы (простите, фото пока выложить не могу).
Вопрос - можно ли просто поднять линию талии на выкройке вверх на эти 2см, или надо опускать линию высоты сидения и перестраивать выкройку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...