Перейти к публикации

Пробник брюк по Злачевской с проблемами

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые Форумчане!
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала, - особенно ссылки на полезные посты из этой темы (ЧаВо).
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

я мерку ВС снимала стоя,как показано на картинке(мне помогала подружка),причём несколько раз перепроверяла.высылаю свои измерения(сканер что-то не работает)-здесь без прибавок.

post-2656-1177988961_thumb.jpg

_________Microsoft_Word__24_.doc

Изменено пользователем natasha1059

Я не волшебник , я только учусь!

Вчера вылетела, пока писала ответ,и не смогла больше зайти:(( Уточняю. Я имею ввиду , что в данном случае мерка Вс будет разная, если ее мерить спереди и сзади. На картинке со снятием мерки линейка, просунутая между ног ( пардон) имеет горизонтальное положение. В нашем случае так не получится. Проверьте - заложите таким образом одну линейку и встаньте боком к зеркалу - увидите, что она не горизонтальна.
Еще одно интересное наблюдение из жизни: в разных методиках предлагают снимать эту мерку по-разному - в положении сидя сбоку, в положении сидя сзади.... Так вот, у правильной осанки измерения , проведенные сбоку и сзади будут одинаковы или почти одинаковы - разница может составить 0,5-1см. А у такой фигуры, которую мы рассматриваем сейчас, мерка сбоку будет больше мерки сзади сантиметра на 3.. .Проверьте, если не трудно. А это говорит о том, что при построении задней половинки лекальная линия нам не подойдет. Ее надо будет углублять обязательно. Я вообще мало знаю людей , которым эта лекальная линия подходит...
Я еще раз уточню: углубить надо не линию сиденья на чертеже, не мерку Вс менять, а только углубение задней половинки следать намного ниже. Оно должно быть фактически ниже линии ВС. Как зеленая линия на моем рисунке примерно....

Pavelina,я правильно нарисовала?кстати какой программой вы пользовались для обработки фото?построением я займусь только 3 мая ,так-как 1 и 2 мая работаю и поздно возращаюсь домой.думаю построить пока для обычной х/б,посмотрю что получится, а уже потом доберусь до стрейча.кстати , классная идея с обёртыванием.действительно всё гениальное-просто.фотки с результатами выложу.огромное спасибо всем .

post-2656-1178043949_thumb.jpg

Да, Наташа, правильно нарисовала. А фотографии я обмеряла и рисовала на них в автокаде.

Ту же самую корректировку и я имела ввиду. :-)
Так Вы, Наташа, не пробовали исправить по этому принципу брюки? Почему хотите заново заниматься построением?

по двум причинам:

1) пробник я уже распорола (тряпочка для полигона одна) и ,дейсвительно, даже для плотного тика прибавки большие. а стрейч боюсь лишний раз трогать.

2) мой первый чертёжик уже такой замусоленный, что не поймёшь, где какие изменения и для чего я их вносила(по своей методике "научного тыка")

у меня проблема с брюками. кроила по злачевской.пробник получился(была плотная ткань),а оригинал нет(габардин стрейч).так-как цифровика под рукой нет , я прикрепила рисунки.как устранить такой дефект?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=10386

Добрый день, Наташа!
Насколько вижу, это косые заломы снаружи сверху -вниз к внутренней поверхности ноги.

Вы ощутимо заужали брюки к колену? Если да, то у меня был тот же дефект. Форма ног и низкая попа аналогичны Вашим, но все значительно полней, поэтому зазора в верхней части между ногами вообще нет. Проблема с заломами решилась в два приема:

Во-первых, необходимо углублять линию среднего шва (седла) сзади как советует Pavelina.
Во-вторых, делать минимальное заужение по шаговому шву. Львиную долю заужения делать по боковому шву.

В последних своих брюках в силу того, что мои ноги совсем плотно примыкают друг к дружке в верхней части, я позволила себе вообще не делать заужения по шаговому шву, заузила только по боковому. Никаких косых заломов! :)

Пример можно посмотреть у Бочкаревой в книжке "Шейте без приемрок". Скачать можноЗДЕСЬ. Стр.74, 76. На указанных страницах приведены брюки прямого силуэта. Но что нам мешает заузить брючины настолько, насколько нам хочется? Надо только это делать в соответствии с формой ног, заужая на разную величину по шаговому и боковому швам. Экспериментируйте, Вы обязательно найдете соотношение заужений, которое подходит именно Вам!

ну вот и я!наконец-то домучала свои брюки. два дня "коту под хвост".строила выкройку заново, клинья разбивала пополам,руководствовалась статьёй:http://www.galiya.ru/articles/example/194/. и вот что получилось....

и что я такая дификтивная?

post-2656-1178306988_thumb.jpg

post-2656-1178307048_thumb.jpg

post-2656-1178307117_thumb.jpg

post-2656-1178307156_thumb.jpg

post-2656-1178307248_thumb.jpg

Изменено пользователем natasha1059

Нет, natasha1059, Вы не "дификтивная".
Просто с такой "попочкой"-пол-яблочка, нельзя задний клин брать равным переднему. Вынужденное уменьшение ЗК привело к увеличению "прибавки на шаг" (надо же, чтоб сохранилось значение длины "седла"). Что в свою очередь привело к увеличению длины всей штанины по серединой вертикали, т.е. к образованию "сот". Вынужденное увеличение ПК дало такую некрасивую картинку на виде "спереди".
У Вас просто "крутые бедра" или "ноги плотные в коленях". Такая корректировка есть, наверно в книге

Ольга

Это не соты, а косые заломы. Их природа - неправильное взаимоположение шагового шва задней половинки и линии среднего ( седлового) шва. Теперь к шаговому шву надо добавить сантиметра 2 - по всей длине, а с бокового потом излишек убрать. Но сначала добавить и померить. Увеличениие "прибавки на шаг" влияет на длину седлового шва, а не на длину задней половинки в целом. Здесь она не лишняя, эта прибавка, а как раз слегка не хватает:)) Соотношение клиньев менять не надо было - это я уже и раньше говорила. Наташа, у меня Ваши мерки третий день не открываются. Выложите открытым текстом, плиз. Не в них ли кроется причина - надо посмотреть. И еще вопрос - такая "высокая" талия выбрана только для пробника или и брюки предполагается носить на этом уровне? В верхней часть спинки - явная пустота и свобода.

вот мои мерки:

ОТ=75 / ОБ=99 / ВС=31 / ВК=50,5
ПХ=2,3 / БХ=6 / ЗХ=5,5 / ПУ=7
БУ=24 / ЗУ=21 / д =18,7 Д=26,5
ДП=103 / ДЗ=104 / ДБ=104

ДП, ДЗ и ДБ перемерила не сошлось только ДП= 102

прибавка : по талии=0
по бёдрам =1
как у Инны с сайта галии

Прибавку на шаг =1 см.
По поводу "высокой" талии- я и сама не поняла ,почему она такая получается (в первом пробнике тоже самое было и я срезала 1,5 см.)

Построила я лекало по вашим меркам. Вот что получается: Пк=5,4 Зк=9,9 Прибавка на шаг 2,5

Выглядит вот так: Nata_1059.jpg

Сверху красная линия - это я бы по ней отрезала. Не надо Вам такие высокие брюки. А построено на полную высоту - до талии.

Кадовский файл могу выслать, если хотите.

ДП=103 / ДЗ=104 / ДБ=104

ДП, ДЗ и ДБ перемерила не сошлось только ДП= 102

Вот с этим - непонятно. Мне видится по фото, что мерки должны были измениться в сторону уменьшения Дз (и немного Дб).
По поводу "высокой" талии- я и сама не поняла ,почему она такая получается (в первом пробнике тоже самое было и я срезала 1,5 см.)

1.5 см- и по переду и по спинке? Одинаково?
Линия талии для поясных изделий- там, где Вам удобно. Имеется ввиду -брюки с незаниженной линией талии. Судя по фото, как сидят на Вас брюки,- Вы резинку повязали там, где самое узкое место на фигуре. Теоретически- это и должно быть линией талии. Но практически на многих фигурах линия талии (в случае поясных изделий!) -не всегда самое узкое место.
Вы именно так носите брюки обычно? На этой линии?
Я бы тоже убавила длину сверху. И больше сзади.

При примерке надо надевать резинку на талию -на том же уровне, где она проходила при снятии мерок.
И ещё: брючки получились скорее обтягивающие. :-) Прибавки к Об +1 см -не заметила.
Попробуйте -в новом пробнике - заужение к колену сделать минимальное (особенно по шаговому срезу) . Для начала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Увеличениие "прибавки на шаг" влияет на длину седлового шва, а не на длину задней половинки в целом.

Pavelina, попробуйте в Автокаде сделать "прибавку на шаг" на 2см и замерить "серединную" вертикаль задней штанины. Потом на этой же штанине сделайте "прибавку на шаг" 3см и снова и проведите замер. (Разница небольшая, в пределах примерно меньше 1 см. Но это тот самый один см). А если данной фигуре надо было не 2см делать, а всего 1 см, тогда лишних 0,..см еще больше. А 5 мм на штанах всю красоту могут испортить

Ольга

Ой, 9925, Вы по -своему правы, то есть я понимаю о чем Вы. Но на самом деле.... Ни одна методика не дает четких рекомендаций "сколько вешать в граммах" Это я про прибавку на шаг. У Мюллера - она более менее получается близкой к нужной и там есть четкие зависимости между шириной задней штанины на уровне обхвата бедра ( ляжки в просторечии) и этой самой прибавкой. А длину сзади по Мюллеру и вовсе не снимают:)) Однако все получается, если грамотно строить... Я построила на Наташу выкройку по своей системе и выслала ей. Подождем, посмотрим.... На самом деле в том пробнике который она нам показала прибавка на шаг в 1 см, как раз недостаточна. Отсюда и косые заломы. Попа элементарно не помещается в сделанное для нее углубление. Вариантов исправлений несколько . Один из них - углубить средний шов и добавить к заднему клину то, что можно добавить. Появившуюся из-за этого лишнюю ширину штанины убрать в боковой шов.

Это я про прибавку на шаг. У Мюллера - она более менее получается близкой к нужной и там есть четкие зависимости между шириной задней штанины на уровне обхвата бедра ( ляжки в просторечии) и этой самой прибавкой. А длину сзади по Мюллеру и вовсе не снимают:))

Pavelina, что это "за зависимость между шириной задней штанины на уровне обхвата бедра ( ляжки в просторечии) и этой самой прибавкой"? В какой формуле она выражается?
в конечном итоге всех моих мытарств получились вот такие брюки

Поздравляю, очень приличные штанята, не зря "мытарились" :)
Вы вносили исправления в брюки на примерке, выкройку при этом одновременно корректировали "на будущее"?
С правой стороны есть "неидеальности", заметные проф. взгляду... "пешеход" их не заметит :)
ИМХО вызваны они легкой асимметрией, правый бок чуть "круче", мерки это подтверждают?

я сшила брюки по той же выкройке, что и самый последний пробник, где штанины выглядели как клеш. в процессе только чуть-чуть исправила в районе колен и потом их отгладила, так что вышло более-менее ничего.
на счет бока смотрите фотки фигуры, которые я выкладывала. к сожалению у меня нет никакой возможности проверить что-то на мерках, потому что сколько бы я ни снимала одни и те же мерки, всегда на 1-2 см есть разница, а то и больше. так что погрешностиь измерений такова, что разницу между боками я вряд ли замечу. к тому же я принципиально все делаю симметричным по мере возможности (крой с точностью до миллиметра не мой конек) и буду так делать всегда и никто меня не переубедит.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

post-144-1180941355_thumb.jpgВот мои брючки. Интересная фигура с формами. Смесовая ткань. Результатом я довольна.

Изменено пользователем Ринако

Желаю успехов,Желаю удачи,Ни капли огрехов,Нигде не портачить!

брюки по Злачевской - к вопросу о том, можно ли шить по ней детям. Дочке 11 лет, пузень видите сами. Шила в качестве пробника...... ну на дачу ездить..... А ей в них так удобно, что прямо не вылезает

post-4296-1187156904_thumb.jpg

post-4296-1187156933_thumb.jpg

post-4296-1187156950_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...