Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

По просьбам учащихся выкладываю чертеж трикотажных брюк.
post-545-1157266720_thumb.jpg
Полное описание в рассылке №35.

 

Архив:http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/
Подписка: http://subscribe.ru/stat/home.modebeauty.newkroygalia

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!!! :)
Подскажите пожалуйста, как можно скорректировать выкроку брючек построенные по методике Галии Злачевской на брюки в обтяжку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перенесла вопрос Натальи Сазоновой в эту тему. И написала ей письмо:
"Для брючек в обтяжку желательна не очень плотная стрейчевая ткань.
И желательно знать особенности вашей фигуры и осанки. Вы могли бы разместить в тему фото фигуры в фас и в профиль в обтягивающих леггинсах, например."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо за ответ!
Дело в том, что в курсе по построению брюк есть такая фраза: "Наша цель - построение классических брюк, облегающих фигуру в области талии и бедер, и слегка зауженных к линии низа. Научившись строить такую основу, в дальнейшем вы справитесь с любой моделью." Я недолго думая сшила такую модель, что бы от нее "плясать". Теперь в какую сторону "плясать" что то не пойму, для начала заузила ширину брюк, но фигня какая то получилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заузили ширину брюк где - внизу, по линии колена или в бедрах?"Фигню" желательно увидеть - фото перед-бок-спинка. А если отделываться общими фразами - для облегающих брюк прибавку по бедрам берем отрицательную, естественно для эластичных тканей

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Наталья.
Классические брюки это тот минимум, который надо уметь строить. Хорошо,что вы это освоили.
Но, как говорят математики, это условие "необходимое, но не достаточное".
Так что, дальнейший "танец" не прост. Для продвижения нужны следущие данные:
1. фото ваших ножек. В трех видах.
2. описание желаемой модели (облегание полное или есть расклешение от колена?) Желательно пристать картинку "Хочу примерно так!"
3. правильный подбор ткани под модель.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галия Злачевская, скажите, пожалуйста, а Вашу методику построения брюк можно только на женщинах применять или к мужчинам это тоже относится???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы точнее оценить посадку:
- для примерки к брюкам пришейте пояс или обтачку
- фото нужно выложить по правилам (можно посмотреть в "юбочной" или "плечевой" темах).

 

Некоторые полезности из темы:
- сначала шьём юбку, а только потом- брюки
- мерки икс/игрек для выступающего бедра ноги
- про мерку "седло"
- чертеж- лекальность шагового и бокового срезов
- мерка "седло" не совпадает с длиной срезов на выкройке и еще здесь
- неравномерное заужение к колену со стороны бок. и шаг. срезов
- немного про стрелку
- разбиение суммы клиньев, еще
- Сумма клиньев=Шпк+Шзк ....- как разбить??
- построение на асимметричную фигуру
- заужение к колену для асимм.фигуры
- углубление среднего среза, для чего?
- чертеж выкройки- по методике
- брюки на фигуру с животиком
- Шпд и Шзд (левые/правые!!) на фигуру с асимметрией
- ВТО
- Мужские брюки по Злачевской- но без учёта особенностей фигуры ( наклон туловища, форма ног,.......)
Посты Pavelina:
- неравномерное расширение задней детали относительно передней
- углубление среднего среза; расчет для стрейч.ткани
"клеш " по боковому срезу

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мужчин, пожалуй, можно построить и без дополнительной информации. Они носят модели не такие облегающие как женщины.
Посмотрите еще архив нашей рассылки:
http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/ вообще, и в частности №28 с брюками на мужчину.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галия!
Большое спасибо за помощь!!! И за методику, и за конкретные советы!

 

Я спрашивала у Вас совета по построению выкройки брюк еще в сентябре, но, как обычно бывает, найти время на себя удалось далеко не сразу.

 

На прошедших выходных мне, наконец, удалось сделать выкройку и пробник брюк. Получилось замечательно! Однозначно - лучше всех брюк, которые у меня есть. Теперь буду кроить и шить "настоящие" брюки.

 

Подбора "методом тыка" потребовали только прибавка на шаг и раположение задних вытачек (их у меня две).

 

У меня осталось два вопроса:

 

1. Прибавка на шаг сказывается только на свободе движения? Т.е. в положении стоя смирно я должна была бы поместиться в брюки, скроенные совсем без учета этой прибавки? (если ткань совсем не эластичная)

 

2. Почему при различии мерки "седла" и суммы длин внутренних срезов эти срезы корректируют только на половину разницы мерок? Куда девается вторая половины разницы?

 

В брюки я действительно поместилась, как Вы и писали, но теоретически непонятно, откуда взялось место для всего "седла", если ткани добавили только на половинку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ткань, даже жесткая, имеет структуру сетки. Только плетение разное. А сеточка тянется и облегает фигуру.
В одетом состоянии длина среза почти равна "седлу". На небольшое недостающее значение срез впивается в тело больше, чем см лента, когда вы замеряете. Это создает более соблазнительный силует сзади, чем мужские брюки.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вашего удобства примеры построения брюк выложены на сайте: http://www.galiya.ru/articles/example/
в "Примерах моделирования брюк".

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1613-1166511521_thumb.jpgpost-1613-1166511556_thumb.jpgpost-1613-1166511593_thumb.jpg
Уважаемые Эксперты ! Выставляю свой пробник брюк построенный по методике Злачевской. Методика очень понравилась НО на себе оценить все недостатки сложно.Планирую быть на семинаре у Галии в феврале-марте (если отпустит начальство). Хотелось бы прийти на семинар с каким-то багажом. Помогите пож. довести эту работу до приемлемого финиша!
Мои мерки:
От-87/43,5/21,75 Об-114/57,0/28,5 Сумма выт.=13,5 (после округления 1+6+6,5) Смещение=2,5 Перед=26,0 Зад=31,0
Бок. вытачка переда=3,17 зада=2,77 (в реальности убрала по 3)
Клинья перед=6,25 зад= 10,21 На шаг прибавила 1,5 см. Высота сидения=26 + прибавка 1,5 см = 27,5

 

ПРОБЛЕМЫ ПРОБНИКА !
1/ Не могу убрать складки под ягодицами. Попробовала все...
2/ Избыточная ширина брючин в области бедер. Обедра=63,5 а по выкройке 73,5. Как уменьшить не нарушая конструкцию ?
Пробник шился из белого тика, достаточно плотного.

 

Прилагаю фото.

Valusha

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо углубить средний шов и срезать излишки. В самом широком месте примерно на 1.5 см.
Посмотрите примеры на сайте:http://www.galiya.ru/articles/example/
в "Примерах моделирования брюк" обратите внимание на фигуры с низкими выпуклыми ягодицами. И форму заднего клина.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Галия, добрый день!
Большое спасибо за ответ. Сделаю все как вы написали.
А что делать чтобы немного убрать объем вокруг бедра.Разница почти 10 см.
Или эта классическая форма брюк предполагает что вокруг ноги на уровне бедер должен быть такой объем ?

Ответ: Давайте уберем сначала в среднем шве. Облегание изменится. Потом посмотрим насколько можно заузить брюки.
Заметайте сзади и поставьте фото.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собралась шить восточный костюм ребёнку. Верх - топ, низ -
шаровары из шифона, на них сверху трусики из плотной ткани, сшитые вместе с
шароварами по линии талии. Купила на штанишки шифон с напылением, дорогой, очень боюсь испортить, поэтому хочу спросить совета. На сайтах, посвящённых восточным танцам, шаровары кроят просто: большой прямоугольник с дыркой для попы. Мне же хочется сделать всё "правильно". Ширина моей штанины будет почти в 3 раза шире, чем если бы шила в облипку. Тогда мне взять к Об такую прибавку, чтобы как раз потом выйти на эту ширину полотнищ? И клинья расчитывать с учётом этой прибавки? Предполагаю, что шаговый шов всё же нужно строить по методике, т.е. под углом к вертикали, т.к. если его нарисовать вертикально вниз, то трусики, одетые сверху, будут этот шов тянуть вверх. Правильно ли моё предположение? А по талии есть ли смысл что-то убирать или вообще ничего не считать и оставить прямоугольником?

 

И ещё очень волнует вопрос про вычерчивание переднего клина основы брюк. На семинаре Вы сопрягали точку ширины клина с точкой по среднему шву, найденной в золотом сечении. А в Ваших материалах на Сезоне Вы вверх от линии сидения откладываете расстояние ширины клина и с ней сопрягаете (она гораздо ниже).
Как всё-таки нужно делать?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма клина зависит от пола (Ж или М) и фигуры. У большинства женщин надо сопрягать клин с точкой в "золотом сечении". У мужчин вверх откладывается ШПК. Но, у фигур с большой выпуклостью живота сопрягают с "золотым сечением".

 

Про прибавку. Посчитайте ее от обратного. Сумму клиньев рассчитайте из расчета Об+6 см.
Тогда: Обхват ноги×3=ширина передней и задней деталей - сумма клиньев рассчитанная от истинного ОБ+6см= Об + прибавка про которую вы спрашиваете.
Какое у вас Об?

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про форму клина поняла, спасибо.
А дальше пока не очень понятно.
ОБ=78
Ширина ткани, которую можно пустить на одну штанину - 68 см. Если считать в лоб, то чтобы выйти на ШПД+ШЗД+ШПК+ШЗК=68см, надо прибавку брать 27 см.
Если клинья считать с этой прибавкой, то их сумма получается 15,2 см, ШПД=25,25, ШЗД=27,25. Так и оставлять?
Или сумму клиньев рассчитывать именно с прибавкой 6см и брать именно такую?
Я не очень поняла формулу

Изменено пользователем sun

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 вариант. Если прежде всего интересна прибавка к ОБ при увеличении ширины детали в три раза по отношению к обхвату ноги.
Мне для объяснения надо Обхват ноги (Он). Допустим Он=40см. Если Об=78, то сумма клиньев равна= (78+6)Ч0.38Ч0.38=12.2 см. Можно распределить их пополам. В данной модели это не существенно.
Шпд+ШЗД+ сумма клиньев= 40Ч3+12.2=132.2 см, округлим 132 см.
132-78=54 см это прибавка к бедрам, если интересовала прибавка.
2 вариант. Если важно пройти в ширину ткани.
Ширина ткани 68. Значит, 68-12:2(один клин)=62 ширина одной детали. 78:2=39 см- полуобхват бедер. 62-39=23 см , это прибавка к полуобхвату.
При таких огромных прибавках совершенно не важно на каком варианте остановитесь.
У нас недавно шили, может пригодиться, для примера.

post-545-1166704403_thumb.jpg

Изменено пользователем Галия Злачевская

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу тоже внести свои 5 копеек. столкнулась с такой же проблемой, как и советовали опустила средний шов. а проблема осталась все равно... может кто посоветует еще какой-нибудь способ решения этой проблемы (заломы спереди и излишек сзади)

post-1233-1167384894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день девушки, не опускать средний шов, а забирать надо.
Вам Кроха Миа, можно совсем чуть-чуть. Может 0.5 см.
И проблемы у вас разные.
На первых брюках дело в заломах, на ваших в свободе. Как решить первый вопрос, я писала выше. Жаль, что исправленное фото не поставили.
Во втором случае заломов нет, есть свобода. Убрать ее на жесткой ткани можно введя рельеф.
Или перестроить брюки из эластичной ткани с уменьшением Об. Но, это уже будут другие брюки.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня тоже проблемы с брюками (выкройка по Злачевской). Не пойму, что не так. Увидев первое сообщение по теме и Ваши рекомендации по устранению дефектов, решила что у меня похоже, и убрала как вы сказали, эти дефекты уменьшились, но все-таки остались, но дальше там забирать некуда. на первом фото до исправления, остальные после. спереди сидят хорошо.

post-2766-1169525805_thumb.jpg

post-2766-1169525860_thumb.jpg

post-2766-1169525985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые Эксперты и форумчанки !
В большим опазданием выставляю свои короткие брючки, отшитые по представленному ранее пробнику с учетом корректировки Галии.
Я скорректировала средний шов, убрав 1,5 см на участке Зу-шаг. шов и задняя часть брюк села хорошо. На 0,5 см уменьшила боковую выточку для того чтобы шов сбоку был более плавный и эти 0,5 см убрала в средний шов.
Однако мне не совсем нравиться вид боковых швов... бока крутые и материал стреч ... видимо от этого швы на бедрах морщат. Делать брюки более свободными не хочется. Что скажете ? Можно-ли как-то исправить этот мелкий недостаток ?

 

Спасибо заранее за критику и комментарии.

post-1613-1169534416_thumb.jpg

post-1613-1169534436_thumb.jpg

Valusha

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кролес , на фото -это одни и те же брюки???
Да, дефект Вы оределили правильно. Конкретно чертёж, как исправляли, можете нарисовать? Или чётко описать: сколько и в каком именно месте забрали. Надо забирать глубже только в нижней части среднего шва. Вы не по всей длине среднего шва забирали? Сомневаюсь, что после правильного исправления брюк (с первого фото) ничего не получилось.


скорректировала средний шов, убрав 1,5 см на участке Зу-шаг. шов и задняя часть брюк села хорошо.

Valusha, т.е. Вы забрали глубже на 1.5 см в нижней части среднего шва? Я правильно поняла? Тогда Вы поступили верно. Хорошо бы посмотреть всё же на корректировку.

На 0,5 см уменьшила боковую выточку для того чтобы шов сбоку был более плавный и эти 0,5 см убрала в средний шов.

Вот смысл этой операции не совсем понятен.. -очень глубокая боковая вытачка была? А что стало с боковым швом? Не стал заваливаться (в области линии талии?)

Однако мне не совсем нравиться вид боковых швов... бока крутые и материал стреч ... видимо от этого швы на бедрах морщат. Делать брюки более свободными не хочется.

По фото видно, что брючки у Вас получились с отрицательной прибавкой по бёдрам. Обтягивают фигуру. Может, слишком обтягивают? Оно и в жизни так или только на фото видны эти морщины?
Здесь нужен компромисс: не хотите более свободные, -значит придётся мириться с морщинами.:-) Можно попробовать чуть выпустить в боковом шве (в месте морщин). Вы боковую вытачку как рисовали? По прямой? Вам надо чертить выпуклую линию, повторяющую линию бока.
А вообще, брючки получились! :-) Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за комент,
В жизни боковые швы выглядят очень хорошо, но не идеально. Боковую вытачку всегда черчу скругленной. В данных брюках морщины на боках видимо от ткани... прибавку по бедрам делала=0. Надо сказать что при визуальном обтягивании брюки супер свободны и комфортны.Такое ощущение, что если бы я взяла прибавку +1, то утонула бы.

 

Вывод : теперь с удовольствием использую для брюк методику Галии. Спасибо.

Valusha

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...