Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

кроме картинки, есть тех. рисунок

Если больше никто не будет шить это платье , а оно достойно, чтобы повторить, можно будет сравнить получившиеся лекала хотя бы с оригинальными. Размер совпадает, от первоисточника в модели сильных отклонений нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так он(рукавчик) комбинированный. Очсвоевременное замечание.

 

Да, спасибо, техкартинку я скачала тогда же, когда и само платье. То, что рукав комбинированный, видела.

 

Пока я с помощью Натамоды пытаюсь справиться именно с передней деталью.

У меня, в отличие от картинки, узкая спина, очень большая грудь и полные предплечья (Вчера делали фотосъемку с Ириной Мазаник, а потом делали контрольные обмеры, так мое плечо объемом почти с Иринино бедро - о!!!). Манекенщица на картинке - явно не 56 размера, грудь у нее среднего размера, не больше 3-го, а у меня - 6-ой(F). И линии выкройки получаются совсем иными.
Оставить половинку рукава от спинки втачной - несложно.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так он(рукавчик) комбинированный. Очсвоевременное замечание.

эти "комбинированные" рукавчки были очень распространенны.

 

Мои битвы с заломами цельнокроенного узкого рукава жутко веселили портниху у которой я занималась 2008 год (как щас помню :) - портниха ТЕХ времен и она убеждала меня, что лучшей посадки я не добьюсь без ущерба комфортности - вот она мнe и предлагала сделать рукав комбинированным -я была даж нe в курсе, что такое возможно - помню очень удивлялась, чем её тоже веселила :), с её слов, это была обычная практика.

 

:)))
й-эх :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занималась 2008 год (как щас помню :) - портниха ТЕХ времен

christi, как делилась ширина проймы в комбинированном? Налапапам спинка и полочка?
Просто интересует положение бокового шва в таком покрое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


christi, как делилась ширина проймы в комбинированном? Налапапам спинка и полочка?

ржу :))

 

Китти знает только 1 метод - наколка. Строить и черить совсем не умеет. НО зато любой фасон моделирует на фигуре буквально за 15 минут без преувеличения - старая школа. Они так работали в ателье:
приходит клиент, обсуждается фасом и моделируется тут же на фигуре - модель использоваласкак выкройка (... и как первая примерка фактически :)

 

вот сижу и думаю, ей 78 или 79?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я подумала. :)
Готовых решений не даю, потому что знаю, что ты все равно все переделаешь по-своему. :)
Вот тебе несколько соображений:

 

Та юбка, которую ты показала, прекрасно получится из этой ткани, но будет ли это выглядеть как ты этого хочешь? (это тебе вопрос на самостоятельное решение)
Еще возможные юбки такие (я так понялa, что ткань непластичная)
(смотреть только юбки!)
post-1427-1299772933_thumb.jpg post-1427-1299772924_thumb.jpg

 

Еще вариант - из двойной юбки.
post-1427-1299772942_thumb.jpg

 

Теперь - ты там высказывала сомнения в воротнике.
Что мне особенно интересно в винтажной моде, так это то, что они часто использовали наслоения из нескольких предметов - это и съемные шарфы, воротники, всяческие болеро, накидки разной длины. Именно это позволяло вещам быть многовариантными.
post-1427-1299772915_thumb.jpg

 

Может подумаешь что-то в данном направлении? Я имею в виду, что тот твой воротник может быть сделать съемным?

 

Или такой вариант современный вариант, но в нем безошибочно узнаются линии воротника из винтажной моды.
post-1427-1299772906_thumb.jpg
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или такой вариант современный вариант, но в нем безошибочно узнаются линии воротника из винтажной моды.
retro001.jpg
---

Очень прелестный вариант...очень!
Лет 25 назад он был бы для меня в самый раз........и цвет волос даже мой - истинный...
Этот костюм смотрится именно в сочетании с такой безупречной кожей, с таким безупречным молодым и совершенно цветущим видом...он ВЕСЬ отдаёт свежестью, благодаря модели...
Свежесть в журналах, случайно, никому не попадалась? вот такая, что бы с выкройкой - сел и качественно отшил...
Спасибо, Зимняя...спасибо тебе большое :-)... ты всегда настоящий друг не смотря ни на какие стили и тенденции:-)
я просто замеряла талию у моделей с обложек, она примерно по ширине, КАК самая узкая часть лица.... где бы такое лицо взять... шоб размером точно под талию... талию такую уже точно нигде не взять:-))))

 

Будем проще относиться к этой жизни, и попытаемся ужиться с тем, что есть.
И на это то, что есть, что-то сваять;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень прелестный вариант...очень!
Лет 25 назад он был бы для меня в самый раз........и цвет волос даже мой - истинный...
Этот костюм смотрится именно в сочетании с такой безупречной кожей, с таким безупречным молодым и совершенно цветущим видом...он ВЕСЬ отдаёт свежестью, благодаря модели...

Оля, post-1427-1299778782.gif
вот знаешь, что меня более всего удивляет? - что обычно даешь модель, потом объясняешь что смотреть (в данном случае - болеро-жакет), и что получается?
Смотрят весь ЛУК, смотрят цвет, смотрят манекенщицу, а всего-то нужно было посмотреть на ЛИНИИ жакета. Почему так получается?
Почему не смотрят так, как вижу я?
post-1427-1299778789_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с расклешенной юбкой мне нравится гораздо больше. И, конечно, хорошо бы сделать как на модели - цельнокроенный рукав. Может применить венский крой? Втачной рукав режет фигуру и получается перегруз в верхней части.. Ах, было бы время и ткань.... Сшила бы ради эксперимента :) Модель интересная очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина! Вы попали в точку! Я целый вечер рассматривала варианты цельнокроенного рукава. И приемлемый вариант с небольшим объемом у меня получился только при применении "венского" кроя. Только в этом случае придется вместо двух вытачек, сделать одну плюс рельеф в пройму. Но получается тоже красиво.
Заднюю половинку оставлю с втачным рукавом.
Сейчас покажу скрины.

 

Вот с такими лишними свободами у меня пристраивался просто цельнокроенный рукав. Часть вытачки по совету Натамоды раскрывала в пройму. Но все равно даже после этого, как видно по рисунку, нужно было думать по поводу ластовицы, а она вырисовывается в таком варианте огромной. Или вообще невыполнимой.
То есть данный фасон совсем без изменений можно применить далеко не к каждой фигуре.

 

Что самое интересное, - заново прорисованная малая "подковка" совсем не дала на моей фигуре вытачек. Так что шов в данном месте может нести только декоративную нагрузку
post-219-1299788370_thumb.jpg

 

А вот так выглядит предварительная выкройка по принципу венского кроя:
post-219-1299788924_thumb.jpgpost-219-1299788938_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что шов в данном месте может нести только декоративную нагрузку

Можно сделать и по первоисточнику. Слегка развернуть "подковку". Получившееся наложение деталей у среза легко растянуть утюгом, так как в этом месте срез идёт под небольшим углом к долевой.
007.png
Заднюю половинку рукава нельзя брать в первозданном виде. Так как при конструировании "венского" камзола добавляется свобода в пройме полочки, такую же свободу надо добавить и на спинке, иначе рукав будет в изделии тянуть назад.
008.png
При развёртке передней половинки рукава даже с верхним швом вся посадка рукава по передней половинке полностью не исчезает. Если соединить рукав с полочкой по меткам, видно у плечевой точки. Если несовпадение просто срезать - будет тесно руке. Нужно перераспределить это несовпадение на спинку и при пошиве сделать посадку плечевого шва и задней половинки рукава на рукав полочки. Рукав полочки в области плеча можно слегка растянуть (он и сам растянется без наших усилий, потому что срез идёт по косой)
Позже заметила, что цельнокроеные детали венского камзола находят друг на друга. Нужно этот момент исправить, развернув рукав полочки, при этом зазор в углу проймы увеличится, но деваться некуда. (В первоисточнике неспроста есть свобода в рукаве, нам тоже нужно сделать, но сделаем её минимально необходимую, только, чтобы поместились припуски на шов
012.png
Раз увеличилась свобода по полочке, опять на такую же величину увеличиваем свободу и по спинке.
Угол подреза можно оставить у проймы полочки, но можно сделать и на середине получившегося зазора, добавляя тем самым припуск на свободу к ширине полочки и спинки, что вполне допустимо
При увеличившейся свободе рукава можно сделать его менее отвесным, значит зазор у плечевой точки убираем, разворачивая рукав вплотную к плечевой точке (Судя по картинке первоисточника, там значительная свобода в рукаве)
011.png
Если никак не хочется увеличивать свободу, можно линию рельефа полочки сместить к центру, но нужно опять смотреть на гармоничность этой линии на манекене в соседстве с другими линиями, возможно, сдвинуть расположение складочки-защипа.
008.png. Естественно, отрезанный кусочек прикладывается к бочку полочки, как показала выше, а не выбрасывается.
Как видите, вариантов много. Но сделать лекала, похожими на первоисточник, не получается. А значит, если бы Калита решила воспользоваться готовыми лекалами, то хорошей посадки не могло и быть. На таком сложном крое вносить изменения на примерке почти невозможно.
Мы все усилия бросили на поиски красивых линий на полочке, а спинка выпала из нашего внимания.
Я бы сместила расположение вытачек на талии. Казалось бы мелочь, что мешает сместить вытачки на готовых лекалах на плоскости? Но это не так. При другом расположении разрезов на манекене по другому развернётся и средняя линия спинки, и боковой шов, и пройма.
010.png009.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высказывайте все свои сомнения и предположения...

Ну тогда ещё одно предположение.
Если посмотреть на лекала первоисточника, то видно, что верхний срез рукава совпадает с линией плеча
013.jpg
Попробуем смоделировать подобные лекала на развёртке манекена Калиты
014.png
Получается огромная свобода в районе проймы (что для небольшого размера было бы и неплохо), но лекала зрительно похожи. Саму ластовицу не строила, только показала, откуда брать кусочки для ластовицы (там тоже нужно повозиться, уравнивая срезы для правильной стыковки). Возможно, при более детальном построении. что то придётся поменять, удлинить линию подреза ближе к углу проймы (надсечке) для свободы движения руками, но принцип ясен.
015.png
Спинку на такую свободу, думаю, не стоит разводить, только чуть-чуть (но точно не знаю).
Если Калита решится на такую свободу, можно будет подумать. (Под пальто эта свобода поместится?)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Калита решится на такую свободу, можно будет подумать. (Под пальто эта свобода поместится?)

 

Не поместится! И мне такая свобода совсем не нравится. Возможно, что такая свобода в пройме меня устроила бы, если бы я планировала платье из шифона.

 

Не зря я написала про размеры груди у модели и у меня.

 

Чем грешат все журнальные картинки и выкройки. На картинке у манекенщицы совсем не 56 размер. (А если 56, то рост не менее 210 см -)).

 

Кстати, помню где-то говорили о свободах, заложенных в выкройках и, по-моему, Натамода и сказала о том, какая таится опасность в ретровыкройках - неизвестно, какая там заложена свобода и какой конечный результат можно получить.
На моем примере удалось эту, заложенную конструкцией свободу, увидеть, благодаря использованию манекена, оценить ее и отказаться.

 

В противном случае, результат конструкции стал бы виден только на примерке и исправлению уже не подлежал бы.

Изменено пользователем Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, чтобы пошить это платье по своей основе, порезанной ближе к оригиналу. Но пока не могу сказать точно, что буду шить, потому что с тканью не определилась. Мне в оригинальных лекалах нравится практически прямая линия плеча переда, и вот пластику такого соединения хочется посмотреть поближе :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в оригинальных лекалах нравится практически прямая линия плеча переда, и вот пластику такого соединения хочется посмотреть поближе :-)

Как было бы здорово! Разные фигуры - другая интерпретация модели. Конечно, лучше делать по проверенной основе. БОльшая предсказуемость результата. Если получится присоединиться, не могли бы показать и сам процесс моделирования по основе? Больше народа сможет воспользоваться примером, чем развёртками.
Может и Павелина присоединится к нам со своим вариантом плоскостного конструирования?
А сроки? Если платье вдохновляет через 50 лет после создания, то ещё пару - точно не потеряет своей прелести.
Может, со временем найдётся человек нужного роста и размера, который и оригинальные лекала попробует!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому-как, а мне так лучше думается - более логично. :)
post-1427-1299868440_thumb.jpg

 

Кстати, а кто-нибудь заметил, что запAх у модели очень небольшой, - одна половина заходит за другую только самую малость - чуть-чуть за пуговицу, в результате вырез смотрится менее зажато.
Мне кажется, на нарезке манекена нахлест полочек больше.

 


--
И пару сдержанных retro-моделек для Калиты - платья для цветов и не только. И если скажете опять для Твигги - не поверю. :)

 

post-1427-1299868473_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё у этой модели нравится вырез, не просто углом, а запАх немного выгнут, тогда и пуговица логична и переход к подкове красивее.

 

Похоже, с цветами придётся ждать следующего платья:). И Христе спокойнее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, погодите, не убегайте, пожалуйста.
Расскажите в двух словах КАК должно в Вашем понимании выглядеть платье для цветов? Просто лаконичным или еще что-то?
Выпытываю секреты... :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне ещё у этой модели нравится вырез, не просто углом, а запАх немного выгнут, тогда и пуговица логична и переход к подкове красивее.

 

Похоже, с цветами придётся ждать следующего платья:). И Христе спокойнее:)

 

Ирин, ну ты уже такие тонкости пишешь - вырез выгнут. На выкройке он совершенно прямой. А то, что на фотографии - возможно обман зрения, или на примерке поправили -)

 

И линия запаха проведена по линии белья. Если сделаю поменьше заход полочек, то буду демонстрировать бюстик.
Вот в таких мелочах и выявляется разница между картинкой и реалиями живого человека.

 

Зимняя, картинки понравились. Один из вариантов платья слева - вполне можно сшить.
А вот правые платья у меня вызывают сомнения в применительности к себе, вернее к сильно выдающейся груди.
Все-таки вставка с двумя рядами пуговиц мне чем-то напомнила гусарский ментик, то есть платье выглядит как стилизация мужского костюма. И фигурки, опять же, слегка уплощеные.
А как это будет на сильно женственной фигуре выглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, да я с удовольствием поговорю о цветах на платье, но Калита уже озвучила, что считает здесь цветы лишними.
Хотя на этом конкретном платье они вполне могут быть, но для дальнейших размышлений нужна ткань платья, как минимум.
В комплекте с пальто цветы перебор, конечно, но у Калиты на работе(выдаю секреты) есть коробочка с цветами:). Сняла пальто, приколола цветы:).
В целом платья для цветов, пожалуй, не знаю. Какие-то общие моменты - лаконичное, конечно, скорее однотонное...нужен человек, чтобы понять, нужны ли ему цветы, одного платья мало. Мы ведь не о красивой картинке говорим, это как-раз достаточно просто.
В этом платье у Иры цветок на плече вполне может быть, он подчеркнёт красивую линию верха платья и, что, наверное, главнее, привлечёт внимание к лицу.
Мне кажется, тут ещё много от пропорций зависит. Для высокой Калиты цветок у лица - дополнительный акцент, как бы сокращающий высоту платья.
Когда платье будет готово, думаю, мы с цветами поиграем и вернёмся к разговору.

 


Ирин, ну ты уже такие тонкости пишешь - вырез выгнут. На выкройке он совершенно прямой. А то, что на фотографии - возможно обман зрения, или на примерке поправили -)

 

И линия запаха проведена по линии белья. Если сделаю поменьше заход полочек, то буду демонстрировать бюстик.
Вот в таких мелочах и выявляется разница между картинкой и реалиями живого человека.


Острый угол выреза и плавные линии подковы? Не верю:))
И пуговица при остром вырезе случайная. Эти мелочи во многом и "делают" платье. Мне там видится чуть скруглённая линия запАха у подковы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, все поняла - жизнь диктует свои коррективы. Но все же вырез выгнуть не помешало бы , как написала Ирина.

 

Платья. :)
Да, я , конечно же, имела в виду первую картинку платья с длинным рукавом, но у меня вот прямо под руку попалась вторая и запостила ее "до кучи". :) Нет, для большой груди она, конечно, не подходит.
А вот для молоденьких тоненьких девочек - почему и нет. Им хоть гусарское, хоть какое.

 

Ирина Мазаник, спасибо! Это очень интересная информация, к тому же, из первых рук от человека, который знает и понимает все нюансы цветов и как их готовить. :) Буду с интересом следить за дальнейшим развитием темы и разговора.
А разговор обещает быть интересным. :)
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...