Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спортивная одежда


Рекомендуемые сообщения

Я делала так: из лицевой ткани вместе с утеплителем сшивала основу штанов (боковые швы, шаговые швы, перед и зад), потом отдельно сшивала такие же штаны из подкладочной ткани (те же швы). Потом вкладывала одно в другое и после этого уже в один приём обрабатывала пояс, застёжку и нижние срезы.
Возможно, есть более прогрессивная технология, поэтому на своём варианте не настаиваю ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девченки, помогите. Хочу сшить лыжные штаны, но не знаю как :))))
Скачала выкройки бурды 01/2010, но ТОЛЬКО выкройки. Т.е. описания нет, а как что делать с многослойными вещами (внешний слой, подкладка, утеплитель) - пока не знаю. Где бв найти подробное описание этих самых штанов? Может есть у кого описания из этого журнала?
Спасибо.

У этой модели прокладка и подкладка не предусмотрены(((. Если сошьете утеплённые, есть риск, что они окажутся малы(((.

 

А по технологии:
1. можно сшить ткань верха и утеплитель (дублирование) - по контуру, только следите, чтобы утеплитель не растягивался, иначе он термоизоляционные свойства потеряет. Затем собрать верх и подкладку в брюки - отдельно. После этого вставить подкладку в брюки верха и скрепить их застежкой-молнией, поясом и подгибкой низа, желательно еще скрепить в области шва сидения и коленей.
2. для тканей типа мембрана собирают отдельно: верх, прокладку и подкладку. Затем скрепляют их между собой, как в первом варианте. Имхо, мне такой вариант больше нравится, т.к. швы не продуваются, нет толстых швов.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если вам внутренним слоем просто флис поставить? Попроще будет. Такие слоеные штаны для лыж мало подходят, употеешь в них (на мой взгляд). Они скорее горнолыжные, где человек особенно не напрягается физически.

 

Упс, а я и не знала, что оно по-разному назівается. Мне как раз для горноліжного катания и надо.

 


Девченки, кто откликнулся, всем спасибо. Буду следовать вашим советам и єксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bunichka, еще можно сходить в магазин, где продаются горнолыжные костюмы и обследовать их на месте))): какой толщины утеплитель, какая стоит подкладка, какая верхняя ткань, а главное - как сшиты. Найдите свой размер и обмеряйте в примерочной сантиметром всё, что нужно (талия, бедра, длина, ширину штанины в колене и внизу, длину шва сидения и т.п.)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно в Секонде купить по бросовой цене на последней распродаже и порыться внутрях, я бы так и сделала. Их обычно много висит.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашлась книжка по спортивной и специальной одежде:
post-4-1327560686_thumb.jpg

 

Лежит на на депозите

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курточка для похода!Легкая,дождеупорная,с вентиляцией от A-lis-A
http://club.season.ru/uploads/post-10221-1328114654_thumb.jpg
Подробности, большие фото и другие ракурсы в личной теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стильный анорак по всем правилам от Jioti .
С внутренними карманами, и утеплением.
http://club.season.ru/uploads/post-118-1335306108_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-118-1335304620_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-118-1335305963_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-118-1335306017_thumb.jpg
Все подробности, большие фото и другие ракурсы в Личной теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы и любители шитья, доброго вам дня!
Прошу вашей помощи в поиске выкройки, так как мой опыт шитья ограничивается несколькими моделями по выкройкам Бурды лет 15 назад, а опыт моделирования отсутствует вообще.

 

Я езжу на мотоцикле. Для безопасности надеваю защиту-"черепаху"
http://mad-bull.ru/uploads/catalog/ztj.png
Понятно, что элегантности она не прибавляет. :) Только плечи и локти. :) Задумала сшить что-то типа приталенной туники. Материал: сетка белого или яркого цвета, чтобы легко стиралось/быстро сохло/продувалось
post-4-1372771699_thumb.jpg

 

Существуют профессиональные женские футболки для мотокросса, однако на мой взгляд они чересчур пёстрые и для города не очень подходят.
Вид спереди и сзади:
post-4-1372771794_thumb.jpg post-4-1372771862_thumb.jpg

 

Посоветуйте, пожалуйста, выкройку и расскажите, пожалуйста, тонкости работы с такой сеткой. Если сможете посоветовать иной вариант, тоже буду очень благодарна!

 

С уважением,
Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку можно снять, распоров старую удобную футболку.
В теме Лайкра и трикотаж - как их шить?! есть варианты построения выкройки.

расскажите, пожалуйста, тонкости работы с такой сеткой
о шитье сетки говорили в теме Как вы шьете сетку, фатин?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, смоделировать выпукло-вогнутые колени на спортивных штанах типа горнолыжных выпуклые - впереди, вогнутые - сзади. Знаю, как должно выглядеть, но не могу разрезать свою основу брюк так, чтобы всё правильно получилось.
Если не там написала, покажите где надо.
А то про такие колени на брюках вообще нигде не нашла. 3 дня искала :) а то шить уже надо :)

 

Спасибо!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спортивная одежда, Техника пошива Цитирую


На своих горнолыжных штанах я "пузыри" убрала, это мне не помашало ни на лыжах кататься (там вообще почти всегда колени полусогнуты), ни на сноуборде, хотя сами по себе штаны довольно-таки узкие. Зато выглядит красивше без пузырей:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б еще увидеть эти штаны...
Вот, нашла пару картинок для примера, просто, чтоб принцип показать, как делают выпуклость и вогнутость в районе колена.
123.jpg 67824.png
На коленях делаются или вставки или просто подрезы, как на первом фото. Т.е. на выкройке над и под коленом закладываются небольшие вытачки, они вырезаются и получается овальная вставка, которая и дает выпуклость колена. В нее можно вставить что-то вроде наколенников из вспененного полиэтилена.
Это могут быть и просто косые вытачки, направленные немного вверх, как на втором рисунке. Они могут быть в один или в 2 ряда- над и под коленом.
Если делается один подрез или один ряд вытачек, то он должен быть над коленом.

Сзади под коленом делают подрезы, как на 2й картинке. Точно так же в районе подреза на нижней половинке закладывается вытачка.

Подрезы могут быть разной формы. Я показала принцип.
В этой теме, чуть выше показываали сноубордические штаны
Посмотрите, там интересные подрезы, с вытачкой посередине. Обратите внимание, на длину и на удлиненную линию сидения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаю и такое мнение, но обнаружила, что такие колени делают посадку лучше, сфотографировала свои горнолыжные штаны покупные, завтра выложу фото, а то у меня не лицензионный корел заблокировал сохранение фото и я не могу их редактировать до 800 пикс,
В общем, оказалось, что эти самые покупные штаны с коленями сидят лучше, чем те, что я шила в том году просто ровно.
И я вижу там отрезные колени, вытачки, и сделала себе основу брюк, нарисовала на них линии отреза, но как добавить свободы в колено не пойму
Извините, что пока без картинок, завтра попробую наглядно показать...

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо, полезная информация.
Т.е смысл всего этого в том, чтобы изменить направление бокового шва и придать штанинам некое положение полусидя?
Завтра после работы попробую показать, что я наколдовала над своей основой пытаясь получить эту свободу в колене и убрать под коленом.
...но там нужно совсем чуть чуть, чтобы именно хорошо сидело, а не выглядело смешно

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е смысл всего этого в том, чтобы изменить направление бокового шва и придать штанинам некое положение полусидя?
что-то вроде этого. Дать свободу колену, чтобы хватило длины брюк при сгибе ноги ( как раз в этом месте брюки обычно вытягиваются), и убрать мешающую ткань под коленом, т.к. положение ног предполагается присогнутое, но, как вы правильно заметили,
там нужно совсем чуть чуть
. Остальная свобода достигается за счет объемности самих штанов, как я поняла. Но тоже в меру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила о давних мужевых летних брюках, из которых давно уже шорты сделаны, а низ остался. Нашла в закромах:). Простите за качество, фото с мобильника.
Перемеряла все. Может поможет вам сориентироваться.
DSC040531.jpg DSC040541.jpg DSC040561.jpg DSC040571.jpg
Вытачки на вставке дл. 5,5см в готовом виде и шир. 1 см в самой широкой части.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо Вам большое за участие, вот после вашего вчерашнего поста утром у меня в голове всё прояснилось:), осталось только дорисовать и вырезать
нужно просто сделать вытачки, а я всё пыталась там добавить в центре колена.

 

Но сейчас покажу свои старые штаны, вернее даже комбинезончик которые и заставили меня заморочиться с этими коленками. Это магазинные штаны почти 10-летней давности, клёш уже не моден и малы они мне(прям как на барабане), но при этом они удобные и как то в области колена анатомически сидят, и на мой взгляд, пузыри их не портят.

 

Я выложу фото, может потом ещё кому-нибудь пригодится.
1389901454 1389901454 1389901454 1389901454

 

и вблизи колени 1389901454 1389901454

 

я нарисовала вчера вот что и дальше стоп, но сегодня вечером надеюсь, всё сложится :)
1389901454

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнила о давних мужевых летних брюках, из которых давно уже шорты сделаны, а низ остался. Нашла в закромах:). Простите за качество, фото с мобильника.
Перемеряла все. Может поможет вам сориентироваться.
post-348-1389949938_thumb.jpg post-348-1389949947_thumb.jpg post-348-1389949955_thumb.jpg post-348-1389949960_thumb.jpg
Вытачки на вставке дл. 5,5см в готовом виде и шир. 1 см в самой широкой части.

 

Спасибо, Вот и на эти готовые штаны когда смотрю, сразу возникает мысль, что сначала на прямой выкройке нужно вырезать квадрат на коленке, а потом сделать его выпуклым как то добавив там объема, но, видимо, это не правильная последовательность действий?
Сейчас я так понимаю, что сначала рисуем вытачки и убираем лишнее под коленом, а потом уже вырезаем коленку(круг, квадрат....)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так поняла, что сам овал получается за счет вытачек. Т.е., когда мы прямоугольник выкраиваем и делаем на нем вытачки, то и получается овал- по швам короче за счет вытачек, а по середине длинней.
*****************
Хотя, посмотрела сейчас, на моих брюках вытачки на верхнем и нижнем срезе, не по бокам. Скорей всего, можно и так и так делать. Но если вырезать овал и делать вытачки по горизонтальным срезам, то надо, видимо смоделировать этот овал, раздвинуть на вытачки. И тогда с боков этот овал получится шире, чем в средней части. Вытачки я меряла в зашитом виде, т.е. сам раствор вытачки-2 см.
вфй1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у меня все получилось:-) вчера все собрала, отшила, остался пояс и низ. Пишу из электрички по дороге на работу. Так что на днях будут фото. Ждите :-) пошла простым путем. Вырезала круг и на нем вытачки, сзади подрезы декоративные

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у меня все получилось:-)
вот и хорошо:). Ждем фото!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанный отчёт
1390591901
В моей темке еще фото:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=814633

 

вот на выкройке:
1390591901

 

, а на задней половинке просто укоротила в области колена на раствор передней вытачки.
Что хочется сказать, у меня поднялось колено это вверх как раз на раствор этой вытачки и хоть я результатом довольна, на будущее нужно будет учесть этот момент, как сохранить правильню линию колена.
***************************
Насчет колена- сначала нужно было рисовать вытачку, а потом подрез, а я сначала нарисовала подрез симметрично вверх и вниз относительно линии колена, потом нарисовала вытачку, и когда она зашилась, нижний подрез поднялся вверх относительно линии колена на величину коленной вытачки.
Вот и весь нюанс...
Надеюсь, понятно написала:-) , т.е нижнюю дугу нужно было резать ниже на 1.5 см раствор вытачки, и тогда зрительно это вырезанное колено не казалось бы завышенным.

 

Спасибо за помощь.

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные брюки получились. Сходила в тему, рассмотрела ракурсы- супер!
Почему поднялось колено не поняла. Расскажите подробней. Я хочу ссылку дать в прикрепленный пост на этот нюанс.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...