Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки 50-х и 60-х: эксперимент отчаянных брючниц


Рекомендуемые сообщения

А как молния сзади пикантно смотрится,правда?

правда:)
http://club.season.ru/uploads/post-3858-1300988134_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-3858-1300988107_thumb.jpg
а кроме пикантности, застежка сзади еще и попу визуально делает стройнее.
(ну, если надо кому :)
И вот кто скажет, что это неженственно???
А все потому, что чужие здесь не ходят марсиане таких не носят :)
да еще и в комплекте с абсолютно женственной блузкой.
(кстати, обратила внимание,
что широкие воланы на рукавах делают бедра визуально Уже.
Ф., такая мысль была?)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну слава Богу, народ понемногу пришел в себя от восторга и начал писать!
А я вот до сих пор пульс в норму не могу привести... Фрося, Вы шикарные брючки сшили. Как говорит мой друг: "Вот с кого бы брать пример!" Бац-бац, и в дамках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уф..прихожу в себя.) А как молния сзади пикантно смотрится,правда?

Каш, я в эту молнию просто влюбилась:). Самой прям так нра:).
На юбке она (молния сзади) д-а-л-е-к-о не так пикантно смотрится.
Для пущего пикантирования поставила восклицательный знак декоративной пуговкой на поясе сзади.

 

Была шаловливая (очень шаловливая:)) мысль сделать внизу молнии закрепку "мушка" - треугольничек такой 1,5 см, вышитый шёлковыми нитками. А чё? - закрепка внизу разреза по технологии положена:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,умереть не встать ,какая красота!!!!!!!!! С учебы приехала поздно, ну, думаю не пойду сегодня в Сезон высплюсь лучше. Не, ну разве после фросиных брючек теперь заснешь спокойно. Теперь мысленно свои тряпочки перебираю(а их у меня цельный комод) из чего бы такие забацать. А ведь зарекалась брюки не шить.

Изменено пользователем Dubry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Фросенька,
у меня дыхание ей богу захбватило!
да как же тебе идут такие брючки!!!
ты вообще рождена для них! вот что! во всех ракурсах.уж до чего и богат русский язык, а моему восторгу слов не хватает!
какая же ты молодец!!!
смотря на тебя возникает чувство, смотрю на фросю,сфотографированную в 1959 на обложке журнала! или какой-нибудь рекламы...

 

Фрось, а ткань вильвет?бархат?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юличка, ткань бархат х/б, рубчик средний, шириной где-то мм 3, мож 2,5 мм, промежуток между рубчиками примерно мм1.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Фросенька! Какие прелестные кокетливые брючки!!! А какой
вид сзади, бедные мужчинки! Можно принимать или не принимать НЛ,
но кто будет отрицать , что Это красиво ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось,
а как чувствуется манжета если ты сидишь? не мехсает? не тянет ??
расскажи пожалуиста по-больше про выкройку, какие ты брала добавления- убавления,чтобы придать именно такую вот форму??
где у тебя сидит бант?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как вам брючки идут, это же просто умереть не встать! Тоже загорелась прям как можно быстрее сшить, тряпочки в уме подбираю. Жалко только, что рабочий день у меня в белом халате протекает и никто не видит, какая я ТАМ под ним красивая.
Гложуть только сомнения, при росте 158см, ОГ=96, ОТ=77, ОБ=104 и животом пониже талии... насколько уместно будет ношение таких брючек (недавно только поздравляли с будущим прибавлением в семействе, мне не хочется быть беременной понарошку). Или этот мой животик лучче упаковать в корректирующие трусики и мозг не греть?

Изменено пользователем Глафирочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пущего пикантирования поставила восклицательный знак декоративной пуговкой на поясе сзади.

Пуговку тоже заценила.) Попробую такой приёмчик,тем более,что молнию на брюки сзади ни разу себе не шила,так почему бы нет...?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось,
а как чувствуется манжета если ты сидишь?
Юля, обязательно расскажу про детали, самый чуток попозже. Там есть интересное...
А про манжету.
Там по низу брюк заложено под манжету шесть вытачек.Так что низ как бы призван удерживаться под коленкой.
Ну и длину манжеты я тщательно примеряла: во-первых, с учётом толщины ткани и огибания вытачек, а во-вторых, чтобы не мешала сидеть. Так что вроде всё нормально:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, насладиться эпохой вам удалось в полной мере и нам тоже!
Ваша фигура создана для этого стиля.
Меня ещё интересуют особенности кроя в ретро-лекалах. Вы написали, что пришлось немного подкорректировать с учётом своей фигуры. Это понятно. И в те времена такое совпадение фигуры с идеалом из модных журналов было редкостью.
Нельзя ли сделать ещё снимок брюк сзади в стойке "смирно"?. Понимаю, что в жизни мы так редко стоим, как и позе "ножки циркулем". Просто хочется проанализировать сам крой с точки зрения посадки на фигуре и сравнить с лекалами других периодов, в том числе и современными.
Думается, что в этих лекалах излишняя длина шагового шва, которая провисает в обычной позе и не зря вы фотографировались с широко расставленными ногами, чтобы скрыть эту особенность конструкции (может её и не надо скрывать? может эта особенность кроя взята из мужских брюк, а мужчинам часто приходилось скакать на лошадях? да и женщина-наездница будет выглядеть очень эффектно в таких брючках и ничего не будет её стеснять!).
Была бы признательна, если бы вы выложили тех. рисунок лекал, по которым кроили с изменениями, которые внесли. Случайно, это не были брюки для верховой езды?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ната, про технику расскажу обязательно - я ведь не шью, а изучаю:). Так что мысли появились кой-какие.
Не фоталась в позе ноги совсем вместе, тк. брюки тёмные и тогда практически не разберёшь их взглядом на две отдельные брючины - неинформативно получается. И так на фотах практически не видно, где кончается мотня:) - а она там вполне высокая.
Но.... попробую попробовать:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а, с Фросиным ростом и фигурой любые брюки пойдут! Здорово получилось!
Это нам...маломеркам по нынешнему среднему росту...целая проблема с нахождением СВОЕЙ длины и вообще пропорций...
Итак, брюки сшила. Брала Фросину выкройку на ОБ 99. После всех махинаций с предметом, поняла, что либо я себе польстила на 1 см (мои ОБ 98), либо в брюках большой припуск на...обводы, что ли...Какие-то они круглобедрые получились...Но прежде чем переделывать, надо было запечатлеть исходник, что и сделано, хоть и фигово, но круглость видно хорошо. Сегодня подгоню по своей фигуре, тогда будут другие фотографии. Мне кажется, что так будет лучше - сравнить отшитую модель БЕЗ подгонки и с ней...
На последней фотографии я пыталась показать вид брюков сбоку...этакая смешная мешковатая штанинка под попой.

post-7894-1301040619_thumb.jpg

post-7894-1301040635_thumb.jpg

post-7894-1301040643_thumb.jpg

post-7894-1301040657_thumb.jpg

post-7894-1301040667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо в брюках большой припуск на...обводы, что ли...Какие-то они круглобедрые получились.

Эти брюки предназначены, чтобы заправлялись блузы или гольфы вовнутрь и всячески подчеркивать линию талии. Попробуйте это сделать (одеть блузу) и перефотографироваться (до исправления), думаю, свобода будет в самый раз (но аппетитные бёдра будут ещё более аппетитными)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ещё интересуют особенности кроя в ретро-лекалах. Вы написали, что пришлось немного подкорректировать с учётом своей фигуры. Это понятно. И в те времена такое совпадение фигуры с идеалом из модных журналов было редкостью.

Лекала на рост 158-164.
Мой рост 180.
ОТ на лекалах 72.
Моя ОТ 58.
ОБ примерно совпадает(лекальная 99, моя 96-97).
Так что без корректировки никуда:).
Но мне хотелось, присбосабливая лекала к своим объёмам, максимально сохранить стиль и линии. Пыталась это сделать.

 

Была бы признательна, если бы вы выложили тех. рисунок лекал, по которым кроили с изменениями, которые внесли. Случайно, это не были брюки для верховой езды?

Это не были брюки для верховой езды:).
Просто брючки для отдыха, прогулок итд.
На модельном рисунке - там комплект.
Брюки, блузка и... юбка поверх брюк, расстёгнутая спереди.

 

5.jpg

 

Я изменяла (увеличивала) высоту сиденья по своей основе брюк. Также изменяла верхние вытачки и складки под свою талию. Боковые и шаговые швы не трогала. Постаралась максимально сохранить форму заднего шва - ведь именно он определяет круглость попы:). Удлинила под свои ноги + чтобы при усаживании манжета оставалась под коленкой. На примерке из вертикальных линий ничего не пришлось изменять.

 

По модели предложена ластовица в шлице - я сделала просто шлицу, тк. ткань достаточно плотная, и мелкая деталь ластовицы с дополнительными швами топорщила бы это место.
В банту у этих брючек никакого провиса нет. Они не врезаются, но по высоте не имеют никакой свободы. при этом весьма удобные.

 

Основная тонкость посадки - нужна точнейшая линия верха. Я её тщательно подгоняла. Единственная линия, которую меняла на примерке. Если, скажем, по верху где-нибудь сбоку 3 мм лишних по высоте, то в нижней части брюк этот вроде бы небольшой перекос даёт заметные складки.
Очевидно, именно в ювелирной подгонке линии верха - ключ к посадке (и ноу-хау конструирования) таких брюк - плотно сидящих на талии.

Думается, что в этих лекалах излишняя длина шагового шва, которая провисает в обычной позе и не зря вы фотографировались с широко расставленными ногами, чтобы скрыть эту особенность конструкции (может её и не надо скрывать? может эта особенность кроя взята из мужских брюк, а мужчинам часто приходилось скакать на лошадях? да и женщина-наездница будет выглядеть очень эффектно в таких брючках и ничего не будет её стеснять!).

1.jpg 2.jpg

 

Не провисает - излишней длины ШШ тута нет.
Здесь на профильном силуэте хорошо видно шлицу (как она мне нравится:)) и очень красивое мягкое повтороение кроем контура фигуры. Читается и попа, и икра, и передняя выпуклость бедра, и коленка...
Что есть - это свобода под ягодицей.
Но не на уровне мешка:) Просто сглажена эта впадина кроем. Плюс эта свобода даёт возможность удобно сидеть.
Примерно так:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основная тонкость посадки - нужна точнейшая линия верха. Я её тщательно подгоняла. Единственная линия, которую меняла на примерке. Если, скажем, по верху где-нибудь сбоку 3 мм лишних по высоте, то в нижней части брюк этот вроде бы небольшой перекос даёт заметные складки.
Очевидно, именно в ювелирной подгонке линии верха - ключ к посадке (и ноу-хау конструирования) таких брюк - плотно сидящих на талии.

Фрося, если Вы пишете о тщательной подгонке, то вопрос о каких-либо ноу-хау конструирования не стоит.
Выкройка была одна, когда Вы ее подогнали под себя - она стала совсем другой.
То, что брюки выглядят эффектно - заслуга не старых таинственных конструкторов, а Вашей сногсшибательной фигуры и Ваших знаний собственной фигуры. А также умение изменить выкройку правильным образом для себя.

 

Я, например, пользуясь совершенно другими методами могу построить точно такие же брюки.
И ростом я еще выше Вас. Будут ли на мне смотреться такие брючки?
Нет, потому что талия у меня в полтора раза толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Калита, как всегда, практика - критерий истины:)

 

- И если кто-нибудь когда-нибудь покажет самопостроенные, сшитые, и красиво сидящие круглопопые брюки - значит, и он постиг сию сферу, в той же степени, в которой она была известна старым практикам. - А возможно, даже и в бОльшей.
Но пока никто ничего самопостроенного не показал - о чём можно говорить?:)

 

Конструкцию придумали они.
Мы её к себе приспосабливаем - это естественно.
В моём случае, подгонка линии верха была необходима, тк. ЛВ поменялась в связи с изменением раствора вытачек. Кроме того, там у меня шов притачивания пояса местами чуть ли не 5 мм толщиной - сама ткань толстая, в шов входят вытачки, карманы с подзором, складки. Это всё очень даже влияет на линию верха.

 

Форма брюк, в общем-то, определяется не ей. Этой линией определяются заломы.
Которые, впрочем, в данном фасончике не страшны - естественно выглядят, когда возникают:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу от конструирования разговор в нужную сторону вильнуть, к эстетике:)
Хотя - как именно такая эстетика достиглась - безусловно важно нам здесь узнать, особенно тем, кому она импонирует.

 

Знаешь, Фрося, что хочется?
Увидеть тебя в современных брюках или джинсах - для сравнения.
Я понимаю, что их сложно подобрать на твои параметры:)))
Но например, в H&M можно примерить и зафотать - это скандинавская фирма, и там на высоких дам много одежды.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за фото.
Немного осветлила, чтобы была видна посадка сзади. Действительно, на тёмном бархате не видно ничего
2.jpg
Линию талии нужно корректировать "по месту" всегда, когда пользуешься готовыми выкройками и из подгонок - эта не самая сложная. Повязываем на талии резинку, чтобы определить уровень и закладываем-распускаем вытачки. Длину тоже не сложно изменить. Сложнее исправить баланс, выражающийся в заломах, если считать их дефектом, а не эффектом.

- И если кто-нибудь когда-нибудь покажет самопостроенные, сшитые, и красиво сидящие круглопопые брюки - значит, и он постиг сию сферу, в той же степени, в которой она была известна старым практикам. - А возможно, даже и в бОльшей.
Но пока никто ничего самопостроенного не показал - о чём можно говорить?:)

Тоже думаю, что было бы неплохо показать и самопостроенные брюки в этом стиле. Тема же не закрывается сегодня-завтра, думаю, покажут.
А почему говорим только об узких брюках? Фотоматериалы говорят, что были и широкие внизу брюки, а они не так требовательны к фигуре, только талия желательна, а значит диапазон фигур, которым эти брюки подойдут, будет больше.
Возник такой вопрос: Если фигура без тонкой талии и с животиком - узкие брючки (бриджи, капри) с высокой талией будут считаться стилем Нью-Лук при хорошей посадке этих брючек? Естественно, что силуэта Фросиных брючек этим фигурам не добиться никогда. Или всё-таки, для этого стиля фигура первична?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- И если кто-нибудь когда-нибудь покажет самопостроенные, сшитые, и красиво сидящие круглопопые брюки - значит, и он постиг сию сферу, в той же степени, в которой она была известна старым практикам. - А возможно, даже и в бОльшей.
Но пока никто ничего самопостроенного не показал - о чём можно говорить?:)


Вы сводите все к построению, а я к фигуре.

Легко восхищаться брюками на идеальных фигурах. Мерилин Монро, Бриджит Бардо, Одри Хепберн, Фрося Бурлакова, Нью-лукоFFка -))
Всех Вас ставлю в один ряд - точеные и очень пропорциональные фигурки.
Брючки выглядят сногсшибательно.
На предыдущих страницах уже есть несколько пробников по старым выкройкам. Взгляд абсолютно не радуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему говорим только об узких брюках? Фотоматериалы говорят, что были и широкие внизу брюки, а они не так требовательны к фигуре, только талия желательна, а значит диапазон фигур, которым эти брюки подойдут, будет больше.

Широкие брюки были лишь в начале 50-х. И по крою, и по эстетике их скорее нужно отнести к 40-м.годам. "Круглопопыми" широкие брюки не были.

 

Типичные брюки 50-60-х - это
высокая фиксированная талия,
"высокое округлое бедро",
зауженные книзу брючины,
открытая ступня.
----------------------------------------------
Сегодня видела программу в память Элизабет Тейлор - она там была и в брючках в т.ч. - в 60-х она немного располнела, но все же как красиво выглядели эти брюки на ней!

 

На предыдущих страницах уже есть несколько пробников по старым выкройкам. Взгляд абсолютно не радуют.

пробники дело такое, - это же первая примерка, по ней довольно трудно судить о том, каким будет результат:)
Вполне может статься, что порадуемся.

 

Возник такой вопрос: Если фигура без тонкой талии и с животиком - узкие брючки (бриджи, капри) с высокой талией будут считаться стилем Нью-Лук при хорошей посадке этих брючек? Естественно, что силуэта Фросиных брючек этим фигурам не добиться никогда. Или всё-таки, для этого стиля фигура первична?

Брючки конечно, будут в стиле 50-60-х - если вся эстетика соблюдена.
Но вот другой вопрос - любой ли фигуре подойдут брюки в этом стиле?

 

Мое имхо - не любой, конечно.

Не обязательно иметь Фросины параметры - сомневаюсь,
что и в то время такие девы, как она, по улицам стайками бродили:)

 

Такие брючки лучше подойдут грушкам и песочным часам.
Прямоугольникам подойдут меньше.
И уж совсем сомнительно, что они украсят яблочек.
Здесь не так важны размеры, как пропорции.

 

Мне, например, (из готовых экспериментов, по пробникам я не ориентирусь)
очень и очень нравятся брючки на Аквамарине.
http://club.season.ru/uploads/post-18230-1300285270_thumb.jpg
Она где-то приводила свои размеры -
"Размеры мои 96-70-98,не дюймовочка :)"
И животик у нее есть, небольшой и женственный.
На мой взгляд - идет Аквамарине этот образ,
и блузка, заправленная в брючки, тоже очень идет!

 


Так поняла, что эстетика в полной мере будет читаться только на грушках и песочных часах?

Натамода, мое личное мнение, после пристального изучения материала, -
да, женщин с такими типами телосложения эти брючки могут украсить.
Даже полненьких.

 

Другим - стоит поискать что-то другое:)
Благо сейчас моделей и дизайнов невообразимое море.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брючки конечно, будут считаться стилем 50-60-х - если вся их эстетика в этом стиле соблюдена.

А как соблюсти эстетику, если круглобёдрости нет, а есть кругложивотистость? В результате получаются просто узенькие брючки, которые вполне подходят фигуре без талии, украшают её, но из-за отсутствия талии не читается чётко эстетика 50-х.
Ну и, естественно, заправлять блузы в брюки такие фигуры не могут, но при хорошей посадке, короткие жакетики смотрятся не плохо.
Так поняла, что эстетика в полной мере будет читаться только на грушках и песочных часах?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...