Перейти к публикации

Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Материалы в помощь:
Статьи на сайте Сезон:
Подплечники для одежды. серия архивных статей, в которую входят:
Подплечники седловидной формы.
Подплечник реглан из формованного синтепона .
Подплечник для одежды из прозрачных тканей
Дополнительные накладки. Архивная.
Подплечник для втачного рукава. Архивная.

Полезности.
Изготовление подплечника и подокатника для рукава с высокой головкой из кашемира, с большой сборкой по окату. МК от Katarina_LuckY.

Материалы для подокатника, еще.
о подплечнике из органзы или фатина.
Изготовление подплечников.
Нужно ли подкраивать подплечник под форму проймы + как пришить подплечник.
Подокатник для одежды из тонких непрозрачных и прозрачных тканей из фатина, из ригелина.

Еще о вшивании подплечников и подокатников есть в статье Присоединение втачного рукава.
Интересный способ пришивания подплечника описан в статье Технология пошива жакета дома Армани Архивная.
Со старого форума:
фото подплечников от Армани и Изготовление подплечников ..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вариант открытого подплечника для платья без рукавов от OmeLы 

21.12.2014 в 01:43, OmeLa сказал:

А вот с плечами.... да фиг знает как их делать. Нигде ничего нет про такое. Нарыла только 2 фотки. Так и отшила ЭсклюзиФчик. Подумала и сделала. Приспущено на 2,5см, подплечник резала подгоняла. Выкройку порисовала вариантов надцать. Ну вроде стоят, и не грамоздкие. Клиентке очень понравилось.
post-348-1419577050_thumb.jpg post-10573-1419117566_thumb.jpg post-10573-1419118731_thumb.jpg post-10573-1419118766_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

или в качестве подокатника, используется витой шнур. Добавлю еще один интересный вариант, где вместо подокатника применяется окантовка синтепоном

А ведь хороша идейка, например для плотного трикотажа, когда вроде он и не нужен, но хочется не совсем плоский окат...
только из основной ткани...
Спасибо, Дончанка, еще раз!

Это Омеле спасибо, она у нас креативщица:).
Еще попалось о подплечнике из органзы или фатина:

А я наоборот стараюсь сохранить эту самую покатость плеча. Коррекцию делаю очень небольшую и подплечник делаю из органзы или фатина в несколько слоев, для прозрачных тканей беру телесный оттенок. Не подокатник, как в ссылке. В этом случае тоненький полупрозрачный подплечник лишь слегка выравнивает линию плеча, не придавая громоздкости конструкции. Головку рукава при этом надо делать поположе. А тут, простите великодушно, ощущение, что такая паутинка, а вся ползет вверх, шея съелась, и плечевой пояс смотрится грубо.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Цитирую из личной темы Красна ... Проще простого или ленивый дизайнер.

Красна ... писал:
Рукавчики получились идеальной формы.
Скроены по косой. Подокатники двойные: сверху ткань, внутри сетка средней жесткости.
gallery_44893_3720_345471.jpg gallery_44893_3720_1298456.jpg gallery_44893_3720_609661.jpg gallery_44893_3720_328196.jpg

Красна ... писал:
В платье нет подплечников, а только подокатники.

Подокатники.
Использована сетка, которую применяют для изготовления подъюбников. Приблизительно такая.

83014abf2b0733d4d388859c52160175.jpg
 (фото взято из инета)

Сетки бывают с разным размером ячеек и различной жесткости. В хозяйстве лучше иметь несколько вариантов. Продаются во всех магазинах тканей, стоят недорого.
В подокатнике внешний слой (из ткани) выкроен на 2 см шире внутреннего (из сетки), это придает окату рукава идеальную округлость и мягкость. Если сделать оба слоя одной ширины, или просто из жесткой сетки, то сквозь рукав будет проглядывать резкая граница подокатника.

Светлана.Саратов, плечевые накладки из сетки мне кажется - отличная идея!
Проблему покатых плеч она может и не решит, но точно поможет скорректировать форму плеча. Надо попробовать... спасибо

kosulya писал:

Где-то у нас на форуме захомячила эту идейку, может кому пригодится.
Dress_BlueFloralChiffon_TAG_GT_13.JPG Dress_BlueFloralChiffon_TAG_GT_10.JPG

Добавлено позже:

Веер из фатина в качестве подокатника, от Нико.
gallery_12181_2389_193128.jpg gallery_12181_2389_85077.jpg

Подокатник из жёсткого фатина от Sky Blue.
__.jpg P1020209.JPG

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

О подплечниках от Строчки :

1.Очень раньше Портные для каждого жакета кроили и выстегивали подплечники исключительно сами и индивидуально .
На жакетиках без подкладки подплечники делали " с кармашками" и "с валиком" , который и выполнял роль подокатника...это нужно показывать...
Если у Вас "горит",то вполне можно сделать подокатник из подкладки подходящего или ооочень контрастного цвета ,вставив во внутрь наполнитель...и еще вариант-это двойная полоска из основной ткани,выкроенная по "косой" .

Отвечу здесь на вопрос :
У меня вопрос: крой в пальтишке под плечики, а сейчас их редко ставят или ставят маленькие .Как с этим быть?
Я всегда, и летом и зимой , имею заказы на шитье верхней одежды: жакеты, пиНжаки, пальто и пальтишки.
И вот как в одном пальто подплечники сделают все, так в другом жакетике они все и угрохают.
Раз шитье индивидуальное, то и подход во всем тоже очень индивидуальный...

...вот когда нам подплечники требуются -ставим, когда нет-обходимся без них вообще или заменяем на накладочки. Фасон и фигура сами все подскажут. Мода здесь не первое.
И вот еще. Верхнюю одежду меня учили шить от и до - формовать подплечники под каждое плечо индивидуально.
Потом Я сильно обленилась. Сейчас возвращаюсь, потому что никакого сравнения нет в качестве.
Это из тех шиков, которые знает только Мастер, а видят все окружающие.
Плечики получаются -как самые воздушные пироженки-вкуснячие.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Наткнулась в теме Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой. на давние сканы, думаю, тут пригодятся.
______117_.jpg ______1171_.jpg

Ветка о подокатниках из темы Беcклеевая технология.
Жмем на фото, чтоб посмотреть подробности.
http://club.season.ru/uploads/post/40/256/post-40-1252667256_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/3051/913/post-3051-1252753913_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Подплечник с подокатником в платье из плотного трикотажа от OmeLa.
DSC01855___.jpg

Плечики на подплечниках из плотного трикотажа, обтачка тоже из него( надо ж как то держать/держаться за что то) на сборку рукавчика поставила подокатник.

на подплечникх сколько слоев?

Да один он без слоев то особых. У меня не было задачи ставить плечо, чисто для поддержание формы плеча, а то мягонькая ткань худенькие плечи уж сильно подчеркнула. Ткань родная при дублеже не порадовала, толщит сильно. Пришлось перебрать запасы и из плотного, но тоньше, трикотажа ставить обтачку и подплечники. По вороту продублировалась тонкой полоской клеевой, и в бахрому рассекла припуск.
Из чего подокатник делала?
Нет ли фото подплечника и подокатника?

А подплечники по размеру платья выкройки. Нижняя часть подплечника + слой клеевого синтепона + верхний слой с расширеним 0,5 на округлость. Сформовала на манекене плечо, дала остыть от пара. Подокатник - полоска рюши нашитая на припуск. И всё! плечо на месте, сборочка рукавчика стоит, подплечник не светится.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

О подокатнике рассказывает Vetag.
цитирую:

Цитата
Подокатники пришиваю ручным способом(можно их пришивать и на машинке,особенно в современных изделиях) под верхом оката рукава. Крою исходя из материала основы ,т.е. для толстых тканей (типа драпа) из ватина, для тонкого сукна из синдепона тонкого или есть такая шерстяная прокладка типа ватина,но тоньше. В общем, из остатков подручных средств.) крою по старинке :долевая проходит по косой, а сама форма подокатника напоминает удлиненный лист,как у ивы, середина от 3 до 5 см (в зависимости от размера изделия(и заказчика) и толщины основы) и длиной 15-20 см. Середина верхушки подокатника соединяю с серединой(верхней точкой) рукава,и стараясь попасть в шов втачивания рукава прокладываю строчку "назад иголку" со стороны рукава,располагая деталь так же как и при вметывании рукава,т.е. как бы выворачивая слегка пройму. Буду шить плечевое изделие,покажу на практике, обещаю.

и дополнение:

Цитата
Подокатники выкраиваю и пришиваю ручным способом швом назад иголку(когда спешу,то простым вперед иголку) швом в шов втачивания рукава. (Можно пришивать и на машинкее, но я не практикую такое. Слишком потом вдавливается подплечник и подокатник во шве между собой. Частенько такой способ можно наблюдать у покупных современных изделий.)
Середина подокатника совмещается с точкой вершины оката рукава.

IMGP0004.JPG IMGP0006.JPG

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

от Jioti-вопрос перенесен из не подходящей темы.
-------------------------------------------
Дорогие мастерицы, помогите мне пожалуйста.... Есть двусторонняя ткань. С одной как "Шанель", с другой она же , но для потери рыхлости и для красоты нашита ткань узорами. Вечером фото если нужно покажу.
Задача: Плечи у меня ну ОЧЕНЬ покатые. Без подплечиков некрасиво. Так вот , как бы сделать и двустороннее пальто без подкладки и плечики чтобы были. Липучка -не вариант. Будет видно. Нужен какой-то неведомый мне съемный вариант подплечиков... Очень прошу идей!!!!
П.С.- Кроить буду вот так...швы закрою лентами в цвет "не шанель",ими же окантую.
ч.jpg

С уважением ,Мила.(Ко мне на "ТЫ")

Нужен какой-то неведомый мне съемный вариант подплечиков... Очень прошу идей!!!!

Обычные покупные подплечники.
Отпарывать и переставлять вручную строчкой вперед иголку(наметка).
все делается в течении 5 минут.
надеюсь,что настроение,чтобы одеть на другую сторону пальто, не меняется у Вас в течении этих 5 минут?))

Vetag, спасибо, я об это думала, но меня беспокоит, что пальто планирую носить часто и на разные стороны. Не превратится ли ткань в "решето" от моих постоянных перешиваний?

С уважением ,Мила.(Ко мне на "ТЫ")

Vetag, спасибо, я об это думала, но меня беспокоит, что пальто планирую носить часто и на разные стороны. Не превратится ли ткань в "решето" от моих постоянных перешиваний?

пальто же не из шифона будет.))
И второе: пришивать лучше тонкими иглами и в сам шов.
Тогда все будет ок!)Тем более,что наметочный шов не расчитан на долгую службу.

В теме Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала разбирали применение клеевой волокнины и там же говорилось о применении волокнины на поролоне.

Волокнина на поролоне. Нетканый объемный, упругий мягкий материал из п/э волокон сдублирован с поролоном. Предназначен для дублирования деталей одежды, в том числе при производстве головных уборов.Используется для производства подокатников, а также как утепляющий материал.Благодаря поролону хорошо сохраняет форму.Кроме того применятся в качестве прокладочного материала при отделке салона автомобиля.Пошива чехлов для различных предметов.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Мила Марина, предложу вариант "в качестве бреда". А если по плечам нашить плоские небольшие пуговки с каждой стороны пальто? И декор (типа погончики) и подплечник прикрепить можно, если на нем как-то петельки продумать.
Или вообще кнопки (еще проще) - на внутреннюю сторону цепляем подплечник, на внешнюю - декор по ситуации - погоны, эполеты, полосочки ленты в цвет окантовки и т.д.

Несколькими постами раньше я показывала интересную обработку оката синтепоном.
camille показала бушлат, с рукавом, окат которого обработан по этому принципу, но не синтепоном, а флисом+ укрепила флисом плечо.

camille писал:
Попробовала упрощенную обработку оката, как у этой бабушки на фликре. Понравилось, получается очень четкая линия оката.
Только, я брала остатки флиса а не синтепона, из него делала полоски, и флисом укрепила плечо, вырезала в форме подплечика. Настоящих подплечиков нет.

Мне понравилось, как выглядит.
В теме есть фото на фигуре.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...