Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение


Рекомендуемые сообщения

Архивные статьи.

Дополнительные накладки.
_________________1__2_________1___.jpg

 

Подплечник для втачного рукава.
2.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а вот про подплечник, который можно сделать, у вас имеется более подробная информация? Если есть вдруг - давайте выделимся в отдельную тему:) Хочется именно такой подплечник - который скорее корректирующая накладка. Обычный для втачного рукава я еще сделаю худо-бедно, а дальше.... Ну обычный тоже хотелось бы не худо-бедно, а достойный.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, подплечник такой я сделала, но уже зашила его в летнее пальто :) Так что показать не получтися. А вот объяснить "на пальцах" технологию попробую: я сделала свой манекен-клон, на нём и "лепила" форму. Первый слой из льна небелёного - он тяжёлый, кроится по косой, где необходимо подрезается и сшивается внахлёст вручную так, чтобы "облить" плечо, край лучше обметать зигзагом или пройтись прямой строчкой - это немного его стянет. Конструкция должна плотно прилегать к плечу. Второй слой сделала из паралона, нашила в требующие коррекции места полосочки. Третий слой ( он должен быть меньше по размеру ) из любой объёмной пластичной материи - шерсти, паралона, синтепона - стежками вручную уплощаем место соединения тканей и доводим конструкцию до "гладкости".
На такую идею меня натолкнули рассказы о борьбе с асимметричными фигурами, там накладки используют в совершенно неожиданных местах.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бринушка, буду пробовать. Меня тоже очень вдохновили рассказы про корректирующие накладки. Вы про такой подплечник ?( который в правом нижнем углу? Или совсем про другое?)

 

Еще интересуюсь - какой подплечник/накладку использовать в пиджачках с мягкими линиями, в стиле 60-х? Или в стиле кимоно.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, спасибо за информацию. Я как-то спрашивала о подплечниках, но вы сейчас написали именно то, о чем я спрашивала:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме давали:
фото подплечников от Армани
post-348-1358174256_thumb.jpg
Изготовление подплечников.
post-348-1358174308_thumb.jpg post-348-1358174348_thumb.jpg post-348-1358174361_thumb.jpg
подплечники можно ,а иногда даже нужно,надставить...
слой ватина или другого подходящего материала нужно пристегать к подплечнику,держа его " на перегиб"...чтобы он не был плоским,а приобрел округлую форму...

 

14.10.2009 в 10:54, Строчка сказал:
Цитата
Вот как сделать самой подплечик?

Показываю:

____________003.jpg ____________004.jpg ____________005.jpg ____________006.jpg ____________007.jpg


1.подплечник и дополнительная накладка,которая должна быть выкроена с припусками по контуру не менее 3 см...
2.дополнительной деталью обворачиваем подплечник и выстегиваем ,держа на перегиб от середины к краям...
стежки нельзя затягивать и не нужно стегать через все слои...
3.для наглядности -полосочка для пришивания...Мне близок именно этот вариант крепления подплечников к верхней одежде.
4.утюжить подплечник нужно так же на перегиб,чтобы не уплощать...сначала одну половинку положить на край гладильной доски или колодки,обработать паром...потом другую...и подержать ,чтоб хорошо просохло.
5.самым верхним слоем подплечника можно сделать холст или бортовку...тогда подплечник будет по-монументальней...это зависит от модели и от Вашего желания.

 

 

Из темы Беcклеевая технология

24.03.2012 в 18:20, allbina сказал:

М.А. Силаева "Пошив изделий по инд заказам".
post-13235-1332605605_thumb.jpgpost-13235-1332605615_thumb.jpg
post-13235-1332605625_thumb.jpgpost-13235-1332605634_thumb.jpg
А.Т.Труханова "Изготовление мужской верхней од-ды по индзаказам".В сети она есть, всевозможные накладки изготовление-соединение там оч.подробно .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, ну, в принципе, основная идея похожа. Хотя мой был чем-то средним между указанным и тем, который делает плечо вздёрнутым вверх :) И он не такой симметричный и правильный как стандартные, потому что я "заполняла" накладкой недостающие моему сознанию места :) - делала плечо более развёрнутым назад и более "костлявым".
Мне кажется что такой "приём" делает женственную округлость менее выраженной, добавляет чуточку строгости и спортивности. Но тут главное не переборщить, силуэт должен просто немного приблизиться к "песочным часам", уравновесится не за счёт расширения плеч, а за счёт более "читаемой", акцентирующей их линии. И талия обязательно должна быть.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас классический втачной рукав, то заутюжить швы на изделие у Вас не получится Лучше окантовать проймы.
,
если "летучая мышь" или рубашечный- то лучше заутюжить

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветка перенесена из неподходящей темы.
*******************************************************

Лиф - тафта, рукав просто сеточка с кружевной окантовкой внизу рукава

А легкий спец. подплечник вам не нужен? :) Есть технология изготовления:
Подплечник для одежды из прозрачных тканей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не поняла технику кроя подплечника.
Сначала заготавливаем деталь длиной 30см шириной 8,5 *2 см. Скругляем. Сгибаем вдоль. Получаем деталь с прямой стороной 30см, там где сгиб материала и скругленная противоположная сторона. Прокладываем нитки и присбариваем до 15 см по необработанной скругленной стороне . И этой же скругленной стороной пристрачиваем к пройме. Правильно я поняла?

 

Есть сомнение, потому что на картинке по-моему сосбаривают прямую сторону по которой сгибали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в догонку. Это сосбривание подплечика не отразится потом на изделии? Все жи ткань тонкая, она может подчеркнуть все эти сборки на плече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я немного не поняла технику кроя подплечника.


-Выкраиваем подплечник:

3_1.jpg

 

-Сложите подплечник пополам вдоль, изнаночной стороной внутрь.
Прострочите вдоль сгиба два ряда строчки для сборки, отступив 1.5 см. присборьте подплечник до длины 15 см.

 

-Вложите рукав внутрь платья, чтобы припуски швов по пройме были доступны. Приколите подплечники к припуску на шов проймы, совместив насборенный край подплечника с плечевым швом.

 

Цитата
Это сосбривание подплечика не отразится потом на изделии? Все жи ткань тонкая, она может подчеркнуть все эти сборки на плече.


Думаю, что все от фасона рукава зависит... ведь "подплечник" расположен не на плече а внутри рукава, поддерживая его форму.
Думаю, что он сейчас очень бы подошел для всевозможных "фонариков" и рукавов-"буф"

 

Статья сделана но рекомендациям из Зингеровской книжки по шитью вечерних и свадебных платьев... неудачный перевод, на мой взгляд, нужно статью слегка отредактировать, раз непонятно :)

 

Спрашивайте, если что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Сложите подплечник пополам вдоль, изнаночной стороной внутрь.
Прострочите вдоль сгиба два ряда строчки для сборки, отступив 1.5 см. присборьте подплечник до длины 15 см.

ИМХО, в статье правильно написано, что строчить вдоль необработанного края. В готовом платье видела такой подплечник, сделанный из неклеевого флизелина, но не присобранный, а заложенный в складку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статье правильно написано, что строчить вдоль необработанного края...
В готовом платье видела такой подплечник, сделанный из неклеевого флизелина

Я сама не пробовала, возможно, вы и правы... по крайней мере статью тогда не буду менять :)
Я решила, глядя на фото, что "сгиб" тоже можно считать необработанным краем, т.е. не очень коррекно написано :( могли бы написать тогда "по скругленному краю"
Советую попробовать, что больше понравится..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно задам вопрос про подплечники? Есть пальто с цельнокроеными рукавами, к нему нужны подплечники реглан. Можно ли эти подплечники сделать из бортовки (70% конского волоса, 30% хлопка), чтобы не создавать толщину, а сделать только форму? И как кроить такие подплечники по косой или по долевой? И еще необходимо выровнять плечи, можно ли к подплечнику на низкое плечо добавить синтепон, а не ватин?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью из бортовки?
все равно же,между слоями что-то будете прокладывать?...можно проложить фланель,шерсть или драп...и выстегать...тогда они и будут не пышными,но и не каркасными...
кроить по долевой...
ватин,синтепон,фланель,шерсть,драп...наполнителем может быть любой ,нужный Вам в сей момент ,материал.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки по косой бортовка, я делала именно так, вчера даже переспрашивать у Строчки собиралась :) Проблема у меня в таком случае с тем, что бортовка колется через подклад.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa,Я вчера крутила-вертела подплечник...и "косой" вариант и "долевой" прикладывала...мне увиделось,что направление нити-не стабильно...сама,конечно,люблю всё "косое"...но,"косое" важно еще и не перекосить в обработке...ведь в "правильном" подплечнике и ВТО делается присерьезное.
по поводу "колется"...
в таких случаях подплечник дополнительно "пеленается" тканью данного костюма или тонкой шерстью,если основная ткань толстовата и пышновата для этого......тогда он еще и очень красивым становится.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Momim писал:

Дошла до подплечников и тут хочу порассуждать: вот почему у готового подплечника край прямой?
Если совместить на выкройке плечевые швы переда и спинки, то видно, что линия проймы не является прямой линией.

168.JPG
Это я к чему, если я пришиваю подплечник выпустив его на 1,3см в верхней точке проймы, то края подплечника внизу уже не лежат на линии проймы, а заходят на полку и спинку ~ на 2см. Если ткань толстая, вроде и не страшно, но на тонких тканях эти углы очень даже заметно выпирают. Обычно я режу подплечник по лекалу проймы. Очень интересно, кто как пришивает подплечник, может только у меня одной такие "проблемы"?
.dd. писал:

Momim, всё верно. Подплечик вырезается по профилю проймы, а иначе как?
*Inka* писал:

Прямой потому, что у всех индивидуальная линия проймы, и поэтому подрезайте по своей. Только у хороший дорогих подплечников-пакетов на мужские пиджаки-пальто видела плавно оформленный край, их я не подрезаю. В последнее время просят минимум высоты подплечника, а хочется, чтобы головка рукава пиджака красиво держала форму, в этих случаях пресую сама из синтепона. Уходит его, конечно много, но подплечник получается достаточно жесткий и тонкий. Верх такого подплечника накрываю дублерином и оформляю на колодке, придавая вогнутую форму.

 

Строчка писал:
Подплечники:
их можно пришить двумя способами:

 

1.можно закрепить по окату,но для этого должно быть обязательное условие: подплечники должны очень подходить именно к этой пройме!!! иначе все перкосит...такие "подходящие " подплечники обычно делают конкретно под изделие.

 

2.прикрепить подплечник к плечевому шву.
это можно сделать так же двумя способами:
а) двойной ниткой ,не затягивая стежки (чтобы опять же ничего не тянуло) просто пришить .
б) пришить по верху подплечника полоску ткани (примерно 8см длиной и 4 шириной)...пришивать руками швом "за иголочку"...а затем пришить подплечник к плечевому шву именно за эту полосочку...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

 

Материалы в помощь:
Статьи на сайте Сезон:

Мягкий подплечник для верхней одежды. 
Подплечники для одежды. серия архивных статей, в которую входят:
Подплечники седловидной формы.
Подплечник реглан из формованного синтепона .
Подплечник для одежды из прозрачных тканей
Дополнительные накладки. Архивная.
Подплечник для втачного рукава. Архивная.

 

Полезности.
Изготовление подплечника и подокатника для рукава с высокой головкой из кашемира, с большой сборкой по окату. МК от Katarina_LuckY.

Материалы для подокатника, еще.
о подплечнике из органзы или фатина.
Изготовление подплечников.
Нужно ли подкраивать подплечник под форму проймы + как пришить подплечник.
Подокатник для одежды из тонких непрозрачных и прозрачных тканей из фатина, из ригелина.

Еще о вшивании подплечников и подокатников есть в статье Присоединение втачного рукава.
Интересный способ пришивания подплечника описан в статье Технология пошива жакета дома Армани Архивная.
Со старого форума:
фото подплечников от Армани и Изготовление подплечников ..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подплечник под под микро-пагоду для конкурсного платья BriNa
post-58-1387842244.jpg post-58-1387922892.jpg

BriNa писал:
там где синими точками есть поролон - отрезан тонкий край от готового подплечника, а там где красные точки добавлено ещё сверху ( подрезано под микро-пагоду и пришито насквозь вручную ). Сам атласный "кармашек" для подплечника больше всей конструкции, так кади не пролегает на поролоне.


Еще о подплечниках для рукавов типа пагоды можно прочесть в теме Плечо Армани, рукава с вытачками и рельефами по окату, пагода, смоделировать рукав к плечу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант накладки на рукав из темы Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе:


не совсем уверена, что это секретная и от-кутюр штучка, но думаю она здесь не помешает
наткнулась в одном из блоков на интересность - жакет по следам Д&Г, изнанка ручная, а интересность в рукаве - вшит шнур - такого я не встречала еще пока
D_G_sleeves_004__Medium___1_.JPG D_G_done_035__Medium_.JPG
http://lasewist.blogspot.de/2012/03/dolce-...-completed.html

добавлю общий вид: изнанка и лицо.
D_G_done_032__Medium_.JPG D_G_done_017__Medium_.JPG

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...