Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Когда клиент оплачивает заказ ?


Рекомендуемые сообщения

ну да , плюсов там маловато , хорошо что вообще все срослось с оплатой . а когда вывешивала чтобы сдать , в пансионате из 7 корпусов и 3-этажной администрацией-столовой не нашлось стремянки нормальной , предложили какую то жуть заляпаную краской недавней.
хотела написать , как надо сделать научившись на этом опыте и даже не знаю , что писать - ведь многие вещи просто нельзя изменить - так устроена работа по их договорам и сдача с комиссией... и оплата безналом потом... я еще раз не хочу ... если только за двойную цену ( как компенсацию моральных сложностей )

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,милые девушки.Читаю вашу переписку и хочеться сказать: УВАЖАЙТЕ себя уже сейчас.Я шью на заказ более 10 лет, я мастер универсал и когда приходит клиент новый я и спрашивает :а ск.стоит пошить сарафанчик ,а описывает платье с коротким рукавом ...ТОЛЬКО после конкретного описания модели я называю стоимость работы и мое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие ПРЕДОПЛАТА 50% от стоимости работы.Также есть услуга по подбору ткани 1 час -50 гривен.Я профессионал и в городе Днепропетровске благо с выбором тканей нет проблем,за 1 час подбираю на 2-3 изделия.Самое дорогое ВАШЕ время-поймите и приймите это за правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может новый клиент просто не понимает разницы между сарафаном и платьем с коротким рукавом? Ничего страшного в этом нет.Что касается предоплаты-тут дело личное,брать или нет,я никогда не беру,уже 20 с лишним лет шью на заказ,может это определённое суеверие,но мне так удобнее и не было ни одного случая,что бы со мной не расплатились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже суеверие по этому вопросу. Заметила если возьму деньги сразу, то так тяжело шьется вещь, а если по окончании -легко. Правда плохих клиентов у меня не попадалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может новый клиент просто не понимает разницы между сарафаном и платьем с коротким рукавом? Ничего страшного в этом нет.Что касается предоплаты-тут дело личное,брать или нет,я никогда не беру,уже 20 с лишним лет шью на заказ,может это определённое суеверие,но мне так удобнее и не было ни одного случая,что бы со мной не расплатились.

если составили договор , мне все равно в начале , в конце деньги .
но если нет никаких договоренностей на бумаге , только на словах- деньги в таком порядке - сразу после всех оговоренных нюансов пошива - не менее 50 % от суммы заказа . а так хоть все сразу.

 

вам просто везло , что за столько лет с вами всегда расплачивались . или цены доступные в любом случае .
а у нас очень стало распостранено не расплатиться . или денег типа щас нет . или модель разонравилась и забирать уже не хочу .
или "я себе это не так представляла " вдруг .

 

отмазок очень много можно придумать , поэтому 50% очень дисциплинируют . из-за них придется обязательно приходить и расплачиваться за остальное.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже суеверие по этому вопросу. Заметила если возьму деньги сразу, то так тяжело шьется вещь, а если по окончании -легко. Правда плохих клиентов у меня не попадалось.

заметила , что это только швеи с такими заморочками бывают .
у обувщиков таких проблем не замечала . при приеме заказа требуется сразу все оплатить . и все платят . а потом уж когда хотите приходите за заказом.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЙэмвуман,у Вас же ателье,понятно,что это немного другая история,я работаю дома и не шью незнакомым людям. И дёшево тоже не шью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об чём и речь , если ходят знакомые можно брать деньги по настроению , в любое время , вы людям доверяете .
даже в нашем вот городе , приходит очередной заказчик и во время заполнения мной его квитанции начинает чирикать , спрашивать "а когда деньги надо платить ? я вот ходил к ... , она берет только в конце .."
я говорю там , на квитенции даже все написано , сразу не менее 50% , а так хоть все сразу 100 %.
а ваша ... шьет дома , без оформления , поэтому и так хочет .
я когда на квартире давно шила у меня тоже такие предрассудки были . но когда есть все документы и плачу налоги - совсем другая песня.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все налоги я тоже плачу.Уже 12 лет как.

а раз так , почему не используете свои возможности на полную . ?
почему только знакомым ?
у нас всех налогов , сборов в год получается около 25 тысяч в год ., если шить только знакомым , я не вижу смысла в этом , зачем вы платите такие деньги ?
только работая со всеми имеет смысл подстраховаться .
не ради пенсии же ?
будет все равно минимальная . плати . не плати .
я . наверно , посмотрю щас в течение этого года как пойдут дела через инет ( фотик появился надо использовать все возможности ) и может вообще перестану платить налоги , сдам ИП .
хотя конечно это спорный вопрос , мне ИП дает возможность покупать там где физ. лицам просто не отпускается товар ( теперь это во многих фирмах практикуется ) и еще плюс , с вами может работать на договорной основе любая фирма ( они при размещении заказов и перечислении денег могут работать только с организациями и ИП ).

 

так что наверно не сдам из-за этого.

 

передумала .

 

а вам что дает ИП ? какие вы плюсы в этом для себя нашли ?

 

поделитесь , интересно , какие у кого причины ....

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что , я выделю свой вопрос в отдельную тему .
такой вроде еще нет , а мне очень интерсно.
может кто найдет для себя новые возможности использования своего статуса ИП .

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже никогда за 25 (написала и ужаснулась) лет не брала предоплаты...Люблю отдать работу и получить всю сумму.Так как-то приятнее (мне лично).
А тут меня кинули!!!Первый раз!!! И кто? Девушка шилась у меня год.Помошник управляющего банком (визитку оставила...)Шила регулярно.Сшитое забирает - приносит новую ткань.Ткани всегда дорогие (именная костюмная).Перед новым годом приносит шелковый бархат (что-то порядка 2.5 т.р.за метр)-на платье -футляр с некоторыми заморочками и жакетик без подкладки (внутренние швы обработать косой бейкой).И для дочки 5 лет заказывает платье из трикотажного велюра.Назначаю цену (за дочкино платье - вообще почти условно). За сложность ткани (шелковый бархат - редкостная гадость в работе,особенно для того,что она задумала) +30%.Цены у меня,надо сказать,для Москвы - смешные.Договариваемся.
Приезжает она на примерку.Меряемся.Все нормально -уезжает.Через часа полтора -SMS :"а дешевле не получиться?" Ну как?Осталось чуть доделать...Что уже можно "удешевить"?
Ну,думаю, Новый год - потратилась девушка .Не рассчитала.Бывает...
Говорю - забирайте,платите сколько можете,в следующий раз отдадите. Забрала она платья (свое и детское) .Отдала половину суммы.Померяла жакетик и...попросила ещё рукавчик поуже сделать (хотя примерка уже была с этим рукавчиком).Оставила его.Сказала заберет после НГ.Провозилась я с этим "поуже" полдня (пройму распороть,рукав ушить...От бархата уже тошнит.Вся квартира в этой черной шелковой пыле...Б-ррр)
Звонит она числа 5-го.Говорит -заеду.Не приехала...Позвонила вечером -сказала - не смогла...И все...Полтора месяца - ни звука...Жакетик в шкафу.(ОГ-80)Даже не пристроишь такой маленький...
Что это ? Меня кинули?Первый раз такое...Звонить и писать сама ей точно не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От всего на свете не подстрахуешься,это жизнь.Может какие проблемы у девушки серьёзные и не до заказов ей сейчас,а может просто решила расстаться с вами вот таким не красивым образом. Такого в моей практике не было,но это не значит,что совсем не было конфликтов,где-то я уже живописала про свои конфликты. А разве есть такие профессии и такая работа,в которой одни положительные эмоции?"Везде хорошо,где нас нет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у нее случилось что-то... Я бы позвонила. Был у меня такой случай: женщина вещь где-то месяц не забирала, тоже думали - кинула, а оказалось у нее муж умер...

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Что это ? Меня кинули?Первый раз такое...Звонить и писать сама ей точно не буду...

А вот это Вы зря, имхо. Оплату своей работы надо получить. Тем более что:

...Жакетик в шкафу.(ОГ-80)Даже не пристроишь такой маленький...
...

Теряем денюжку если не "выбиваем" оплату. Да и висящая в шкафу вещь напоминает о неприятности. Это какой-то мазохизм, право слово...
А так - собрали волю в кулак, решили вопрос раз и навсегда и больше с этим человеком дело не имеем. И того кто её привёл - тоже переводим в разряд неблагонадёжных заказчиков.

Марка швейной машины может быть любой, при

условии, что это Pfaff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему только знакомым ?

Потому,что знакомых хватает,что бы занять меня работой c нужной мне интенсивностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью дома, без оформления, просто потому еще работаю в фирме. Так получилось, что когда-то, после разочарования, решила оставить шитье мое и поступила экономический колледж. После окончания меня хватило на 1 год работы в бухгалтерии и вот я уже 3 года прозябаю в кадрах. А вот с шитьем все не расстанусь. Так сказать пытаюсь на 2-х стульях усидеть. Клиенты не отпускают.

 

Это все детали, вот что хотела сказать. Правила у меня есть, есть и предрассудки, но их не много.
Всегда цену назначаю только после того как определимся с моделью, беру 50% от стоимости заказа, 150 рублей за выезд с клиентом в магазины, при том, что у меня дисконтные карты со скидкой 10-15%, вторая часть оплаты по выполнению заказа, всегда предоставляю чеки, если докупаю фурнитуру сама, возвращаю все остатки (часто отказываются), всегда заказ отдаю упакованные в пакет, на вешалке, в пакетик складываю остатки фурнитуры и небольшой моточек ниток), при отдаче показываю все швы, рассказываю о всех особенностях ткани.
На покупку ткани на свадебное платье порой затрачивается несколько дней, поэтому беру 5% от стоимости заказа, к свадебному платью всегда изготавливаю платочек для жениха и цветок. Сумочку клатч или мешочек, подвязку и еще какую-нибудь вещичку, изготавливаю в подарок.

 

Предрассудки бывают такие: капризничат машина, или нитка при ручных работах закручивается, значит клиентка капризная. Или бывает такая слабость, цену ляпнуть по описанию модели, клиенткой, по телефону, т.е отойти от правил, все 100% не срастется. И уж как не стараюсь избавится от этой надуманности, не получается. Вот такая я многословная, уж простите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помошник управляющего банком (визитку оставила...)

Да элементарно - уволили, сократили, помощник - не бог весть какая должность, их меняют как перчатки. Раз сама порывалась приехать, значит, не планировала кидалово, просто так получилось... От этого не легче, конечно, но соглашусь с Ольгой - это жизнь, ничего не поделать.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я шью дома, без оформления, просто потому еще работаю в фирме.... и вот я уже 3 года прозябаю в кадрах. А вот с шитьем все не расстанусь. Так сказать пытаюсь на 2-х стульях усидеть. Клиенты не отпускают.
Это все детали, вот что хотела сказать. Правила у меня есть, есть и предрассудки, но их не много.
Предрассудки бывают такие: капризничат машина, или нитка при ручных работах закручивается, значит клиентка капризная..... И уж как не стараюсь избавится от этой надуманности, не получается. ...

Правила Ваши понравились) А предрассудки - один в один как у меня)))) Машинка это первый признак - что клиент вредный) (Хотя сама тоже не подарок)))) )Тоже ничего не могу с собой поделать)
Хотела спросить: совмещение работы в офисе и шитье на дому (у меня такая же ситуация) - как распределяете время на пошив одежды после работы? Там же еще и домашние дела... Тяжеловато, но с шитьем расставаться не хочется)) А тут еще и кондитерские способности (как заказчики говорят) появились - Ко всему прочему и тортик испеки))))

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить: совмещение работы в офисе и шитье на дому (у меня такая же ситуация) - как распределяете время на пошив одежды после работы? Там же еще и домашние дела... Тяжеловато

Отвечу вашим словом - тяжеловато. Все успокаиваю себя, что уйду с работы, что дома могу заработать больше, а если не больше, то столько же без затрат на дорогу и питание, и дети под присмотром и еще много "и". "Зона комфорта" - такая вещь, которою сложно изменить, но возможно. Желания мало, нужно еще и действие. А тут страх не дает, тут же всплывает много "а вдруг": не будет достаточно клиентов, не справлюсь, пожалею, не смогу заработать сколько зарабатываю сейчас. И опять понимаю, что если буду ставить себе преграды, они обязательно возникнуть, но пока не готова. Правда обстоятельства складываются в сторону того, что нужно заняться своим делом - младший сын в этом году идет в первый класс. А это очень весомая причина.
По поводу того, как распределяю работу. Работаю я с 9-17, 1 час чтобы добраться до дома. Шью вторник, четверг и субботу. В неделю 1 - 2 заказа. Понедельник, среда и пятница у меня тренировки, но бывает что и после тренировки работаю. Как и многие портные, люблю работать ночью, правда не всегда это получается. Когда-то и спать надо. Перед новым годом до галлюцинаций доработалась. В воскресенье я отдыхаю и посвящаю день детям. Примерки провожу в рабочие дни и в виде исключения в воскресенье (вечером). Мама помогает в работе по дому и с детьми.
А как вы распределяете время на пошив одежды?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один предрассудок вспомнила, только мне уже это не грозит. Когда была маленькая, отматывала длинющую нитку. Бабушка говорила: "замуж далеко выйдешь, нитку вон какую отматываешь, только мать не оставляй". Так сложилось замуж вышла далеко, пожили у мужа на родине да и решили ко мне на родину вернуться. И мама моя рядом. Выполнила бабушкин наказ и предрассудок превратился в предсказание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, та же история, один-в-один!
Тоже бабушка говорила что замуж далеко выйду, из Питера уехала в Астрахань.))

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Правда обстоятельства складываются в сторону того, что нужно заняться своим делом - младший сын в этом году идет в первый класс. А это очень весомая причина.

Вот с этим обстоятельством могут возникнуть проблемы :( А со старшим ребенком как дело обошлось? Я к чему: некоторые школьные дела требуют присутствия 1-3 чел. из родителей. Когда узнают сразу что вы работаете дома - тушите свет. До людей слабо доходит что вы РАБОТАЕТЕ а потому времени у вас не больше чем у других. Лучше сразу при знакомстве ставить все точки над "и".

 

Я со старшим согласилась быть сопровождающим на пару экскурсий и это сразу стало вроде как обязанностью - вы же дома, а нам отпрашиваться. Проблему конечно решили, но осадок остался. А сопровождение - это полдня нерабочих, а если день здоровья - то и весь день. Причем уверяю - с группой первоклашек не отдохнуть, лучше сутки из-за машины не вставать, и то меньше устанете.
С меньшой уже сразу сказала - я работаю так же как и все, у всех детей есть родители, отпрашиваться с работы на мероприятия по очереди это необременительно и никаких вопросов даже не возникло.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...