Перейти к публикации

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи в помощь на сайте Сезон.

Основные принципы моделирования.
Моделирование основы

Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.

Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz.

Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.

http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.

Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

13 часов назад, Mme St-Perle сказал:

по подолу юбка 394см. Наверно хватит. Но я все равно буду макет делать, так что посмотрю как оно

По окружности? Думаю мало. По полусолнцу будет в два раза больше. На такое платье нужно 3-3.20м. ткани.
post-9105-1526735630.thumb.jpg.d27bcdc79d0229d4847c8078bb48176c.jpg
это просто образец. Радиус у талии рассчитывается 0.64 х (полуобхват талии + раствор складок) прибавки я не беру, там она очень маленькая и ткань по полукругу дает растяжимость. С одним швом сзади.

@Valeria . задайте пожалуйста более конкретные вопросы! Что именно вас интересует? Конструкция платья, технология изготовления отдельных узлов или всего платья в целом?

Предварительно могу сказать, что это платье отрезное по талии. Лиф мягкий, скорей всего, из какой-то легкой ткани + сверху сетка и все это задекорировано кружевными элементами. По центру переда вставлена сетка иллюжен (практически прозрачная сетка в цвет тела).
Юбка двухслойная. Нижний слой из непрозрачной легкой ткани полусолнце со сборкой. Верхний слой из сетки. Тоже получолнце со сборкой.

Спасибо за ответ!

Скорее всего платье целиком. 

13 часов назад, OlgaLosss сказал:

Юбка двухслойная. Нижний слой из непрозрачной легкой ткани полусолнце со сборкой. Верхний слой из сетки. Тоже получолнце со сборкой.

Нижняя юбка идет как бы с запахом? или это дает эффект присобранной юбки?  и как правильно расчитать эту сборку на юбок, чтоб легло так же? 

1 час назад, Valeria сказал:

Нижняя юбка идет как бы с запахом? или это дает эффект присобранной юбки? 

Я там не вижу запАха. Это так кажется на втором фото из-за сборки.

1 час назад, Valeria сказал:

и как правильно расчитать эту сборку на юбок, чтоб легло так же? 

Я тут повнимательней рассмотрела фото и поняла, что нижняя юбка идет без сборки по талии, чтобы не создавалась дополнительная толщина в районе талии. Просто юбка полусолнце с разрезом. К тому же она, оказывается, на подкладке. На втором фото она видна снизу в распахнутом разрезе.

А вот верхняя юбка из мягкого фатина полусолнце со сборкой с коэффициентом, ка минимум, 1:3. Это значит, что когда будете строить выкройку юбки, мерку Обхват талии вам нужно взять умноженную на 3. Вот и получится этот коэффицент сборки.
Вообще, по фото всегда достаточно трудно понять какой точно коэффициент сборки использовали. Поэтому, я бы на кусочке фатина сначала прикинула. 
Ничего не отрезая от куска ткани, просто с одной стороны (по утку) прокладываете обычный ручной шов вперед иголкой и собираете фатин до нужной густоты сборки. Измеряете стянутый на сборку отрезок, потом распускаете его и измеряете в расправленном виде. Высчитываете разницу во сколько раз расправленный отрезок больше собранного. Это и будет ваш коэффициент сборки.

Вклинюсь и отвлеку вас немного от свадебного  и спрошу про выпускное мое. На подклад юбки надо кольца ставить? 

Я думаю что регилин хотя бы в нескольких местах  пришить и по подолу может кольцо пустить?  Как сделать так , что бы удобно было и подол между ног не путался и юбка форму держала.

Я конечно буду пробовать, но у нас ситуация такая, чтов магазин за необходимым не метнешься, а еще и к девочке на примерку лишнюю тоже не сгоняешь. Мало того , что до нее 12 часов, так еще границы между провинциями закрыли.

Одну примерку провели, конечно, платье вроде село

Спасибо вам за поддержку

@Mme St-Perle , я думаю, что одного кольца будет мало. Обычно ставят минимум 3 штуки. Но сверху этот каркас с кольцами обязательно нужно "покрыть" подъюбником из фатина с оборками. То есть, между атласной юбкой и подъюбником с кольцами должна быть прослойка из фатина. Иначе кольца будут некрасиво проступать на атласной юбке.
И да, если нужна такая форма, как на фото, нужен подъюбник. А чтобы он не путался между ног, это должны быть кольца.

56 минут назад, Mme St-Perle сказал:

Кто-то мне сказал , что изнанку топа надо делать из той же ткани. Что-то сне кажется зря я так сделала 

А из какой ткани у Вас подкладка? Что-то пошло не так? Почему засомневались?

7 часов назад, OlgaLosss сказал:

А из какой ткани у Вас подкладка? Что-то пошло не так? Почему засомневались?

Скзали , что надо из основной ткани.  У меня тяжелый атлас. Из подклада сказали  жарко будет.  А из атласа еще и сколько. 

Ветку с вопросом KateLaime по пошиву свадебного платья вынесла в тему Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...