Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Черёмуха в своей теме показывает корсажное платье:

Платье вечернее из гипюра и русского атласа. Лиф выполнен как корсаж,продублированы оба слоя по рельефам вставлен ригелин . Юбка полусолнце . Застежка сзади на потайную молнию
post_6215_1581774758.jpg
Некоторые детали пошива
post_6215_1581774851.jpg post_6215_1581774864.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, мастерицы, подскажите пожалуйста,как сшить такое платье с отрезными чашечками? У меня ни как не получается.. я сделала кучу макетов и по бюстгальтеру делала,не садятся,не вшиваются, не ложатся чашечки красиво..я делаю чашечки из синтепона, сама их выстрачиваю, пересмотрела кучу бесплатных меня,но нет ни где подробного описания..

post-51136-1583778036_thumb.jpg

Изменено пользователем polisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы показать проблему, тогда знатокам будет легче подсказать, что не так.

пересмотрела кучу бесплатных меня,но нет ни где подробного описания..
в пин-посте этой темы смотрели ссылки в спойлере: Лиф с чашечками?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...


Сейчас встал вопрос наряда доче на выпускной. Она хочет комбинезон
Пока присмотрела за основу

post-348-1595656064_thumb.jpg

https://burdastyle.ru/vikroyki/kombinezony/...rda-2010-5-119/

 

Вот в этом исполнении

post-348-1595656576_thumb.jpg

https://burdastyle.ru/fotoforum/bruki-short...zonchik--48996/

 

Встал вопрос ткани - дома ничего не нашлось подходящего, вернее то, что есть не очень устраивает: или слишком ярко, по мнению дочи или слишком буднично, на мой взгляд. На чем сойдемся пока не ясно, но хотелось бы куда-то придти и там что-то найти хорошее :)


Лила, респект дочери, хороший выбор. Думаю с тканью так же дружно определитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, нашла вам ещё парочку вариантов. Первый винтажный, чуть сложнее, чем бурдовский. Что-то в нём есть.
2DFE3135_D0AA_4D2C_BDA9_9F8DABA14BF9.jpeg8956EE3C_E648_4B66_9D0B_E752D8D06CF8.jpeg650FF1DA_836A_442A_9E20_86FE2B047DF1.jpeg
А второй Гуси), лаконичный, эффектный, элегантно-вытянутый и более простой в изготовлении.
1987095E_2B0C_4A30_810C_C403CE40D625.jpeg
Со спины оба хорошие, первый из-за нормального приталивания и небольшого клешения шорт, а второй из-за слегка завышенной талии ( и там можно в центральный шов по спине/талии забрать ).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня моя уже передумала. Провела опрос подруг - все будут в платьях. Теперь идея платья. Хочет что-то с фатином
Вообще начиналось все с "пойду в джинсах и футболке" )) и пришло к принцессному платью. Ткань с принтом не хочет: "халат", платье-рубашка тоже "халат".
А картинка, которую показала в качестве примера красивого меня как-то приводит в ужас и уныние. Мой вариант той же идеи, только, с моей точки зрения, более удачный таковым не считается.
Но надо как-то быстро уже о чем-то договорится, так как времени немного. Тем более, что если останется вариант, который сейчас обсуждается, я еще и с теоретической и технологической частью должна буду разбираться - я ж такого не шила

 

Для наглядности, вот пример красивого
post-9370-1593754810_thumb.jpgpost-9370-1593754830_thumb.jpg post-9370-1593754842_thumb.jpg
нравится силуэт, тонкая талия с поясом (кстати, где такую взять?)) и рукава.
Мне это платье не нравится совсем и кажется возрастным и

 

вот мой вариант того же самого (почти), но гораздо более удачного по силуэту, пропорциям, соответствию возрасту
post-9370-1593755068_thumb.jpg
Почему этот "не то,не тот силуэт" мне не понятно

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для наглядности, вот пример красивого
post-9370-1593754810_thumb.jpg

 

post-9370-1593755068_thumb.jpg
Почему этот "не то,не тот силуэт" мне не понятно


Это одно и то же платье, в принципе. Но у "тети" очень тонкая талия и глубокое декольте. У меня у самой девочки и я с регулярно заезжаю в тупик, потому, что они выделяют мелочи, а общее-основное не видят. Я бы посоветовала начать шить платье как у "тети". Ведь первым пойдет чехол. На примерке, с вероятностью стремящейся к 100%, "клиент" попросит уменьшить декольте. Мне кажется, что в реальности очень немногие девушки и женщины готовы сильно открывать грудь на общественном мероприятии. Новогодняя вечеринка в кругу старых друзей или свидание - этой другой разговор.
И получится розовое платье. А рукава вшивать последними. Тоже есть высокая вероятность, что скажут "рукава не надо".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему этот "не то,не тот силуэт" мне не понятно
Потому что именно НЕ ТО :( У ,якобы, "молодёжного" - отвратительный вырез :( Именно "тёткинский" :( Примитивная юбка... Да ВСЁ! не то :( Вы на самом деле этого не видите?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что именно НЕ ТО :( У ,якобы, "молодёжного" - отвратительный вырез :( Именно "тёткинский" :( Примитивная юбка... Да ВСЁ! не то :( Вы на самом деле этого не видите?!
Полностью согласна.
"Молодёжное" - это какая-то глупая и банальная розовая пампушка. Всё круглое, пухлявенькое.
А "у тёти" исключительно изящный вырез и все наклоны линий. Тростник на ветерке. И просвечивание деликатное, нежное. Вот прямо удивительно контрастные впечатления от этих двух платьев.
Всё имхо, конечно...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифоновая/тюлевая часть наложена разными способами. В розовом платье чехол густо задрапирован меленькими густыми сборочками. Чехол - часть нижнего белья. Он максимально скрыт.
В бежевом платье чехол - это нижнее матовое платье, а сверху надето еще одно, прозрачное платье, более свободное. Они скреплены вместе по горловине. Но все равно есть отсылка в теме "платье на платье"или "платье на все, что угодно".

 

OK. Второй вариант на данный момент считается более современным.

 

Если платье "розовая пампушка" наденет на себя девушка модельного роста и модельного веса - это еще очень спорный вопрос, какое будет выглядеть современнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, шей что просит один в один, ей советы «не нужны», а гораздо ценнее «уважение и принятие её выбора». И радуйся что не Молли Годдард в образцах, там шитьяяяя)
1BE0D93B_A428_4561_9945_D0C80AA71B4E.jpeg
Её выбор мне видится более модным и более интересным, прости!)
Сфотографируйтесь, сделайте куколку-силуэт и порисуйте, всё получится вполне симпатично.
Маленькая пряжка многое меняет, кмк.
09341309_3526_423A_91C1_319E49F46E80.jpeg
Можно ещё тюлевые складки заложить диагонально, с наклоном к центру талии, дополнительная иллюзия более узкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай.
Ярусное это Валентино молодежная линия:
558ED446_26FD_4A49_B437_F4F0E6D50F64.jpeg92006DE0_FAEE_4412_926F_823D40B8E0CB.jpeg
Дальше Симон Роша, платье, которое надевают поверх, с шортами самый писк )
1D27FD21_BE4E_4ED6_A373_E2D846F80031.jpegE5AAEB23_FAD9_498F_B5E6_53EC7BDE0C67.jpeg
И это инстаграмическое, может быть в тюле:
41AC0F79_A333_40B8_B4FC_102CB81F68C9.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение.
Все дружно вступились за второе платье.
Вероятно, я действительно чего-то не вижу и не понимаю...
Но у меня ребенок 16 лет, не вижу я на ней ни такого выреза, ни этой длины
И такая талия только у Фроси :)
Если уменьшить вырез, длину и представить реальную талию, как раз получится розовое платье.
Но я готова шить, то что просит - в процессе скорее всего все скорректируется

 

Спасибо fartor за замечание про разные конструкции
Давайте конструкцию модного платья и обсудим - что строить или какую выкройку искать?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, здравствуйте! Одноразовость платья Вас не смущает? Варианты, предложенные как платье вторым слоем будут практичнее, но, конечно, с ними уйдет начисто"романтичный" настрой выпускного платья.) Зато, продлится период использования - благо - лето и ощущение праздника каждый день. Опять же в комбинаторике интересней, и что особенно важно позволит задействовать разную обувь в процессе празднования выпускного и после

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лила, здравствуйте! Одноразовость платья Вас не смущает? Варианты, предложенные как платье вторым слоем будут практичнее, но, конечно, с ними уйдет начисто"романтичный" настрой выпускного платья.) Зато, продлится период использования - благо - лето и ощущение праздника каждый день. Опять же в комбинаторике интересней, и что особенно важно позволит задействовать разную обувь в процессе празднования выпускного и после

 

Добрый день!
Меня смущает. Поэтому и идея комбинезона была интересна.
Но готова угодить ребенку, сшив одноразовое платье, но такое какое хочется

 

Конкретно этот вариант: как я понимаю, это все-таки одно платье, в котором чехол и верхнее платье скреплены по плечам?

 

А вариант второго слоя мне такой нравится

post-9370-1593849285_thumb.jpg

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте конструкцию модного платья и обсудим - что строить или какую выкройку искать?

Очень страшно, что-то говорить, потому, что сразу прилетит по мозгам за неправильные подсказки. Так, что воспринимайте это как поток сознания. Я так делаю.
Первое. Нету ничего абсолютно модного или немодного. Девочка выбрала бежевое платье с декольте, я правильно поняла? Это 70-е. По 70-м у нас главный Гуччи. Посмотрели картинки.
post-11013-1593858030_thumb.jpgpost-11013-1593858056_thumb.jpgpost-11013-1593858078_thumb.jpg
Я в дополнении еще всегда смотрю парочку старых фильмов, чтобы проникнуться атмосферой эпохи.
post-11013-1593858104_thumb.jpgpost-11013-1593858120_thumb.jpg
Прониклись атмосферой. Теперь берем любой прилегающий лиф откуда угодно. Совершенно не нужно брать настоящий, из журнала за 76-ой год. Можно взять готовый из бурды. Построить, неважно. Я бы перевела нагрудные вытачки вниз и обязательно убедилась бы, что треугольный вырез лежит плотно. Чем лучше прилегает вырез - тем сильнее его можно углубить. Это отдельная корректировка. Про неё есть тема у Фроси Бурлаковой. Пройму я бы тоже сделала облегающей, на случай если в последнюю минуту разонравятся рукава. Хотя рукава здесь главные. Без них сложнее воплощать 70-е.
Дальше юбка - клешение и длина такие, которые подходит и нравятся. Но подальше от "солнца". Как понять к какому клешению стремиться - для этого пропитывались атмосферой 70-х. Какое-то умеренное клешение.
Закончить чехол. Убедиться, что все ОК. Что мы хотим продолжать в том же направлении. Или хотим все поменять - например сшить чехол из тюля по приципу майка T-shirt с воланом. Или даже майка-алкоголичка с воланом.
Если ничего не изменилось, то сшить верхнее платье на размер больше. Только ширину плеч не менять и глубину выреза. И оно должно быть длиннее чехла.И нагрудную вытачку не переводить в талию. На плече собрать, на талии заложить складочками. Одну часть вытачки оставить в виде вытачки. Все как на картинке. Дальше колдовать над рукавом "епископ".
post-11013-1593858210_thumb.jpeg
Про пояс забыла. Пояс еще надо сшить. Он ,наверное, отдельный и застегивается на крючки. И наверное очень жесткий/плотный.
P.S. Мои дети тоже хотят такие рукава. Говорят, что 4-е года уже просят пышные рукава. Бежевое "тетино" платье всячески одобрили. При этом разницы между ним и "розовой пампушкой" тоже не видят. Отличие только в рукавах, говорят. Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыла сказать. Я бы не стала соединять оба платья, как на образце. Лишняя морока. Соединила бы незаметными стежками. Потом легче разъединить и пользоваться по отдельности. Если чехол хорошо сядет - то в итоге он станет прелестным летним платьем. А прозрачный верх можно будет надевать на все подряд, если будет такое желание. Это старая картинка, pre-spring 2016, Стелла Маккартни, но принцип ношения таких платьев, не изменился, по моему.
post-11013-1593860726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришла в голову новая мысль - чехол на бежевом платье не отрезной. Он развертка. Не знаю, как толком объяснить. Если раскрыть нагрудные вытачки вниз, и м.б. даже еще прибавить клешения - то получится такое треугольное платье. Как на картинке от svetlanas. Заложить руками все складочки и зафиксировать под пояс.
post-11013-1593865215_thumb.png

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне пришла в голову новая мысль - чехол на бежевом платье не отрезной.

Не "чехол", а прозрачное верхнее платье.

 


Или хотим все поменять - например сшить чехол из тюля по приципу майка T-shirt с воланом. Или даже майка-алкоголичка с воланом.

Здесь тоже не "чехол", а верхнее прозрачное платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще что забыла сказать. Я бы не стала соединять оба платья, как на образце. Лишняя морока. Соединила бы незаметными стежками. Потом легче разъединить и пользоваться по отдельности. Если чехол хорошо сядет - то в итоге он станет прелестным летним платьем. А прозрачный верх можно будет надевать на все подряд, если будет такое желание. Это старая картинка, pre-spring 2016, Стелла Маккартни, но принцип ношения таких платьев, не изменился, по моему.
post-11013-1593860726_thumb.jpg

 

По поводу "не соединять" тоже думала, но как мне кажется, платья соединены не только по плечу, они еще по линии выреза сшиты.
А вот если будут отдельными, будут не совпадать в движении по линии выреза и мне кажется, будет не очень

 

factor, спасибо вам за подробный разбор.
И да, именно рукав в этом платье привлекает дочь, еще тонкая талия и длина :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я невнятно выражаюсь. Присоединить вручную, незаметными стежками по горловине. И по плечу, как-нибудь аккуратненько прямо в шов нижнего платья.

 

Верхнее прозрачное платье - точно развертка. Нагрудную раскрыли вниз, боковые выпрямили и тоже все по прямой продлили вниз. Не надо прибавлять на плечевые сборки. Не надо ничего усложнять. Само ляжет как надо, после раскрытия нагрудной вытачки.
Я смотрела сначала только на бежевое - потом посмотрела на все три по очереди. Там везде складки на прозрачных платьях по разному лежат. Потому, что их каждый раз под пояс по разному укладывают.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://grasser.ru/vykrojki/platya/plate-vykroyka-678/
https://grasser.ru/vykrojki/platya/plate-vykroyka-540/

 

А рукав размоделировать. И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

 

Дописано. Там не епископ, там на головке складки.

 

Вспомнила, тут у кого-то выпускница просила почти аналогичный идейно аутфит, только снизу у них были кюлоты ( миди, расклешеное от талии ), а сверху как раз блузка с тюлем цвета низа. И тоже рукава длинные.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А рукав размоделировать.

Тема:
Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!

 

И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

Тема:
Конструкторские изыски.

 

Девушки, ветку позже вынесу в спецтему.
Ссылку в этой теме оставлю.
******************************
А какие стильные модели Брина принесла...
12_____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...