Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Статьи в помощь на сайте Сезон.

Основные принципы моделирования.
Моделирование основы

Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

 

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.

 

Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz.

 

 

 

 

 

 

Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.

 

 

 

 

 

 

 


Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.

 

http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.

Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше для вас - только вы решить сможете... в этом разделе полно информации,нужно просто почитать, чтоб "ориентироваться в предмете" для начала. Задайте поиск внутри Сврдебной темы по слову кринолин - много мнений найдете... Например:в духе "унесенные ветром" без кринолина возможно? и еще... Платье от Галина (кринолин)
Еще интересно...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=363426
Расчет количества ткани, по фото модели
юбку, на которую ушло 36 м фатина? Смотрите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток!!!
Очень хочу сшить себе платье, но незнаю как построить выкройку(((
Помогите пожалуйста с выкройкой и с выбором ткани

post-29088-1323871577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное в этой модели - сшить именно нижнее платье, лучше - на корсетной основе, но можно и по упрощенной технологии... зависит от вашей фигуры и шитейного опыта... почитайте эту тему с начала, обратите внимание на ссылки в прикрепленном посте темы! Если вы готовы - продолжим разбираться далее :)

 

Дайте в Профиле информацию о ваших шитейных навыках, чтоб было понятно, на каком уровне вести беседу. Напишите, какое из наиболее сложных изделий вам доводилось шить? Работать с тонким шелком или шифоном пробовали?
=====================================================================

 

Не пропустите в авторской теме Аленка 84 прелестное платье и ценные практические выводы, сделанные Мастерицой в процессе работы над ним!

 

Платье планировалось без бретелей, но в последний момент пришили их, так как девочке все время хотелось подтянуть его наверх) Сделала для себя вывод, что такие платья теперь буду шить только с корсетом до талии, чтобы держалось стабильно.
1323799736

оно не на корсетной основе?(как я поняла из рассказа). А на чем же оно держится? Тонюсенькие бретельки то понятно :-))). А как там все внутри устроено?
Оно на корсетной основе, но она заканчивается под грудью (где пришивается нижняя часть платья), а этого мало для удержания платья на месте при свободной юбке, нужно - до талии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень хочу сшить себе платье, но незнаю как построить выкройку(((
Помогите пожалуйста с выкройкой и с выбором ткани
http://leko-mail.net/i/4008.jpg

 

Сделайте завязки побольше и завяжите спереди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте завязки побольше и завяжите спереди

Иной рукав, иной "низ"... Если она возьмется за моделирование платья-бюстье из основы, то смоделировать верх лифа - труда не составит)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сегодня обратила внимание на Альбом Fadia... пока продвинутый любитель "помалкивает" у нас на форуме, а жаль!:) Надеюсь у нее вскоре появится авторская тема... Пока же покажу одно платье-бюстье из многостраничного альбома. Особенно мне понравилось в нем "легкое" решение юбки и глубокий синий цвет)

 

Платье корсет (мой первый опыт). Атлас стрейч.
1314317642 1314317642 1314317642

 

Вы пишите, что это ваш первый опыт создания платья на корсетной основе, чтобы вы посоветовали тем, кто только собирается решиться на шитье платья-бюстье? Что для вас оказалось наиболее сложным? Верхний слой юбочки - сетка, какой плотности? Какой у нее крой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Спасибо за оценку моих работ.
Вы спрашиваете, что бы я посоветовала. Я бы посоветовала собрать как можно больше информации по тому изделию которое в итоге Вы хотели бы увидеть. Учитывать всё: особенности фигуры, все характеристики ткани и её обработки, вплоть до понимания характера заказчицы.
В моём случае я пользовалась советами форумчанок, много читала статей и смотрела мастер-классы по изготовлению корсетов. Сложность возникла при обработке верхнего края лифа. Многое делала по наитию.
Верхний слой юбки - мягкая сетка в три слоя, от наибольшего к наименьшиму. На примерке заложила защипы (на фото видны булавки) и закрепила: нижний слой - на машинке, верхний - потайные стежки.
Жду конструктивной критики и ваших советов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lilya1983 показывает выпускное платье - рыбка на корсете!
http://club.season.ru/uploads/post-27831-1328601508_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-27831-1328601518_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-27831-1328601528_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-27831-1328601537_thumb.jpg

 

..Корсет полноценный. драпировка сделана способом наколки (все драпировки так делаю)верхние 3 складочки,те которые веером,делала отдельными полосками Остальное - одним куском ткани.

Подробности в теме Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!, не пропустите! :)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Я влюбилась в платье но немного озадачена тем как его построить.
post-27984-1328967680_thumb.jpg post-27984-1328967708_thumb.jpg post-27984-1328967741_thumb.jpg post-27984-1328967811_thumb.jpg
Понятно что некоторые драпировки заложены на манекене но как?!
помогите:
=======
От Т.В.: Nika сшила это платье на выпускной и подробно рассказывает о процессе его создания в своей теме.

...платье моделировала при помощи лекал - строила основу, делала раздвижку лекал и т.д. На примерке немножко подтянула драпировку на спинке.
Сперва пошила корсет, а потом платье. Драпировку на платье крепила вручную, накрученные "букли" по линии подреза юбки - вручную формировала на манекене.
Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор Пуговичное варенье: Выпускное платье 2010 из авторской темы Sky Blue
post-4-1397233008_thumb.jpg post-22951-1300260477_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/1279542763/tn_gallery_16762_1628_168524.jpg http://club.season.ru/uploads/1279542763/tn_gallery_16762_1628_144829.jpg http://club.season.ru/uploads/1279542763/tn_gallery_16762_1628_274785.jpg
Расход ткани. (ветка).

Платье выполнено из шифона, драпированный вручную пояс из атласа, подклад тоже атласный, застёгивается сзади на молнию, внутри на крючки, по талии к подкладу пришит сантюр, застёгивающийся на крючок, из пуговиц и страз Сваровски украшение на поясе в форме цветка, низ опикован с леской, брала леску для бисероплетения -0,5, подъюбник из трикотажного подклада, с оборками из сетки в количестве 4 рядов:)
У него корсетная основа, т.е. косточки использовали, м.б. только по боковым швам? А чашечки? Проводили дублирование каких-то деталей?
У платья корсетная основа, пояс выкроен из тонкой бязи, в поперечном напрвлении\нашла этот совет на Сезоне\ продублирован трикотажным дублерином, тоже в поперечном направлении, после подгонки по фигуре, вырезала из розового атласа, раздвижку делала в 2,5 раза больше, чем основа, собрала и соединила с основой по боковым швам, затем крепила драпировку. Верх лифа кроила и дублировала из атласа тоже поперёк, раздвижку на шифон тоже в 2,5 раза, косточки вставляла только вверху- по рельефам переда, боку и на спинке, пояс и так хорошо сел:) накрыла подкладом из основного атласа, в боковые швы лифа из дублированной бязи вшила застежку с крючками, по линии талии пришила плотную тесьму и крючок, юбка 2 плусолнца со сборкой:)

 

Новые вопросы по шитью этого платья вынесены из авторской темы Sky Blue
=====================================================
Платье потрясающее !!!!!!!!!!! Белое выпускное. Сколько ушло на него материала?
Скажите пожалуйста для чего нужна оборка из сетки в количестве 4 рядов.Простите за глупый вопрос но я не профи я любитель . Племянница попросила сшить платье похожее как ваше только атлас персиковый а верхний слой двойной из органзы . Мне хотелось бы узнать драпировку делали отдельно (верх лифа задропировали отдельно от юбки ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье потрясающее !!!!!!!!!!! Белое выпускное. Сколько ушло на него материала?
Скажите пожалуйста для чего нужна оборка из сетки в количестве 4 рядов.Простите за глупый вопрос но я не профи я любитель . Племянница попросила сшить платье похожее как ваше только атлас персиковый а верхний слой двойной из органзы . Мне хотелось бы узнать драпировку делали отдельно (верх лифа задропировали отдельно от юбки ?)
Шифон 2.00 метра, атлас розовый 0.5м., атлас белый на подклад 1.10
Подклад на подъюбник 0.6м.
Сетка на подъюбник 2.00м.
Оборка из сетки нужна для создания формы, без неё юбка будет просто висеть тряпочкой.

 

Подробно о платье Отвечала здесь и здесь.

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sky Blue а для чего 2 метра шифона ? Подскажите моей племяшке 14 и верхний слой из оргонзы в 2 слоя мне нужно 4 метра или тоже 2 верх задрапировать и отдельно выкроить 2 юбки полусолнце ?
вот это платье она хочет
post-4-1329211549_thumb.jpg

 

Платье хочет короткое, а рост - наверно 150

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для чего 2 метра шифона ?
В основном для юбки:)
Я брала остаток.
2 слоя мне нужно 4 метра или тоже 2 верх задрапировать и отдельно выкроить 2 юбки полусолнце ?

Смотрите по ткани, органза более упругая нежели шифон, возможно 2 полусолнца со сборкой Вам не понадобятся.
Расход ткани зависит от роста вашей племянницы и длины платья, поэтому точную меру не назову.
На Ваше платье органзу я бы не рекомендовала, если не ошибаюсь на прототипе сетка, её бы взяла, имхо органза будет грубовато:)

 

В этом платье длина 40 см.
Какая ширина ткани?

 

Всё таки органза? Двойная?

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет решила органзу не брать сделать либо из шифона или оргонзы У нас шифон с ширина 140 а фатин100 просто не знаю что выгодней? Племяшка сказала ей все ровно .Вот думаю если брать шифон мне хватит 1,5 или фатина то 2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ширине ткани 140 на одно полусолнце со сборкой при длине юбки 40 и драппировку лифа нужно 1м., на два полусолнца со сборкой 1.70.
Если будете брать шифон, одного полусолнца со сборкой будет мало, при раздвижке лифа на сборку нужно брать двойной коэффициент как минимум, если заложить меньше, густой сборочки не получится.
Фатин имеете ввиду на подъюбник?
Если на платье, то нужна именно сетка, а не фатин, Ваша племянница в платье из фатина не продержится вечер, он жёсткий, если мы с Вами имеем ввиду одну и ту же ткань:)

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sky Blue правилно ли я поняла нужно делать 2 юбки полусолнца из шифона ? Если делать один слой то будет не красиво? меня интересует верх платья -оно делается под грудь или до талии . Драпировка чуть ниже груди сверху пришивается пояс. По поводу подкладки-нужно на корсет и на подюпник (я имею просто без фатина у меня есть подюпнск ) его нужно пришивать к корсету или просто один корсет до талии?(я имею виду изнаночную сторону платья )Извините если мои вопросы глупые но я просто любитель и все немного не так представляла,а хочется сделать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bhybyf, 2 полусолнца нужно сшить вместе, т.е юбка в один слой из двух полусолнц, со сороны спинки посередине одного полусолнца шов,в который вшивается молния.
Платье отрезное по линии талии и под грудью.
Всё платье накрыто подкладом из атласа, его нужно 1.10, на подкладе юбка полусолнце с одним швом, Без сборки.
Подъюбник одевается отдельно!

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sky Blue огромное спасибо !!!!!!!!!! Может знаете где есть описание построение корсета? В нете я нашла сделала но он мне не нравиться под грудью не красива .(Платье отрезное по линии талии и под грудью)-а что между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может знаете где есть описание построение корсета? В нете я нашла сделала но он мне не нравиться под грудью не красива .
в прикрепленном посте этой темы есть ссылка на моделирование корсетной основы на базе проверенной выкройки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье трёхслойное на лифе: основа из бязи, проклееной тонким трикотажным дублерином, сначала её подогнала по фигуре, мерить нужно с бельём, котрое потом и оденете на торжество или чашками, как решите сами, моя девочка от вшитых чашек отказалась, этот момент продумайте сразу, чтобы не подгонять позднее.

 

Далее я разобрала конструкцию, перенесла изменения на лекало и сделала раздвижку на драппировку, выкроила верхнюю часть из шифона и пояс из атласа-это второй слой-верхний.

 

Застрочила основу, верхнюю часть из шифона, присобрала её и сложила с основой, застрочила боковые швы пояса, присобрала их и наложила на основу, затем, соединила по ампирной линии верхнюю часть лифа и пояс.
Вставила косточки в приуски швов бязевой основы.

 

Чтобы поперечные складочки-сборочки на розовом поясе стабильно держались, на этом этапе я их закрепила мелкими точками при помощи бисерной иглы.
Пришила юбку.

 

Пояс на платье вшитый!

 

Третий слой-подклад.

 

Подклад кроится по лекалам бязевой основы, в боковые швы лифа вшивается застёжка с крючками, по линии талии на подклад пришила сантюр- репсовую ленточку с крючком, которая стабилизирует платье на талии и не позволяет молнии предательски расходиться:)
Платье застёгивается сзади на потайную молнию.

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в боковые швы лифа вшивается застёжка с крючками, по линии талии на подклад пришила сантюр- репсовую ленточку с крючком, которая стабилизирует платье на талии и не позволяет молнии предательски расходиться:)
простите за тупасть но мне не понятно но я в этом деле "чайник". В какие боковые швы по линии талии??? Как я понела что кроится 2 корсета (один проклеенный и с косточками второй верхний из атласа на который пришивается шифоновая драпировка) оба шиваются вместе в нпжний застегивается на крючки ,а верхний на молнию (в боковые швы лифа вшивается застёжка с крючками, по линии талии на подклад )-это как?????????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не понятно но я в этом деле "чайник"...
Как я понела что кроится 2 корсета
Или вы ничего не поняли или не владеете терминологией, путаете понятия ((( Каждого "чайника" по отдельности нет возможности учить шить корсет в теме на форуме. Предполагается, что "чайник" вначале пройдет путь самообразования... а лишь потом задаст уточняющие вопросы в общей теме. Для таких, как вы, мы специально готовили статьи на сайте... ознакомьтесь с хотя бы перечисленными в самом начале Тематического путеводителя в части "Корсеты, корсажи"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Deo! Цитирую

 

И еще одно платье, тоже выпукное, улетает в штат Мэн, куда уехала учиться одна моя хорошая клиентка.
http://club.season.ru/uploads/post-70-1330587994_thumb.jpg

 

Платье с драпированной деталью
сатин-атлас, триацетат,
шелковый шифон
пришивные стразы сваровски (кристалл-сатин 3230)
рукав кроен по косой.Платье не на подкладе.
Хозяйка фиолетового платья стройная 172 - 84-60-90.

 

Платье создавалось на основе протипа :
http://club.season.ru/uploads/post-70-1330593924_thumb.jpg

 

Большие фото и подробности смотрите в авторской теме Deo!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...