Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Лила, в тканевой группе выложили фото сшитого платья с похожей по смыслу двойной юбкой. Можно посмотреть- может добавит понимания. https://vk.com/feed?z=photo-12751457_457264...-12751457_27158

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье готово. Вот что в итоге получилось:

 

post-9370-1594977131_thumb.jpg post-9370-1594977149_thumb.jpgpost-9370-1594977178_thumb.jpg

 

Выкройку строила сама. На самом деле, я подстраховалась и купила одну из выкроек Грассер, которую нашла Brina. Но пробник показал, что проще подогнать свою выкройку, чем грассеровскую, так что дальше я работала со своей основой.

 

Перевела вытачку в талиевый шов и сделала наклонной. Наклон вытачки почти повторяет линию выреза. Оформила вырез на спинке и полочке. По полочке пришлось дважды делать коррекцию, чтобы убрать отставание по груди.

 

Юбку пробовали солнце и полусолнце. Солнце отмели сразу, полусолнце понравилось. Я пыталась сделать складки по талии, но пошла сначала по неправильному пути. Причем, не знаю почему, так так правильный у меня был в голове, но я его как-то не додумала. Я сделала юбку больше четверть солнца с двойной длиной по талии, которую собрала в складки, получилось громоздко, не понравилось. И длина по низу при этом была больше. А потом более подходящий вариант: развести полусолнце по талии, так чтобы длина по низу оставалась та же, а по талии появилась длина для складок. Но я на много развела, складки получились глубокие. В общем, этот вариант мы тоже отмели.
Дочке складки не понравились. Ну и я тоже не получила на этом этапе то, что хотела. И у меня просто уже не оставалось времени добиваться желаемого. Так что утвердили простое полусолнце.

 

На этапе шитья сложности были с тканью. Основа из шелка-армани. Кстати, не самая плохая оказалась синтетика, но очень скольская. Мой оверлок эту ткань по косой вообще отказывался отбабатывать - петли висели на 0,5 от края и я никак не могла это победить. Боковые швы, где сходится долевая и косая, все-таки морщат.

 

По лифу фатиновую часть я накладывала на основные детали и шила вместе. Выложить фатиновую часть лифа было очень трудно. Я потратила на это два дня. Делала на манекене. Брала фатиновые куски больше по длине и прилично больше по ширине, чем детали лифа и драпировала. Начала со складок на плечах, потом делала внизу. Все это у меня не сходилось красиво. Решила собрать по плечам на сборку, а внизу складки. Не понравилось. Стала опять выкладывать складки. Причем, первый вариант у меня был из одного слоя фатина, но это смотрелось бедненько. Потом я делала драпировку из двойного слоя фатина. На эти манипуляции надо много ткани. Так как чтобы собрать лиф на примерку, приходится обрезать фатин по детали, а если вариант не понравится, обрезанный фатин потом уже не выложить во что-то другое. В общем, намучилась я с лифом

 

С юбкой проще: там двойной слой фатина, прямоугольник, собранный в сборку. Сначала собрала всю 3-метровую длину, но получилось слишком густо. Отрезала до двойной длины по талии. И отрезанного куска мне как раз хватило на рукава :) Потому что после манипуляций с лифом, у меня на рукава остался кусок, которого не хватало по длине. Я попыталась выкроить не по долевой, но это была не лучшей идеей, потому что по поперечной фатин сильно тянется и шов нормальный не получался.

 

Рукав разведен по окату и еще на большую величину внизу - т.е. к низу он расширяется. Собран внизу на резиновую жилку (надеюсь, правильно сказала - толстая резиновая нитка в катушке)

 

По лифу подклад из ткани основы - шелк-армани, подклад юбки из тонкого батиста.

 

Вкратце, так :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно заметила обсуждение.
Могу только спросить: платье не слезает с плеч?
Спрашиваю потому, что обычно глубокий вырез и сзади, и спереди даёт именно эффект сползания.
Это и неудобно, и не очень красиво смотрится (в результате сползания плеч) расползшаяся горловина.
Выход- по спинке сделать перемычку. Просто полоску, рулик, бант,...
Перемычка присоберёт горловину-вырез, и не придётся вечно возвращать плечи на место.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, платье не слезает, думаю потому что плечи прямые.
Я не заметила такого эффекта на примерках и сейчас специально спросила дочку, как вело себя платье. Сказала, что не сползало, поправлять не приходилось

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом читала обсуждение и ждала результат. Света, платье отличное! Очень приятный оттенок розового. Молодчина, справилась со сложностями. А дочка какая красавица!

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень красивое и нежное платье для доченьки!
И хорошо, что как она хотела.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Заказано вот такое платье.Ткань тяжелый королевский атлас. Как лучше выполнить внутреннюю часть лифа, чтобы избежать пропечатывания внутреннего слоя. п
Прикладывала ткань на корсет из бязи с регилином - проступает каркас, мягкий корсет с отрезной чашой - тоже видно, хотя атлас хорошего качества. Направьте пожалуйста....
Имею опыт пошива классического корсета, и мягкого корсета с отрезными чашками, с внутренней застежкой на крючки. Есть возможность купить спиральные кости. Заранее благодарю за помощь
post-55576-1596541489_thumb.jpg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектное платье.

Как лучше выполнить внутреннюю часть лифа, чтобы избежать пропечатывания внутреннего слоя.
Продублировать/проклеить?

 

Поумничаю немного.
При моделировании подобных складок (снизу лифа) надо вершины вытачек намечать выше точки Втг (Цг).
Тогда складка будет красиво расходиться и на груди, и чуть ниже.

 

Если заканчивать вытачки ниже Втг (что необходимо делать в случае именно вытачек), то под грудью получится "комок" ткани.
Еще и визуально "опустится грудь".

 

На юбке, кстати, обратный эффект:
чтобы складки так красиво "торчали",
раствор вытачек (ну или ширину складки)
надо увеличивать (это понятно по фото),
а длину вытачек (складок) - укорачивать.

 

То есть сверху складки вытягиваем, а снизу укорачиваем.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье предполагается без белья. Что лучше сделать внутри... Сзади там точно косточки и застежка на крючки. А вот что спереди? Таллия у девочки 64 см. А вот бюст полный кругленький, чашка 88С

Изменено пользователем Лаппа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рискну сказать крамолу - ничего там делать не надо. И сзади тоже. Слова "тяжелый королевский атлас" лично мне не говорят ни о чём :( Возможно, это какое-то ваше местечковое название. Может, где-то в тырнете этим термином что-то обзывается. На фото достаточно плотная, упругая, формодержащая ткань. Если у вас не такая - нужно сделать её такой :)Вот это платье сшито из самой дешёвой "портьерной" ткани :) Ткань проклеена ВСЯ! полностью. На лифе был проклеен один слой - лицо. Изнанка,подклад - без проклейки. Юбка проклеена полностью. Оба слоя. И лицо и изнанка. Именно таким способом мы добились необходимой жёсткости. И никаких косточек там ни сзади, ни спереди не надо. Лямки ведь есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань королевский атлас — это высококачественный материал атласного переплетения, обладающий высокой плотностью и содержащий в своем составе эластановые волокна. Лицевая сторона материала имеет небольшой благородный блеск. Данная ткань хорошо драпируется, ложась красивыми и тяжелыми складами. Королевский атлас, благодаря своему презентабельному виду и легкости в обработке, широко используется в изготовлении свадебных и вечерних платьев.
post-55576-1596553201_thumb.jpg
При всем уважении - это совершенно разные платья. Если бы фасон был как у Вас я бы ничего не спрашивала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше сделать внутри... Сзади там точно косточки и застежка на крючки. А вот что спереди?
А что смущает впереди?
Корсаж на косточках, чтобы удержать тяжелую грудь, тем более, что опыт пошива имеется.
А верх, Татьяна Попова написала:
Продублировать/проклеить?

то же самое советует Татьяна Стец- дублирование верха.
Статья в помощь: "Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Там Ольга дублирует атласный верх.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет там не какого корсета. Основа (возможно продублирована) и подкладка повторяющая основу- поэтому и нет швов. Вот на разных фото и манекене посадка разная в зависимости от положения груди. Богема не носит корсетов и бюстгальтеров)) грудь в свободном падении...
post-9105-1596567459_thumb.jpgpost-9105-1596567477_thumb.jpgpost-9105-1596567513_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет там не какого корсета.

Насколько я поняла, корсет(корсаж) нужен для поддержки груди, т.к. платье предполагается носить без белья, а грудь хорошая. У модели она небольшая, поэтому возможно там надето просто платье на подкладке без белья или на силиконовые чашечки.
Нашла еще пару фото.
Сзади на одном из фото косточки просматриваются.
original__3_.jpg C492C46D_1373_4F19_8582_CFF45A20C1D1_1024x1024_2x.jpeg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении - это совершенно разные платья. Если бы фасон был как у Вас я бы ничего не спрашивала
Я про фасон ничего и не говорила. Я говорила про "полностью продублировать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сделала макет платья.
Покажите обязательно, что будет получаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, показывайте, плиз, что получается, это опыт для нас всех. Если есть возможность, поэтапно хотя бы вкратце. Успеха!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила! Отличное у вас получилось платье! Нарядное, девичье!!!
Вы молодец! Спасибо за подробности кройки и шитья!
Как прошёл выпускной?
Дочке успехов в дальнейшем! Удачи и всего хорошего!!!
*******************************
От Дончанки: вопрос по пробнику корсажа вынесла в тему Секреты корсажа 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса показала красивое платье из крепа и фатина для девушки ростом 158 см. На юбке фатин в 2 слоя.
post_30642_1597810514.jpg
Платье настолько пропорциональное, так идет девушке- залюбуешься!
Прототип
post_30642_1597810442.jpg

 

Платье для подружки невесты на самом деле очень простое-отрезное по талии, без никаких сложных подрезов и драпировок.
Полочка и спинка со стандартным набором вытачек. Стачала вытачки, отутюжила, и потом на готовую спинку/полочку накладывала кусок фатина и собирала небольшую драпировку с плеча, ведя ее к центру талии. На примерке чуть подправила и все. В итоге фатин зафиксирован в плечевых и боковых швах.
Юбка самого платья-полусолнце. Из фатина нижняя юбка тоже полусолнце, верхняя -солнце, обе с небольшой сборкой по талии.
Так же собирала юбку и стачивала с готовым лифом. Молния в боковом шве.
Пояс съемный, и вот в нем складочки фатина пришлось зафиксировать потайными швами, чтобы они лежали как надо). Тут все то же самое-основа пояса из костюмки, и сверху драпировка из фатина.
Закрепление драпировки хорошо показано в альбоме Анжел.
Горловина просто обтачкой обработана. Обтачка к лифу подшита.

Подробней, еще фото!>>>

 

Напомню, по этому прототипу показывали еще 2 платья:
в этой же теме у нас целая ветка с разбором нюансов, Лила шила;
и O'Lesya шила длинное свадебное по тому же прототипу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивейший комплект на выпускной, состоящий из нижнего платья на корсажной основе и верхнего платья из фатина от OlgaLosss.
К сожалению, нет фото на хозяйке, хотя может быть они еще будут. А пока платье на манекене:
post_24518_1601974279.jpg post_24518_1601974366.jpg
Прототип-это платье и блуза из фатина сверху:
post_24518_1601973966.jpg post_24518_1601973997.jpg

 


мы решили, что будем делать 2 отдельных платья, т.к. потом их можно будет носить по отдельности, укоротив верхнее платье по длине.

 

В оригинале на нижнее платье использовали ткань с пайетками, но выпускница захотела кружево. Кружево толстенькое, макраме. И плюсом она не захотела эффекта прозрачности нижнего платья. Поэтому у нас нижнее платье из плотного атласа с сатиновым блеском и на корсажной основе.
А еще в корсаж сразу встроены чашки из прессованного синтепона, чтобы можно было не заморачиваться с бельем.

 

Об изготовлении нижнего корсажного и верхнего фатинового платья очень подробно, интересно, доступно, со множеством фото в личной теме OlgaLosss>>>
******************************
Собранные в анонсах подробности изготовления каждого платья:
Корсаж на регилиновых косточках.
Подробности обтягивания корсажного платья гипюром.
Подгибка низа платья с наплывом кружева.
Верхнее фатиновое платье из комплекта на выпускной.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон по материалам OlgaLosss вышла статья Идеальная подгибка кружевного платья на подкладке.
1___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.

***********************************************

 

Я себе обещала писать сюда если не ежедневно, то хотя бы почаще, но опять запырхалась.

Сегодня очередь дошла до выпускного платья, в общем-то простое, но есть несколько вопросов. Потому что как всегда. У меня только одна фотография, хотя я видела его со всех сторон на амазоне. Вот почему не сохранила? ( ответ знаю, но не скажу:) )

 1. Спинка будет на шнуровке. Где заканчивать шнуровку и  начинать замок? ( Я бы сделала на замке от начала до конца, но не судьба)

 2. Складки сзади просто от цетра расходятся и последняя скаладка - это то что мы видим спереди?

 И 3. Если я юбку продублирую  жеским фатином, как думаете сработает?  Видела , что сильно приличное платье было посажено на бортовку, настоящую, серую. Но мне кажется что это не тот случай, чтобы я вбахала сюда кучу средств. По подолу я пущу конский волос/регилин и все дела.. а вот как "ужесточить" все полотоно? Я бы честно хотела бы уложиться в долларов 150-200. При том что на Амазоне это платье стоило95 евро. Для лифа попробую все таки купитьхорошую клеевую на х/б основе

Rose1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mme St-Perle сказал:

Я себе обещала писать сюда если не ежедневно, то хотя бы почаще, но опять запырхалась.

Сегодня очередь дошла до выпускного платья, в общем-то простое, но есть несколько вопросов. Потому что как всегда. У меня только одна фотография, хотя я видела его со всех сторон на амазоне. Вот почему не сохранила? ( ответ знаю, но не скажу:) )

 1. Спинка будет на шнуровке. Где заканчивать шнуровку и  начинать замок? ( Я бы сделала на замке от начала до конца, но не судьба)

 2. Складки сзади просто от цетра расходятся и последняя скаладка - это то что мы видим спереди?

 И 3. Если я юбку продублирую  жеским фатином, как думаете сработает?  Видела , что сильно приличное платье было посажено на бортовку, настоящую, серую. Но мне кажется что это не тот случай, чтобы я вбахала сюда кучу средств. По подолу я пущу конский волос/регилин и все дела.. а вот как "ужесточить" все полотоно? Я бы честно хотела бы уложиться в долларов 150-200. При том что на Амазоне это платье стоило95 евро. Для лифа попробую все таки купитьхорошую клеевую на х/б основе

Rose1.jpg

 

Screenshot_2021-03-24-00-10-33-057_com.pinterest.jpg

Screenshot_2021-03-24-00-10-45-117_com.pinterest.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mme St-Perle сказал:

...

 И 3. Если я юбку продублирую  жеским фатином, как думаете сработает?  Видела , что сильно приличное платье было посажено на бортовку, настоящую, серую. Но мне кажется что это не тот случай, чтобы я вбахала сюда кучу средств. По подолу я пущу конский волос/регилин и все дела.. а вот как "ужесточить" все полотоно? Я бы честно хотела бы уложиться в долларов 150-200. При том что на Амазоне это платье стоило95 евро. Для лифа попробую все таки купитьхорошую клеевую на х/б основе

 

За предыдущие пункты не скажу, а с жёстким фатином как раз делала. Результат понравился. Но я поизвращалась с ним: я его запаковывала в занавесочную вуаль, чтоб не царапало нигде, никого и ничего. Вот здесь показывала платье. К сожалению, того самого слоя с жёстким фатином не запечатлела. Но результат- виден хорошо. Если что- спрашивайте. В конце концов, платье сохранилось где-то, раскопаю, если надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...