Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фактурные драпировки и воланы на юбках - вечерних и свадебных


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ответы! Я поняла,что воланы вырезаны по косой и сложены пополам, но как и чем они обработаны? Ведь органза довольно капризный материал. Может кто делал что-то подобное? Про пояльник и горелку я уже читала-сомневаюсь ,что это здесь поможет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Свету! Вот тут я обвела кусочек полосок органзовых, где видно, что ткань начала лохматиться по срезу. А значит он никак не обработан.
Свадебное1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воланы вырезаны по косой и сложены пополам, но как и чем они обработаны?
Подобная технология на примере создания декоративных "роз" из полосок шифона на юбке описана подробно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, имхо, тут суть в том, что это не воланы, а именно косые полоски в несколько слоев. Они не собраны по линии пришива. Полоска не разделена линией пришива пополам, верхняя ее часть меньше. За счет этого получается такой слоистый срез. А пышность, мне кажется, достигается за счет складок, посмотрите вверху и внизу явно видны складки.
Вверху встречные, пришиты горизонтально, а внизу односторонние, пришиты зиг-загообразно.
72803_1_аб.jpg
И теперь посмотрите, по всему полотну платья видны такие же завитушки, как по верху платья. Только там уже ритм пришива не горизонтальный.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня была в магазине и рассмотрела как строятся подобные (подчеркиваю: не конкретно этот волан, а похожие) воланы. Это волан-улитка, он верхней узкой стороной располагается к линии талии, а нижней широкой к линии низа юбки. Этот волан пришивается вертикально, по всей длинне юбки, никакими зигзагами не выкладывается. Но пришивается он не с краю волана, а посередине волана. Я на рисунке красным пунктиром отметила линию пристрачивания. Воланчики с обеих сторон как раз и ложаться зигзагами поэтому кажется что выложено зигзагом несколько полос, а на самом деле всего одна полоса. На этом платье воланы очень похожи на те, что я видела. Верх юбки был оформлен другими воланами, просто два солнышка, а вот уже из-под них выходили как раз эти воланы.
post-348-1422866605_thumb.jpg
*********************************
От Дончанки: ветку с вопросами по юбкам с разной длиной перенесла в тему Как выкроить низ юбки,платья с разной длиной с воланами и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Заказали сшить свадебное платье с такой юбкой. Подскажите ,пожалуйста, по какой траектории пришиты здесь воланы

Я пыталась сделать пробник такой юбки из воланов. Взяла самый обычный (дешевый) фатин матовый мягкий. Из него же скроила юбку полу-солнце. На оборки тоже нарезала фатин воланами в виде "улиток" нужной ширины. Нашивать воланы на юбку нужно начинать со среднего шва вертикально, на ширину лапки. Т.к. конструкция юбки полу-сонце, то постепенно линия притачивания воланов смещается по спирали, и получается не совсем понятно как они нашиты туда. Длинна волана тоже увеличивается, и когда один волан заканчивается на него накладывается следующий с заходом 2-3 см, и шьется дальше до низа юбки. За счет того что воланы выкроены "улиткой" получается этакая пена на всей юбке, и не нужно делать складочки для пышности. Позже выложу фото чтоб было совсем понятно о чем я.

 

Фото пробника юбки с воланами. На оном из фото подложила белый атлас для наглядности.

post-30961-1395846059_thumb.jpg

post-30961-1395846074_thumb.jpg

post-30961-1395846085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За счет того что воланы выкроены "улиткой" получается этакая пена на всей юбке, и не нужно делать складочки для пышности. Позже выложу фото чтоб было совсем понятно о чем я.
складочки делаются не для пышности, а для создания определенной фактуры. Воланы улиткой хорошо смотрятся, но это совсем другая юбка:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка вы правы, я сейчас присмотрелась к платью, все таки это скорее полоски по косой чем воланы. Но может быть мой опыт с пробником будет тоже кому то полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть мой опыт с пробником будет тоже кому то полезен
Конечно, не сомневайтесь!
И покажите клиентке, возможно ее устроит такой вариант, смотрится действительно интересно- как пена.
Уже не раз у нас получалось так, что то, что показалось не таким, как задумывалось, вызывало одобрение клиентов.
Удачи! Покажите, что получится!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в тему, где больше примеров создания сложных фактур
что-то не знаю, в какой теме лучше спросить. Собираюсь шить вот такое платье, и юбка вгоняет меня в ступор. Пока рабочая идея - это ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки с нереальным поличеством мягкого ригелина и рюшками-оборками из более мягкой сетки. Буду благодарна за любые советы и идеи.
post-348-1455117282_thumb.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки
ярусы пришиваются под углом и, похоже имеют разную длину, т.е. крой со смещенным центром как здесь
Безумное количество рабочего времени для создания фактуры каждого слоя с таким количеством оборочек... скорее всего каждая из полосок для... складывалась по ширине пополам, сосбаривалась и пришивалась у линии перегиба
ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки с нереальным поличеством мягкого ригелина
здесь пример, как ведет себя подгибка юбки, как фалдит
...вопрос по обработке края съемной юбки: как вы обрабатывали, там вставлен ригилин или это просто обтачка? Очень красивые фалды на юбке!
Край юбки я подогнула, а в ширину подгибки вставила ригилен ригилен или конский волос для подшивания подолов юбок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ярусы пришиваются под углом и, похоже имеют разную длину, т.е. крой со смещенным центром как здесь...
скорее всего каждая из полосок для... складывалась по ширине пополам, сосбаривалась и пришивалась у линии перегиба
о, огромное спасибо за идею со мещенным центром!
про оборчки мне кажется, что они могут быть не ровно пополам сложены для большего объема.

здесь пример, как ведет себя подгибка юбки, как фалдитКрай юбки я подогнула, а в ширину подгибки вставила ригилен ригилен или конский волос для подшивания подолов юбок
дада, я его и имела в виду, только поуже и в несколько рядов. я подшивала им подолы на платьях, красиво лежат :) а тут его надо видимо километр. или два...
вообще про расход ткани пока даже не думаю... таких объемов в моей практике еще не было :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как кроятся такие воланы и сколько ткани потребуется на них?
post-4-1423155638_thumb.jpg

Изменено пользователем ElenaLavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО по коническому "хвосту" Русалки вертикально нашиты воланы... возможные варианты кроя (ваш - скорее всего "улитка")

Вам в помощь спец. тема Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО по коническому "хвосту" Русалки вертикально нашиты воланы... возможные варианты кроя (ваш - скорее всего "улитка")

На фото видна основа. на которую нашиты воланы.
article_2345012_1A6B4F6C000005DC_266_470x673.jpg.jpg.
В прикрепленном посте темы Платье, силуэт русалка или рыбка есть ссылка на статью "Юбка силуэта русалка", в которой рассказано принципе кроя подобных юбок.
И там же можно посмотреть, как рассчитывается Минимальная ширина юбки для свободного шага. на уровне колен, середины икры, щиколоток.
Расчет надо делать исходя из выкройки спирального волана.
Посмотрите для примера у Deo расчет кругового волана и принцип изготовления

"воланы не спиральные, а сшитые из нескольких кругов.
Выкраиваю круг диаметром 50см и вырезаю внутри круг диаметром 5 см. Из метра органзы получается 6 кругов. Каждый круг по радиусу - долевой разрезается и сшиваются друг с другом. По линии пришивания воланов к юбке нет никакой сборки. А вот пышность еще какая, потому что длина волана по внешней стороне около 1,5м. Чтоб ускорить крой, я сделала шаблон из картона и вырезала за раз 6 кругов. Для удобства нашивания надо на юбке нарисовать линии , по которым будете пришивать."

Вам точно так же можно вписать спиральный волан в квадрат, и на основе этого квадрата и количества воланов посчитать расход. Тут пришивается не один волан, а несколько слоев воланов, в один шов, судя по фото.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не волан. Деталь круг. Складывается конвертиком и за кончик пришивается, или пришивается за центр круга к основе юбки.
Аналогично юбкам-"хризантемам", где пришивается квадрат.
У Веры Вонг кругляшки. По 2-3 кругляшка разных диаметров и фактур собрать в один и пришить к основе юбки.

 

Мне, когда нужно рассмотреть платье дизайнера, я всегда лезу в инстаграмм или фейсбук. Почти все дизайнеры ведут свои странички,
где выкладывают множество фото с примерок, с процесса работы... Всегда можно подсмотреть.

post-10789-1423471874_thumb.jpg

Изменено пользователем sonyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А не подскажите по ткани? Пожалуйста =)

Скорее всего это органза. Поскольку платье дизайнерское от Веры Вонг, то органза может быть шелковой.
FP20301978_.jpg
Платье покрупней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может тут быть 2 приема?
Посмотрите завитки
article_2345012_1A6B4F6C000005DC_266_470x6_73_.jpg
На похоже на кружочки, ткань вниз идет.
По низу виден сплошной слой или это оборка по низу.
article_2345012_1A6B4F6C000005DC_266_470x673_.jpg

Аналогично юбкам-"хризантемам", где пришивается квадрат
Платье Хризантема
80010f04eb49.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вид сзади-много кругляшек видно.
article_2345012_1A6B4F6C000005DC_266_470x6_73__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из темы Пышные юбки

 

Девушки это платье http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=479620
это вот это платье?
post-46226-1454752970_thumb.jpg

 

post-46226-1454753026_thumb.jpg

 

Кацца мне, или я вижу воланы а между ними "хвосты" из тюля?
Или чего, опять квадратики???(ушла плакать)
:)))
и ещё мне кажется что нашито как то "елочкой", что ли, или по спирали, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азбука, могу и ошибаться, но по-моему там просто воланы густо ярусами нашиты. А для фото распушили их.
kFzy1KSu1Io.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...