Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фактурные драпировки и воланы на юбках - вечерних и свадебных


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо за фото! Рассмотрела в деталях и мне безумно нравится это платье, на мой взгляд отлично подходит для Второго платья на Выпускной. Но.... Первый раз в жизни, наши с дочкой мнения разошлись, жаль.. Она считает свои бедра полными для этого платья) Ох уж эта молодежь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше в теме спрашивали, как сшить юбку-облако.
Попался подробный МК по ее пошиву. Источник.
v5AvHSGHGS4.jpg

 

Для платья мне понадобилось 50 метров тюли Хаял, спецлапка, 4 катушки ниток и много терпения. Корсет платья и подкладку я описывать не буду, тк в там ничего хитрого нет. К сожаления обнаружила, что я не сфотографировала все процессы, но попробую объяснить на словах.
Основная цель заключалась в том, чтоб эти рюшки выглядели максимально объемными, а не плоскими (расчет примерный и расход ткани зависит от желаемой пышности)
1. Из 30 метров ткани нарезаем полосочки 8 см

 

2 Выкраиваем квадратики со скругленными краями шириной 50 см 30-50 штук.
TAL9lNO7onk.jpg

 

3 Ставим лапку для сборок и выставляем параметры как на фото, чтоб максимально ослабить нажим лапки и сделать стежок широким
ckCqxTx4UeU.jpgKIwMzJPPoSA.jpg

 

4 Присбариваем 8см полосочки из 30 метров тюля. у меня получалось с 3 метровой ширины 20 см рюшка. Вот такой огромный коэффициент сборки должен быть.
zWc9645Q7oY.jpg

 

5 Пришиваем эти рюшки уже обычной лапкой к этим квадратикам по периметру. Чтобы добиться пушистости я пришивала рюшки и вторым слоем укладывая шов второго слоя в пробор первого.
irMYyiQlo0c.jpg

 

6. Теперь эти квадратики нашивала вручную, смещая центр, чтоб максимально открыть всю эту красоту
hZDc4BGyTOw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу идею к МК о юбке-облаке. Качественные китайские копии платья шьют с кругами, а не скругленными квадратами и похоже пришивают не две оборки по краю, а 3-4 (но какой гигантский расход ткани в итоге).

P.S. они называют такие круги "fluffy hoop" )
post-52672-1475738362_thumb.jpgpost-52672-1475738373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из темы Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано?

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, как примерно кроится такое платье
post-53559-1478293961_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, как примерно кроится такое платье
Приблизительно так. Платье на корсетной основе. Не знаю как сзади, но перед корсета сшит из узких полос. Волан двойной, вшит в узкую юбку, сзади переходит в шлейф. В край волана вставлен широкий ригелин.

 

Крупные фото платья. Коллекция Нина Ричи 2009.
tumblr_o3hre7pzZd1qawjc8o1_1280.jpg 2009_Fall_Paris_Fashion_Week_Nina_Ricci.jpg nina_riccif0912.jpg nina_riccif09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ригелина я увидела 3 полосы.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме O'Lesya роскошное платье для фотосессии.
post-12124-1495910987_thumb.jpgpost-12124-1495911254_thumb.jpgpost-12124-1495911588_thumb.jpg

 

post-12124-1495911263_thumb.jpgpost-12124-1495996561_thumb.jpg

 

Примерно рулон фатина был безжалостно изрезан на полосы. Всё то время когда я шила эту юбку, я искренне благодарила человека, который придумал лапку для сборки, иначе бы не осилить. Длина шлейфа, точно уже не помню, по моему 2,5м
На платье, что для фотосъемки вы снизу вверх оборки нашивали?
Да снизу вверх. Это очень удобно. Просто каждый новый ряд накладываешь поверх предыдущего и ничего не мешает.

 

И еще одно, не менее шикарное. Свадебное, с драпированным отстегивающимся шлейфом.
post-12124-1495995738_thumb.jpgpost-12124-1495995848_thumb.jpgpost-12124-1495995891_thumb.jpg

Верхняя юбка съёмная из тафты на подкладе из незнаю чего, просто подобрала в шторном отделе тоненькую, но прочную скользкую тканюшку в цвет. На неё ушло вроде метров 6 тафты при ширине 1,40, посередине пришлось сделать шов, но он очень хорошо разутюжился и его практически не заметно. На талии фиксируется просто по детски на завязки на бантик , которые потом очень удачно прячутся в драпировку. Это оказалось очень удобно и практично.
Пышная юбка - внизу фатин средней жёсткости, поэтому он дал такой стоячий эффект, а сверху три слоя еврофатина для благородности вида.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось на глаза такое платье.
a7645318ee1e653ab49ce144a98f56f6.jpg
Мне его шить некому, но интересен процесс. Как по вашему сделаны драпировки? Может кто-то шил подобное, или есть предположения, как это сделано?
Неужели это длинные полосы с перегибом? Это же толщина. И как держится драпировка? Скреплена по внутренним ребрам полос?
Поискала у нас.
Попался вот такой прием (жмем на фото, чтоб увидеть подробности.)
post-348-1349771604_thumb.jpg
Но там полосы фиксируются к основе, а тут такое впечатление , что свисают свободно.
Что думаете?
Есть варианты?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо посмотреть шторные драпировки... И те, что в театрах используются... Попробую сегодня вечером попозже сканы сделать, что-то подобное было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эти драпировки тоже шторные напомнили :)
Поискала в интернете информацию о платье. Оказалось, что это работа известного в середине 20-го века кутюрье Жанна Дессе. А прославился он благодаря вот таким вот шифоновым платьям со сложными драпировками. Источником вдохновения для Дессе служила его родина - Греция, а в учениках у него ходил сам Валентино. Здесь, кому интересно, о Дессе небольшая статья есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что это работа известного в середине 20-го века кутюрье Жанна Дессе.
Да, платье винтажное, но сделано на все времена, кмк. Одно слово- Мастер! Спасибо за статью!

 

Я думаю надо посмотреть шторные драпировки
Да, на ламбрекен немного похоже, который трапецией кроится. Но он неподвижно висит, а в этом платье же надо двигаться. Не вижу нигде ни креплений ни основы. Такое впечатление, что ткани так нравится, и складки не собираются никуда разъезжаться. Нижняя юбка свисает свободно. Не похоже, что на нее все крепится. Неужели ламбрекенный крой все же ударживает ткань в таком положении?

 

Попробую сегодня вечером попозже сканы сделать, что-то подобное было...
спасибо, буду ждать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нашлось в театральных драпировках. Выкладываю только картинки, если нужен будет текст - отсканю. Книжка 1957 г. Театральные драпировка. Жаль фото там только ч/б и не очень качественные...

 

post-16916-1504805742_thumb.jpgpost-16916-1504805760_thumb.jpgpost-16916-1504805880_thumb.jpg post-16916-1504806712_thumb.jpg

 

post-16916-1504806408_thumb.jpg post-348-1504933175_thumb.jpg

 

 

 

От El@ana: объединила несколько постов в один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на последнем фото подобная длинная драпировка. Не встречались мне такие длинные. Висит и никуда не выворачивается. Получается, что сам крой форму держит. Значит, по выкройке свага вполне можно сделать такие драпировки.
Спасибо. девочки, вместе мы-сила:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь опытом. Может уже это было, но я никак не могу найти... Как кроить и шить юбку к платью?
post-118-1513200363_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга Сироткина, посмотрите всю эту тему, в ней разбирались, как сделать такие фактурные оборки.
Как выкроить юбку смотрите в теме "Как выкроить низ юбки,платья с разной длиной с воланами и без"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, поделитесь опытом. Может уже это было, но я никак не могу найти... Как кроить и шить юбку к платью?
post-118-1513200363_thumb.jpg

Ольга, обрабатываете обычный волан по краю закруткой с леской. Оптимально - оверлоком. Выкладываете как нравится. С леской волан так и будет стоять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...