Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina


Рекомендуемые сообщения

Ну вот , что у меня получилось. Старалась очень четко по линиям выкройкисоединить все детали. Как было рекомендовано, сделала большие запасы (3-4см) на все срезы, а на поясе получилось всего 1,5-2 см. Ткань - брючная шерсть советских времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.... Непривычно,что задние вытачки очень длинные. Удивило, что в положение сижа пояс сзади остается на месте. На фото, я показала, что на боковых линиях получился большой запас. Возможно, так надо, чтобы можно было сесть? Брюки посадила на пояс (корсажная (???) лента) . Пока все швы сделаны вручную.

post-23333-1299490794_thumb.jpg

post-23333-1299490972_thumb.jpg

post-23333-1299491042_thumb.jpg

post-23333-1299491838_thumb.jpg

post-23333-1299492771_thumb.jpg

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Открылся сезон! Два дня не могла зайти.
X-Rim, вижу, вижу.....
У меня несколько вопросов:
1 как делали ВТО - точно как написано на лекалах?
2. насколько удалось оттянуть? Совпали срезы после ВТО или пришлось уравнивать? На сколько?
3. какой сейчас припуск в шве сиденья?
Теперь что делать:
1. перемерьте ОБ без учета живота - точно по ягодицам и горизонтально. Думаю, что не будет 104, как было написано в мерках
2. перемерьте ВС . А вообще отлично было бы , если бы кто-то сфотографировал процесс. Все таки, как я и писала 21 - это не реально. Я строила, кажется на 24, но видно это маловато.... Отчасти из-за этого получился такой излишек по бедрам.
Сейчас -то можно просто этот излишек ушить, как руками держите, но на будущее надо иметь правильные мерки.
Исходя из фотографий, хочется потянуть заднюю половинку по боку вверх, а по шаговому вниз.
Но сначала я хочу дождаться ответа про ВТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где мне убрать по заднему шву или по боку?


По боку.
Но бедра перемерить - плотно к телу. Сдается мне, что мерили с учетом живота. А для брюк надо плотно. И высоту сидения тоже на всякий случай. Сзади видно, что высоковато сидят брюки и чуть-чуть уходит влево шов сидения. Надо чуть больше забрать в правую вытачку сзади. Ну и, конечно, перед должен быть застегнут. Вшейте молнию какую не жалко.
И вид сбоку тоже хочется посмотреть....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вроде заработало (каждый час к компу бегаю со своим богатством), пока писала письмо - сайт опять выкинул! Шила по 96%, добавила % по ширине, длина села (колено низ). После ВТО боковые метки сместились на 1.5 см. Сверху полотна сошлись Соединять детали одно удовольствие! Ощущения: врезается ср. шов, велик правый бок, стрелки впереди на уровне метки затянуты к центру, сзади на левой ноге стрелка внизу смотрит в центр, на правой сзади больше заломов.4 фото. Дальше выпустила в шаговом, среднем швах. Убрала пузыри на боках. Дальше, что делать не знаю. При расставленных ногах сидит гораздо лучше. Опять фото (теперь все с поясочком).

post-8993-1299501345_thumb.jpg

post-8993-1299501354_thumb.jpg

post-8993-1299501363_thumb.jpg

post-8993-1299501370_thumb.jpg

post-8993-1299501396_thumb.jpg

post-8993-1299501405_thumb.jpg

post-8993-1299501414_thumb.jpg

post-8993-1299501422_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pearlpooh, для пробника - очень хорошо! То, что по разному немножко ведут себя стрелки и правая половинка по ощущениям великовата - может быть связано с небольшой асимметрией, которая в крое не учитывалась. Посадка с расставленными ногами всегда лучше, чем в позе солдатика. Если сделать ее уж совсем идеальной при сведенных плотно ногах, то могут возникнуть проблемы в динамике. Ну тут еще и ткань ткани рознь...
Мне не очень нравится спереди. Надо посмотреть изнутри на линию среднего шва - переход от передней половинки к задней должен быть плавный. Если там образуется небольшой мысик - его надо убрать. Выверните брюки так, чтобы одна брючина входила в другую, положите швом сиденья к себе и проверьте нет ли коварного мысика в районе шагового шва, там , где стыкуется передняя и задняя половинка. Будет прекрасно, если сфотографируете этот шов до корректировки, а потом после. Не срезайте ткань сразу, сметайте сначала и померьте.
А вообще ваши брюки мне нравятся. Вполне жизнеспособная модель получилась. Не вижу, кстати, никакой затянутости стрелок...А если ощущения что врезается шов сиденья не уйдет после корректировок, то можно чуть выпустить в шаговом шве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на работе у меня настройки принтера выглядят иначе ..... будьте добры, залейте сюда ту картинку.
При выводе на печать, надо пойти в свойства. там потыркаться во все вкладки какие только есть. На одной из них - у меня по-русски называется Эффекты - увидите где выставляются настройки 100 процентов. Если при этом программа ругается и говорит, что поля не влезут на лист = пусть ругается, игнорируйте это, нажав ОК. Картинку прилагаю.
post-19794-1299505498_thumb.jpg
Надеюсь это поможет.
(картинка и комментарий - от Pavelina) Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, овечаю на вопросы:
1. ВТО делала по строго от метки до метки;
2. Оттягивала с отпариванием, (к сожалению, не замерила насколько) . Срезы уравнивать не пришлось они совпали;
3. Припуск в шве сиденья - 3-3.5 см;

 

Перемерила ОБ - 101 см;
Перемерила ВС :
-по Злачевской -22см;
-сидя на стуле - 23-25 см.
К сожалению, мне некому помочь. Замучала фотографа (сын), чтобы снял по-человечески. Вот результат

post-23333-1299511765_thumb.jpg

post-23333-1299511934_thumb.jpg

post-23333-1299512187_thumb.jpg

post-23333-1299512269_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Павелина! Это опять я! С фоткой одной ковырялась час - не получается у меня уменьшить "вес", обрезала, в Painte качество свела к 0, все равно >100. О главном - мысика нет. Складки под попой на правой ноге так и не понимаю как убрать, а впереди средний шов прячется в свободных складочках. На фото видны контуры первоначальной выкройки (до того как выпустила ср. и шаг. срез). Попытаюсь подцепить фото.
post-8993-1299513039_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Павелина! Внесла изменения ОБ-104, ОТ-78 ,стоя ВС-26,
сидя ВС- 28 ВГ-65( через пах ). Тянет в колене по внутреннему шву при ходьбе и образуется пузырь.
post-23338-1299520439_thumb.jpg post-23338-1299520453_thumb.jpg post-23338-1299520468_thumb.jpg
post-23338-1299520480_thumb.jpg post-23338-1299520494_thumb.jpg post-23338-1299520526_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pearlpooh, прометайте средний шов по нарисованной линии. Тем что Вы там "выпустили", Вы на самом деле сократили длину спеднего шва. НЕ срезайте пока ткань, просто прометайте как нарисовано и померьте еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... первые пробники показывают, что одно и то же ВТО нельзя распространить на все фигуры. Во всяком случае бокового шва это точно касается. Девушки, всем на будушее говорю, особенно кому уже отправила лекала, но сшить еще не успели: боковой срез задней половинки сильно не тяните! В следующих лекалах не буду разницу закладывать вообще.
Я очень надеюсь, что мы тут чуда не ждали, а пытаемся совместно вывести зависимости и закономерности :)
Немножко приоткрою дверь в методику. По сути это, конечно, очередной "компот", по бОльшей части из Миланского построения, но есть там компоненты и из Мюллера, и из Ковальчика, и еще и еще....
Так вот, главное, что я пока вижу, что положение бокового шва у всех получается правильное - это очень хорошо. Стрелки тоже более - менее по ноге, а в методике используется отклонение стрелки от вертикали по Ковальчику... Клинья и положение шва сиденья - на основе Миланского построения, но с учетом особенностей фигуры. Тут тоже в общем "попадаем".
Что труднее всего определить невооруженным глазом по интернету - это баланс положения задней половинки относительно передней по шаговому шву. Вот есть две очень показательные фигуры - Elurka X-Rim. У Elurka мы наблюдаем "классику жанра " - по боковому шву надо все сутюживать обратно, таким образом задняя половинка будет ниже передней на уровне талии, а по шаговому- еще больше оттягивать, а если это не даст положительных результатов, то сместить коленные надсечки по шаговому шву так, чтобы задняя половинка оказалась на 0.5-0.7 выше передней в районе шва сиденья.
У X-Rim все как раз наоборот - по боковому шву надо поднимать заднюю половинку, по шаговому опускать. Ну и ущить, конечно.
Elurka. насчет "тянет в колене" - это очень зависит от свойств ткани и ширины в колене. Данное напряжение считаю вполне нормальным. Пузырь - это тоже не пузырь, это все еще излишек объема по бедрам, и опять же совйства ткани. На вид это что-то очень легкое типа простынки. Брючной тканью это назвать никак нельзя, а значит и нельзя судить о пузырях. Из-за того, что брюки строились на бОльший ОБ, чем оказалось на самом деле, естественно больше получились и клинья, поэтому по-хорошему, надо бы перекраивать - перестраивать. Но я не настаиваю. Смотря какую цель преследуете. Если просто получить базовое лекало и кроить потом по нему на себя, то можно довести до ума данный пробник внести изменения в выкройку и больше не мучиться. Если хотите понять зависимости и кроить не только себе, то лучше это отложить и начать сначала с соблюдением размеров и другим ВТО.
X-Rim Вы тоже решайте какой путь для вас ближе - довести до ума это или построить заново.
Всем -всем -всем!
Девочки, я отнюдь не претендую на звание брючного гения. Тему завела, чтобы поделиться наработками - кому помогут, и попытаться вывести зависимости - закономерности. Понять генетику, так сказать. Где что поправить и учесть в построении или корректировке готовых выкроек, чтобы не отправлять бесконечно пробники в помойку.
Поэтому просьба ко всем мастерицам у кого уже есть опыт - помогайте. Девочки-3D-шницы, если есть что-то, что можно учесть при плоскостном конструировании, мы будем очень рады. Я только хочу сказать, что далеко не все могут пойти в 3-D, на то у каждого есть свои веские причины, поэтому я не оставляю плоскостное конструирование и уверена, что хоронить его рано. В этой теме от представительниц 3-D очень хочется конструктивных замечаний, а не призывов "бросить этих глупостей" и пойти строить манекены. Я Вас всех очень уважаю и высоко ценю Ваш опыт и знания. Не смейтесь над нами, мы тут пока дорастаем до современных технологий. Принтеры еще не все укрощены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу написать свою ИМХУ))))))
я конечно 3D не занимаюсь...но...тем не менее-понаблюдав за построением манекенов на различные фигуры и разверток заметила одну закономерность---почти в 100 проц случаев наклон средней линии задней половинки брюк стремится к вертикали, то есть если мы будем строить в плоскостной методике-то строим как для плоских ягодиц наклон-это обеспечивает красивую посадку без заломов под ягодицами...далее, если попа плоская, то одна вытачка на талии на задней половинке-если выпуклая-присутствуют две вытачки и вся вехняя часть задней половинки смещается в бок таким образом ...
в расчетах это определить трудно-разве что только на интуитивном уровне...
глубину вытачек сзади можно определить как по Злачевской ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником! Всем счастья и здоровья!

 

Павелина, спасибо за то, что начали эту тему и помогаете нам. Очень надеюсь, что этот наработанный совместно опыт поможет кому-то достичь хорошего результата.
Я шью только себе и хочу иметь правильное базовое лекало. Думаю, что его легче построить заново. (Если это возможно...).
Пробовала сама строить по Злачевской, итальянскому методу, исправляла брюки из Бурды, Дианы, Бутика , пользовалась выкройками Леко. Все не то.

 

Правда, я сама виновата - мерки то мои оказались неправильными.
Павелина, а ВС (на фото ) я правильно измеряю? Что-то совсем в себе засомневалась...

 

Спасибо !

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, все вернула на первоначальные позиции. Готова к дальнейшим исправлениям. (на всякий случай следующая тряпочка наготове). Средний шов тянет, хочется поддернуть вверх сзади. Без фото лучиков на центре попы нет, только наклонные волны от бедра под коленку.post-8993-1299591402_thumb.jpgpost-8993-1299591417_thumb.jpgpost-8993-1299591426_thumb.jpg Последняя фотка - подтянула вверх сзади пояс.post-8993-1299591489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pearlpooh, Вам надо чуть изменить конфигурацию среднего шва. Я постараюсь вечером нарисовать как именно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от представительниц 3-D очень хочется конструктивных замечаний, а не призывов "бросить этих глупостей" и пойти строить манекены.

А разве есть такие призывы? Просто наблюдаем, зная, что это самый сложный ассортимент. А некоторые брючки даже нравятся! Мы тоже ещё в поиске, и у нас не всё ещё получается. Самая большая проблема увидеть правильную линию сидения на фигуре, а от неё очень многое зависит, можно сказать, почти всё. (Может и в плоскостном конструировании неудачи из-за этого? Насколько припоминаю, что там типовые лекальные линии, а форма линии сидения очень разнится на фигурах)
У нас уже стихи пишут те, кто не замечен был в стихоплётстве в юности:
Явись мне, линия сиденья!
Откройся, выдь из-под ноги!
Чтоб брюки выкроить достойно,
Свои изгибы мне яви!
Насчёт советов - очень сложно увязать плоскостное конструирование с объёмным. Может, когда все брюки на любые фигуры и любую свободу облегания будут выскакивать с идеальной посадкой, может и удастся выявить какие то закономерности, пока рано. Жаль, что в этой теме не показываются лекала на раскрой. Можно было бы сравнить с развёртками аналогичных манекенов.
Огромнейшую роль играет правильно выбранная ткань и ВТО. Не все новички владеют приёмами ВТО, отсюда тоже могут быть неудачи.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема увидеть правильную линию сидения на фигуре, а от неё очень многое зависит, можно сказать, почти всё. (Может и в плоскостном конструировании неудачи из-за этого? Насколько припоминаю, что там типовые лекальные линии, а форма линии сидения очень разнится на фигурах)

Да вот как раз вношу поправки на эту самую линию. Скрины лекал покажу. Это не проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Павелина! Я уже пыталась строить по Ковальчику мне понравилось, но тоже есть пузырь , что мне не нравится. Фото остались только такие (ткань-лен). Если вам не сложно помогите довести пробник до ума . Я бы перекроила - перестроила, чтобы получить базовое лекало и кроить потом по нему на себя, так как с готовыми брюками проблема. Хотела бы уточнить клинья мне надо строить в соотношении 1:2 или 1 :1.
post-23338-1299598285_thumb.jpg post-23338-1299598309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отчёт. Поскольку разрешили сшить пробник "из чего не жалко" купила сорочечную ткань, вроде плотненькая, летние брючки вполне могут быть.
http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_281375.jpg http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_374837.jpg http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_465329.jpg http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_399942.jpg http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_194907.jpg и честно попыталась сделать ВТО. Правда в планы ткани мои действия не входили. Она практически не поддалась.
http://club.season.ru/uploads/1299750205/tn_gallery_19794_1806_1041466.jpg http://club.season.ru/uploads/1299839939/tn_gallery_19794_1806_1215053.jpg бедро не круглое, с выемкой, тут чуть-чуть нужно ушить
http://club.season.ru/uploads/1299839939/tn_gallery_19794_1806_474705.jpg http://club.season.ru/uploads/1299839939/tn_gallery_19794_1806_943816.jpg http://club.season.ru/uploads/1299839939/tn_gallery_19794_1806_561663.jpg

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, спасибо, что выложили. Жаль, что не поддалось ВТО, но в целом ничего страшного не вижу. Хочется ушить в бедрах и поднять заднюю половинку по боковому шву. примерно на сантиметр. Если не получается сделать это только от колена, то надо весь боковой шов распороть и сместить коленные надсечки. Задняя должна быть выше передней примерно на 1см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо!надо!
шов внутренний тянет в промежности!
помоему для испавности делают большее углубление промежности(не знаю как это называется)
и бёдра так и так!
post-18414-1299843466_thumb.jpg post-18414-1299843593_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юля, но тут другая картина. Во-первых слегка широковато в бедрах, и это создает некоторую мешковатость на виде сзади. Во-вторых, на левой штанине заломы чуть меньше, на правой чуть больше - возможно есть небольшая асимметрия. В третьих, конкретно для этой фигуры предусматривалось углубление шва сиденья и спрямление заднего шва. Но , пробовать, конечно, можно. Это только разовьет наше понимание зависимостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...