Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina


Рекомендуемые сообщения

итого у меня ширина передней половинки от точки В-В1 составила 21.5 см против 24.5 взятых ранее самовольно
именно при 21.5 см обеспечилось нужное положение линии стрелки спереди и нужная ширина внизу чтобы не вывертывалось наружу
ОБ у меня 101
в методике В-В1 рекомендуют 1/4Об +прибавка на СО
это получается 25.25см без прибавки на СО -это огромная цифирь больше даже чем было у меня первоначально, поэтому считаю это не верным для моей фигуры

 

Не вижу я, что она широка.

Ира положение стрелки обязывает, стрелка делат пополам ширину передней штанины и в итоге проходит сбоку где то
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя от фонаря назначать ширину передней половинки и положение бокового среза

Вот с этого места подробнее, пожалуйста:) Положение бокового я не от фонаря, я его высчитываю на фигуре в соответствии с фигурой. Положение шагового передней половинки - двинуть ближе к середине ноги. Встречалось мне нахождение ширины переднего клина как 0,1 от обхвата ноги вверху. Получается, что если бы взяли от ноги с прибавкой, так и не ошиблись бы? Еще можно взять и померить положение стрелки от центра:) Но я все пытаюсь найти способ обойтись малым количеством мерок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение бокового я не от фонаря

но я то взяла желаемое те от фонарика))))))))
а вот именно при положении нужном на нужном месте по линии бедер это точка на 3 см ближе к центру, проводим линию стрелки и все переносим -шаговые и боковые срезы ))))))) и шаговые автоматически перестают выглядывать
и да. к переднему клину добавилось 0.5 см при корректировке по положению стрелки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, суперские штанки получаются, очень хорошая посадка!
Можно попросить тебя ?:-)
когда добьёшься всего-всего, что хочешь ( я бы уже так носила - это ещё поискать такую посадку надо!), сделай чертёж или пост. Что было, какие внесла исправления, что стало . Я имею ввиду выкройку. А то во всех постах по чуть-чуть и сложно сориентироваться.
Свои на днях начну, чтобы уж было на кого ровняться;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие изменения произошли на передней половинки при миграции стрелки вправо на 3 см (на середину передней поверхности бедра визуально) видно что шаговый сместился внизу в ту сторону куда мне надо было чтобы исключить вывертывание
post-11379-1486389861_thumb.jpg
наклон стрелки в построении я сохранила
то что отсечено в боковом шве -прибавится к задней половинке брюк , в талии это 2 см , в бедрах и ниже 3 см -немного решила спрямить
сдается мне что все изменения ограничатся переносом бокового среза и корректировкой относительно стрелки, кажется сзади я оставлю наклон стрелки)))))))

 

сделай чертёж или пост

пост с чертежом в масштабе начисто , со своими умозаключениями типа положения бокового шва. у меня получилось 1/4 Об минус 3 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от точки В-В1 составила 21.5 см против 24.5 взятых ранее самовольно
именно при 21.5 см обеспечилось нужное положение линии стрелки спереди и нужная ширина внизу чтобы не вывертывалось наружу
ОБ у меня 101

Прикинув, что в данном конкретном случае баланс между задом и передом составляет 2 см (ну, допустим, хотя я брала 1,5) Считаем: 50,5(Поб)+1,5(Прибавка)/2-2=24. ЗП=(50,5+1,5)-24=28
Ширина пер. клина, если как 0,1 от ноги, то 6 см без прибавки, то есть + 1 к расчетному. Итак 24+6=30/2= 15 Если с учетом прибавки (хотя ее расчитать трудно на этом этапе, так как построение мы ведем практически без учета этой мерки), но допустим 6 см, тогда клин будет =6,6, но пусть даже 7, все равно стрелка получится на расстоянии от центра около 14 см. Все равно многовато.
Но ширина передней половинки должна все таки быть по фигуре. Вот то, что было изначально в пробнике - было ОК. Значит, если положение стрелки расчетное на подходит нашей конкретной фигуре, можно его сместить, как нам надо, но не трогать боковой!
Тут может вылезти другой побочный (в буквальном смысле слова) эффект - при сильном смещении стрелки получается слишком наклонный боковой. Особенно при заужении в колене. Это дает свои эффеты-дефекты. В процессе поисков священной чаши грааля было опробовано и это тоже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно так переместился боковой шов
post-11379-1486390309_thumb.jpg
не страшно ведь

 

Тут может вылезти другой побочный (в буквальном смысле слова) эффект - при сильном смещении стрелки получается слишком наклонный боковой.

а проверим
я лекала корректирую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проверим
я лекала корректирую

Дерзай! Прямо сериал. И чем дальше, тем интереснее.
Кстати, центр стрелок можно замерить - от центра до центра ноги в верхней части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем дальше, тем интереснее.

Ира очень интересно, тк при прибавке 3 см к задней половинке я получила )))) блин
я получила штанину с первоначальной не наклоненной стрелкой с точностью до миллиметра ))))))
я имею ввиду заднюю половинку
теперь становится понятно что линия колена немного поменяет свой наклон-она должна быть перпендикулярна линии стрелки идущей вертикально (да теперь линия стрелки сзади вертикальна от низа до линии сиденья ) и соответственно мигрировали надсечки на колене
попозже нарисую как
ой нет
ошибочка! стрелка наклонная со смешением 3 см параллельно в сторону бока ))))) сорри за дезинформацию
надсечки на месте
я просто в линиях немного запуталась на чертеже много линий сейчас всякоразных
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. Если мы остановимся на том, что стрелку надо смещать путем добавления к переднему клину, то возникнет вопрос о нахождении лекальной линии. Сейчас-то она построена на основе расчетных данных и прибавляем мы перенося шов по уже существующей лекальной линии. И сидит спереди все хорошо - жалко портить, честное слово. Какие мысли на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие изменения в задней половинке произошли путем переноса стрелки на 3 см
post-11379-1486392401_thumb.jpg
тут я отметила что уменьшила клин на 1 см и углубила седло таким вот образом на 1 см
видите, шаговые срезы внизу штанины сместились, мб этого будет достаточно для их невывертывания
теперь надо перекроить 1 штанину пробника и примерять все это добро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие мысли на эту тему?

Ирина, не поверишь:-)
Тоже задумалась именно об этом, т.к. завтра хочу резануть...и пока мне в голову пришла лишь одна мысль...превратить этот выглядывающий шов из "дефекта" в эффект...
post_33194_1479488753.jpg

 

но по сути, его, если очень хочется вернуть на место, надо прибавлять механически, только после того, как построена выкройка и выверена через пробник, по всем местам.

 

По сути, именно это смещение шагового несколько смутило в методике изначально, но, если посадка хорошая, то механический перенос будет самым верным.

 

Брюки самая сложная конструкция...и такие наши "копания" вполне оправданы. Потому что основа будет служить не один год. Это, если для себя. Для тех. кто шьёт на заказ, вообще сам бог велел разобраться в мельчайших подробностях.

 

И, к тому, что шаговые должны практически "по одной прямой, как эхо" повторяться, тоже пришла... шаговые оставила 3Д-эшные (они выверены до мм, нет смысла изобретать велик).
вот пока зависаю, смещать сразу шаговый передней половинки или нет... но до утра додумаю..скорее всего, буду делать "дефектные" с эффектом.
не люблю пробники, которые потом ни во что не выливаются...
2017_02_06_195300.png

 

и тоже - чисто для страховки прибавила к переднему клину 1см, убрать - не проблема...как одинаковы мысли всех мыслящих в одну сторону:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мб этого будет достаточно для их невывертывания

Будем надеяться. Выглядит все логично. По поводу добавления ширины переднего клина тоже есть мысль. Но раньше ночи она в чертеж не оформится. На работе сижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу добавления ширины переднего клина тоже есть мысль. Но раньше ночи она в чертеж не оформится. На работе сижу.

Ир у меня добавилось всего то 0.5 и то только потому что при соединении колена с бедром вышла на точку на линии сиденья на боковом срезе и отзеркалила относительно новой стрелки-получилось 0.5 см-но это не существенно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня добавилось все 0.5 и то только потому что при соединении колена с бедром вышла на точку на линии сиденья на боковом срезе и отзеркалила относительно новой стрелки-получилось 0.5 см-но это не существенно

Да.. от Мюллера уйти сложно :) Жалко, что нет у меня сейчас времени ставить эксперименты на себе. Категорически нету.
Вот до того как я пришла к этому методу я еще применяла другой способ добавления ширины в колене - я к центральной вертикали, которая середина переда, добавляла 0,15 ширины колена передней детали. Вполне рабочая была методика, но тогда потом, надо дополнительно делать поворот в зависимости от типа ног (O/X), а это хлопотно. Поэтому остановилась на поиске отклонения стрелки отвесом.

 

Мы тут все так одновременно пишем, что я чуть не пропустила важное. Оля, да, именно так. Мысль такая - сначала построить по расчетным данным, потом добавить ширины переднего клина продолжив линию вниз как она идет. И вот потом уже на эту точку выводить задний клин. Получим (теоретически) нужный нам вырез под попой и наклон. Есть только одна опасность - опять уйти в дебри построения из которых, как мне казалось был найден такой хороший и удобный выход :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот после корректировок положения стрелки
post-11379-1486396153_thumb.jpg post-11379-1486396170_thumb.jpg post-11379-1486396184_thumb.jpg
левая штанина на мне , стрелочку видно явно по переду что она на месте
и миграция бокового не так страшна, дотачивала заднюю половинку
правая штанина не корректировалась

 

я считаю вуаля! мой пробник готов хоть щас шей брюки

 

Да.. от Мюллера уйти сложно :)

мюллер не мюллер, но село все хорошо , так что положение стрелки определено верно

 

если мои лекала сложить как Олины шаговыми срезами то клин у меня выдается гораздо больше-но и жжжж у меня гораздо выдающаяся тоже ))))))
post-11379-1486396743_thumb.jpg
так идет боковой кому не видать из-за дотачки
можно на бедре в сторону зада на о.5 перенести чтоб подвыровнять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю вуаля! мой пробник готов хоть щас шей брюки

Ура!
А теперь по пунктам пожалуйста, что делали. Ну про положение передней стрелки понятно - мерить надо тщательней положение бокового на фигуре. А дальше что? Наклон в результате не менялся, правильно? То есть получилось условно говоря, что всю разницу ширины между передней и задней половиной на уровне колена и низа сместили в боковой задней половины? Как при этом выглядят шаговые если совместить по стрелке - можешь показать?
Надо все это внести в конструкцию и не забыть. Но меня еще очень волнует как это все будет работать на более узких брюках.
Куся, спасибо за участие в теме!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по пунктам пожалуйста, что делали.

всего то определила истинное положение наклонной стрелки, перенесла ее параллельно на нужную величину и отредактировала крой ниже линии сиденья в соответствие со стрелкой . излишки срезала на переде, тк боковой срез сместился
на заде прибавила к боковому срезу срезанное спереди, провела согласно ширине задней половинки новое положение стрелки наклонной . она сместилась на ту же величину как спереди только не внутрь ноги а наружу, затем нижнюю часть лекала привела в соответствие с положением стрелки
все автоматически исправилось

 

Наклон в результате не менялся, правильно?

наклон остался и сзади и спереди

 

Как при этом выглядят шаговые если совместить по стрелке - можешь показать?

параллельны ниже колена. выше-носик у меня на задней половинке на 5 см от передней, те задний клин больше переднего на 5 см

 

Но меня еще очень волнует как это все будет работать на более узких брюках.

главное стрелки на месте и тут лишь равномерное заужение будет
узкие я все равно не одену брюки -не по фигуре
колобок он и в африке колобок
шить буду поуже в колене и внизу сантиметра на полтора с каждой стороны чем пробник

 

вывод-все нормально. методика изложенная в прикрепленном посте годная, только правильно определить положение бокового шва и С-С3 у меня взято 1/24 Об а не ПОб -то есть ровно в два раза больше , на эту же величину сместила у талии точку Н ,которая находится 1/2 АЕ+2, у меня же 1/2 АЕ + 1/24 Об

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С-С3 у меня взято 1/24 Об а не ПОб -то есть ровно в два раза больше

Ну это равносильно тому, что прибавку к ягодицам взять 2 см, что для выдающейся попы само собой разумеется. А вверх прибавляла по изложенным корректировкам или делала чисто по методике?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вверх прибавляла по изложенным корректировкам или делала чисто по методике?

по прикрепленному в посте зип архиву , только добавила наклон стрелок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я поняла, что надо добавить ко всему этому компоту.
1. - Тщательно высчитать на сколько надо сместить боковой. Я расчитываю как баланс. Либо по фото в процентах либо по фигуре от шва до шва. Если расчитываю на основе полных обхватов, то разницу между бОльшим и меньшим значениями делю на 4, если на полуобхватах, то на два. В приведенном примере из Поб 50,5 отнимаем перед 21,5 получаем 29. Разница оочень большая, но будем верить пробнику. 29-21,5=7,5/2=3,75. А по методике баланс 1 см. К попе добавляют, с полочки снимают, получают разницу в 2 см. Значит учитывать для дальнейших ухищрений можно нашу разницу минус 1 см. получается 2,75 Значит эти 2,75 (пока в теории) надо и прибавить к С-С3 и на них же отодвинуть стрелку на задней половинке параллельно передней. В теории красиво и логично. Надо проверять на практике. Если это подтвердится, то можно было бы не мерить огрызок попы и не гадать сколько там прибавить - отнять к СС3
Вариант расчета передней половинки от положения стрелки + передний клин тоже пока не отбрасываем. У новичков с определением положения бокового шва на глаз не все так просто, А померить расстояние от центра до центра ноги вроде как проще.
Хочется вывести формулу, которая будет работать на всех фигурах. Но тут сразу же всплывает одно НО. Например, на фигуре с отклонением ног от вертикали вышеизложенная теория может не сработать. Ну в общем проверять надо. Сейчас воспроизведу все вышеизложенное в чертеже и выложу. Света, посмотришь? Совпадает ли это с лекалами твоими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построение надо начинать с определения не ширины передней половинки а определения положения стрелки , начертить стрелку. начертить клин передней половинки от обхвата бедер и потом уже определить графически точную ширину передней половинки на уровне бедер, ширина задней половинки высчитывается как полуобхват бедер минус передняя половинка . кстати я нигде никаких свобод на облегание не давала
тогда боковой будет автоматически на нужном месте и не произойдет перекрута как в моем первом пробнике

 

Но тут сразу же всплывает одно НО. Например, на фигуре с отклонением ног от вертикали вышеизложенная теория может не сработать

так у меня же и есть ноги с отклонениями от вертикали. потом произвела наклон стрелки на нужную величину
моя С-С3=4.20 в итоге

 

А померить расстояние от центра до центра ноги вроде как проще.

именно так и определяем положение стрелки, померяли, разделили пополам отложили от линии переднего среза на уровне линии бедер от т В
это несложно, потом построили клин и сразу же расстояние от стрелки до конца клина отразили влево по линии сиденья переда и получили ширину передней половинки графически точка С1, перенесли на бедра ее же -точка В1. даже вычислять ничо не надо
сначала провели стрелку вертикально. после построения верха -перенесли стрелку наклонно и достраиваем колено и низ относительно наклонной стрелки, наклон определяется визуально-отвесом на фигуре 2-3-5 см у кого сколько

 

 

 


чот совсем не так сложно как казалось вначале , все гораздо проще )))))))

 


а по поводу отрезка С-С3 определяющего сдвиг верхней части задней половинки я думаю так-по предложенной формуле 1/24 ПОб он определяется для нормальных ягодиц, в два раза больше-для выпуклых и в два раза меньше для плоских

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу отрезка С-С3 определяющего сдвиг верхней части задней половинки я думаю так-по предложенной формуле 1/24 ПОб он определяется для нормальных ягодиц, в два раза больше-для выпуклых и в два раза меньше для плоских

Тоже теория. Насколько выпуклые? Насколько плоские? Как определить? Особенно если учесть, что очень значительный процент женского населения определяет свои ягодицы как плоские на основании корректировки по Мюллеру. Она называется - корректировка на плоские ягодицы. И ... готов приговор! Но теория хорошая, вполне себе рабочая.
Я пока мучаюсь с построением. Если мне исходить от положения стрелки, то получается оочень изгибисто-некрасивая конструкция. Плюс ко всему в процессе переделок поломалась красивая вытачка передней половинки.
Сейчас уж покажу минут через 10 что получается, а потом буду править.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это естественно, что без правильного анализа фигуры фигчто получишь, а большая аудитория понапридумывает богвесьзнает что про себя, глядя в зеркало, я уже с этим столкнулась в плечевых изделиях
но все таки...надо исходить из того что люди умеют снимать мерки и анализировать фигуры ибо это основные и непокобелимые постулаты удачного построения любой выкройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообещала зря. Одна непутевая точка не хочет двигаться, надо опять сначала начинать. Свет, раз я все равно застряла, проясни мне вот этот момент

на заде прибавила к боковому срезу срезанное спереди, провела согласно ширине задней половинки новое положение стрелки наклонной

Я понимаю, что на 3 см подвинула, то есть на столько, на сколько и спереди, так? Или как-то еще искала? Вопрос не праздный. Если все это проделать и совместить брюки по стрелкам, то мы выходим на вполне себе стандартную конструкцию и получается, что зря мы искали точки СС3, если на них же мы и смещаем стрелку. При заужении в колене, опять там звезда получится. А я от нее так уходила... В общем вопрос - как находим стрелку? Варианты:
1 делим линию бедер задней половинки пополам, соединяем с центром колена имеющимся, на пересечении с линией сиденья ставим точку, от нее выводим параллельно уже имеющейся стрелке. (в моем случае это слишком много получилось, больше СС3)
2.Просто берем ССз плюя уже окончательно на итальянцев.
3. Берем половину СС3
И еще момент. Сегодня на работе пока было чуть времени, просмотрела тему сначала - у кого куда уходит стрелка.
В твоем случае она изначально спереди проходила неправильно, в моем - спереди все правильно, а сзади чуть внутрь. На сантиметр можно бы подвинуть наружу. А это как раз Прибавка на выступ попы.
Итого в сухом остатке, сама спрашиваю, сама в процессе прихожу к выводам, что можно двигать в зависимости от прибавки-убавки к выступу попы. Но все равно пока не проверим на разных фигурах и разной ширине колена - не узнаем.
Ответа как находила стрелку сзади - все равно жду:)
И пошла в сотый раз перестраивать конструкцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...