Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina


Рекомендуемые сообщения

И шаговые швы выглядывают.

ой да точно...не разглядела сослепу
это говорит о том что заднюю половинку нужно переместить выше -то есть углубить седло сзади и подтянуть . на талии срезать

 

-а чем задняя половинка удовлетворяет?

наоборот не удовлетворяет
косыми заломами

 

-боковой смещён назад.

ну это как пожелали , положение можно варьировать, главное-он вертикален
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день все неравнодушные в этой теме!
Я тут сижу уже очень давно. Не решалась написать. Думала, что найду ответы в процессе обсуждения и размышлений. И коллективная мысль шла, как мне казалось, в том же направлении что и у меня. Но сейчас получился новый поворот. Поэтому я опять со своим…
Не помню где, наверное в Мюллере, читала изначальные установки для изготовления выкройки.
Стрелка- долевая по переду делит деталь пополам и приходит внизу на середину стопы.
Долевая на задней половинке делит линию талии пополам, проходит через самую выпуклую часть ягодицы и приходит внизу на середину пятки.
Вот из этой идеальной картины исходят в построении. Потом начинается приспосабливание идеала к реальности.
Посмотрите любой пробник, который обсуждается сейчас или фото ранее опубликованные в этой теме. Стрелка внизу никак не приходит на середину пятки. Она всегда отклонена наружу.
Так может это и есть та величина на которую надо повернуть штанину, разрезав под ягодицей? Тогда шаговый срез укоротится, а боковой удлинится и уйдет залом к боковому шву к выпуклой части?
И еще. У большинства людей коленный сустав довольно большой. Есть счастливицы у которых он маленький и расположен ровно по центру ноги. А большинстве случаев колено выдается внутрь довольно сильно. А у полных еще и жирок туда откладывается. На брюках в этом месте прямо звездой расходятся заломы. Чем брюки уже, тем "звезда" ярче. Хочется взять и повернуть штанину внутрь. Павелина предложила добавить к шаговому срезу немного чтоб убрать "звезду" у колена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шаговом в районе колена на задней половине выпустила, но немного где-то 0.5, т.е., как бы немного выравнивая лининю. Средний шов на спинке углубила на 1 см., шов не подрезала и ВТО ещё раз не делала, я , девочки, конечно не профи по части штанов, но мне кажется это не спасёт ситуацию, потому и не делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шаговом в районе колена на задней половине выпустила, но немного где-то 0.5,

а срезы то сдвигали как на видео?параллельно ниже колена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин...это что то с чем то, при сдвиге и повороте увеличивается длина бокового среза и перестает совпадать с измеренной ...
сижу уравниваю
все как положено-приложила линейку гибкую к телу. обжала, получила форму среднего среза приложила к совмещенной по шаговым швам выкройке и что я вижу?
ширина заднего клина найденная по формуле мне мала ажник на 2 см )))))) вот это задница
приплюсовала достроила
шаговый по высоте пришлось срезать на 1 см чтобы прошла нужная линия среднего среза
потом померяла боковой спинки и поняла что он слишком крут и длинен. сократила за счет введения еще одной вытачки на талии сзади
корректировок куча и это еще на этапе построения . пробник небось все равно перкосится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а срезы то сдвигали как на видео?параллельно ниже колена

 

На ролике сказано " низ не трогаем, верх не трогаем", поэтому выпустила только в районе колена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На ролике сказано " низ не трогаем, верх не трогаем", поэтому выпустила только в районе колена.

ясно. сдвиг вы не сделали как в ролике показано во втором

 

В ощщем я построила лекала в натуральную величину
это такая пьеса-уравнивать Длину седла. высоту сиденья, длину шаговых и боковых швов . потом все складываешь и получаешь корявое седло которое разве что на корову и сядет
в общем все это я перепроверила и подкорректировала
примерила бумажный зад к себе -мммм стрелка не отклоняется и бумага вроде как не колбасится .вроде можно ткань на пробник кроить
удивила конфигурация среза банта-там все более стремится к прямой линии с легким прогибом в конце

 

по срезу банта получилось В-В2 не0.5 см как в методике а 1 см и линия ну оооочень пологая никакого крутого изгиба нет, примеряла опять же бумажечку -глянула 0.5 не хватает на уровне бедер, если ткань притянуть в шов то морщины по банту пойдут-подклеила эти 0.5 см и откорректировала срез банта
post-11379-1486311696_thumb.jpg
и вот показываю теперь у меня 2 вытачки сзади

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнительный анализ 3Д и плоскости

 


Предварительный анализ показал, что брюки сильно похожи на правду!
Ирина, спасибо тебе, что сделала выкройку. Но могу только по скринам.

 

Вертикального бокового при моей фигуре даже близко не может получиться. Он просто уйдёт в пустоту, если будет делить бедро пополам и представлять из себя вертикаль.

 

Мне можно делать двумя вариантами построения ( плоскостного), исходя из особенности фигуры.
post_35_1486256524.jpg
Если мерить от касательной вертикали до ноги - получается 3,5см, а если провести касательную параллельно боковому шву, то 5,3. Отсюда вариантов построения тоже два. Но к промеру линии седла ближе все же тот вариант, который от вертикали - он под номером 1. Со стрелкой тоже засада. По фото получаются разные значения по левой и правой ноге. В результате отклонения стрелки не сделано ни на первом ни на втором варианте.

 

Выкройки 3Д белым цветом.
И по первому и по второму варианту видно, что линию сидения на задней половинке надо углублять, и её надо углублять на самом деле, потому что, когда поправилась, очень часто возникает этот боковой срыв (наклонный залом). Я с ним борюсь разными способами, но бороться надоело, лучше уж посидеть, вдумчиво всё проанализировать и углубить.
Тот же трабл с передней половинкой. А в остальном выкройка, как правда:-) Ну, вытачек две на спинке, в плоскостном одна, но это не проблема.

 

первый вариант
1________.png

 

второй вариант
2.png
мне он кажется более подходящим
-------------------------

 

не буду оспаривать "про стрелку", которая "должна"
Pavelina сделает это более аргументировано ( методика её).
У меня стрелка вообще ничего мне не должна... и я ей тоже из-за особенностей фигуры. Поэтому не ношу классические брюки со стрелками - разница левой и правой половин тела станет не то чтобы заметна...а просто дико заметна.

 

Вообще, брюки+нестандартные фигуры никогда не равно правила+догмы. Сильно неравно... только любовно выстраданный пробник.

 

когда дают совет: сделайте стандартную корректировку (в других темах) просто закрываю страницу. Не работают стандартные корректировки на нестандартных асимметричных фигурах.

 

п.с. когда обдумаю , сделаю пробник, посмотрю. Покажу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль ну собственно если часть раствора вытачки перенести в средний срез то на белых лекалах останется тоже одна вытачка и наклон среднего среза поменяется и станет близок к синим лекалам , оно и правильно потому что в белых практически изломлен средний срез -это слишком круто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тык я ж написала : это - не проблема..это стандартный перенос и он не проблема вообще...проблема была лишь вот в этом углублении на задней и большей пологости на передней...именно это мне и надо было отловить в см:-)))
сейчас отловлены и попробую сшить:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большей пологости на передней.

аналогично. у меня пологая, у тебя пологая, в теме еще на пробнике заломы были -оположить посоветовали бант, те надо ввести в методику пологость банта-он почти у всех пологий

 

кстати хочу заметить, то что сейчас мы делаем-микс из методик-это совершенно построение другого уровня я бы сказала и другого уровня анализ фигуры . в общем я пока лекало то отрисовала в натур величину-взмокла аж вся )))))))) и мозги чуть не скипятились ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот скажите мне пожалуйста, такую посадку можно сделать только в 3Д и с помощью сканирования? Да простит меня хозяйка этих брюк!

 

post-54035-1486317764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую посадку можно сделать только в 3Д и с помощью сканирования?

ну дык мы как раз пытаемся добиться такой посадки)))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот скажите мне пожалуйста, такую посадку можно сделать только в 3Д и с помощью сканирования?Да простит меня хозяйка этих брюк!

И меня пусть простит. Вы вот встаньте ноги на ширину плеч и попу оттопырьте и будет очень близко к этому идеалу. Посмотрите на залом внизу левой штанины со стороны переда. Это раз. Тут совсем другая фигура. Менее проблемная для брюкостроения - это 2. Ну и сходите в начало всей темы и посмотрите с чего она начиналась. С моих брюк, построенных этим самым способом, о котором мы тут опять и снова. Так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Нужно просто терпение и правильные мерки.
Теперь что касается выворачивающегося наружу шагового. Сдается мне, что все таки надо делать передний клин больше. Мы его делаем слишком коротким, соблюдая как бы методику, а если посмотреть на фигуру в профиль и представить себе где будет проходить шов, то прямо так и хочется задвинуть его внутрь подальше. Надо про это подумать хорошенько.
Теперь по поводу корректировки. Опустить надо заднюю половинку еще больше, а складку если и закладывать , то выше. А то получилось что все, что мы опустили, мы снова в складочку и зашили. КПД=0.
Есть еще проверенный практикой "неспортивный хирургический способ": режем по выпуклости попы горизонтально, от центрального шва доходя до бокового. Смотрим насколько разорвется задняя деталь, чтобы ушел залом и заклеиваем разрыв скотчем. Потом изменения вносим в лекала и делаем выводы. И со швом внутренним точно так же - рисуем там, где надо и разрезаем. Во всяком случае получим рабочую выкройку.
А насчет 3 Д..... Ну вот ради эксперимента, если сейчас не остыну от этой идеи, то попробую сделать на себя в 3Д и по этой методике - посмотрю на разницу.
Насчет разного наклона передней и задней стрелок - подумаю.
и еще подумаю , про построение "от ноги" по типу рукава. Но пока еще ни разу у меня этим способом ничего путного не вышло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается выворачивающегося наружу шагового. Сдается мне, что все таки надо делать передний клин больше. Мы его делаем слишком коротким, соблюдая как бы методику, а если посмотреть на фигуру в профиль и представить себе где будет проходить шов, то прямо так и хочется задвинуть его внутрь подальше

Ирина он выворачивается только внизу , такое ощущение что нарушение баланса и задняя деталь длинна -ну как плечевых по типу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите любой пробник, который обсуждается сейчас или фото ранее опубликованные в этой теме. Стрелка внизу никак не приходит на середину пятки. Она всегда отклонена наружу.

Вот насчет " всегда" я как-то не уверена, но перелопачивать тему мне сейчас никак нет возможности. Но бывает, бывает....
Так может это и есть та величина на которую надо повернуть штанину, разрезав под ягодицей? Тогда шаговый срез укоротится, а боковой удлинится и уйдет залом к боковому шву к выпуклой части?

Ну для начала я честно пошла попробовала. Фигня получается. Едут все надсечки, и потом.... нам не надо чтобы удлинился боковой, не в этом суть. В рассматриваемом примере я предложила сместить по боковому только чтобы убрать залом, когда уже все скроено. А в идеале, если все мерки сняли правильно и правильно угадали на сколько надо увеличить СС3, так его и не будет. Ну в общем пока я все это делала, я окончательно убедилась, что расстояние СС3 как раз и отвечает за смещение стрелки. Чем точка С3 дальше от центра, тем стрелка внизу штанины ближе к центру. Смотрите картинку.
strelki.jpg Это один и тот же размер, отличается только прибавкой к С3 - в одном случае она сделана, в другом нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила пробник, кой как сфотографировала сама себя, я тут в тапках.поэтому штанина тапок зацепила внизу, но общее понятно
это сдвинутый зад как я поясняла в теме. в общем теперь думаю увеличение заднего клина можно подубрать до первоначального ))))))
post-11379-1486380775_thumb.jpg post-11379-1486380793_thumb.jpg
штанины без вто. на боку на бедре явно просится сутюжка в 1 см-чя там вколола булавочку

 

думается мне ширину заднего клина минус один сделать от пробника, глубину среднего шва на 1 см подсечь еще . в берах по 0.5 можно убрать и выпуклость лишняя уйдет-там можно потуже

 

штанину крутит немного стрелки передние пошли опять наружу . думаю из-за длинного зада-именно углубить шов сиденья и подтянуть на талии заднюю половинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на клин пока не покушалась. Я бы чуть подвырезала еще глубину (причем слева побольше) и сделала вто. И вот очень интересно, почему спереди стрелку хочется сдвинуть внутрь, а сзади как раз наружу. И еще интереснее как бы нам это учесть на этапе построения.
Пока писала уже нашлось что почитать выше по этому вопросу:) Вот тут меня терзают смутные сомненья.... Если длина всего седла комфортна, то с уменьшением клина надо увеличивать раздвижку задней половинки, чтобы длину сохранить. Тогда на стрелки это по идее не повлияет. Вот не знаю. В теории не заю. Надо пробовать и вычислять зависимости.
Мне кажется, что положение стрелок надо регулировать смещением ниже колена по шаговому и боковому. А кто сказал, что будет легко? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот очень интересно, почему спереди стрелку хочется сдвинуть внутрь, а сзади как раз наружу. И еще интереснее как бы нам это учесть на этапе построения.

потому что длиньше в центральной части относительно боковой
а между тем стрелки у меня наклонены по низу на 3 см обе
мысль есть наклонять стрелку только на переднем полотнище, на заднем вернуть вертикально
еще мысль такая углубить сиденье до горизонтальности линии сиденья на фигуре
post-11379-1486381909_thumb.jpg

 

Если длина всего седла комфортна, то с уменьшением клина надо увеличивать раздвижку задней половинки, чтобы длину сохранить.

понятно, но комфортна и вто не было еще оттянется и будет висеть, можно просто клин зарезать и оттянуть седло
попробую
1-уменьшить задний клин
2-подвырезать седло
3 отвтошить седло
4 -подрезать талию и подтянуть
5 потом будем смотреть что со стрелками у Ольги -22 такая же проблема с вывернутыми стрелками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сшила пробник, кой как сфотографировала сама себя, я тут в тапках.поэтому штанина тапок зацепила внизу, но общее понятно
это сдвинутый зад как я поясняла в теме. в общем теперь думаю увеличение заднего клина можно подубрать до первоначального ))))))
post-11379-1486380775_thumb.jpg
штанины без вто. на боку на бедре явно просится сутюжка в 1 см-чя там вколола булавочку

 

думается мне ширину заднего клина минус один сделать от пробника, глубину среднего шва на 1 см подсечь еще . в берах по 0.5 можно убрать и выпуклость лишняя уйдет-там можно потуже

 

штанину крутит немного стрелки передние пошли опять наружу . думаю из-за длинного зада-именно углубить шов сиденья и подтянуть на талии заднюю половинку

 


Еще швы шаговые видны спереди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще швы шаговые видны спереди...

ну естественно раз штанину крутит , а между тем коленные надсечки совпали идеально
тут проблема выше

 

кой чо в пробнике поковыряла
теперь вот такой вид
post-11379-1486385430_thumb.jpg post-11379-1486385447_thumb.jpg post-11379-1486385468_thumb.jpg
стало получше
но по бедрам надо разрезать брюки и раздвинуть на 1 см линию сиденья как писала Ирина
выводы
1-передняя половинка широка априори. поэтому и стрелка идет сбоку ,стрелка идет посередине передней половики.мсоответственно можно рассчитать на сколько нужно перенести боковой шов к переду, стрелку мне нужно переместить параллельно на 3 см
2 внизу стрелка все равно выкручивает . можно конечно тупо разрезать вертикально и там назначить боковой шов и шаговый аналогично и на лекала глянуть , но хочется еще подумать где произошел сбой
сдается мне что на задней половинке не нужно проектировать наклон стрелки совсем -тк мне теперь в обратную строну нужно наклонить как раз на эти несчастные 3 см
значит просто переноса верхней части задней половинки хватило бы. тк получается что это идентичные операции с наклоном стрелки а я и то и это проделала как раз на задней половинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем при механическом перенесении стрелки на передней половики на 3 см ближе к центру-там ее место---изменилось вот что-добавилась ширина передней штанины по шаговому шву на 3 см и она же убралась по боковому на 3 см . то есть швы шаговые мы упрятали таким образом
а нам урок такой
нельзя от фонаря назначать ширину передней половинки и положение бокового среза, ибо это влияет на положение стрелки и соответственно на положение шаговых швов и боковых швов

 

А как с подъемом ноги вперед, например, по лестнице?

очень комфортно . задирать ногу, шагать сидеть-просто супер

 

далее
в соответствие с новым положением бокового среза передне половинки откорректировала заднюю, миграция линии стрелки уже составила 3 см по низу в нужную мне сторону-наружу к боковому шву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передняя половинка широка априори. поэтому и стрелка идет сбоку ,стрелка идет посередине передней половики.

Не вижу я, что она широка. Боковой очень красиво расположился как на мой взгляд. Может быть имеет смысл прибавка к переднему клину? И тогда:с заднего соответственно снять, стрелку на задней половинке не поворачивать, но баланс ширины в колене двинуть внутрь. Понимаете из чего я исходила - надо максимально приблизить наклон шаговых передней и задней половинок, надо добавлять ширины в колене задней половинки - это практически всегда приходится делать в брюках, чтобы не было "звезды" у колена сзади. И тут наклон стрелки прекрасно помогал и не надо было баланс перераспределять. Если стрелку ЗП оставить без наклона, то к колену надо добавлять. Что из этого получится, опять же непонятно. Поэтому предлагаю неспортивно начертить правильное положение стрелок и швов, разрезать и проанализировать. Можно только по правой половине, т.к. она уже идеальна на мой вкус. Разность наклона стрелок приведет к разности в боковых и шаговых. Но попробовать можно. Давай, Кусенька, добьем уже эту тему :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...