Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina


Рекомендуемые сообщения

Внимательно читаем этот пост, ходим по всем ссылкам и смело строим! Ну и конечно задаем вопросы и делимся тем, что получилось.
Клад зарыт здесь
В сундуке посте по ссылке найдете базовое построение, ссылку на основные корректировки и рисунок - как отклонять стрелку.
Объяснялка как и зачем определять отклонение стрелки
Для построения лекальной линии переднего клина по биссектрисе от точки С надо отложить расстояние равное С-С2 минус 0,5см. На рисунке - схеме это подписано от руки и видно при сильном увеличении.Так написано. А строить лучше так: С-С2 разделить на 2 и прибавить 0,5 см.
Положение задней стрелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

madam.arina25, благодаря Вам, я обнаружила, что прикрепленные изображения и файлы не видны в закрепленном сообщении. Так что пришлось его малость подкорректировать. Теперь из прикрепленного поста по ссылке (нажмите на фиолетовую надпись) попадете в нужный пост, где все есть. И я надеюсь, что все вопросы отпадут. Если нет - задавайте! Будем дальше осиливать сложную науку:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, еще раз огромное спасибо Вам! Есть еще вопросы: подскажите, будет ли правильным ход моих мыслей?
Построила я выкройку передней половины с прибавками и вытачками, далее(согласно обозначениям чертежа в книге) от точки F в сторону точки F2откладываю 2см, но вот не поняла с какой точкой ее соединять:D1 или D но в таком случае линия получается ломанная? Вот запуталась...
Далее строю заднюю половинку брюк тоже со смещение в 2 см. вправо или нет?
И наконец, последний вопрос: от полученной величины точек С3-С4 просто отнимаю 1см. и далее по описанию?
Разъясните, пожалуйста, надеюсь мои вопросы на этом закончатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от точки F в сторону точки F2откладываю 2см, но вот не поняла с какой точкой ее соединять:D1 или D но в таком случае линия получается ломанная?

Вот даже не ожидала что в этом месте могут быть вопросы.
FF1 = FF2 Откладывается по половине ширины брючины внизу вправо и влево от точки F. Ваша ширина желаемая 23 см? Пополам это 11,5 Только надо учесть что от этой цифры надо еще отнять по 1 см для переда , так как задняя часть всегда шире передней на 2 см с каждой стороны. Пока не будем нарушать это правило. Итого от точки F вправо и влево отложите по 10,5 см. От точки D1 вправо и влево по 12 см для передней половинки.
С3-С4 меньше на 1 см, чем получилось по расчету. Остальное все по чертежу с учетом корректировок для Вашей фигуры. Вам они понадобятся в построении точки H1- согласно моему описанию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, добрый день! Я построила чертежи, сшила пробник. Ниже выкладываю фото и чертежей и самих брючек, если это можно так назвать))))
Претензии к брюкам следующие:
1. Ощущение, что велики.
2. Не смотря на то, что отрезала сверху 6см. на заниженную талию они мало похожи
3. На переднем шве, там где должна быть молния, есть ощущение пустоты да и складки есть.
4. Уши по бокам выросли...
5. Знаю, что попа у меня не маленькая, но все же в джинсах и брюках она как-то симпатичней выглядит)))
6. На столько увлеклась построением, что забыла ваш совет по наклону серединной линии половинки брюк вправо на 2см., так что линия середины прямая, без наклона....
Однако, муж сказал, что для человека, впервые взявшегося за эту китайскую грамоту, я не плохо справилась)))))))
Готова к труду, желание справиться с брюками огромное, но очень нужна ваша помощь и советы!
Вот ссылка на альбом:
http://fotki.yandex.ru/users/madam-arina25/album/414160/?p=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото почему-то не открываются
Если в теме нет фото- получается беспредметный разговор.
В теме F.A.Q. (часто задаваемые вопросы), по работе с форумом и галереей есть подсказка,
как вставить ссылку на фотографию из альбома на Яндекс-фото.
Можно грузить фото прямо в пост, в той же теме есть подсказка, как Как вставить фото в сообщение?.
Удачи:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробно отвечу вечером. Фото могу подгрузить в ответ, если хозяйка разрешит. Как по мне , так очень хороший пробник получился. Для первого-то раза, вообще отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото могу подгрузить в ответ, если хозяйка разрешит.
желательно, иначе получается беспредметный разговор, и такие ветки без фото мне приходится удалять.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак по пунктам с цитатами.
Сначала триптих из того что получилось, чтобы разговор все же был предметным. Я считаю, что очень прилично для пробника.
Arina.jpg
По поводу ощущения, что брюки велики - это индивидуальное ощущение. Если хочется уже, то можно и ушить. Хотя мне эти брюки не кажутся большими. Но все зависит от того что хотим получить в итоге.

2. Не смотря на то, что отрезала сверху 6см. на заниженную талию они мало похожи

Линия, расположенная ниже талии анатомической , называется заниженной. Если Вам кажется этого понижения недостаточно, то отрежьте еще. Дело-то хозяйское.
3. На переднем шве, там где должна быть молния, есть ощущение пустоты да и складки есть.

Во первых надо распороть остатки вытачек. Общее правило для всех вытачек - они должны заканчиваться на вершине выпуклости. В данном случае говорим о выпуклости живота, которая находится явно выше верхней границы брюк.
Во вторых - промерьте биссектрису. Она должна быть равна половине ширины переднего клина + 0,5. Ширина переднего клина для классических брюк всегда 0,1 от полуобхвата бедер. В Вашем случае это 5,3 см. Тогда биссектриса 5,3:2+0,5=3,4см.
Если все правильно, то значит Вам лично надо делать эту линию еще более пологой. Так бывает. Зависит от положения таза. Сейчас ситуацию можно исправить, если срезать 0,5 см от горизонтального участка переднего клина а сам срез потянуть утюжком.
Хотя первое мое впечатление - маловато объема по бедрам. Но, если Вы говорите, что это велико... то читаем выше:)
4. Уши по бокам выросли...

Могу предположить что заужение к колену делали не от линии бедер, а от линии сиденья. Показала на чертеже красными линиями. Линии эти дожны быть вогнутыми и на передней и на задней половинке. Делается так: соединяют вспомогательной прямой линию бедер и линию колена. От центра этой прямой внутрь выкройки восстанавливают перпендикуляр 0,5 см. И красивую вогнутую линию проводят через эту полученную точку. И так 4 раза -2 боковых среза и 2 шаговых.
0_f3a14_3bcb4543_XL.jpg
5. Знаю, что попа у меня не маленькая, но все же в джинсах и брюках она как-то симпатичней выглядит)))

А не много ли Вы хотите от пробника из белой тряпочки и без всякой ВТО?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, большое спасибо Вам за помощь и советы!
А я вот опять накосячила, на выложенных фотографиях брюки одеты не до конца( ну это как у детишек колготки свисают). Теперь одела правильно, но самостоятельно в таком положении брюки не держатся, поэтому заколола там, где велики, однако складки веером так и не уходят( утюгом оттянула не помогло). У меня следующие предположения:
1.Собираюсь выкройку строить заново,перемерила себя, немного изменила мерки, думаю так вернее будет.
2. Расстояние С-С2 правильнее делать 1/10 обхвата ноги или 1/20 обхвата бедер? У меня получается 5.3 или 6.1см.
3. По краям от линии бедер до колена сделаю вогнутую линию( чертеж не открылся, но я поняла по описанию).
4. Ширину в области колена и ширину низа брюк можно делать одинаковой или нет? Хотела сделать и там и там по 1/4ОБ.
5. При построении точек С3-С4, нужно отнимать 1см. или делать как дано в описании итальянской методики?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/178341930.8/0_f3cfc_9dccd2dc_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла спросить, нужно ли вот эту процедуру делать?(в прошлый раз я про нее забыла)


Наклон стрелки для Вашей фигуры как минимум 2 см к центру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь одела правильно, но самостоятельно в таком положении брюки не держатся, поэтому заколола там, где велики, однако складки веером так и не уходят( утюгом оттянула не помогло).

И мало этого, пошли еще и заломы сзади. То-то я удивлялась как это первый пробник и сзади так красиво - ни одного заломчика:)
2. Расстояние С-С2 правильнее делать 1/10 обхвата ноги или 1/20 обхвата бедер? У меня получается 5.3 или 6.1см.

Пришла к выводу, что лучше все таки 1/10 обхвата ноги.
4. Ширину в области колена и ширину низа брюк можно делать одинаковой или нет? Хотела сделать и там и там по 1/4ОБ.

Можно, но будьте готовы к тому, что брюки в этом случае будут смотреться чуть расклешеными. Такова их природа. Они выглядят прямыми, в том случае, если ширина внизу на 1 см меньше, чем в колене.
5. При построении точек С3-С4, нужно отнимать 1см. или делать как дано в описании итальянской методики?

Это на Ваше усмотрение. Можете попробовать сделать чисто-итальянское построение без корректировок. Ушить и отрезать всегда успеете.
И к вопросу стрелки - я бы все-таки рекомендовала сделать наклон. В конце концов без наклона мы уже попробовали.
Вытачки сзади можно сделать длиннее. Сейчас они коротковаты.
Вытачки спереди - точно до выпуклости живота - не надо длиннее.
И не забудьте про ВТО. Срез среднего шва задней половинки и шаговый задней половинки выше колена - надо оттянуть. Под попой сутюжить. Подробнее - посмотрите поиском "ВТО брюк".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, здраствуйте! Я вот тут построила выкройки, посмотрите пожалуйста, есть некоторый вопросы:
На фото указала синим, что исправила, красным, что не нравится. Для того чтобы убрать будущие "уши", соединила вспомогательной прямой линию бедер и линию колена. От центра этой прямой внутрь выкройки построила перпендикуляр 0,5 см, в результате срезался большой отрезок, да и углова-то как-то:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/178341930.8/0_f40b1_e4216fdb_M.jpg
Здесь убрала все вспомогательные линии на выкройке передней части брюк:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/178341930.8/0_f40b2_cb757562_M.jpg
Ну и, наконец, выкройка задней части брюк, та же беда - острый уголок:http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/178341930.8/0_f40b0_b6d1b3cd_M.jpg
Подскажите, пожалуйста, это можно сгладить или вогнутую линию строить от линии сидения. Если на задней половинке не большой кусочек срезался, то на передней половинке он ощутимый, а вдруг не хватит.....вообщем вся в раздумьях.
Очень жду Вашего совета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголок - это не проблема. Его можно и нужно сгладить. Вам это возможно в новинку, но вообще в построении любой конструкции, которая потом будет одеждой, вспомогательные точки-именно вспомогательные. Линии все должны быть плавные без острых углов. Перпендикуляр 0,5 - это не жесткая константа а просто наиболее универсальная. В зависимости от фигуры, степени заужения в колене или каких-то модельных особенностей, для построения красивой плавной линии можно использовать другие цифры. Уголок надо сгладить, но не срезая его, а рисуя линию в этом месте более плавно. Это достаточно сложно сделать в автокаде. Легче подправить вручную уже на бумажной выкройке. Но заужение всегда от бедра! Никогда от линии сиденья. Другое дело, что и уровень бедер у всех разный. Это не константа 20 см. Это может быть и 25 и 28 см от талии и это надо обязательно померить и учесть в выкройке.
Основная же проблема и ошибка - линии колена и низа не перпендикулярны новой стрелке. А должны. Посмотрите еще раз картинку из этого поста
Поправьте, иначе боковые швы будут вздернуты внизу, а шаговые будут провисать.
А насчет "а вдруг не хватит" как раз и делаются припуски не менее 2-см по боковым и шаговым швам. А лучше даже и 2,5 см. Так что за это не переживайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/178341930.9/0_f5742_8ed1ae62_M.jpg
Брюки, вариант 2. У меня такое впечатление, что только хуже делаю, ну что же до моей бестолковой головы не доходит? что делаю не так?
Все параметры измерила тщательно, линии закруглила, сделала плавными.....
Ощущения по брюкам:
1. Филейная часть замечательно поместилась в брючки, но когда увидела фото...опять складки кругом...
2. Вид спереди и вовсе ужасен, прям не хватает отрезанных 1.6см. по бокам переда(но как же сделать изгиб и не отрезать в этом месте ничего?)
3. В месте, где молнию пришивают опять складки, даже больше, чем было, и такое ощущение, что расстояние С-С2 нужно меньше сделать, в этом месте не облегает, а как бы оттопыривается...
Да, еще в прошлый пошив заметила, что задняя половинка по бокам на 0.5см длиннее передней, в прошлый раз решила, что это моя ошибка, а сейчас припосаживала, чтобы линии одинаково заканчивались. Это тоже мой просчет? и где он может быть?
Линию талии не занижала, поскорее хотелось результат увидеть...а вышло одно расстройство.
ВТО делала, возможно не очень грамотно, т.к. первый раз этим занимаюсь, смотрела видео на Сезоне.
Pavelina, очень большая просьба к вам:подскажите, пожалуйста, где эти обидные(уже до слез) ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... брюки это не легко.
Лекальная линия переднего среза это вообще засада. Очень трудно давать рекомендации по фото. Хочется пощупать, позакалывать, посмотреть...
Но что мне думается, что проблема в том что не хватает объема в районе выступающего бедра спереди. Хочется там надрез сделать и посмотреть как расползется ткань - синий пунктир на фото. Надо дать ей лечь как она хочет и тогда по идее лекальная линия переда должна занять правильное место и прилегать к телу как положено.
Второй момент - надо углубить линию сиденья сзади. На виде сбоку видно насколько сильный перепад высоты - красная линия на фото.
15.12.a.jpgZad.jpg
Третий - замеряли высоту бедер? Соотносили ее с чертежом? Или так и делали заужение от стандартной лиии бедер, которая ниже талии находится на 20 см?
И еще, может быть надо сделать сзади более наклонную линию среднего шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Pavelina!

 

Перелопатила "Сезон" тему про брюки. Пересмотрела книги. Не могу найти причину.

 

Я шью льняные брюки ни узкие ни широкие, средние. Длина 7/8. Кокетка в виде пояса шириной 4,5 см. Брюки начинаются от талии. Попа сидит хорошо. НО! Я не могу в них двигать ногой вперед вверх. Например, по лестнице я в них не поднимусь. Попа ползет вниз. И если сесть, то пояс ползет вниз. Когда двигаю ногой вперед, то колено как буд-то упирается в штанину и тянет ее за собой с попы.
Брюки не узкие. Наблюдается некоторая свобода впереди на уровне бедер. Но лен подвержен раздвижке ткани, его не стоит делать впритык, надо дать свободу, иначе разъедится.

 

Пожалуйста! Помогите пославить диагноз!

 

По этой выкройке шила зимой брюки из вельвета без подклада. Там тоже такой дефект наблюдается, но не критично. Там брюки чуть шире, чем эти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какой методике (или готовой выкройке) брюки?
Заложено ли ВТО в крой? Делалось ли?
Хорошо бы видеть лекала и брюки на фигуре с трех ракурсов - спереди, сбоку сзади. Фото нужны "в рост брюк". Чтобы их было полностью видно.
По опыту - подобные ощущения могут появляться в случае, когда шаговый шов от колена до верха значительно меньше на задней половинке чем на передней или при шитье не сопали коленные метки и произошло смещение. И еще когда размер заднего клина меньше, чем нужно для данной фигуры. В статике такие брюки сидят красиво, в эксплуатации могут быть неудобны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь быстрый ответ!
Я переделала ВТО. Клин на задней половинке сильнее вытянула всторону, а не всторону-вверх. На передних половинках сильнее оттянула от колена вниз.
И снова все сметала. Улучшения налицо! Под попой появились небольшие складки, раньше их не было. НО появилась возможность двигать ногами.
На фото сверху полоска ткани , для примерки, подставка будущего пояса. Он будет тоньше. Подставка залезла выше талии.
Ткань по швам не глаженая.
Стоит!
Мне кажется, что надо еще по шаговому шву сзади , от вершины и до колена ,забрать немного. Впереди какой-то пузырь.
post-29357-1399052409_thumb.jpgpost-29357-1399052427_thumb.jpgpost-29357-1399052449_thumb.jpg
post-29357-1399052471_thumb.jpgpost-29357-1399052492_thumb.jpgpost-29357-1399052513_thumb.jpg
post-29357-1399052536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что не могу оперативно отвечать. Дома нет интернета. Сейчас подключила телефон как модем, но хватает его только чтобы кое-как открыть страницу. Фото увеличить можно не пытаться даже. Из того что вижу по превьюшкам - классика жанра:). Если есть что выпустить по шаговому на уровне колена по задней половинке - выпускайте. И образовавшийся излишек убирайте в боковом шве. Еще чуть-чуть надо углубить линию сиденья сзади. Остальное ВТО. Излишек под попой надо сутюжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я достала и походила в своих других льняных брюках покупных. Прислушивалась к своим ощущениям. Она не узкие, но и не широкие. Скорее классические. Вывод такой: нет у меня в них ощущения, что нога не может идти вперед. Походила в джинсах, плотных по бедрам, прямые по штанинам. Там я вообще хоть приседаю, хоть ноги поднимаю, мне ничего не мешает.

Про шьющиеся брюки.
У меня по шаговому шву есть лишний объем.
Я чуть на 1 см убавила вершину заднего клина. Впереди по шаговому шву от вершины до колена вылез пузырь. И , вообще , у меня ощущение, что хочется по вертикали убавить перед. Как буд-то он длинный. Когда хоть 1 см пытаюсь забрать в горизонтальную складку, чтоб понять убирать - не убирать, то все боковые и шаговые швы лезут вперед. Попа хорошо, а перед рядом со мной.

 

Уже совсем вечером построила выкройку по Моделисимо. Зад почти совпал в моей выкройкой, а перед очень сильно отличается. Озадачило меня это. Завтра сделаю пробник. Вечером пришлю фото.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня не успела…. Скроила, сделала ВТО. Сметать, примерить не успела…. Завтра!
Выкройка была сделана для меня профессиональными конструкторами. Спасибо за неравнодушее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Pavelina и сезоночки!
Решилась поэкспериментировать с брюками... опыт построения был по мюллеру давно (под чутким руководством Марии Сенегальской (огромное ей спасибо) ) - все носилось с удовольствием... после перерыва решила, что надо бы замахнуться на джинсы - и ничего у меня не вышло ((( - я в джинсы не умещаюсь... сейчас построила по modellissmo - мой замечательный зад опять не помещается и ногу не поднять...

 

1406100678 1406550564 1406550564 1406550564

 


походила в пробнике, и все время поддергивала перед... так и заколола как просилось - стало удобно, но что мне с эти делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... закололи Вы с точностью до наоборот, к сожалению. Возможно стало удобнее, но вид испортился. Причем со всех сторон. Если можно, напишите, строили точно так как предложено методикой, или вносили какие-то коррективы по ходу построения?
Насколько вижу я, то у Вас тот редкий случай, когда стрелку надо сместить не к центру, а от центра (синие линии на рисунке).28_07_14_3_54_31_PM.jpg И чуть углубить линию сидения сзади.
Естественно расколоть предварительно то, что закололи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...