Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проставление меток на лекалах для Rhino 3d


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

У меня есть задача связанная с установкой меток на лекале и их изменении. Предположим я имею развернутые из модели 2 лекала, часть одного из них сшивается с частью другого. Нужно поставить риски на обоих лекалах и при этом длины швов должны совпадать.

 

Вопрос: есть ли под Rhino3d что то похожее:

 

Autometrix

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Руслан. РИНО - это не специализированная программа для выкроек. Можно измерять длины кривых на плоскости и на поверхности, можно до разворачивания в плоскость нанести метки, которые потом использовать как контрольные. Можно масштабировать - как полностью поверхность, так и части ее.
Если Вы напишите плагин, как в Вашем фильме, для РИНО, благодарности со стороны пользователей РИНО не будет предела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Вы напишите плагин, как в Вашем фильме, для РИНО, благодарности со стороны пользователей РИНО не будет предела.

 

Дело в том, что уже есть плагин для Rhino3d, который может ассоциировать объекты между собой (имитация сшивки) и даже проставлять риски:


Он работает с мешью и не очень понятно как он работает со сложными поверхностями, работает ли с нурбами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже есть плагин для Rhino3d, который может ассоциировать объекты между собой (имитация сшивки)
Только по стоимости он и ринку обогнал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как интересно. В моем РИНО такого нет. Где можно скачать?

 

Галина, вот ссылка на официальный сайт, к сожалению триальная версия без хорошей документации и разобраться можно только по видео презентациям.
http://www.terraflat.com/

 

2Gecuba
Если бы знать точно что будет поддержка и разработка данного плагина можно было бы купить одну лицензию на всех )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть задача связанная с установкой меток на лекале .... этом длины швов должны совпадать.
Вопрос: есть ли под Rhino3d что то похожее:

 

Autometrix

 

Для оформления лекал до более менее завершенного состояния одной RHINO недостаточно. Я, к примеру, обрабатываю контуры полученные в RHINO, LAYOUT и т.д. в COREL. Конечно же при наличии соответствующих плагинов измерения кривых. Расстановка контрольных надсечек, установка припусков, корректировка длин срезов и многое другое: RHINO=>*.dfx=>COREL.
Да, и еще. Никогда не надейся на 3D развертки, вне зависимотсти от степени "серьезности" программы. Проверяй и дорабатывай контуры в векторных приложениях, ибо это их хлеб.

Изменено пользователем KopychevMix

ARMED & READY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для оформления лекал до более менее завершенного состояния одной RHINO недостаточно. Я, к примеру, обрабатываю контуры полученные в RHINO, LAYOUT и т.д. в COREL.
А почему в COREL? Разве средств Рино недостаточно для обработки контуров лекал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для оформления лекал до более менее завершенного состояния одной RHINO недостаточно. Я, к примеру, обрабатываю контуры полученные в RHINO, LAYOUT и т.д. в COREL.

В Рино все это намного проще и быстрее , чем в COREL.( До Рино работала 4 года в COREL с плоскими лекалами, поэтому могу сравнить )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не надейся на 3D развертки, вне зависимости от степени "серьезности" программы

 

А вы работаете с развёртками? В Рино? Можете что-то показать? Хочется увидеть альтернативные построения!
Как то всё крутимся сами в небольшом коллективе. Что то придумываем, а может что -то уже есть более продвинутое, а мы и не знаем...?

 

Ведь мы уже давно работаем и сравниваем длины на манекене и на развёртках и проверяем всё это в изделиях. Для индивидуального пошива вполне приемлемые погрешности. Толщина линии при обмеловке даёт гораздо большие погрешности.
Оформление лекал для индивидуального пошива отличается от промышленных лекал, в Рино для наших целей возможностей более, чем достаточно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оформления лекал до более менее завершенного состояния одной RHINO недостаточно. Я, к примеру, обрабатываю контуры полученные в RHINO, LAYOUT и т.д. в COREL.

Я бы поняла вас, если бы вы сказали, что дорабатываете в какой-нибудь 2д швейной САПР. Но какой смысл уходить из Рино, если она сама векторная. Я когда то гуляла из Леко в DXF, но лишь для наглядности.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оформление лекал для индивидуального пошива отличается от промышленных лекал, в Рино для наших целей возможностей более, чем достаточно.

Кто нибудь-напрямую из Рино режет (выводит на промышленный плоттер)? У меня GCC Jaguar III не реагирует на посылку на печать, поэтому приходится гнать в Корел, и там соединять точки разрыва лекал, а также оптимизировать кривые и еще раз их перемерять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал на сайт, вижу некоторых интересует истина.
Уважаемая Natamoda, я занимаюсь моделированием, конструированием и пошивом с 97-го. Начинал как и все, с уничтожения бабушкиных обоев. Методов построения одежды перепробовал множество, к стати опыт горький, в итоге если учитывать доводы великих кутерье, необьясняющих происхождение формул ключевых величин, а именно, почему 1/20 ПОБ (это пример) и т.п. приходится искать альтернативу изобретая для себя новую систему построения одежды.
"Сегодня" появилась возможность использовать 3D редакторы, которые существенно облегчают нам жизнь, более того построив манекен заказчика и примеряя на него будущее изделие мы понимаем, что формулы расчетов "шага", величин "растворов...." и т.д. теперь не актуальны. Единственное, пока что непосильное условие, это построение действительно точного манекена заказчика. Как бы ни хвалили свои продукты разработчики 3D приложений, на сию минуту, программы с постановкой значений по образующим можно подарить геймерам любителям для своих профилей, а в более серьёзных редакторах строить манекен вам придется долго. При этом незабудьте! Погрешности при проецировании изображения фигуры посредством фото ещё никто не отменял.
Ну а теперь про развертки! Уважаемые мои, я понимаю страстное желание строить сразу что нибудь серьёзное, плечевые, поясные изделия. Пролистав форум Сезона я не увидел, вполне возможно что ошибаюсь, но тем не менее не заметил ни одного пользователя который бы решил протестировать программы. Все с увлечением, целиком и полностью доверяют себя приложениям строя солжные изделия, грохая метры ткани, и потом задают вопрос, почему в изделии с массой конструктивных сосбенностей, гдето в области чегото наплыв.
Впервые познакомившись с 3D я выбрал для себя обьект для экспериментов и теста приложений, исключив сложность конструкции и требовательность к сырью - головной убор. Кепи, шляпы (в одной из них я на аватаре) и т.д. Так вот, перепробовав все известные (в сети) способы построения кривыми, поверхностями и т.д., перелопатив массу моделей (причем паралельно готовил мануалы для выброса на Сезон) искав какие либо "постоянные" и закономерности в итоге разочаровался. Распечатывая очередные лекала, собирая модель, я достаю "бабушкины обои(COREL)" и корректирую лекала, что называется "на глаз". И это только кепи, а как насчет жакета.......
P.S.
1. Заранее прошу извинения за тон.
2. Если кому нибудь нужны будут доказательства подтверждающие вышесказаное, мануал я так и не завершил, за отсутствием смысла, а вот готовившиеся скрины могу выложить.
3. Для Кадрен. Я думаю Вам должно быть известно понятие ПРИВЫЧКА, это я относительно COREL. Зная давно возможности программы, пользуясь дополнительными плагинами это достаточная альтернатива жадным "какой-нибудь 2д швейной САПР" с электронными ключами. Вы ведь модератор сайта и вполне представляете что большая часть посетителей сайта люди спрашивающие совета, бесплатного совета! В отношении "смысл уходить из Рино". А кто говорит об уходе из Рино? Судите о мысли вцелом.

ARMED & READY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а теперь про развертки!

 

Да, совершенства достичь трудно. И вы пишите, что у вас пока не получилось.

 

Дорогу осилит идущий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь-напрямую из Рино режет (выводит на промышленный плоттер)?

Можно экспортировать в dxf и отправлять,
приходится гнать в Корел, и там соединять точки разрыва лекал, а также оптимизировать кривые и еще раз их перемерять.

и гнать через тот же Корел или другую программу, читающую этот формат.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...