Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем посадку пальто.


Рекомендуемые сообщения

Ну, вы даете... взяли выкройку на 2 размера больше, не вашего роста и даже не удосужились проверить на пробнике, что из этого может получиться :(
Какой у вас опыт шитья, жакеты приходилось шить и корректировать под себя выкройки? Есть кому помочь с примеркой, закалывать лищнее в рельефы?

до кроя изменила длину спинки

Каким образом? Длина переда при этом уменьшена на такую же величину?
Какие у вас сейчас припуски на швы по рельефам и боковым швам?

 

Без плечиков, мне кажется, с вашими покатыми плечами в этом фасоне не обойтись
А какова ваша мерка высоты груди?

 

P.S. Креплю к посту таблицу размеров для методику Мюллери сын (поможет сориентироваться):

post-4-1237734452_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1553006260_thumb.jpg
во весь рост.Я подборт выкроила цельным.но вторая половина что к подкладу уже вытянулась,хотя продублирована .

 

Шью давно,жакеты шила не раз.Пользовалась выкройками из Бурды.И наловчилась довольно хорошо подгонять под себя.Там я как рыба в воде.А здесь растерялась,По выкройкам Мюллера и такой рукав- первый раз. перед корректировала соответственно спинки.Примерку сделать некому,поэтому и обратилась.

 

.Вижу,что этот фасон мне не идет и проблем много. придется перекроить на отрезной рукав. но уже либо реглан,либо с щелевидной проймой из старых-старых журналов "Бурды" за 80-е годы. Выбор выкроек пальто у меня небольшой.А вообще уже хочется научиться самой кроить,чем вот так подгонять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на это пальто глаз положила...Вот это "номер"...
По меркам Ателье- почти мой размер.Честно сказать-я бы не рискнула до примерки вносить изменения в выкройку.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот фасон мне не идет и проблем много

Пальто не вашего размера и это видно.
Вы не ответили про припуски... наверняка вы не забрали в швы всю разницу в мерках.

 

И пройма низковато (не с вашего плеча)... я не просто так спросила о вашей высоте груди... Вы когда выкройки Бурда корректируете - уменьшаете выкройку по линии проймы?

По меркам Ателье- почти мой размер.Честно сказать-я бы не рискнула до примерки вносить изменения в выкройку.

Обратите внимание, что показанное пальто - не соответствовала выкройка!
Боитесь кроить по измененной выкройке прямо на ткани - проверьте на пробнике :) Размерная сетка позволяет выявить разницу в промежуточных мерках ваших и по сетке, изменения делаются в соответствии с ними
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с выкройками из Бурды "на ты".И реглан и ц.кр. уменьшаю -увеличиваю,все,что угодно.Но по выкройкам Ателье-не шила ни разу.Пытаюсь сейчас строить в компасе,и то мужское.А тут как раз журнал с выкройками,ну и соблазнилась еще и так крой опробовать.Теперь задумалась.Даже если учесть,что размер выбран больше,чем надо ,меня настораживает линия бокового шва.Сам изгиб.не знаю,как правильно называется.Вот так и представляю на фотке приподнятые плечи на подплечнике,и этот дефект вылезет еще больше.Правда у меня ткань более тонкая,чем на фото,может еще и это роль играет?.Предложенную модель надо шить из ткани более тонкой и мягкой?

 

Dunichka, Скорее всего вам придется все-таки как то перекраивать,может на основе реглана что-то типа полуреглана,я в терминах не сильна.У вас рельефный шов до линии плеча.И реглан,по моему,не получится.Как жалко...

 

Пойду смотреть второе пальто- с капюшоном...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.я выкроила без припусков на швы и вы правы, я не забрала всю разницу в припуски.Я сама на фото увидела,как сидит.В зеркале- не так страшно и криво :-)),Высота груди 29,5см.Вроде мерка совподает с таблицей.
Когда забираю плечевой шов только на спинке, лучше становится.но и пройма высоко становится.
По бурде пройму не всегда уменьшаю,если уменьшаю,то 0,5см..сужу по модели.не люблю рукав в "подмышку".А так начинаю от линии талии,высоты груди,корректирую самую малость наклон плеча и на спинке "спрямляю" середину спинки.Спина не сутулая, и от талии вниз так же соответсвенно своим меркам.В итоге получается:вырез горловины от одной модели,пройма с рукавом от другой...под рукой куча выкроек всегда.В каждой модели есть нюанс какой-нибудь, который можно применить к другой модели.В Бурде чаще основа одна и таже(это мое личное заключение,может и не совпадать с мнением опытных портних)Но я так приноровилась. А из Ателье у меня только одна выкройка и я её не пойму.Вижу сразу- расклешение надо убрать,но у рукова тогда должен быть другой наклон...Ладно, на выходных покручу еще,может найду выкройки похожих моделей.Плохо самой не сделать примерку,руки до рельефа на спинке не достают!буду ориентироваться на фото и ваши подсказки...
может и ткань неудачно выбрала,но я бы не сказала,что колом стоит, ткань мягкая.Я, правда, перед уже на флизелин посадила(только до проймы)Зря?

Изменено пользователем Dunichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dunichka Я вот все думала об этом пальто...Я не совсем поняла,как вы корректировали длинну спинки.Я попробовала в пойнте нарисовать,как бы я сделала.Вы так делали?
Это ваше пальтоpost-6787-1237877757_thumb.jpg
А так бы я корректировала длинну спинки.post-6787-1237877808_thumb.jpg
Конечно,возможно эту линию надо поднять немного выше,во всяком случае выше линии талии,на выкройке лучше видно.Мне кажется см1,5-2 достаточно ,чтобы скорректировать длинну.
А боковой шов тянет потому-что он на сметке наверное,поэтому не рассечен и нет ВТО.Если все это учесть,то мне кажется внешний вид намного лучше станет.А потом можно будет подгонять по фигуре,убирать лишнюю слабину,если будет проситься. Хочется верить,что выкройки Ателье не хуже Бурды.
Может профи поправят...

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, да я так корректировала длину спинки,только на дет.№43 укорачивала параллельно.Выкройки моего размера нет,я по наивности думала,что в такой модели разница в росте не будет так влиять на посадку.Тут что-то ещё... Такой фасон давно хотела!Даже больше к низу зауженное,чем расклешонное!

Изменено пользователем Dunichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dunichka то,что вы так уменьшали длинну-не повлияло на посадку пальто.В пальто не видно ,насколько у вас перегибистая фигура.Но мне,глядя на срезы полочек ,хочется пальто "развернуть".(я имею в виду швы и срезы полочек) .У вас наверняка и боковые швы внизу пальто смещены в сторону переда.Если бы вы изменили выкройку как на чертеже,то у вас боковые швы и срезы бортов встали без перекоса.Я не разворачивала лист,не смотрела еще,на выкройку.Может там и линия проймы по спинке изменится.Зависит от того,на какой высоте закладывать такие изменения.
Если вы хотите пальто не такое расклешеное - у вас есть шанс его дошить.После таких изменений,как я предложила,придется угол срезов клиньев подгонять.Рельефный срез боковой детали не впишется в выкройку,чтобы ничего не нарушить придется ответные вертикальные срезы средней части спинки корректировать.В процессе видно будет,надо срезать внизу по боковым ,или нет.Но я бы сначала со спинкой разобралась.А перед можно не трогать вообще. Мне так кажется.(прошу прощенье за корявое изложение,в терминологии не сильна)

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, вы правы.Перед можно не трогать.Сегодня я еще раз посмотрела, куда могла дотянуться позакалывала.Просятся изменения на спинке- в рельефе.Завтра буду наметывать , мерить (покручусь у зеркала)Спасибо за поддержку всем!

 

Меня выкройки из бурды избаловали. Много лет шила по ним, Уже ничего не промеряю, только корректирую под себя. Из Ателье первй раз, зато благодаря этому "опыту" наконец-то поняла необходимость иметь свою основу. Для меня основа всегда была из области высшей математики, хотя по образованию очень знакома с машиностроенияем и чертежами.

 

А Ателье , я думаю. здесь не причем, по тому как у меня нет опыта работы с его выкройками и методом Мюллера в целом. Самонадеянность меня и" сгубила". Неудачно для себя выбрала фасон. Не хочется никого пугать таким результатом.

 

Прочитала от корки докорки тему "Все точки над i" Поняла-Все дело в балансе. помимо размера - это я исправила. Когда первый раз сметала у меня на спинке от лопаток торчал колом хвост. Стала это исправлять и получила, что получила. Теперь без подсказки профи не обойтись, потому как не понимаю где что теперь исправить. Зато два вывода сделала для себя:
- 1. необходима основы
- 2. манеккен.
- 3. надо делать зарядку ,чтобы голова могла повернуться на 180 градусов.

 

Elegante, это пальто тоже из этого номера,
№2/2009 модель 6,а вы какую модель шьете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что тут нужно сделать - это поставить плечики. Достаточно объемные регланного типа. Потом смотреть дальше - насколько уйдут заломы по спинке. Вообще же этот крой предполагает некоторые заломы. Такой рукав без заломов сидеть не может (так же как и реглан в большинстве случаев) Меня гораздо больше смущает поведение полочки - что-то она оттопыривается... Хочу видеть все это еще и сбоку, но уже с плечиками. И обязательно фото с положением плечевого шва!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c плечиками заломы не уходят.Сбоку есть фото.Сегодня видела пальто в метро с таким рукавом без единого залома.Удивительно!Конечно, я такой посадки не жду,но что-то оно на спине прямо свисает!
Полочка меня тоже смущает,залом у руки и должен быть,меня смущют заломы от бокового шва к рельефу.А вообще можно перекроить на рубашечный рукав?Может лучше ьудет? С таким рукавом я -бочонок!http://s42.radikal.ru/i098/0903/bf/7cf3d079de24t.jpg

Изменено пользователем Dunichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас нет ощущения, что изделие тянет в плечах? Возможно его надо выпустить по линии плеча и сойти на нет к концу рукава

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


c плечиками заломы не уходят.Сбоку есть фото.Сегодня видела пальто в метро с таким рукавом без единого залома.Удивительно!Конечно, я такой посадки не жду,но что-то оно на спине прямо свисает!
Полочка меня тоже смущает,залом у руки и должен быть,меня смущют заломы от бокового шва к рельефу.А вообще можно перекроить на рубашечный рукав?Может лучше ьудет? С таким рукавом я -бочонок!http://s42.radikal.ru/i098/0903/bf/7cf3d079de24t.jpg

А ВТО пробовали делать? На посадку очень влияет.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я надеялась обойтись без подплечников,я тогда совсем квадратная становлюсь.Но раз надо,так надо.Завтра я постараюсь их купить и продлжу фотосессию.А с обычными подплечниками ничего не покажет? А то я нафоткалась с ними и распорола рельефы в свободном положении думала увижу где чего "не хватает,а где лишнее",Этот вид может тоже пригодится?
post-348-1552987960_thumb.jpg
Выпускать нечего.:-( Судя по выкройкам с уменьшением размера как раз по этой линии уменьшается, у меня изначально было на два размера больше.И по этой линии и уменьшила ,по тому принципу,как вы пишите.Видно преборщила!
ВТО боюсь ткань подсядет ещё!очень она подататливая утюжке.Добавляю сюда фото плеча предложению Pavelina

 

что-то я не пойму что творится с моими сообщениями

 

Попробую выпустить шов и сделать ВТО! Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую выпустить шов и сделать ВТО! Спасибо всем!

Dunichka, попробуйте подпороть в области подмышек в сторону рукава и полочки см по 15 и примерьте. Если будет лучше, то вероятно нужно вставить ластовицу. У вас получился узкий рукав вверху. Такой фасон предполагает большую свободу в верхней части.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Ситуация такая: шью пальто с цельнокроеными рукавами и мне не нравится как лежит рукав, очень много заломов на самом рукаве, поэтому мне нужны картинки пальто с цельнокроеным рукавом (рукав кимоно, летучая мышь), чтобы оценить какая должна быть посадка у такого пальто, желательно с широким рукавом. Сама я в инете найти такие пальто не смогла. Буду очень благодарна, если вы поможете мне с картинками этого пальто.

 

Завтра выложу фото с пробником пальто, может я какие-то ошибки допустила?

 

Вот мой пробник. Что-то не очнь он как-то :( Пробник из костюмной ткани, само пальто будет из шерсти(70%) с кашемиром(30%)
post-348-1383130923_thumb.jpg post-348-1383130994_thumb.jpg
Идея пальто, которое делаю.
post-348-1383131085_thumb.jpg post-348-1383131168_thumb.jpg post-348-1383131184_thumb.jpg
Подскажите, какие я ошибки наделала, чтобы исправить. А может мне вообще фасон такой не идет и я зря мучаюсь? :)
Спасибо :)

 

У меня на рукавах заломы. Они нормальны?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, спинка широка, и линия плеча уехала назад. Как исправить? Попробуйте забрать излишек по спинке сметкой, поподнимать руки, если удобно - значит так и надо. По поводу плеча - кажется надо заглубить горловину сзади, тогда и напуск сзади уменьшится.
Еще мне не очень нравится стык плечевого шва с рукавом. Ощущение перерастянутости или неправильный угол стыковки плечевого шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21, не вижу проблемы. )
Еще до Ваших фото хотела написать, что кашемир для подобного фасона (лет.мышь) -великолепен.
Складки в области проймы для "мыши"- неизбежны. Посмотрите любые фото: как правило, рука опирается на талию (на фото светлой куртки- в кармане) либо вообще поднята или отведена за голову.
Для того, чтобы как раз избавиться от массивности и представить модель в более выигрышном виде.
Попробуйте и Вы так встать и покажите фото. :)

 

Еще одна мысль (как избежать некоторых заломов).
Всё же у Вас не совсем " мышь" в чистом виде (есть поперечный шов. на рукаве). И это можно использовать.
А что, если сделать некое подобие головки вшивного рукава?
То есть линия пришива нижней части рукава не прямая, а выпуклая.

 

А спинка -не широка? Может, сделать чуть Уже? И сборок на талии будет меньше. "Мышь" дает большую свободу, и это можно сделать, имхо.

 

Вот и Юнна тоже про широкую спинку отметила, пока я писала.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, Татьяна Попова(СПб), спасибо. Да, спинка широка, на фото это я хорошо разглядела :) Сделаю уже, горловину по спинке вырежу побольше.

Еще мне не очень нравится стык плечевого шва с рукавом. Ощущение перерастянутости или неправильный угол стыковки плечевого шва.

Я просто на выкройке отрезала рукав от полочки по прямой линии. Может в этом проблема?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, широко не только в спине, но и перед. Stata21, может выкройку готовую найти? у меня в старых бурдовских журналах есть похожее, по-моему, а вы уже под себя откорректируте. ИМХО, проще перекроить( у вас там есть запасы), чем что-то забирать, прибирать...

 

Есть выкройка со спущенным рукавом, но и с выточками. Хотите? Пришлите мне адрес в личку я вам отправлю, посмотрите насколько она вам подходит. На фото не очень понятно.

000001717544.jpg

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а не кажется вам, что тут дело в том, что раствор проймы узкий? Поэтому рукав вверху узковат и это дает лишние заломы? Stata21, попробуйте ластовицу вставить, как рукав ляжет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фото черного варианта, рукав втачной с углубленной проймой. Рукав действительно узковат в месте втачивания, т.е. линия боковая почти прямой угол без плавного перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки милые помогите советом, шью пальто (первый раз в жизни) выкройка из Бурды 10/2003.Пальто из кож зама ,подкладка стеганый синтепон подборт дублировала искусственным мехом (коротко стриженым) Возникла проблема с лацканам он не очень красиво оттопыривается, фото, конечно, сделала (ну как смогла) может, будут какие-нибудь советы. И коль уж я здесь еще один вопросик приемлемо ли в пальто плотное облегание? Заранее Спасибо
post-348-1552976790_thumb.jpg post-348-1552976798_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...