Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подкладка на меховых изделиях


Рекомендуемые сообщения

Татьяна ,я сначала вырезала полоску по косой ,разметила и стала собирать на нитку ,собирать не долго,но...
прошив 10 см я поняла ,что не нравится , этот шнур стал перекручивать и не лежал плоско.
Затем вырезала полоску по долевой ,тоже не так как на фото ,криво и косо как то :-(
Может у меня руки не для такой работы :-))
Или есть какой то секрет ,который я не разгадала.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой картинке "исходный материал" выглядит как ленточка с обработанными краями.
http://club.season.ru/uploads/post-11379-1300086258_thumb.jpg
А на этом фото вроде как косая бейка с подвёрнутыми внутрь краями:
http://club.season.ru/uploads/post-15054-1297502415_thumb.jpg
Как всё же правильней и удобней?
А, может, кто ещё знает какие-нибудь виды этих самых шнуров/тесёмок самодельных? Для прикрытия шва подкладки. Для дополнительной отделки подклада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ,вот ,поэтому я и пробовала разные варианты
у меня где то образец остался ,найду покажу .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовала такой шнур сделать, и тоже получилось некрасиво. Я думаю, что проблема в том, что расстояние между стежками делала разное, а здесь даже миллиметры играют роль, вот поэтому и получается перекос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, кто ещё знает какие-нибудь виды этих самых шнуров/тесёмок самодельных? Для прикрытия шва подкладки. Для дополнительной отделки подклада?

 

Зачем мучаться? Закрываете шов готовой тесьмой или сначала готовый кант пришиваете,а к нему подклад. Благо,сейчас готового в магазине-море.

Изменено пользователем Кашка

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мучаться? Закрываете шов готовой тесьмой или сначала готовый кант пришиваете,а к нему подклад. Благо,сейчас готового в магазине-море.
Это где как...в нашей Тьмутаракани, увы, нет абсолютно ничего :( Вот и пытаемся "изобрести велосипед" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас есть ,но не всегда Заказчики хотят ,что есть :-)вот и приходится изобретать велосипед :-)
Но мне самой нравится эта тесьма и хотелось бы ее научится делать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, почему бы не научиться. Я тоже хочу. просто научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы давно не используют отделочную тесьму. Края скроя по кругу обтачивается х/б кромкой и в вшов примётывается подкладка (вручную есссно). получается красиво и аккуратно, скрывать ничего не нужно. Кромку можно заменить полосками подклада шириной 5-6 см, вырезанными по долевой и сложенными пополам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Профессионалы давно не используют отделочную тесьму. Края скроя по кругу обтачивается х/б кромкой и в вшов примётывается подкладка (вручную есссно). получается красиво и аккуратно, скрывать ничего не нужно. Кромку можно заменить полосками подклада шириной 5-6 см, вырезанными по долевой и сложенными пополам.

 

Наталья , вот тут хотелось бы прояснить , вернее уточнить . Вручную пришивать подкладку проще , а не непрофессионально . Проще подгонять , исключая ненужное лишнее припосаживание подкладки . Как раз отделочной тесьмой и закрывали ручной шов , придавая товарный вид . А притачать красиво , точно и без посадки качественно гораздо труднее . Да и на производстве этим не занимаются , слишком накладно , ручной труд :) Да и непрочно .
Раньше шуб с ручным вариантом было гораздо больше , полукустарного было много .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья , вот тут хотелось бы прояснить , вернее уточнить . Вручную пришивать подкладку проще , а не непрофессионально . Проще подгонять , исключая ненужное лишнее припосаживание подкладки . Как раз отделочной тесьмой и закрывали ручной шов , придавая товарный вид . А притачать красиво , точно и без посадки качественно гораздо труднее . Да и на производстве этим не занимаются , слишком накладно , ручной труд :) Да и непрочно .
Раньше шуб с ручным вариантом было гораздо больше , полукустарного было много .

Вот тут Вы ошибаетесь, подкладка пришитая машинным способом, не есть хорошо. Именно пришитая вручную подкладка - признак качества изделия. Интересно, как пришить на машинке подкладку из натурального шёлка, стоимостью 2500 руб/м?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья , наверно мы с вами останемся каждый при своём мнении :) потому как существуют эти оба способа очень давно , и применяются в разных случаях , на разных производствах , с разной подготовкой кадров , с разным объемом изделий . Конечно , при пошиве , например , шубки из качественного дорогого соболя ,имеет смысл показать ручную работу . И учитывая натуральный шёлк на подкладке , конечно .
К примеру на казанских и пятигорских больших фабриках вручную этого не делают , что не мешает им оставаться профессионалами в своём бизнесе . Вы со мной согласны ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, но Вы сами же и сказали ключевое слово: фабрика, а значит массовка. Там и отношение другое, и шубы идут безликие, бездушные. А мы каждую шубку через себя пропускаем. Да и последнее время пришитую на машинке подкладку вижу только на мутоновых шубах с отлетной подкладкой. Китайские все пришиты вручную и без декоративных шнуров, т.к. под "фирма" косят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , был у нас один случай несколько лет назад в меховом ателье :)
Мутоновую шубку дали шить мастеру , которая шила до этого только кожаные изделия . Так она и пришила подкладку вручную, на машинке не получалось. Пришла заказчица забирать изделие , увидела ручные стежки ( нормальные , аккуратные) . Что тут началось ! Узнали мы , что кустари мы и т.д. и т.п. Пришлось перешивать :) Во как ! Не поняла она своего счастья . На вкус и цвет , как говориться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой мех еще, чаще всего край вручную подшитый к тесемке прячется под мягким мехом - подклад пристегивается практически вплотную к мездре. Пришивается очень легко и быстро, любой кант там только вредит. На мутоне просто нет смысла так обрабатывать - стык жестковатый, весь на виду ту т без сомнения лучше на машине пройтись

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это смотря какой мех еще, чаще всего край вручную подшитый к тесемке прячется под мягким мехом - подклад пристегивается практически вплотную к мездре. Пришивается очень легко и быстро, любой кант там только вредит. На мутоне просто нет смысла так обрабатывать - стык жестковатый, весь на виду ту т без сомнения лучше на машине пройтись

 

Возражу , Оля :) Когда пришивается вручную алгоритм действий такой :
Сначала на машинке скорняжной к срезу подборта пришивается тесьма для кромки(черновая) или нарезаная ткань по-косой , затем крепиться вручную к шубке, фиксируя борт, затем вручную пришивается подкладка , а затем закрывается этот шов тесьмой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга,а я сначало подшиваю тесьму ,а потом к ней подшиваю подклад.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена , это получается , что ты под тесьму подсовываешь подклад ??? Зачем ?
Или тесьму к срезу меха , а потом просто накладываешь подборт на выправленную подкладку и пришиваешь одновременно подклад и фиксируеш подборт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня греческая норка. Покупала б/у до того, как познакомилась с этим сайтом и научилась проверять мездру. Проверила только что мягонькая, без изъянов и потертостей. А сейчас стала носить, чувствую, что как-то шуршит-хрустит, стала выяснять.
Внизу шелковая подкладка не пристрочена, только прихвачена парой стежков в двух местах. А под ней ещё один слой - сеточка. И вот эта самая сеточка оказывается и шуршит. Мездра немного шершавая и цепляется за эту сеточку.
Отправила сообщение и решила добавить фотки. Полезла под подклад и увидела, что сеточка эта всего 30 см шириной, прихвачена к мездре редкими стежками, причем как-то присборена, цепляется за мездру, это заметно и снаружи (мех волнами, как вздувшиеся обои). Мездра, кстати отличная, шершавая, когда проводишь по ней только в одном направлении.
И сетка к ткани, и ткань к меху пришиты вручную. Видно даже, что стежки разного размера местами.

 

Я вот думаю, может убрать эту сетку, чтоб не цеплялась? Какой от неё толк? Может чем-то заменить?

post-27811-1320655862_thumb.jpg

post-27811-1320655886_thumb.jpg

post-27811-1320655906_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

238.jpg
Подкладка пришита вручную и без тесьмы.
Шуба шита с "нуля"

 

136.jpg137.jpg
Вот ещё, тоже с "нуля"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лена , это получается , что ты под тесьму подсовываешь подклад ??? Зачем ?
Или тесьму к срезу меха , а потом просто накладываешь подборт на выправленную подкладку и пришиваешь одновременно подклад и фиксируеш подборт ?

Сначала вспушивается подборт, закрепляется край подборта с пришитой кромкой, а в шов притачивания кромки вшивается подкладка.

 

от Jioti----
цитата вставлена из другого сообщения Катаевой Натальи

сайт http://bbsv.ru/production/proizv/GlavaIV/index.htm там подробно описано, что такое вспушка (вспушивание, вспушить) и относится к портновской а не скорняжной работе в меховом производстве;
Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена , это получается , что ты под тесьму подсовываешь подклад ??? Зачем ?
Или тесьму к срезу меха , а потом просто накладываешь подборт на выправленную подкладку и пришиваешь одновременно подклад и фиксируеш подборт ?
Инга,может я тебя не понимаю,а ты меня?
По моему МК есть статья ,там подробно как я подшиваю подклад.
Может конечно это не по технологии ,но мне так нравится.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сначала вспушивается подборт, закрепляется край подборта с пришитой кромкой, а в шов притачивания кромки вшивается подкладка.

Да, да, именно так. Все закреплено и самой полоски не видно. Могу добавить, вся "грязь" остается на изнанке, полоска, скроенная по косой очень мягко ложится и действует как аммортизатор, ни разу не было чтобы шов притачания подклада лопнул, он пружинит. Технологию такого соединения на шубки перенесла с шапок, там подклад крепила только так.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня создалось впечатление , что мы с вами немного путаем термины "кромка" и "тесьма" :)
Поэтому и возникло некоторое недопонимание .
В принципе , как кто пришивает подкладку - личное дело каждого , конечно . А дело заказчика - получать качественный продукт в итоге , согласны ?
Главное , что мы тут делимся своими наработками , наблюдениями и т.д.
Экзамены не здаём , их нам устраивает сама жизнь , и заказчики !
Спасибо всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...