Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем основу юбки.


Рекомендуемые сообщения

как она учтет при построении выкройки, что у нее плоские ягодицы или прегибистая фигура.
Вы знакомы с построением юбки по Злачевской? Угловые мерки решают этот вопрос для юбки...
Кстати, Злачевская считает, то если юбка "крутится", причина м.б. и в небольшой асимметричности фигуры, когда юбка на нее построена без учета асимметрии

 

Немного о своем опыте шитья прямой юбки на себя, фигура смотрится вполне стандартной, но шлица обычно расходится и углубление сзади талиевого среза - не дает нужного результата.
Только когда у меня появилась книга "Шитье - мое хобби. Бурда", я поняла причину и как исправить - нужно укорачивать "лучом" задний срез по центру юбки (на уровне выпуклой части ягодиц)... такая особенность осанки:) Теперь даже юбочки в клетку носить не стыдно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы! Гуляя по "Сезону" и глядя на произведения Мастеров своего дела, хочется тоже к ним стремиться.

 

По поводу жалоб моих, что юбки без пояса вверх сползали, я всё же склоняюсь к особенностям кроя. Последняя сшитая юбка садится очень плотно после каких-нибудь послепраздничных прибавок в весе, но меня это не напрягает, как предыдущие без пояса. А худею, так она садится свободно, но я опять же всем довольна.
Получить хорошую основу хочется ещё и для того, чтобы поменьше было проблем при посадке на фигуре. Советов со стороны ждать особо не от кого.Мама в силу возрастных особенностей уже может что-то недоглядеть, хотя и курсы давным-давно кончала, и шила в былые времена активно. Вся надежда на мужа.Он аккуратист во всём и в прикладных работах в частности.Может при выборе ткани дельный совет дать и обратить внимание на детали, которые я упустила.В начале нашей совместной жизни определил, что лучше мне носить прямые юбки, хотя мама считала, что мои "галифе" лучше замаскировать более расклешёными.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале нашей совместной жизни определил, что лучше мне носить прямые юбки, хотя мама считала, что мои "галифе" лучше замаскировать более расклешёными.

А вот когда фигура с признаками "галифе" а это довольно часто и у совсем не пышных фигур,я снимаю две мерки Поб.Снимая мерку длины по боку,отмечаю на фигуре это место и потом снимаю окружность на привычном месте и на месте отмеченном,обычно это 25-26 см от талии,и ели не учесть этот момент,да еще заузить к низу юбка будет подыматься.

 


И еще,не дают покоя мне разговоры об идеальной выкройке.Это "розовые очки" для тех, кто пришел в шитье с уверенностью, что тут все просто.Поверьте, я столько видела с "розовыми очками"у себя на курсах,для которых простая основа была чем то заоблачным,а о построении на проблемные фигуры и говорить не стоит.Эти очки необходимо снять,тем кто пришел в шитье с желанием и любовью,шитье и моделирование для тех, кто не боится экспериментировать,не боится ошибиться и на ошибках познает секреты,а если ждать"блюдечко с голубой каемочкой"то не получится портного с чутьем и виденьем.Я восхищаюсь теми, кто по нескольким меркам шьют шедевры:)))а если мне придется снимать на клиенте 100 мерок, а потом еще пол дня строить выкройку....
Моя свекровь,царство ей небесное,всю жизнь шила и очень аккуратно и качественно,но шила те фасоны какими их учили на курсах или в книгах было построение.Она боялась лишнюю линию провести, вот так и шила в окружении тетрадей и книг на протяжении 30 лет,ей тяжело было снять выкройку с журнала.

 

Учится нужно и книги и журналы у меня в огромном ко-ве,но они для уверенности, что я правильно делаю,а когда я шью или моделирую они мне не нужны как и лекала,я доверяю своему чутью, твердости своей руки и уверенности,когда провожу фасонные линии,но не всегда я такая была, а стала тогда,когда откинула страх.

 


а против я самого названия ИДЕАЛЬНАЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navitana! Спасибо Вам большое за советы. С Вашим опытом и мастерством такой вопрос наверное показался наивным (за что сразу извинялась). Сижу и переживаю, что произвела впечатление дилетанта, который решил: "Нарисую "пять" линий, и будет мне счастье."
В том то и дело, что я представляю, что такое индивидуальное шитьё,хорошая посадка по фигуре, и как раз от одного плоского чертежа не жду сразу же идеала.У каждого Мастера своя техника.Опять же вспоминаю своих портних(почему-то слово модистка, ну, не очень мне нравится по звучанию).Не помню точно "трудозатраты" по юбкам, а по другим изделиям...Примерка почти всегда одна, но одна девушка минимально корректирует, а вторая, хотя "полуфабрикат" визуально не имеет явных дефектов и сидит хорошо, гораздо больше времени уделит корректированию, подкалыванию-закалыванию. Результатами я довольна всегда.
Я же ещё заглядывалась на юбки-НЛ, любуясь тем, что девушки себе шьют. Но сейчас размышляю, что с ростом 161 см и немаленьким бёдрами зауженную лучше мне не шить.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сейчас размышляю, что с ростом 161 см и немаленьким бёдрами зауженную лучше мне не шить.

Ну... так нельзя. Дело не в росте, а в пропорциях фигуры в целом. Не видя фигуру ничего не возможно посоветовать. У меня рост 158, бедра 106, талия 74. Если прямую юбку не заузить, будет "тетка" и "колхоз". Но тут столько зависимостей... нельзя судить только по росту и обхватам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Павелиной - дело не в росте. У меня рост тоже- 158 и бёдра нехилые - 102 сейчас, а почему не подчеркнуть линию бедра? у женщины должны быть впуклости и выпуклости, тем мы от мужчин и отличаемся...
надо сомотреть с определённой обувью ещё, подбирать соответствующий верх, чтобы избежать утяжелений и тд., Всё должно быть сбалансировано.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Navitana! Спасибо Вам большое за советы. С Вашим опытом и мастерством такой вопрос наверное показался наивным (за что сразу извинялась). Сижу и переживаю, что произвела впечатление дилетанта, который решил: "Нарисую "пять" линий, и будет мне счастье."

Ольга,я не Вас имела в виду,а в общем контексте,может это не в этой теме нужно было писать,и извините если я вас обидела, я наверное не могу правильно выразить свою мысль,но посыл мой был в том что одной,хоть и идеальной(но я против этого названия)выкройки проблему не решить.Постоянно идут разговоры об идеальных и совершенных построениях."построила и на меня село идеально по такой то методике",при правильно снятых мерках и правильных расчетах по любой методике можно посадить хорошо изделие.
Шью давно и много,и с уверенностью могу сказать, что самую лучшую методику можна запороть и не умелым построением и не умелым шитьем.
я не цепляюсь за какое то определенное построение,для меня решает все первая примерка.То что я раскроила,это всего навсего эскиз,болванка и вот на примерке на живой фигуре начинаю ваять.Приносят перешить большую юбку на себя,я не перекраиваю,а прямо на ней,фигуре, булавками формирую изделие с выточками и боковыми швами.

 

Все что я говорю не касается кого то определенно,а в общем.И любая методика имеет право на существование и нет плохих и хороших, и каждый выбирает на свое усмотрение,а лучше ознакомится со всеми и сделать своюpost-18425-1297695518.gif

 

и приятного и удачного шитьяpost-18425-1297695599.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я раскроила,это всего навсего эскиз,болванка и вот на примерке на живой фигуре начинаю ваять.Приносят перешить большую юбку на себя,я не перекраиваю,а прямо на ней,фигуре, булавками формирую изделие с выточками и боковыми швами.

Вот такой метод рассматриваю как высший пилотаж. И выкройка поэтому и называется всего лишь основой.
А то, что Вы высказали( пусть и строго, но это же всё по делу и с подробной аргументацией и подробными советами) своё мнение, очень хорошо, т.к.опыт Мастера для начинающих очень важен. Спасибо!!!

 

Ольга-Impel и Pavelina! Это у вас "пышные" бёдра?!Сравниваю со своими мерками " мы её обходим, обходим..."Посмотрела на юбки в шкафу, все не зауженные. Может потому что длина 75-80см?

 

Но ведь и успокоили, и вдохновили, что всё надо пробовать и смотреть в комплексе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сейчас размышляю, что с ростом 161 см и немаленьким бёдрами зауженную лучше мне не шить.

Это Вы рано выводы делаете :) Соберете прямую юбку - сметайте с заужением и посмотрите в зеркало.

 

Не видя фигуру ничего не возможно посоветовать. У меня рост 158, бедра 106, талия 74. Если прямую юбку не заузить, будет "тетка" и "колхоз". Но тут столько зависимостей... нельзя судить только по росту и обхватам.

100% Мой рост 160 см, ОБ 104-106. Если я не делаю заужение низа юбки, получается гадость. Если делаю заужение от бедра - получается очень даже интересная фигурка (в последней юбке заужала перед и спинку на 3 см с каждой стороны, начиная от линии бедра) при длине ниже колена (сантиметров на 7, наверное).

 

Я не большой спец, чтобы сказать, что юбка пошита идеально (даже с высоты моего опыта у меня есть незначительные к ней замечания.. ), но зауженная юбка не так ярко подчеркивает, на мой взгляд, ощутимую разницу между довольно большими бедрами и довольно стройными лодыжками... Визуально скрадывает контраст. На фоне немного зауженного низа ноги не выглядят как "палочки" из другого комплекта, как на фоне просто прямого, что ли.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую статью Моделируем юбки:
Зауженные юбки подчеркивают все особенности фигуры. Возможна любая длина. Важно помнить, что на уровне колен боковой срез основки можно отклонить не более, чем на 2 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прямые и зауженные юбки. Прямые идут тем, у кого линия бока относительно вертикальная. В остальных случаях они до низа юбки напоминают о размере бёдер.
image1.jpg
image2.jpgimage3.jpg
В более сложном случае зауженная юбка рисует "восходящий", более лёгкий силуэт.
image4.jpgimage5.jpg
Линии силуэта V воспринимаются человеком как более динамичные, линии A - более устойчивые, т.е. массивные.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
===================================
Девушки, очень хочу сшить такую юбку, как в Бурде.
Но не по готовым выкройкам, а построить самой (т.к. очень много корректировок приходится вносить в готовые).
Уже есть основа. Пояс и заужение книзу сама сделать смогу.. но вот как задняя косая вытачка строится, понять не могу! Помогите пожалуйста.
post-10962-1302189112_thumb.jpg
******************************
От Дончанки: Отшитая юбка от Елены Никулиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос был задан в 2 темах сразу ( Перемещаю ответы из второй темы
===========
Capriska, нужно будет применить моделирование.

 

На заднем полотнище юбки проведите линию от кончика вытачки вниз, в средний шов, как на рисунке. Затем вырежьте вытачку, разрежьте по нарисованной линии и закройте старую вытачку, раскрыв её в новом месте - внизу. Вот вы её и перенесли - теперь можно будет застрочить.

 

Внизу среднего шва вырезаете треугольничек и вставляете клин-волан.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу среднего шва вырезаете треугольничек и вставляете клин-волан.

 

Ни клин вставлять, а ПРОДОЛЖИТЬ НИЖНЮЮ линию образовавшейся в результате такого моделирования вытачки до пересечения с линией низа изделия. НО вывереть по длине гипотенузу клина-треугольника, применив циркуль, (тогда длина низа изделия будет одинаковой) или оставить длину гипотенузы в прежнем виде (тогда этот клинышек будет выглялеть как шлейф, что тоже не лишит изделие привлекательности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Qusya, спасибо, вы все очень понятно объеснили :)
Только один вопросик: от чего зависит уровень среднего шва, до которого нужно чертить линию?

 

Это дело вкуса, но он точно не должен быть слишком высоким, согласна с Tatiana. Чтобы волан внизу был примерно такой длины, как шлица, не доходя до ягодиц.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я бы сделала средний шов, в нем и выточки проще отутюжить, и молнию вшить. А по этой ссылке по-моему красивый шлейф не получится (он соберется в хоро-о-шую складку), и в сочленении обеих выточек придется делать подрезы, для того, чтобы их (выточки) аккуратно расправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получается состыковать талию на лекале юбки. при измерениях получилось что длина юбки спереди у меня короче чем длина юбки сзади на 3,5 см. Линия талии выходит наклонной. вытачки вниз по переду я от нее построила, а концы этих вытачек у меня не сходятся никак, все перпендикуляры смотрят в разные стороны. что делать?!
схематично получается вот так:

post-25377-1307882321_thumb.jpg

Изменено пользователем Enmay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте построить по методике ИДЕАЛЬНОЙ ЮБКИ. Я пробовала, у меня вопросов не возникло.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какие сложности тут с юбкой то? оформляйте линию талии плавной линией, проверьте сопряжение боковых среззов и подкорректируйте талию на боковых срезах чтобы была плавная, вытачки на спинке остаются такие как на чертеже, вытачки на переднем полотнище я бы сделала перпендикулярно действительной линии талии-то есть они будут не вертикальные а под наклончиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при измерениях получилось что длина юбки спереди у меня короче чем длина юбки сзади на 3,5 см. Линия талии выходит наклонной
По какой методике кроя строили юбку?
я бы сделала перпендикулярно действительной линии талии-то есть они будут не вертикальные а под наклончиком
Как это сделать - читайте в статье Проблема вытачек Местоположение вытачек относительно линии талии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: сложность в том как провести плавную линию и уравнять вытачки? Первый этап - уравниваете стороны вытачек.
Судя по рисунку, Вы это уже проделали, причем уравняли по длинной стороне и теперь Вас пугает слишком круто вынутая линия переда. Дальше по правилам, необходимо провести завышение вытачек на четверть раствора. Но, в данном случае, когда спереди вытачка итак "ломает линию талии"лучше поступить не по правилам. Спереди Вы уже все правильно сделали, провели перпендикуляры. Только они очень коротенькие. Продлите их так чтобы они пересеклись. А потом просто выравняйте линии, чтобы не было углов. Можно это сделать по лекалу, если оно есть. Если нет, и сразу на глаз начертить не можете, то рисуйте сначала пунктирную линию. Это помогает. Сзади, чтобы соблюсти правило стыковки срезов, придется завысить вытачку. Вопрос на сколько. попробуйте определить это графически. От линии середины спинки рисуйте длинный перпендикуляр. Продлите левую сторону вытачки сантиметра на полтора, приставьте треугольник прямым углом к левой стороне вытачки ниже линии талии и ведите вверх, пока верхняя сторона треугольника не пересечется с перпендикуляром, проведенным от линии середины. Линию потом выровняете, как я уже написала выше. В результате левая сторона вытачки удлинится примерно на 0.5-0.7 см. Теперь уравняйте правую сторону с получившейся левой, и дальше действуйте по этому же принципу. Боковые линии уравнивайте по длинной стороне.
Все вышесказанное поможет получить красивую линию, но не гарантирует посадки. По какой методике строится юбка, если не секрет? У нас на сайте накоплен богатый материал по построению юбок по различным методикам. Загляните в путеводитель раздела Готовим выкройку Почитайте темы. Если возникнут вопросы, задавайте их в соответствующих темах.
Все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

методика построения юбки давалась на курсах кройки и шитья, со слов преподавателя так преподают в вузах.
спасибо за ответы!

 


Попробуйте построить по методике ИДЕАЛЬНОЙ ЮБКИ. Я пробовала, у меня вопросов не возникло.

В общем то это то, что нам дают на курсе, как раз та методика по которой я строила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Построение основы юбки (помогите разобраться), совмещение Росляковой и Злачевской.
********************
Добрый день. Шью не так часто, поэтому определенной методики нет. Последнее время использую построение основы юбки по Росляковой. С методом Злачевской знакома и даже пробовала немного по ней шить. Девушки, разъясните пожалуйста можно ли совместить построение основы юбки по Росляковой с некоторыми приемами Злачевской? В частности такая ситуация (юбку пытаюсь построить на дочь):
Это по Росляковой
Ст 31,5 Пт 0,5
Сб 43,5 Пб 0,5
Ширина юбки по бедрам 44
ширина заднего полотнища 22
ширина переднего полотнища 22
Суммарный раствор вытачек 12
раствор боковой вытачки 6
раствор задней вытачки 4
раствор передней вытачки 2
Расположение боковой вытачки: половина на переднюю часть, половина на заднюю часть.

 

Возможно ли положение боковой вытачки разместить по теории Злачевской? Получается вот что:

 

длина дуги талии 16
ширина переднего полотнища по талии 18
часть раствора боковой вытачки (перед) 4
ширина заднего полотнища по талии 20
часть раствора боковой вытачки (спинка) 2

 

Вопрос: правильно ли будет именно так распределить боковую вытачку, уж больно разница большая? Или в случае построения основы юбки по Росляковой нельзя применить теорию Злачевской?

Stefany

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...