Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

 

Самое сложное оказалось обучится удерживать 2 нитки, пока только 2, чтобы быстро и удобно вязать. Просмотрела несколько видио с разными спосабами, наконец приловчилась по-своему, как мне удобно..


А зачем держать сразу 2 нитки? То есть, я понимаю, что это, наверное, быстрее, но если вам так неудобно, то держите только одну.
Меня учили вязать очень давно, и именно так - держать одну нитку, а при смене цвета подцеплять пальцем другую. И прокладывать нитку на изнанке так удобнее.
Ну это - чисто субъективно, не правило.

 

Кстати, есть видео, как держать нитки на обеих руках, специалистка по FairIsle вязанию показывает:
http://www.philosopherswool.com/Pages/Twohandedvideo.htm

 

А вот как вяжут, не поворачивая, в обе стороны - все на лицевой стороне:


--------------------------------------
Ссылки исправлены, работают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-ой способ это для плоских жаккардов удобно - рисунок всегда перед глазами.
Моё упертое дитё в младенчестве само пришло к нему когда я отказалась показать как вяжут - не для пацанов занятие :)
Спицы и нитки все равно стянул, способ "изобрел" и успокоился, сейчас с железками и проводами возится. Вообще не воспринимаю мужукоффф со спицами в руках. Хотя они и утверждают что трикотаж это их изобрЕтение :)

 

А 1-ый - видимо скорость вязания некритична. Мне когда быстро нужно было я обе нитки на одной руке держала, один цвет снизу, другой сверху - т.е. обе нитки были в рабочем положении и натянуты. Если по рисунку были участки с большими протяжками - в процессе вязания захват делала то из-под нерабочей нитки то поверх ее.
Но! На "скорости" больше вероятности стянуть полотно протяжками.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Море схемок

Ага море ,всё с этой темы,есть пару картинок с осинки и не поленились заново на радикал закинуть и вставить свою подпись.

 

Схемки с первой части и о существовании сезона не слова .

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я связалась с этой дамой. Есть надежда, что она исправит ошибки, восстановит обрезанный копирайт и даст ссылку на "Сезон" у себя в книге.

 

Вообще, надо сказать, что популярность джурабов неуклонно растет. Все больше и больше рукодельниц копируют мастер-классы, схемы, и даже пытаются вязать. Это очень радует.

 

На "осине" тоже показывали джурабы, связанные по материалам этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже даже не возмущаюсь что растаскивают. Последнее время стала проще к этому относиться - если мы выкладываем что-то в открытый доступ - значит нам не жалко если кто-то этим будет пользоваться. В противном случае самое надежное - положить схемки в сундук и повесить пудовый замок - шоп не скрали :). Но кому надо - все равно и оттуда добудут.
Ну а ссылка откуда взято - на совести авторов страничек остается... Всегда же видно - чисто теоретически человек занимается накопительством или это заначка для вдохновения и рано или поздно это ружье выстрелит.
То что пытаются вязать - значит все-таки мы не зря собираем по крошкам материалы.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага море ,всё с этой темы,есть пару картинок с осинки и не поленились заново на радикал закинуть и вставить свою подпись.

 

Схемки с первой части и о существовании сезона не слова .

 

Вот уж правда, могли бы и сослаться на Сезон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем приветик!

 

Что у нас здесь тишина ...

 

Покажу ВАМ тогда свои работы ,одинаковый рисунок ,но разное цветовое исполнение .
Первые- розовый с голубым были связаны на подарок ,а вторые просто так ,потому что узор вязался легко.
Подошва- рисунок с Andalus Mittens by Heather Desserud у меня петелек мало ,поэтому что вместилось ,вишенки -дизайн Sandra Jдger

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/28961930.0/0_90532_244c4231_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6105/28961930.0/0_90533_35a07e15_L.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/28961930.0/0_90534_70540ca0_-1-L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6205/28961930.0/0_90535_e7722caa_L.jpg

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это те детские, схему которых я давала выше. А далее -для вдохновения. Туркмения-просто клад орнаментов и цвета, опять же нет материала по ним, и вообще про Туркмению практически ничего нет в сети.

Девочки тема очень интересная, к своему стыду, сколько бы я их не носила, я так и не пыталась научиться их вязать. В Туркмении носки правильно произносятся "джораб" идет прямая имитация ковра, многие схемы черпают именно из схем ковроделия, а так же из орнаментов вышивок . У каждого племени свои цвета. Каспийские племена используют еще и зеленый, текинские бардовый,желтый, черный и белый(очень мало). Это из главных атрибутов невесты, если свадьба в национальном наряде. В наше время невеста проходит в таких носках(сам наряд очень тяжелый, вышитый халат, на халате во всю длину полочки серебряные украшения(кольчугой), дон на голову, тоже вышитый) пока идет свадебный обряд, современные девушки на следующий день все снимают и уже обычная современная одежда, т.к. очень жарко. Вяжут их в основном из чистой синтетики, чтоб не снашивались, я даже не знаю, есть ли в России такая пряжа. Часто одевают поверх шерстяных. Здесь уже писали, если и вяжут то из ковровой пряжи. В таких носках люди ходят на улице даже зимой в шлепках, необычно, но уже привычно. На фотографиях обратила внимание на пряжу в бабинах. Это не носочная пряжа, это верблюжья шерсть. Носки из верблюжьей шерсти вязать нельзя, грех топтать ногами. Поэтому из них никогда не вяжут носков и не делают матрасы, не ткут ковры, а вот одеяла до ужаса теплые, спать невозможно, очень жарко
Не знаю поможет нет, сейчас в Туркмении возвращается старинная вышивка крестом, которая ушла лет на 30. Прикрепляю картинки, может преобразуете рисунок на носочки.
И еще из дорогих носочков, связанные из более тонких носочков, есть мода на обшивание орнамента петельным швом (в ручную), выглядит очень красиво и богато!
post-30161-1342204821_thumb.jpg post-30161-1342204833_thumb.jpg post-30161-1342204849_thumb.jpg post-30161-1342204867_thumb.jpg post-30161-1342204895_thumb.jpg post-30161-1342204917_thumb.jpg post-30161-1342204948_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только-что вернулись из поездки в Хорватию, и смотрите, что нашла там в этнографическом музее. Нафиса, ничего не напоминает? Верх носка точно Боснийское вязание крючком (его так в Америке называют).

 

post-22619-1342569467_thumb.jpg post-22619-1342569503_thumb.jpg

 

А вот это - образцы Хорватской вышивки.

 

post-22619-1342569700_thumb.jpg post-22619-1342569714_thumb.jpg

 

 

 

 

 


И еще:
post-22619-1342569803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо вам огромное всем за мастер-классы, схемы, описания и советы! Заразилась турецкими носками. Сама вяжу носки и пинетки на продажу классическим способом. Особая благодарность Вам Нафиса. Начала носки по вашему мастер-классу всё получается на славу, не с первой попытки конечно, дошла до листиков нет зелёной пряжи пока. Параллельно вяжу детские носки. Буду рада дружбе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обязательно! Что-то у вас совсем тихо стало.

Я за дружбу:-)))) Но в связи с тем, что с февраля впервые за многие годы нашла работу FULL-TIME, времени на рукоделия очень мало. Я вплотную занялась книгой. Решила остановиться на электронном варианте. Заканчиваю перевод на английский первого цикла о туркменских "гюлли джораб". Думаю сделать несколько выпусков по ним, каждый будет содержать общие рекомендации по техникам и ступеням вязания с фотографиями + комплект из 5 схем, которых можно будет использовать как для длинных носков, так и для тапочек. Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня! И меня тоже! Связала первый джураб, а он длинный слишком и не ровный по ширине, аж плакать хочется. А книга на английском с узорами джурабов теперь не открывается. Нужно архиватор покупать. А мне муж не разрешает. Всё плохо. Очень плохо. Может есть у кого разархивированный экземпляр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


аж плакать хочется. А книга на английском с узорами джурабов теперь не открывается. Нужно архиватор покупать. А мне муж не разрешает. Всё плохо. Очень плохо. Может есть у кого разархивированный экземпляр?

стоп стоп стоп!!! не надо плакать! Это нормально - пока не освоится регулировка натяжения нитей при жаккардной (узорной) вязке -а это не за один день достигается - сначала такое бывает, просто тупо распускаем и вяжем снова и снова, пока не будете довольны. Поэтому лучше начинать с мелкого -тапочек или варежек (чтоб не так жалко было).
По техническим вопросам наша olga kou хорошо объясняет.
А какая книга -то? Кто автор?

 

И ВСЕ плохо не бывает.
Китайская мудрость "Что бы не происходило в вашей жизни, все не так ужасно, и не так радостно, как кажется".

 

Удачи!!!

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Нафиса! Буду исправлять. А книга как называется не кажу. Туго у меня с английском, ну вы кажется из неё узоры копировали. И может даже её переводили, в прошлой теме. Там кажется 45 узоров для джурабов или что-то вроде этого. Насчет тапочек, я бы с удовольствием, всё равно на продажу вяжу,да только точного пояснения что да как я не нашла, а носки вязала по мастер-классу. Зелёную пряжу до сих пор не взяла, далеко рынок находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько хватает моих знаний, архиватор стандартный для такого скачивания есть в любом windows .Попробуйте скачать и распаковать.
http://depositfiles.com/files/vz4ga8h31

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...