Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

28 дней - 5 попыток с полным распусканием половины связанного 1 раз

 

теперь хочу памирские научиться. Жду брошюру. Кому интересно, зайдите на сайт bactria.net там удивительные каталог искусства восточного памира

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за мелкой работы и отработки схемы, фото очень плохое было. Я неправильно начала сначала. Потом переделала схему, сейчас еще схема пятки не соответствует оригиналу. Надо еще переделывать схему, но джурабы не буду. Пусть живут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все пытаюсь чисто сделать цельную пятку.

 

Не совсем нравиться как выглядит место набора петель задника пятки, всегда получается чуть стянуто и плохо подбирать рисунок.
post-13727-1326024711_thumb.jpg post-13727-1326024732_thumb.jpg
post-13727-1326024751_thumb.jpg post-13727-1326024779_thumb.jpg
post-13727-1326024937_thumb.jpg post-13727-1326024951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветная гамма просто изумительно подобрана. Проблема как выглядит идет из за того, что боковая полоска снизу идет одна без пары, а на пятке их две. Но и рисунок не всегда получается точно на всю пятку подобрать. Туркмены вяжут пятку практически всегда отдельным рисунком, если там голенища будут с горизонтальными полосами и не заморачиваются (мой вышеуказанный джураб скорее редкое исключение),
КРОМЕ как если ВЕСЬ джураб вяжется одним рисунком сплошь без полос на голенище. Тогда и пятка вяжется этим же рисунком .
Это мое наблюдение. Но нам разве закон писан? Я иду тем же путем -пробую пока не сделаю так, чтоб выглядел, как мне хочется-если это технически возможно, конечно

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно исключение. Я думаю, из-за того, что орнамент мелкий и его легче подогнать для пятки. Есть и детские точно такого же типа -тот же принцип - орнамент рога. вязальщицы просто включают мозги, отсюда появляются исключения. Я сейчас задумалась - почему мой исключение тоже? Опять же удачно вписываемый в пятку орнамент-ромбы Тут варианты: либо ступню всю на 4 ромба, либо на 3. Но там с шириной могут быть проблемы. Боковую полоску Уже нельзя сделать - это взрослые.

post-14672-1326030544_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цветная гамма просто изумительно подобрана.

Спасибо нужно говорить Вам, Нафиса, тк цвет скопировала с одной из ваших картинок. У меня проблема с цветом, могу подобрать только анализом,чутья нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, мои джурабы-это сплошной эксперимент:
1.Рисунок со ступни частично переходит на голенище выше щиколотки, затем начинаются горизонтальные полосы. В традиционных вариантах расположения рисунков такое если и встречается, то нечасто(ваш рисунок, Нафиса)
Получилось у меня так случайно-связала сильно длинную ступню туркменских роз, на мужскую ногу не подходит рисунок, пришлось делать прорешку между розами на нужную длину.Соответственно часть роз ушла на голенище.Результат зрительно мне понравился и я стала так делать с другими рисунками.

 

2.Вы правильно заметили, что полоса боковая одна, а на пятке их уже две.
Таким образом я пыталась расширить голенище ,не нарушая рисунка ступни.
И хотелось увидеть такой вариант.Честно скажу- мне не очень понравилось как сидит пятка.

 

Согласна с Вами Нафиса, что нужно эксперементировать, новые варианты тоже интересны.Но главное не нарушить баланс традиции и современности в сторону последнего, на мой взгляд.

post-13727-1326068363.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лезгинских и агульских джурабах нет проблем с рассечением розы - в общем -то всегда верхняя роза делится пяткой - и горизонтальные полосы идут не сразу после голенища.
А иранцы и туркмены четко соблюдают границу пятки когда рисунки голенища и ступни разные. В Иране провинция Гилян и особенно местечко Масуле славятся носками. Живут там гилянцы и талыши. Мне вот стало интересно - у азербайджанских талышей каких-то 100-200 км на север от них вязание джурабов сильно упростилось и узор очень примитивный, точнее один и тот же, вариации лишь за счет перемены цветов фона. Нитки очень толстые. Культура исчезает.
В Иране Ирандохт Газинеджад провела огромное по значению исследование по носкам Гиляна еще в 1990, но как всегда связаться невозможно.Как результат, была 20-дневная выставка этих носков в рамках семинара по искусству Гиляна. По ее словам, в работе использовалось около 40 из около 300 мотивов (!!!). Я представляю сколько там было фотографий и схем. У нас в Тегеран никто не собирается?))))

 

A Study of the Motifs for Hand-knitted Socks from Gilan
Ministry of Culture and Education

 

Tehran University

 

Faculty of Fine Arts / Department of Plastic Arts

 

Thesis for Bachelor's degree in Graphic Design

 

Thesis Adviser: Morteza Momayez

 

Preparation and Implementation: Irandokht Ghazinejad

 

Winter 1990

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла обе темы!! уф, какая красота!!!!
хочется связать что-то именно этно, но я как-то в этом слабо пока разобралась!
Начала вязать.. часов 8 вязала.. результат - 4 см!!! :) Но как затягивает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но как затягивает!!!

 

Но какое удовольствие в итоге и процессе... !!!
сначала всегда так. Я 3 суток вязала и распускала когда училась.

 

Узнала от знакомой австралийки. Масульские носки продают на экспорт даже в Японии!!!!

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но какое удовольствие в итоге и процессе... !!!
сначала всегда так. Я 3 суток вязала и распускала когда училась.

Начала вязать уже поздно вечером... ночь вязала.. смотрю уже утро.. но спать не могу..
Вырубилась в 2 часа дня, но поспать дали только 3 часа - разбудили.
И опять вязать до поздней ночи..
Самое сложное оказалось обучится удерживать 2 нитки, пока только 2, чтобы быстро и удобно вязать. Просмотрела несколько видио с разными спосабами, наконец приловчилась по-своему, как мне удобно..
Вторая сложность подбор ниток... То цвет не подходит, то толщина разная..
Хотела вязать из ковровых ниток, но цвета темные, а хотелось яркого и полосатого... в общем очень увлекательный и творчески процесс!!!
Результат за 3 дня кусок начатого и отвергнутого носка - 8 см, и носок до пятки.. А казалось, что никогда мне такой красоты не вывязать!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самой большой проблемой оказался таки цвет.. Ну не понравилась мне и вторая попытка..
Сделала несколько выводов:
1. Оснавная нитка должна быть чуток тоньше, чем та, которай вывязывается контур. При равнозначных толщинах узор теряется, осбенно вертикальные штрихи узора.
2. И красивее смотрится, если менять, для полосатости, не фоновую нить, а узорную.
и эта же узорная нить должнабыть яркой..
3. Пропусков протяжек на 2-3 петли лучше не делать.. Красивее узор ложится, если "все переплетать" с изнанки.

 

Одним словом во второй попытке я попала с цветом.. и узор слишком просто смотрелся..
Полдня рисовала новый узор (из 3 цветного в двуцветный и под мое кол-во петель)
Довязываю до пятки и результат теперь радует!!!

Изменено пользователем Мурико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пропусков протяжек на 2-3 петли лучше не делать.. Красивее узор ложится, если "все переплетать" с изнанки.

Более трудоемкий вариант но носки будут чуть жестче, плотнее зато изнанка выглядит более гладкой,, моих домашних всегда раздражали протяжки на изнанке.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. Ну не понравилась мне и вторая попытка..
Сделала несколько выводов:......
.... И красивее смотрится, если......
и эта же узорная нить должна быть яркой..
.....Красивее узор ложится, Одним словом во второй попытке я попала с цветом.. и узор слишком просто смотрелся..
Полдня рисовала новый узор .......Довязываю до пятки и результат теперь радует!!!

 


))) Мне безумно нравится вот такой аналитический подход. Человек не просто тупо вяжет, а МЫСЛИТ и сравнивает результат.
От всей души желаю успехов и удовлетворения!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажем еще :) Еcли для фона брать не просто нитку потоньше но и более гладкую, то узор будет выделится еще сильнее...
Про вертикальные штрихи - извиняюсь, была наскоком, не заметила проблему. В таких моментах перекрест идет всегда, иначе полотно расслоится. А чтобы клубки не сильно путались - закручивайте раз в одну сторону, раз в другую.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот получилось.. фонавая ковровая, а узорная гладкая, но потолще!!
За совет огромное спасибо!! учту в следущих джурабах!!


Более трудоемкий вариант

я бы так не сказала.. всего на 1 движение больше!!! А вязать так можно и 5-7 петель без "висячих соплей" и полотно однородное

От всей души желаю успехов и удовлетворения!!!!!

Спасибо за добрые слова!!
Я раньше жакарда как огня боялась, а теперь.. это же проще даже чем араны!!! А красиво то как!!

 

Очень нравится поиск орнаментов, как к сказке, к истокам прикасается... хочется именно научится передавать дух истории, а не просто рисунок.. но до этого еще далеко..
После носков, а они на подарок мне заказали, свяжу себе варежки яркие... и шапочку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за варежками далеко ходить не нужно http://club.season.ru/index.php?showtopic=9275

 

Про шершавые\ гладкие нитки: идет оптический обман - шершавые всегда более объемными и выпуклыми смотрятся. Здесь каждый раз идет подбор под настроение - цвет, толщина, шероховатость и крутка. Один параметр изменить - совсем другие свойства полотна и настроение от рисунка получим.
Иногда для того чтобы нужный оттенок получить достаточно просто тонкую нить добавить к основному цвету, смешение пойдет на оптическом уровне. Прием не раз выручал когда в самый неподходящий момент нужного цвета под рукой не было.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про вертикальные штрихи - извиняюсь, была наскоком, не заметила проблему. В таких моментах перекрест идет всегда, иначе полотно расслоится. А чтобы клубки не сильно путались - закручивайте раз в одну сторону, раз в другую.

Так у меня он и идет всегда... Вот когда горизонтальная полоса из 2-3-4 петель, то еще как-то видно.. а вот если косая из 1 петли, и нитки равнозначные, в данном носке обе ковровые были в 1 месте, то косой вообще не видно..
А клубки у меня не путаются практически (поправляю только раз 3-5 рядов 2-3 перекрутки), а вот как закручивать в разном направлении это проблематично для понимания на практике (в теории то понятно конечно)
я перекручиваю так: на указательном пальце лежит сразу 2 нитки (первая контурная (первую перекручивать сложнее, а контурная редко бывает 2-3 петли), вторая основная). Если вяжу второй, основной, то раз беру поверх первой,контурной, второй раз - из-под низу первой, контурной. Если вяжу первой, контурной, то раз просто провязываю, а вторую петлю к ряду - завожу спицу под вторую, основную, нить.
Может это вы и мели ввиду в разные стороны так.. Изменено пользователем Мурико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну за варежками далеко ходить не нужно http://club.season.ru/index.php?showtopic=9275

огромное спасибо!!!

 


Про шершавые\ гладкие нитки: идет оптический обман - шершавые всегда более объемными и выпуклыми смотрятся. Здесь каждый раз идет подбор под настроение - цвет, толщина, шероховатость и крутка. Один параметр изменить - совсем другие свойства полотна и настроение от рисунка получим.
Иногда для того чтобы нужный оттенок получить достаточно просто тонкую нить добавить к основному цвету, смешение пойдет на оптическом уровне. Прием не раз выручал когда в самый неподходящий момент нужного цвета под рукой не было.

Спасибо, что опытом делитесь..
Про оптику уже вижу... Вот в клубках нитки смотрятся совсем в другом тоне, чем когда вывяжешь узор..
Вот у меня ядовито голубой лег на бардовый фон.. так голубые стали берюзовыми.
А положила темно оранжевый на синий фон, так оранжевый стал горяче-желтым, а синий с зеленцой..
Вот поэтому не угадаешь при подборе ниток.. в клубках ну не сочетаемо, а вяжешь, так такие переходы красивые..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так у меня он и идет всегда... Вот когда горизонтальная полоса из 2-3-4 петель, то еще как-то видно.. а вот если косая из 1 петли, и нитки равнозначные, в данном носке обе ковровые были в 1 месте, то косой вообще не видно...

Это руку набить нужно, тут проблема в том что сильно натянута протяжка, она и утягивает петлю, это место чуть слабее нужно провязывать, особенно если вязать перекрученными петлями :) Когда перекручиваете протяжки на изнанке - постарайтесь сильно не затягивать.
Про то как перекручивать - поняли правильно.
Там еще такой момент есть, при излишне тугом вязании петля, как ее не затягивай, в жакардах все равно возьмет свою длину нитки, а откуда этой длине взяться как не с протяжки. Петля увеличивается, протяжка сопротивляется и старается восполнить свою длину за счет крайних в цвете петель, одиночные и косые петельки при этом и исчезают. Регулируйте плотность. Петли встают на место - т.е. стабилизируют свои ширину и высоту около суток, сразу это не увидеть. Если слегка намочить - "процесс" ускоряется, ну и после стирки петли тоже всегда чуть плывут... Там нюансов много. Они отрабатываются не на одной паре носок.

 

Критерий правильной затяжки петель - связанное полотно должно немного скользить по спице, но если взяться за спицу и поставить ее вертикально - полотно не должно соскальзывать. Тогда проблем не будет с убежавшими по краям спиц петлями.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И для общего развития по Прибалтике.

Очень удивилась. Слева внизу - впервые вижу такой узор в прибалтийском разделе, скорее, на килим похож.

 

Спасибо за сканы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда подскажем еще :) Еcли для фона брать не просто нитку потоньше но и более гладкую, то узор будет выделится еще сильнее...
Про вертикальные штрихи - извиняюсь, была наскоком, не заметила проблему. В таких моментах перекрест идет всегда, иначе полотно расслоится. А чтобы клубки не сильно путались - закручивайте раз в одну сторону, раз в другую.

Второй раз за сегодня удивляюсь! :)
Впервые слышу, чтобы рекомендовали разную толщину ниток, правда.
И сама всегда стараюсь, чтобы нитки были максимально одинаковой толщины, иначе же все сикось-накось пойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...