Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исподние брюки и рубаха


Рекомендуемые сообщения


ну да. именно. Но раньше это, видимо, делалось из соображений то ли экономии, то ли из-за ширины ткани, сказать не могу. Но точно- кокетка.
Выкладываю фотографию из книжки, по которой я делала выкройку. Только я делала скосы по шаговому шву не кривые, а прямые, как делалось это по Военному приказу. Муж найдет картинку Приказных выкроек- выложу

пушистая, это за какой год крой?
За 1907 год крой штанов не такой немного.
Поэтому будет тянуть на попе.
По-порядочку.ладушки?
штаны в те времена (17-19 век) и в частности исподнее белье(кальсоны) шились по крою верхних штанов-брюк.
И держались чтобы не спадали с человека за счет подтяжек.причем тряпошных.И попа,чтобы удобнее было садится и нетянуло,кроилась увеличенной как за счет прогиба(его было как можно меньше) так и за счет высоты сидения(она была увеличена сильно).
Ну и к тому же учитывались : ширина метериала,и экономия.

 

Пы.сы. для справки: занимаюсь реконструкцией мужской(в частности) и женской исторической одежды 20 лет,даю консультации, могу поделиться и кроем ТЕХ времен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пы.сы. для справки: занимаюсь реконструкцией мужской(в частности) и женской исторической одежды 20 лет,даю консультации, могу поделиться и кроем ТЕХ времен).
Рассказывайте-рассказывайте! Нам очень интересно!!!
Откроете свою авторскую страничку-альбом?

 

В помощь - F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по работе с форумом и галереей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказывайте-рассказывайте! Нам очень интересно!!!
Откроете свою авторскую страничку-альбом?

еще не умею этого делать.Попробовала- не получилось.Вышло на странице: ошибка.
Может просто не знаю правил? может надо набрать определенное количество постов?
очень прошу Вас:научите.плиизз.
Была по ссылке,которая у Вас в посте,но пока не разобралась что к чему.

 

А так- поделюсь всем,чем смогу.Потому что знаю: хорошая инфа-это большая редкость.

 

вот,например,одна из моих сделанных рубах ручной работы -точная копия музейной
Вот музейная:
http://s009.radikal.ru/i307/1104/ed/c54da75100c1.jpg

 

а вот моя:
http://s54.radikal.ru/i144/1104/d4/a697dfd59af9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой в соответствии с приложением к приказу- т.е. техническим описанием. Соответственно- 1907г. Попа там увеличена, это да. Но видимо, придется клин вставлять как и написано. У меня нестыковка. По выкройке- без клина похоже на выкройку с клином по приказу. А на деле- клин обязательно надо добавлять. И там не подтяжки, а веревочки спереди и сзади.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крой в соответствии с приложением к приказу- т.е. техническим описанием. Соответственно- 1907г. Попа там увеличена, это да. Но видимо, придется клин вставлять как и написано. У меня нестыковка. По выкройке- без клина похоже на выкройку с клином по приказу. А на деле- клин обязательно надо добавлять. И там не подтяжки, а веревочки спереди и сзади.

Все правильно- исподнее на веревочках.Основное - на подтяжках.
Сейчас выложу крой без вставки.
Для него нужно очень много ткани.По-этомуи экономили- делали" кокеточку".
И дополнительно: в швальнях полковых приказ-приказом, а каждый портной кроил по своему. Т.к. учитывалась и ширина такани и количество её на данный полк.И ,естетсвенно, мастерство портного.И где шились вещи: на мануфактуре,или всамой швальне полковой.
По-этому,настоящие реконструкторы только имеют ввиду приказы,но знают на практике,что их обходили и не раз.)))

 

Вот кальсоны на 1830 год ручная работа.
Правда французские.Но!крой не изменился вплоть до 1930-50 годов.(проверено мною в музейных запасниках по родным вещам).

 

http://s45.radikal.ru/i107/1104/86/7b54378c23ad.jpg

 

Сам крой и как строить могу выложить чуть позже(надо отсканировать с книги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, у меня вот что есть - из книги "Шейте сами", 1961г. Вставлю пару фото. Если вдруг Вам это поможет и понадобится продолжение, то Вы скажите - выложу и остальное.
post-16947-1302003557_thumb.jpgpost-16947-1302003634_thumb.jpgpost-16947-1302003673_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, прочла вниматльнее все Ваши посты про кальсоны.
Ясно одно: неправильно сделан сам крой. Особенно задняя часть.
Да и еще: вы уверены что завязочки на концах внутренних швов(шаговых) были сделаны? я сомневаюсь,т.к. даже у современных кальсон завязки - на концах боковых швов.
выкладываю крой конструкции брюк полуприлегающей формы для прямых ног на 1906 год.
если его освоите- будете даже современные джинсы шить как по нотам.Сидят просто класс.
естественно.что в штанинах главное-верх,а ширину и прямоту можно делать как угодно.

 

http://s58.radikal.ru/i161/1104/69/c3566cf6f898t.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1104/e5/0dea18b3715et.jpghttp://s53.radikal.ru/i142/1104/24/82438fe2e573t.jpg

 


Пушистая, у меня вот что есть - из книги "Шейте сами", 1961г. Вставлю пару фото. Если вдруг Вам это поможет и понадобится продолжение, то Вы скажите - выложу и остальное.

Алён4чик, огромное Вам спасибо! Вы еще раз подтвердили мои наработки: форменная одежда за последние 200 лет практически НЕ изменялась по крою!
Потрясающе!!)))Тольк вместо складочек в 1961 году ,ранее были сборки по задней половинке у пояса,да сам пояс.
Вот из моих изделий: выкладываю весь вид кальсон франзузских ан 1780- 1850 гг:
http://s006.radikal.ru/i213/1104/f9/ca1faf992d57.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1104/50/6700359b2b9d.jpg Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот если взять выкройку Ален4ик (у меня аналогичная, я ранее выкладывала фото выкройки, с которой я делала свою), если ее сложить, то получится внутренний шов. Если вы внимательно прочтете текст приказа (он в первых постах), то убедитесь, что там нет ничего про разрезание штанины снаружи и делания отдельных разрезов для завязочек. Там написано "сшить швы, не доходя 13 ... см до конца штанин. обработать запошивочным швом, пришить завязки. " ВСЕ.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно,Пушистая.Прочла еще раз приказ.Выходит - завязочки внутри.Хотя нелогично...
очень странно...
Из моих архивов:

 

http://s61.radikal.ru/i174/1104/30/24ce6b40aa87.jpg

 

то,что получается смотрите в постах выше.
Но основа всего кроя: это то,что выложено мною выше.

 

Пушистая,я Вам нарисовала как строить рубаху.
Если надо будет,напишу подробнее технологию пошиваи последовательность.Если захотите .дам свои размеры на рубаху,если скажете мерки Вашего супруга.
http://i066.radikal.ru/1104/a0/303133df22e2t.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пушистая,я Вам нарисовала как строить рубаху.
Если надо будет,напишу подробнее технологию пошиваи последовательность.Если захотите .дам свои размеры на рубаху,если скажете мерки Вашего супруга.

Ну у меня так и получается, строю по принципу раскроя деревенской рубахи.

 

А, единственно, расскажите метод определения ширины горла, а то чего-то 2 раза делала и все широко получилось. Ош- 41,5

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило обхват шеи мерится у мужчин по воротнику рубашки. Если таковая не надета,то к горловине прибавляется 1 см. Но это на современную рубаху.
На рубаху тех времен горловина идет: если покупается для мужчины рубашка с воротом 42,то вырезается горловина на 44.
По спинке окружность на около 10 см(половина) ,а остальное вычисляем и делаем по полочке. Но это если нет сборок по горловине.И если у рубашки нет никаких ввставок в плечевые разрезы.
Воротник сидеть плотно как у современной рубашки не должен. Он немного как бы лежит на горле чуть ниже.И при застегивании не должен сильно давить горло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-нибудь об этом можно прочесть? потому что приходилось немного присбирать под ворот стойку (это когда делала горло в косоворотке). Кажется, это неправильно было.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а где-нибудь об этом можно прочесть? потому что приходилось немного присбирать под ворот стойку (это когда делала горло в косоворотке). Кажется, это неправильно было.
.
У меня есть Таблица размеров лекал походной рубахи-мундира на 1911 год.Думаю.что от 1907 года она мало чем отличалась.
Так в ней написано(в вершках):
Глубина выреза горловины спереди- 1и 3/4
Сзади - 1/2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю сшитые исподние штаны. Сзади сделан клин, на клине сделаны по 2 пары прорезей для шнура на каждой части пояса, иначе бы не хватило для удачной посадки в результате завязывания шнура. Впереди на гульфике пришлось сделать пуговицы, ибо слишком широкий прорез получался, ткань оттопыривалась. Тут 2 варианта- либо делать гульфик короче, либо пуговицы пришивать.

post-15145-1303371249_thumb.jpg

post-15145-1303371268_thumb.jpg

post-15145-1303371365_thumb.jpg

post-15145-1303371461_thumb.jpg

Изменено пользователем bahira

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю сшитые исподние штаны.
Знатные штынцы получились!)))

 

Нескромный вопрос - а ты куда, Пушистик, их носить собираешься? На выход али дома?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мужу шила. Он увлекается казачеством. Носит армейское исподнее белье. ДОма ходит в казачьих шароварах. Попросил чтоб сшила исподнее в соответствии с приказом военным. Я сшила. Выложила вам. Впереди у меня еще рубаха. А если ткань нужную найдем- и остальная амуниция.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15189-1303834848.jpg post-15189-1303834766_thumb.jpg
Автор: А.А. Старикова
Название: Курс кройки и шитья белья
Издательство: Типография А. Якобсона Насл., (сущ. С 1848 г.) Вас. Остр., 7-я линия, д. 4-7
Год: 1898
Страниц: 156
Формат: pdf
Язык: русский
Размер: 94,6 МБ
http://letitbit.net/download/27768.2768c45...RIKOVA.rar.html

 

Надеюсь, что мастерам исторического костюма пригодится. Может не в эту тему, просьба модераторам перенести.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исподних штанов очень много видов.главное в них- знать на какой год пошить надо.
НО!! помните,что чем ранее год пошива.тем больше материала надо на кальсоны.(исподнии штаны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...