Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем крой и моделируем платье из фильма.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не сплю уже ночами все думаю как пошита эта модель. Быда одета на актрисе в фильме "Вы заказывали убийство. Я в моделировании не сильна, шью по готовым выкройкам. Помогите кто чем может. Я не могу даже понять как вообще там эта модель туники шьется. После очередного каптения над фото показалось что там нечто похожее на х-драпировку. Поэтому пишу в эту тему или я не права? Пожалуйста выручите! Удалось рассмотреть два шва, отметила красной линией на фото...еще где там швы могут быть...Передние полочки цельнокроенные или нет? в общем я в больших непонятках....
Прикрепляю фото.

post-23070-1297674135_thumb.jpg

post-23070-1297674145_thumb.jpg

post-23070-1297674163_thumb.jpg

post-23070-1297674365_thumb.jpg

post-23070-1297674442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить;-)
Правая пола длиннее левой, просто завёрнута и заткнута за пояс, и конец её торчит спереди.
Левая пола со скосом, и правая, наверняка - тоже.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рискну предположить;-)
Правая пола длиннее левой, просто завёрнута и заткнута за пояс, и конец её торчит спереди.
Левая пола со скосом, и правая, наверняка - тоже.

 

Вы предполагаете, что она обернута вокруг талии изнутри?Если же она просто заткнута, как она держится тогда? Как считаете передние полочки цельнокроенные?И потом задрапированы?Или все таки "юбка" пришивается отдельно и драпируется...
Уже голову сломала. Пытаюсь хотя бы левую полочку отмоделировать под драпировку, но я этого никогда не делала, вот прочла и пытаюсь по описанию...выложу как нарисую...может те кто понимает хорошо в драпировках подскажет что не так...

 

За основу хочу вот этот халатик взять.
Или все таки подойдет более расклешенный как на рисунке 2?

post-23070-1297700924_thumb.jpg

post-23070-1297701551_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта блузка скроена так же как вот эта блузка №1 из Патронеса 295:
http://www.ms77.ru/show.image.up/101019175020_big.jpg/
http://www.ms77.ru/images/03122423.jpg
http://www.ms77.ru/images/03123133.jpg
Описание пошива: http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/perevodi/57505/

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать чертёж Александринки, и не делать платье отрезное по ЛТ , а оно по-моему не отрезное, а только лишь сделана застёжка , то на фото видно, что правая пола вставляется под левый борт. Если дальше платье не застёгивать, то эту полу можно выправить вниз - в то место, где платье уже не застёгивается.
На мой взгляд, здесь только одна слжность : сделать полы этого халата не по середине переда, а, начиная от ЛТ углами.
Screenshot___15.02.2011___14_05_51.jpg
сейчас, попробую нарисовать...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.jpg
что-типа вот такого. А потом по синим линиям разрезать, не дорезая до линии бока 3мм, и слегонца раздвинуть. Вообще чтобы точно как на картинке это платье сделать, надо делать муляж из ткани и по конкретной ткани смотреть, а сколько надо этого полотнища...а сколько вот этого, на сколько собрать нужно этот "хвост" и т.д. Юбку, естественно, изначально по спинке делать той длины, как на фото.
Да...и ещё юбку перед началом моделирования надо развести на колокол...поэтому платье м.б. и отрезным п ЛТ. По этим картинкам невозможно вообще ничего рассмотреть:-)
----------------
а вообще к Х-драпировке данная веШчь отношения не имеет, это бы куданить выделить бы... сюда, наверное...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, огромное вам спасибо...я уже отчаялась что либо смастерить...сегодня мудрила с муляжом ...предугадала ваши мысли--- пол дня....поняла только то, что там ткани в этом "хвосте" ну очень много, следовательно ее надо много, это дает клеш...пыталась как то клешить и драпировать...слабо получилось...А еще ткань конечно была взята такая какая нашлась чтобы не жалко...ситец тобишь, а нужна ткань из которой шить потом. Там ткань тоонкая и мягкая видно.Теперь по вашему рисунку...я так поняла, что передначалом нанесения вот этих синих линий и их разрезания нужно клешить низ, а потом только разводить по линиям?

 

Попробую попозже изобразить это дело на рисунке

 

И еще как выдумаете как 2 полочка драпируется...или она просто сорачивается и засовывется за другую?

 

Еще раз огромое спасибо за отклик....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, сперва развести юбку колоколом...там по-моему несколько хитроватое моделирование. На одной из фото кажется, что нет вообще боковых швов, завтра попробую помудрить.
2-я полочка просто берётся таким вот "пучком" и по всей вероятности, просто где-то прошивается, когда "ширина пучка" устроит...
И там хитрО как-то надо её разводить...
В ощем;-) с идеей надо переспать, ок?;-) Завтра продолжим:-)))

 

Второй день всё не решаюсь задать вопрос: чем вам так понравилось это платье( не платье), блузка-не блузка... ?:-)
Мне просто интересно, чем она вас так зацепила?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))сестра, когда глянула , тоже сразу спросила чем меня так "торкнула"эта туника...тряпка- тряпкой-сказала...в общем ничего особенного. Вот я и задумалась...действительно почему? Я даже готова заплатить, чтобы пошили, но у нас в нашей "деревне" боюсь никто не отважится, потому как нет таких креативных портних, да и как вы сказали плохо там видно...действительно, но я все же считаю, что те кто хорошо шьет могут разобрать...фанатов просто нет....так вот...
отошла от темы...нравится во 1 то, что с шортами короткими носить можно...я всегда мечтала шорты носить короткие, но...во первых немного стесняюсь, а вот вторых все таки боюсь что будет малолеткой нести на километр, мне все таки не 18))........(но и не 40))))), а тут вариант такой стильный ну прям 100% на мой вкус...ну и еще причина эта как вам сказать присущая моему характеру "скрытая интрига"))))в одежде это очень люблю...короткие шортики...но в тоже время закрыты туникой...завлекающе ....во расписала.....Вообще не помню чтобы меня так конкретно ломало....
Вообще не знаю как вас и благодарить ...время на меня тратите свое....-
------

 

Да, я тоже видела, что там швов мало...пишу где увидела 100%

 

1) впереди на левой полочке
2)а второй как сзади не перед идет, если я верно поняла...ну или он сбоку, но
и просто за щет того что поясом стянут так кажется, якобы уходит....
Про плечи не знаю...ну наверняка есть плечевые...
Про полочки там не совсем понятно...но выглядит как буд то нет швов...но на мой взгляд может быть и так и так...прокрепляю фото . где отмечены швы,что удалось рассмотреть.

 

Первое вот удалось сделать скрин более понятный...шов оказывается идет со спины...

 

Потом плечи...
там на одном пдече вытачка, а на другом шов...странно...на том на котором вытачка рука длиньше и есть еще вытачка на плече---все отметила

 

 

 

Но это пол беды...с полочками вот засада....

post-23070-1297843456_thumb.jpg

post-23070-1297844023_thumb.jpg

post-23070-1297844050_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL, я смогу подробнее ответить только ближе к ночи...работа:-)
Но! есть у меня пара дум...
И одна из них - эта...
sleeve.jpg
Там всё на много проще!
Вспомните... длинное платье, широкий низ...и Вы собираетесь прополоскать на пруду бельё ( ржачно, понимаю, но я помню такое в своей жизни)...и что мы делаем?...мы подтыкаем юбку! Именно этот принцип тут и заложен.

 

Я тоже люблю "ломать мозги" над простыми-сложными моделями, они заставляют крутиться шестерёнки, и не дают извилинам засохнуть;-)
думаю, мы сообща его одолеем:-)
Ваш выбор уважаю, хотя :-))) когда увидела это чудо, подумала - мддддаааа...но сейчас оно мне нравится всё больше и больше...
По плечу - закинула в голову - подумаю.
Вы будете моделировать какую-то уже существующую основу? Вы её на себя уже шили? А то при моделировании абстрактной основы, потом окажется всё зря, если она уже не опробована конкретно на вашу фигуру.

 

До вечера;-)
Эххх...нам бы ещё сюда frkfu - у неё совершенно креативные мозги на такие штучки...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мы с вами в этом похожи я сама всегда не заю мозгам засохнуть)))мама меня ругает уже за такие бредовые идеи...вот надумала какую то ерунду...но я же упертая иногда...хотя бы ткань попортить надо...не успокоюсь в общем.Только времени маловато...у меня ребенок маленький.Как то пытаюсь...
Да и еще мороз у нас под -30 за тканью не выбраться...

 

Теперь по моделировании существенной основы, вы имеете в виду выкройку? Если да. то собиралась домоделировать платье взятое из бурды...выкройки этого журнала на мне хорошо сидят.

 

Хотела взять вот этот халатик за основу.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/b.../slides/32.html

 

Или вы о моделировании уже из тками т.е. макете?

 

По поводу простоты выкройки может и так...но для меня нечто непонятное..в упор не понимаю как может шов идти с середины спины.....к тому же как это может на выкройке выглядеть...А идея с подниманием полы супер..есть в этом что то . Вопрос тогда назрел...вы полагаете что поднятая к полочкам пуговица зашина или просто засунута. Я бы скзаала что зашита. иначе так плоско не лежала бы я думаю просторочена еще...
Это показала прямыми, а в кружке эта беспорядочная заложенность на мой взгляд говорит и том, что там скорее всего полочка не отрезная...

 

---

 

Работайте конечно!Когда будет время пишите! Безумно рада буду вашему присутствию.

 

Приложенное фото плятья ч похоже по принципу...фде такое взять????)))Всмысле какой журнал...или опять найденно в просторх интернета без выкройки)))???

post-23070-1297846671_thumb.jpg

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковых швов нет.Какой то защипик с одной стороны(обвела красным кружком на фото.
На спине есть шов.

 

А для притачивания с середины спины части уходящей в переднюю полочку остается только бок(пунктиром бирюзовым отметила) выходит прячется шов под поясом.....

post-23070-1297858290_thumb.jpg

post-23070-1297858308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...выкладываю только то, что сегодня успела сделать.
Будь картинка нормальная, хорошо читаемая, всё было бы проще...

 

Берём из "бурды" платье-футляр без рукавов, которое хорошо сидит на Вашей фигуре.
Вот оно, всё моделирование делаем на бумаге, то бишь - на выкройке.
____.jpg
Лучше взять с нагрудными вытачками , идущими из бокового шва - будет проще моделировать кокетку
Отрезаем по линии талии, или ниже линии талии на пару-тройку см. Это зависит от того, где мы будем потом ремешок привешивать...доберёмся до ремешка - разберёмся, внесём сюда исправление на понижение ЛТ.
Т.к. коричневый ремешок родной, значит - режем по ЛТ

 

И начинаем наносить на эту основу видимые на фото линии.
Сперва рукав-кимоно, по хорошему часть нагрудной вытачки надо перекинуть в пройму, если будете выкройку моделировать.
Ещё я увидела кокетку сзади и спереди.
1.jpg

 

Разным цветом покрасила, чтобы не запутаться потом куда какой кусок приставить
2.jpg

 

Ну и начинаем моделировать одну сторону, имея ввиду, что там складка из горловины по плечу идёт и малость защипов...защипы я опустила (не показала на выкройке), но, когда будете моделировать, их тоже надо учесть
3.jpg
Ну и складочка , которая идёт почти по линии проймы...тоже надо развести
...развели
4.jpg
И пририсовали вторую половину кокетки, без кимоно
5.jpg

 

завтра продолжу...
пока всё понятно? Или м.б у кого-то есть иные предложения? Принимаются все...только не на пальцах, а с картинками... как от предыдущих ораторов;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна!Стоит отметить ,что выкройку надо брать от платья без рукавов ,там пройма меньше.На полочке без рукова есть нагрудная вытачка из бокового шва- это видно в самом начале фильма.

 

Ещё- коричневый ремешок "Родной"он продет в шлевки, а голубой -это украшательство под джинсовые шорты. И вообще - туника на скринах застегнута на мужскую сторону???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо:-) буду вносить все дополнения в родной текст синим шрифтом;-)
Знаю, что за Польшей и до Америки включительно, стороне, на которую идёт застёжка, мало придают значение. Ещё, в последнее время, стала замечать за молодыми людьми, что они не в курсе вообще про сторону застёжки, и им глубоко без разницы...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще в шоке от такого подробного описания, не ожидала и супер приятно удивлена! Не устану повторять "спасибо"))

 

Читая понятно, начну делать, там может если чего недопоняла ...спрошу по ходу, в первый раз моделировать буду.

 

Постараюсь сделать выкройку...старые повыкидывала и начать побыстрее. чтобы за вами успевать))), если мелочь даст, а то вчера она в ударе была...толком ничего не дала поделать.

 


---
А про застежку я думаю, что это просто из за модели она на мужскую сторону, тоже заметила...иначе там этот поднимающийся хвост не получится на ту сторону вставить, я так поняла.

 

----

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное всё равно на какую сторону ,там одна сторона нагружена" вверху" -рукав, складки ,защипы, а вторая "внизу"- драпировка.ИМХО.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки сделала выкройку, точнее даже 2 теперь в сомнениях.
Если брать платье -футляр без рукава , то оно по фигуре, а тот халат не облегающий, но зато в нем плечо не слишком длинное.
А если брать тот халатик что показывала, то там как раз по ширине, то есть больше подходит, зато плечики повисывают, задлинноваты.

 

http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/b.../slides/32.html

 

Что проще подкорректировать?
Если укоротить плечо, то там и пройму надо по видимому менять, это наверное не так просто....или расширить проще футляр?

 

Илименять что либо в выкройке для не моделироваших слишком сложно...и искать еще какую то более подходящую основу?

 

Что посоветовали бы?

Изменено пользователем OSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОSL ,Вы хотите повторить эту тунику или "по мотивам "сделать?
Сейчас посмотрела в лучшем качестве киношку и теперь не увидела вытачку , а появился какой-то защип вместо бокового шва.
Пола юбки без драпировки тоже как-то " перехвачена"? и подтянута к поясу .
"Центр композиции" маскирует этот голубой ремешок не спроста , что-то там не так лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно повторить, но если не получится хотя бы похожую. Да, там защип я писала об этом , в тунике нет боковых швов. Выходит там надо кроить вместе спинку и полочки каким то образом, я такй выкройки даже не видела.Какой то меджик паттерн прямо.
----
Может ремешки больше по фигуре затягивают тунику, потому что если нет швов то она достаточно мешковато должна лежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSL...лучше всего (в идеале) построить основу на себя, её потом будет просто моделировать.
если у вас хорошая фигура, то по Моделиссимо хорошая основа получается или по книге "Итальянский костюм". Пишите в личку, если надумаете, давайте внешнюю почту - перешлю.

 

Значитса так...у нас осталась нижняя часть лифа от кокеток
6.jpg
Что бы не делать боковых швов , боковой полочки нужно совместить с боковым спинки, но при этом, чтобы ещё и долевая по центру полочки и спинки остались параллельны друг другу.
От конца вытачки рисуем вертикаль и режем по ней выкройку, закрываем вытачку
7.jpg
Как правильно закрыть вытачку, и что это вообще за операция, написано в статье Основные принципы моделирования, очень подробно всё рассказано, поэтому её, конечно, лучше прочесть, и для себя раз и навсегда понять - как закрыть вытачку. И тогда проблем уже в дальнейшем у Вас не будет.
Получается. что, если сейчас я плавно круглю линию низа, то у меня по длине не хватит 4см
8.jpg
Поэтому, учитывая, что все вытачки по ЛТ, мы просто игнорим, т.к. там кажется просто присбаривается потом ЛТ, я вывела нормальную ЛТ , чтобы не потерять эти самые 4см по длине.
9.jpg

 

упс...отвлекли меня... а набрала уже кучу текста...так что, привлекусь через какое-то время, т.к. вчера поздно ночью я всё моделирование закончила...и осталось только выложить и расписАть...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу...
и остались у нас две половинки низа, то есть - юбки.
10.jpg
так как там был какой-то не понятный клин, и на одной из картинок
я увидела, что юбка как бы колоколом сзади стоит да и не прямая она по подолу, долго я думала...и вписала её в круг...потому, что на одной из картинок, где юбка в фас...ну вот ни одной неровности на юбке по подолу нет, а занижение на спинке явное...это видно здесь - на самой правой картинке
http://club.season.ru/uploads/post-23070-1297674163_thumb.jpg
11.jpg
и нарисовала на заднем полотнище клин, за одним почти закрыла боковую вытачку и расклешила т.о. юбку книзу. Вытачками по ЛТ, как и на полочке со спинкой - пренебрегла.
12.jpg
Вот и пририсовала я это занижение плавно
13.jpg
Вычленила переднюю деталь
14.jpg
и развела...вот именно то чёрное платье, картинку которого приводила выше,
навело меня на мысль, что изначально я пошла не тем путём...в этом сообщении не верный ход!
15.jpg
к разведению пририсовала "хвост". По стрелке надо собрать просто этот хвост и вставлять в застёжку полочки.

 

Вот так вот будет это всё, одна половинка юбки(драпирующаяся) и клин...
16.jpg

 

Но не всё так ладно в Датском королевстве...решила я сложить всю юбку...ибо помню, что левая пола её находится в каком-то полёте "углом"

 

Пририсовав весь хвост, вижу, что не выхожу я на этот угол...
17.jpg
И решаю продолжить линию плавно, но к левой части юбки углом, ну и на заход под правую полу - пририсовала
18.jpg

 

И получается, что задний клин не будет симметричен относительно середины спинки
19.jpg
И в результате юбка выглядит примерно так
20.jpg
можно не отрезать клин второй раз, отрезать его только от правой полы...и всю остальную юбку сделать цельнокроенной, как по-моему это и сделано в оригинале
21.jpg

 

Где взять защип внизу проймы - ума не приложу:-))) но ...быть может на готовом можно его заложить для реконструкции так сказать;-)

 

Не претендую на истину, любой человек имеет право на ошибку;-) Но процентов на 99 в моделировании я уверена. С вытачками по ЛТ не знаю, что можно сделать...или оставлять их или делать пузырь, а потом подпоясать...не знаю...платье на девушкt довольно в обтяг, но такое чувство, что оно ей просто слегонца маловато...
Отшить бы муляж в масштабе 1:4 , было бы видно...но:-) это будет уже не моя история....

 

....в общем - "простенькое" такое моделирование:-))) пойду поищу, где фильм посмотреть...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз, замеры сделала,так что начну помолясь! Все хотела спросить а откуда это платье, какой журнал? Симпотишное такое)))
Объяснение просто суперское! А муляж 1:4 это примерно на кого? Больше чем на куклу получается?Хорошая идея, но тогда и на муляж тож выкройку нужно делать уменьшив свои параметры в 4 раза?Было бы время я бы быстрее все сделала, но за малым его количества придется ползти, но все равно вы продалали огромную работу! Спасибо вам огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто на куклу сделать - без размеров.
Откуда платье - не помню, откуда-то с просторов сети:-)
Удачи! Как сошьёте, покажете? Может вопросы по ходу будут...тоже помогу, чем смогу:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...