Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Куклы-обереги. Наши творения.


Рекомендуемые сообщения

Девчоночки, у меня всплыла проблема зависти (сразу скажу не моей), и как с нею бороться.
Выкопала в сети такую классную рукодельную борьбу с этой "врединой" и как раз по нашей рукодельной тематике.Оказывается, что наши бабушки-прабабушки делали себе и доченьке(сыночку) обереги.
У нас, у рукодельниц, остается куча обрезков остатков - так вот из них мы и будем делать наши куклы ( если конечно есть необходимость).
Берем квадрат белой льняной или хлопчатобумажной (типа носового платочка,по размеру) тряпочки, в центр вкладываем любые обрезки тканюшек, завязываем оторванной н,иточкой - получаем головку, из уголков квадрата делаем ручки, далее талия по той же системе, внизу получается юбочка. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ НЕ РЕЖЕМ ТКАНЬ ИЛИ НИТКИ, А РВЕМ, ЛИЦО НЕ РИСУЕМ, А КОГДА ДЕЛАЕМ КУКЛУ ПРЕДСТАВЛЯЕМ, ЧТО ЭТО - Я, А ЭТО МОЯ - ДОЧЬ (вторую куколку делаем меньше,чем ваш оригинал) ИЛИ СЫН
А вопрос сын или дочь решается просто - девочке завязываем платочек, а мальчику можно нарисовать кепочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисси, а Вы уже сделали себе такую куколку? Можете показать? Эта кукла-оберег она только дома должна находиться или можно с собой брать?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куклы сделала (связала дочь и себя одной косичкой), показывать никому нельзя, вечером нарисую и выставлю весь процесс. Носить с собой не нужно.Дома также не выставляйте на показ - это очень сокравенное, знаете, как в утробе матери так и здесь.Найдите чистое, уютное местечко и систиматически проведывайте свой оберег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

систиматически проведывайте свой оберег.

как это? он может измениться? Извините, что может и задаю очевидные вопросы, но 5 лет изучения диалектического и исторического материализма надолго оставило свой след в моем сознании.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые куклы, но это уже более профессиональные, если можно так сказать, по поводу талисманов и оберегов.

 

post-21989-1297348465_thumb.jpgpost-21989-1297348487_thumb.jpg-таких делали для новорожденных и кладут в наше время в кроватку или в коляску на прогулку,

 

post-21989-1297348565.jpg,post-21989-1297348611_thumb.jpg- таких кукол делали молодой маме, чтобы с молоком было все в порядке и ребенок не болел...........
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что ребенку можно и нужно давать поиграть с такой куколкой! Она же сделана своими руками с любовью и будет радовать его, а если "спрятать" и "проведывать", то тогда для кого ж ее делать? Без обид. Мне кажется, что не кукла защищает ребенка, а материнская любовь, кукла - воплощение)
Есть еще похожие куклы - крупенички, веснянки, тоже считаются и оберегами и "подарком-на-отдарок"! Сделаю свои - обязательно выложу!))

Нет ничего невозможного для человека...с интеллектом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень думаю, что Строчка не рассердится.... но у нее в теме живет вот такая Кукла-обережка
http://club.season.ru/uploads/post-8846-1309227818_thumb.jpg

Так вот и живем...Любим друг друга,ценим и благодарим.
И Вам желаю...Красиво это.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и куклы обереги брака. Делается 2 куклы мальчик и девочка и связывают между собой)))
Если для человека важно здоровье, то можно и оберег тоже сделать))) т.е. все по личному желанию)) Во всяком случае если человек для себя поднимает важный для него вопрос - здоровье..сохранение здоровья.. предстоящие роды.. сохранение брака.. то можно и сделать куклу - оберег актуальный его запросу и пусть она помогает) главное делать с настроением и с душой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В краеведческом музее г.Одоев видела подобных кукол, расположенных над детской колыбелькой, попробовала сделать сама. Разноцветные лоскутки радуют глаз.

 

post-21297-1357731207_thumb.jpg post-21297-1357731217_thumb.jpgpost-21297-1357731225_thumb.jpgpost-21297-1357731244_thumb.jpg
Многие ткани сохранились с прежних времён, теперь уже это советский период прошлого столетия.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, очень красивые куколки у Вас получились. Это куватки (кувадки), причём, тульские. Есть ещё вятские и самые распространённые, среднерусские. http://www.rukukla.ru/article/mywork/dolls...m_the_sunduchok - здесь подробно рассказано про всех :)

 

Вот такие у меня получались:
post-23571-1357734509_thumb.jpg - слева направо: среднерусская, 4 вятских, 2 тульских
post-23571-1357734542_thumb.jpg - вятские
post-23571-1357734563_thumb.jpg - а это тоже тульская куколка, оберег колыбели. Её укрепляли на краю люльки.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дубравушка, я намеренно не стала их называть, потому что даже те кто глубоко изучает это направление порой сталкиваются с некими разногласиями. В книге от Дайн Галины и Марии, пишут будто нашла таких кукол в Тепло-Огаревском районе Тульской губернии музейный работник из тулы Ирина Агаева в экспедициях по деревням и сёлам, названы они там куклы-куватки. Тульская колыбельная кукла на палочке там тоже есть. Как здорово, что малюсенькие люди могли видеть не только потолок, а различные образы и картинки в цвете.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, ваши куколки очень симпатичные и вариант где ручки больше вниз наклонены, тоже замечательные, в каждой своё настроение!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я намеренно не стала их называть, потому что даже те кто глубоко изучает это направление порой сталкиваются с некими разногласиями

 

Алла, а какие здесь разногласия - только в названии или определении куклы? Мне интересен этот вопрос в целом.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, ситуация с разногласиями дело давнее и я в суть не вникала, видимо интересы мои не туда были направлены, но факт разногласий не забылся. Позже была ещё ситуация высокомерного отношения людей увлеченных традиционной игрушкой и занимающихся реконструкцией музейных экспонатов, к тем кто создаёт свои игрушки при помощи просто накопленного житейского "художественного" багажа, а часто по наитию, от своего ощущения, без привязки к традициям. Так у меня сложилось впечатление, будто "традиционники", назову их так, своё дело считают доподлинным и настоящим, с глубоким смыслом и бесконечной значимостью, так как накоплено это поколениями, а всё остальное, пустой современный новодел, гроша ломаного не стоящий. Возможно это у них от огромной влюблённости в своё занятие.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо за разъяснения, мне это тоже знакомо. Вот здесь я пыталась разобраться в подобных вопросах :) Возможно, Вам будет интересно -http://www.rukukla.ru/article/change/2011-03-06-1

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позабавлялась я, ещё и с куклами пеленашками... Вот такие получились.
post-21297-1357927688_thumb.jpgpost-21297-1357927696_thumb.jpg
В разном фото режиме.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Альбома Alya Klimenko

Вот такие куколки-обереги сшиты к 2015 – на счастье, здоровье, достаток и просто для тепла и настроения. Они получились все с разными «личиками» и, не смотря на одинаковость лоскутков, эти «подружки» как и положено девушкам, каждая оригинальна по-своему. И моих сил хватило только на одного «жениха»;). В русском фольклоре эти обереги называются Крупеничка и Богач. Как понятно из названия, куколки в виде маленьких льняных мешочков набиваются разными крупами или злаками, потом украшаются..

 

http://club.season.ru/uploads/post/26661/821/post-26661-1418850821_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/26661/846/post-26661-1418850846_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/26661/863/post-26661-1418850863_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
А я оберегами как-то "случайно" занялась. Сначала просто делала, подглядев, потом изучать стала, потом со смыслом для себя делала.
post-50217-1452573149_thumb.jpg
Это сорока-белобока, зазывала для клиентов. Работает! Приходят клиенты-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сорока-белобока, зазывала для клиентов. Работает! Приходят клиенты-то!

как интересно. А сорока где стоит? На рабочем столе?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно эту тему увидела...
Всем привет!
Я тоже русские куколки обожаю, всерьез верю в их действенность и позитив.
Ну, и делаю, конечно. Для себя - в первую очередь.
И для разных людей, по разным поводам. Многих совсем иностранных людей на них " подсадила", заинтересовались и полюбили эту нашу дИвную красотень.
Что исключительно приятно.
Вот моя помогалочка в ремЁслах, Десятиручка, красавица , умница и искусница.
Только с ней могу успеть то, что успеваю, десятью руками,других объяснений нет.Хороша!!! любимка...Живет в мастерской, никуда не выношу её. С собой всегда ношу другую куколку рукодельницу.
post-6076-1452583878_thumb.jpg

 

А это дружный коллектив строгих и сильных мужчин-Спиридонов, они спецы по решению разных материальных проблем, серьезных проблем реальной каждодневной жизни.
Была тяжелая житейская заморочка, вот я их и делала себе в помощь.
С каждым новым красным силачом проблема становилась меньше, и на третьем вовсе завяла и отпала. А то я даже подхода к ней не видела, слепота...

 

post-6076-1452583930_thumb.jpg

 

Вот один , покрупнее планом, ну разве не богатырь, сколько в нем определенности, решительности, силы!
post-6076-1452583967_thumb.jpg

 

Сейчас делаю еще одного, буду просить помощи - и знаю, что поможет.

 

Вообще, много всяких куколок делаю, разных. Очень любимых, поэтому они и работают. Раздаю и дарю,в основном,обучаю , как сделать, и для чего.
И фот много, интересно их фотографировать.

 

Вот на сороку запала, забыла я о ней, буду делать обязательно.
Спасибо за показ - мотивацию.
Всем удачи.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славные помощники!
И сорока народ созывает, и такая рукастая рукодельница! Спиридоны покорили:)) Lucky Dog, а из чего у них штурвал для разруливания проблем сделан?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Славные помощники!
Спиридоны покорили:)) Lucky Dog, а из чего у них штурвал для разруливания проблем сделан?

У моих Спиридонов внутри Колеса Судьбы , у двоих- разного размера деревянные пяльцы( внутренняя часть пялец, которая без разреза, еще и разрезаная вдоль круга пополам), а у одного, у которого колесо потолще, внутри колеса лозОвый прутик для плетения корзин, согнутый в колесо.Обмотка шерстяными нитками у всех.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках - здесь показывала своих сорок с небольшим фотоуроком.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят , что охота пуще неволи... Вот сидела именно эта сорока в голове сто лет, все что-то мешало её сделать.
А захотелось реально - сделалась на одном вздохе, ни на минуту ни о чем не задумалась, как будто я таких уже тыщу птиц на волю выпустила.
Такая у меня - первая, именно ТАКУЮ я долго хотела, даже "видела" иногда, какая она.. Ни с чем не затруднилась, как будто по инструкции пошаговой, самой удивительно. Примочки традиционные тоже все использовала, они не мешали, а пришлись кстати.
Народилась МОЯ птица-красотка.
Она мне зачем-то очень сильно нужна, и она такая, что я её сильно люблю.
Дама она изящная и с характером, многоликая: и сорока, любящая блестяшки, и Жар-птица, и Птица Счастья. Как захочет, и с какой лапки с утра встанет...Будем с ней дружить.
Стоит совершенно самостоятельно и устойчиво, на собственных лапках, это для нас с ней много значит.
Может сидеть на ветке, это вариант на её будущий домик.

 

С двух сторон:
post-6076-1452836903_thumb.jpgpost-6076-1452836977_thumb.jpg

 


Сзади, крылья и хвост, никакой проволоки или каркасов!
post-6076-1452837045_thumb.jpgpost-6076-1452837094_thumb.jpg

 

А вот в лапках есть проволока,обмотка шерстяными нитками. Хотела сделать натурально, лапки на палочках, но передумала: очень толсто и громоздко, моей птахе такое сооружение - как балерине кирзовые сапоги.
post-6076-1452837382_thumb.jpg

 

Хотела показать еще где-нибудь в этом , игрушечном , форуме, хоть это и не игрушка. Да что-то затруднилась.. Уважаемые модераторы , может, ткнут носом тех, кто на новенького ...Заранее спасибо.

 

Всем Удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1452840412_thumb.jpg
В предверии крещенских купаний, кукла крестец.
http://www.rukukla.ru/article/trya/krectec.htm

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...