Перейти к публикации

Швейные машины, от "доисторических" до суперсовременных.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Много раз, "блуждая" по инету в поисках чего-либо по шитью, и забрасывая в поисковик "sewing", находила материал по швейным машинкам и надолго "зависала" на подобных сайтах. Думаю, что не у одной меня эта тема вызовет заинтересованность.
Вот ссылка на интересный, и на мой взгляд, материал о возникновении швейной машинки.

http://www.nkj.ru/archive/articles/3264/

post-15189-1297102725_thumb.jpg post-15189-1297102781_thumb.jpg post-15189-1297102803_thumb.jpgpost-15189-1297102752_thumb.jpg

post-15189-1297102891.jpg post-15189-1297102912.jpg post-15189-1297102937.jpg

Делитесь интересным материалами, историями, описаниями Ваших швейных машин. Надеюсь, что данная тема будет интересна многим...

Изменено пользователем Gallla

Я такую приставку ставила на Подолку с ручным приводом,но желательно,чтобы был механизм переключения уровня рейки.а то с отверткой муторно возиться.
Свою проблему я вчера решила.Оказалось,что более крупная отвертка и уверенный нажим отлично справляются с вкручиванием болта М 8.Машинке уже лет 80,так что кое-где замаслилась и запылилась))

Тimе is money

Здравствуйте, уважаемые знатоки и обладатели раритетов. Я новичёк на сайте, поэтому не судите строго. Надеюсь, что пишу в тут тему .) У меня есть замечательная машинка фирмы АНКЕР. С шикарным чугунным столом, по бокам якоря. Машинка, сказочно шила, (ход только в перёд) очень тихо, чётко, как по маслу, но если быстро, то могла пропустить несколько стежков. Случилось огорчение, мои две помощницы(дочечки) открутили регулятор стежка, и найти ему замену я не могу... Попыталась вставить болтик, не получается, видно виток там какой то особенный. Может бьть кто нибудь из вас слышал или видели какую нибудь информацию об фирме АНКОР и его машинках, ну будте так добры поделитесь...)

почти год назад муж нашел для меня на антикварном рынке машинки пфафф, по серийному номеру определили что она 1904 года, инструкция датирована годом позже. Наконец-тоона приведена в порядок
вот она красавица, особенно балдею от чугунного кружева.
машинка пренадлежала тете мужичка-продавца (куплена, как говорит маня на помоечке), видно, что она очень ценилась своей хозяйкой, много и хорошо работала, но потом долго стояла на чердаке. Есть инструкция, отдельная онструкция по вышивке свободным ходом, и даже любовно сохраненный рекламный проспект для машин зингер (почему-то не пфафф). Куча лапок и неизвестных приспособлений.
Вместе с машинкой мне досталась коробочка со всякими крючками-шилами, кривыми иглами, подозреваю для обтяжки мебели, все в коробочке из-под напильников, рукописная поэма, несколько кусочков от выкройки, игольница и еще всякая мелочевка.
Машинку муж разобрал, снял старую смазку, смазал по новой, все собрал обратно - только кожаный ремень привода пришлось поменять на новый, и все заработало как по маслу. Особенное удовольствие мы как оба инженеры получили от того, как принят во внимание будущий износ деталей и везде, где это может случиться, предусмотрена возможность подкрутить/подтянуть и продолжать десятилетиями пользоваться машинкой. Философия полностью противоположная нынешней.
Все это было сделано сразу после покупки.а год мы потом искали что делать с чугунной ногой - она была не в очень хорошей форме, хотели отпескоструить и покрасить покрасить с обжигом, но слава богу подрядчик после того, как шесть месяцев обещал вдруг отказался от псотавленной задачи. И чудно - много было бы потеряно, в том числе золотая краска ребер и буковок. В итоге знакомый антикварщик эту ногу как-то отмыл, оттер ржавчину и натер пчелиным воском.
Оказалось, что современный иглы к машине прекрасно подходят. И также оказалось, что нет смены длины стежка, видимо это более позднее изобретение.
post-513-1422300137_thumb.jpgpost-513-1422300125_thumb.jpgpost-513-1422300112_thumb.jpg
post-513-1422300101_thumb.jpgpost-513-1422300089_thumb.jpgpost-513-1422300079_thumb.jpg
post-513-1422300055_thumb.jpg

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Как я рада за Вас! Чудесный подарок. С такой любовью и пониманием, а как подан...
Про регулировку длины стежка - надо же! Он был и на гораздо более ранних машинах, где натяжение регулировалось в челноке через прорезь и дырочки... А вот эта горизонтальная, вроде бы литая деталь справа вверху над медалькой у колеса - она для чего? С другой стороны - там такая хорошая строчка, что и одной хватит.
И я знаю для чего лапка с треугольным клювиком справа вверху на третьей картинке - это для пришивания резинки! Она поверх этого клювика-стрелы заправляется под дырочку круглую, куда стучит игла, а степень растяжения регулируется винтиком справа. Классно работает, удобная.

Спасибо маня:) это штучка литая - рычаг для заднего хода (забыла как это правильно называется). Интересно про резиночную лапку!

Реверс, что ли? То есть, если его сдвинуть, то машина шьет назад? тогда не является ли он регулировкой длины стежка? То есть сейчас стоит он на максимуме, а по мере движения переходит к нулю и удаляется в минус. Может быть такое? У меня такой штуки (Kaizer) нет, но длина строчки единая с реверсом и переходит в него именно так.
А лапка для резинки очень облегчает жизнь. Пробуешь на образце, какую сбоку (ее степень) нужно для ткани, решив, фиксируешь это колесико - и все, не надо ее растягивать. Лапка сама это делает с должным коэффициентом. а нам остается только смотреть на совмещение ткани и резинки. Наверное, эти лапки перестали производить из-за их многодельности...

Изменено пользователем маня

посмотрю вечером сегодня, спасибо маня за наводку, вдруг этот реверс регулирует стежок!

На старых прямострочных Подолках это был именно один рычажок, вполне возможно, что и здесь конструкция аналогична.

Манечка, капутка, да, это оказался он! Рычажок, которым можно менять длину стежка, ура-ура. Самый широкий оказался где-то 2,5 мм, а самый маленький... Не знаю сколько, но ооочень маленький, чУдный стежочек.
Спасибо большое за науку

Petitchou, этот самый ну ооочень маленький стежок - в идеале иголка топчется на месте - вариант закрепки, если не шить обратным ходом :-))

Как мы рады! Он просто должен был быть, онв гораздо более ранних есть. А заметили, что старинным вещам вообще свойственнен очень короткий стежок? Такая метка времени...
Когда только начинала шить на старой машине, обнаружила, что лчень короткий стежок отменно припосаживает, лучше, чем свободный и подтягивание потом ниточки. Собирает себе окат и собирает в микроскопические волнушки...

Petitchou, этот самый ну ооочень маленький стежок - в идеале иголка топчется на месте - вариант закрепки, если не шить обратным ходом :-))

Можно сделать так, что прямо на месте тпочется, но тогда у меня получается узел и нитки путаются. А саовсем маленьекий точно, буду как закрепку применять.

Маня, да я замечала этот небольшой шажок на старинных вещах. Причем в первый раз я его увидела на новой дороговатой рубашке, и мне это показаломь таким свежим новым приемом:) а потом уже видела старые вещи, ничто не ново, оказывается. В любом случае, сплошной шарман

Винтажный Зингер от camille

Всех приветсвую:) Давно хотела показать свою помощницу старую машинку Зигер.
Я ее держу не только за красивые глазки (см. дизайн корпуса;), но и за одну уникальную функцию. Она умеет шить без шпульки, одной нитью - цепочным швом. Для этого, заменяется только часть платины, там где отверстия для иглы.
Разработана была эта функция для замены ручной наметки.
Если потянуть за один конец нитъ, то вся строчка распускается в считаные секунды.
Мне было любопытно, может кто-то знает, какие еще модели бытовых швейных машин имеют цепочный шов?

На пластинке для тамбурного/цепочного шва, есть нечто похожее на рычажок, оно свободно смещается туда-сюда на 10° Мне совершенно непонятно, почему эту замечательная функция так редка на швейных машинках? Для сравнения положила еще две пластины для стандартных двуниточных стежков.

post_5648_1423325712_thumb.jpg post_5648_1423404181_thumb.jpg post_5648_1423404169_thumb.jpg

Подробнее можно посмотреть в теме у camille - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry918382

Девушки, посоветуйте машинку из "стареньких". Мне нужно для плотной ткани и замши. Жалко Пфаффку добивать.

В наличии есть Веритас (серо-зеленая головка) и Сингер (точную модель не знаю). Ножные. На Сингере бабушка только вышивала, правда хранится уже лет в холодной и немного сырой кладовке((. Веритас же использовался для шитья и по сей день.

Что попросить? или может еще какие-то предложите варианты :)
пока читаю тему и делаю заметки. Отметила пару объявлений в нашем городе, хочу пройтись попробовать как шьют

Спасибо!

Elani, а вы попробуйте прострочить что-нибудь на Веритасе и Зингере, так сказать, опытным путем определить, подойдут ли машинки для ваших нужд. У меня есть старенькая Подольская, ручная. Она с одинаковым успехом шьет как тонкие, так и толстые ткани.

Девушки, посоветуйте машинку из "стареньких". Мне нужно для плотной ткани и замши. Жалко Пфаффку добивать.

В наличии есть Веритас (серо-зеленая головка) и Сингер (точную модель не знаю). Ножные. На Сингере бабушка только вышивала, правда хранится уже лет в холодной и немного сырой кладовке((. Веритас же использовался для шитья и по сей день.

Что попросить? или может еще какие-то предложите варианты :)
пока читаю тему и делаю заметки. Отметила пару объявлений в нашем городе, хочу пройтись попробовать как шьют

Спасибо!

Веритас с серо-зеленой головкой, полагаю VERITAS Automatic , присутствует зиг-заг. В Зингере этого нет. Но Зингер-идеальная прямая строчка. Он для этого и сделан. Я думаю, что челнок в бабушкином Зингере челнок все-таки качающийся, рабочий. В Веритасе с челноком проблемнее, но при должном обслуживании проходит долго. Пластиковые только шестерни челночного узла, но композит очень стойкий, убитые не встречались. Все остальное металл хорошего качества, соответственно и масса машины немалая.
Для комфорта можно установить электропривод и адаптер для современных лапок. Для замши дапка с роликом.

post-46668-1427904800_thumb.jpg

На подобном Веритасе шью все на сегодняшний день. Джаноме достаю только для петель. Иногда ставлю переходник от Джаноме и использую ее лапки на Веритасе. Зубчатая рейка немного уже, чем у Джаномки, но это никак не влияет на работу.

Изменено пользователем *Inka*
... У меня есть старенькая Подольская, ручная. Она с одинаковым успехом шьет как тонкие, так и толстые ткани.

спасибо большое! а не подскажете еще по Подольской - тоже есть ручная, я когда-то именно на ней шила замшевые вещи. Потом перестала, а сейчас достала но попытки прошить хоть что-то успехом не увенчались.
Она вообще стежков не делает :(
получается нижнюю нить не цепляет. Крутила. вертела ...

может можете подсказать что-то, если вдруг настраивали сами
еще раз спасибо!

service technician,
Вы правы, как раз такой Веритас. Спасибо за рекомендации!
насколько сложно эл.привод сделать? отец электрик, но вчера вот говорил, что сделать без проблем, а вот плавность хода сделать - это уже проблема
или я как-то не так ему пояснила ....

Изменено пользователем Elani

Плавность хода на машинах с электроприводом, насколько я понимаю, больше зависит от этого самого электропривода - двигателя и педали.

На Чайках ставили привод советского или польского производства. Польский (Тur) был получше, позволял более плавно стартовать в начале работы и позволял шить более медленно в процессе работы, т.е. адекватно реагировал на более слабое нажатие.
Электропривод для машинки сейчас купить можно, не так давно видела в магазине Швейный мир. Можно поискать среди б\у-шных или поспрашивать на Сезоне в "Объявлениях" - http://club.season.ru/index.php?showforum=10

Насколько знаю, на корпусе машины (с любым приводом, ручным или ножным) изначально предусмотрена система крепления для установки двигателя.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...