Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?


Рекомендуемые сообщения

я тоже в микроволновке сушила-мяла - 100% полиэстер(делала подкладочную ткань) и смесовую ткань - полиэстер и вискоза(её меньше) - шила юбку - ей уже 4 года - фото показать не могу - носит свекровь
Использовала минимальный режим (микро 480 и птом 640 - это у меня мощность такая) в нескролько приемов - ткань хорошо держит форму - она как бы запекается в состоянии жатости - да же после глажки эффект - крэш сохраняется
вот что у меня получилось - это подкладка для куртки:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/23/ee/eec8867b46fe66830417580b81dbc741.jpg

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажите насчет этой методики?? насколько это "нормально" и целесообразно для тканей, в плане того, что бы можно было потом носить несколько лет. Или все же нормальной носки уже не получиться? так на раз-два?

Без клея я носила вещь очень долго, но каждый раз после стирки сушила на швабре.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно!
Историчный способ:

 

Fedor

 

Есть еще один вариант заложения складок, он известен по этнографическим материалам. Ткань мочили, закладывали складки( возможно дополнительно прошивали по двум краям) далее укладывали кусок на на глиняный протвень( мокрая глина) и сверху так же укладывали лист мокрой глины. Далее протвень укладывался в печь и на низкой температуре обжигался. Влага испарялась сквозь глину и запекала заложенные складки. После полного высыхания протвень разбивался, ткань извлекалась и стиралась от следов глины. Такова теория.
Этим летом мы экспериментировали с небольшими кусками льна и в принципе подтвердили теорию. Даже после стирки складка не разошлась и высыхнув осталась в прежнем виде. Одно добавление-перед закладкой ткань была обработана квасцами.
Мы делали реконструкцию возможной технологии заложения складок для женской скандинавской нижней рубахи-шаг складки 5-6мм, глубина складки 10мм. Кусок ткани 40см на 30 см. закладывали порядка часа, работа при такой мелкой складке очень трудоемкая. Из аутентичных "утюгов" на это время известны стеклянные "капли" диаметром 8-10см и костяные доски 20см на 30см. Возможно, этими приспособлениями возможно заложить и прогладить складку, никто не пробовал.
-----

 

Вот ссылка на обсуждение: http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cg...=9&topic=54

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из темы
Кто шил из такой ткани?, Вискоза с лёгким крэш-эффектом
---------------------------------------
решила спросить в этой теме, поскольку вопрос у меня тоже про ткань с эффектом креш.
Нужно сшить платье с сильно жатой фактурой, по фото ткань похожа на шелк. В продаже такую нигде не видела- вопрос : можно ли самостоятельно придать шелку такой эффект? какой шелк лучше будет держать этот эффект- нат. или искусственный? и главное, как правильно сделать- -завязать узлом, а потом стирать и сушить в завязанном виде - этого достаточно или есть еще какие-нибудь "хитрости"???
подскажите пожалуйста, очень срочно надо!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Agata_SS, конечно искусственный шёлк будет лучше сохранять свою фактуру, ему стирка не страшна.
Но в моей практике есть опыт ухода и за натуральным гофрированным шёлком. В моём альбоме есть фото одного варианта, это чёрное платье с двумя широкими воланами из этого шёлка. Многие знакомые ничего лучше не могли придумать как после стирки или химчистки погладить этот шёлк:) Вещь испорчена, от эффекта крэш не осталось и следа.
Я попросила свою Клиентку принести мне это платье (самой было интересно поэксперементировать:)) Платье было уже после чистки, но воланы в жутком состоянии...Я заново намочила юбку, аккуратно закрутила её по спирали, хорошенько отжала руками и просто повесила платье на плечики. Периодически подходила и закручивала юбку вновь и вновь до тех пор, пока эффект крэш не получил уже какую-то стабильность. Естественно не гладила после юбку. Этот шёлк от Армани использую много и часто во всевозможных отделках. Если отдаю ткани для гофрировки, то покупаю смесовые, чтобы обязательно был хоть какой-то процент синтетики. Есть ещё несколько вещей из тканей с этим эффектом, ну с ними совсем просто, если есть метанить, то вещь после стирки закручиваю и в сушилку, высыхает и можно одевать. Если нет сушилки, то значит надо сушить при естественном проветривании так же в закрученном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, спасибо!!
сейчас попробовала закрутить атлас синтетический- высохнет, посмотрим что получится!))

 

http://www.be-in.ru/index.php?types/30/thingin/17930

 

вот, нашла ссылку! может, так будет понятнее и сможете еще что -нибудь посоветовать?
пробовала вчера закруить атлас, но он слишком плотный видимо для такого... просто мятый получился, никаких складок красивых(

 

PS/Да, там сказано что это 100% шелк...

 

о, как замечательно что сюда меня перенаправили!
прочитала тему, появились еще вопросы))
---реально ли заложить именно такие крупные складки как на фото (ссылка в предыдущем сообщении), чтобы они держались?
---ткань должна быть синтетической на 100%? если там будет хотя бы какой-то% нат. шелка- в микроволновке будет уголь??
---клиентке потом тоже придется "размораживать" платье после стирки? там появятся декор, он не расплавится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Я новенькая. Интересует "мятая" тема. Сейчас в магазинах полно мятых шарфиков за недешево:) Мне кажется, что из редкой бязи можно накрутить себе всяких цветов намного дешевле. Но вот у вас в разговорах проскальзывает, что необходима добавка синтетики. А просто хб примет желаемый благородный мятый вид? :)спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вот у вас в разговорах проскальзывает, что необходима добавка синтетики. А просто хб примет желаемый благородный мятый вид?

 

Думаю, что такая ткань без "пермамента" разгладится. К примеру, моя ткань разглаживаетя. Выглядит как штапель, но при глажении на режиме "х/б" морщится, значит, есть синтетика.

 

Вот она - в первоначальном состоянии и разглаженная.

 

post-8546-1241633158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто хб примет желаемый благородный мятый вид? :)спасибо

Примет. Если после стирки вы заложите складки, потом завяжете ткань тугими узлами и просушите в таком виде. И в шкафу вещь будет лежать тоже в скрученном виде. Не гладить. После очередной стирки процедура повторяется.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
====================================
Девушки, я может немного не по теме, но... мне нужно добиться эффекта- креш, причем стойкого, чтобы после стирки не разошёлся. как думаете если намочить ткань в уксусно-мыльном растворе свернуть жгутом и сушить скажем на батарее(без угюга) закрепится креш или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно к вопросу создания "жатости" на отдельных участках ткани возвращались в теме
Свадебное платье... особенности шитья?, new: как закрепить "мятость"?
в связи с желанием создать такое свадебное платье:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=100341
есть конкретные рекомендации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, верное решение.
Имеется жаккард, лён с вискозой, метраж на юбку 1,4 м.И как-то он лучше выглядит в состоянии креш(свернула узелком после декатировки).В гладком виде уж совсем ткань простецки смотрится.
Ярусную юбку шить не хочется,т.к. есть в наличии, да и ткани на красивые ярусы маловато. Видится она мне слегка расклешёнными клиньями.
Но как их кроить?Из "жёваной"ткани вырезать по выкройке, разгладить, сострочить и опять свернуть юбку узлом для нужного эффекта?Или же ввести какие-нибудь "коэффициенты сжатия", выкроить из гладкой ткани широкие клинья и уже готовую юбку- в узел?И как лучше поступить с поясом? На резинке не очень бы хотелось.
Имеющаяся юбка х/б, поэтому то, что после каждого одевания придётся хранить её в свёрнутом виде-привычный момент.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья на сайте Сезон:
Сделаем юбочку "мятой"

 

Сопутствующие темы:
Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре.
Как раскроить ткань-жатку для штор?!
Интересно: плиссировки Мариано Фортуни.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, посмотрите блузку Анжелы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=13289, может этот опыт вам пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Раскажу о своём опыте получения ткани-креш. Во времена моей молодости мы получали его очень просто: ткань замачивали, туго скручивали, фиксировали и ложили в бак с водой и на плиту. В течении часа кипятили. Ждали, когда остынет, вынимали, выкручивали по мере возможности. Давали слегка просохнуть. Разворачивали и развешивали не растягивая. Такой креш никогда не расходился даже после стирки.
По составу ткани были разные. У меня был случай, когда я на голубой вышитой юбке из натуральной шерсти посадила пятно. Решение было принято - покрасить. В то время покрака проходила путём варения изделия. Благо юбка была вышита акрилом. Вышивка не изменила цвет. Юбка стала чёрной, и с хорошим креш эфектом. Отгладить я её больше не смогла. Но в то время креш не носили. Так после многолетних попыток отутюжить, просто выбросила её. Была молодая и не опытная.
Правда лет семь тому назад далала креш на дешовом шифоне. Заказчица носит до сих пор. Но фотографии нет. Не делала.
За процес с микроволновкой благодарю. Попробую, но сомневаюсь. Ведь при варке угольки не получаются. Главное, что бы красители на ткани были доброкачественные. С натуральным шелком никогда не проделывала такой операции, а с синтетикой этот метод хорош.

Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с синтетикой этот метод хорош.

Было очень интересно почитать про Ваш опыт изготовления крэша! Что, правда-правда, синтетический шифон не сварился в кусочек пластмасски?:-)) Очень хотелось попробовать, но чего-то боязно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья Фортуни (см. тему о хитоне и "Ручные швы"). Плиссированные платья. ля сохранения этого эффекта рекомендуется хранить в скрученном виде.
Для мятого или креш эффекта, думаю, подходят не все ткани. Легче тонкие ткани. У меня такой эффект получился на блузке из легкого летнего хлопка: постирала и повесила, не расправляя, высохнув, ткань стала с таким эффектом. Я вспомнила про скрученные платья Фортуни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю менее экзотические приемы создания жатки. Выглядит очень эффектно. Но полагаю, важно учесть, что стирка такой жатки не предусмотрена.
gallery_7385_574_21244.jpg
В теме Альбом Хеленн давно было показано пальтишко с рукотворным воротником:
gallery_7385_574_21244.jpg

Воротник на пальто совсем не сложный, только занимает много времени.
На куске ткани чертите квадраты,как в тетрадном листе))
Размер 2 на 2 см или 3 на 3см.По линиям прокладываете строчки и за нитку потом стягиваете,у Вас образуется много бугорков,которые потом расправляете в произвольном порядке и проходите паром слегка прижимая утюг.После этого с изнанки приклеиваете дублерин,тем самым закрепляя "искусственный каракуль".После этого можно кроить сам воротник)))
.
А вот недавний показ от Kooshka:
post-348-1456911031_thumb.jpg

 


Жатка сделана вручную из основной ткани. Носиком мини утюжка на клеевой основе.
Даже не знаю как подробней объяснить. На основу клею двухстороннюю клеевую, беру ткань для драпировки с запасом 1 к 2.5 минимум и от середины утюжком хаотично формирую складочку и носиком утюга фиксирую к основе. Так пока не заполню всю деталь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что при этом способе ткань плотно садится на клей и выдерживает машинную стирку без деформации. Клеевую использую Freudenberg двухсторонняя на бумаге
post-33194-1456920746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kooshka, спасибо за информацию!
Добавлю еще подробности

 


А на каком режиме стираете?


Деликатная стирка на 30 гр.

То, что можно стирать такую жатку, расширяет сферу применения.
Можно и кокетку и пластрон, и сьемный воротник сделать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...