Перейти к содержанию

Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой

Snow Elf

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: перенесла ветку в подходящую тему.
Девочки, добрый день. Есть ткань, хочу сшить юбку. Столкнулась с тем, что ткань вдоль кромки тянется намного сильнее, чем поперек. Ни разу с таким не
сталкивалась. обычно Нить основы идет вдоль кромки.
Вопрос, как раскраивать на такой ткани?

post-51192-1458734170_thumb.jpg

stati, было такое в практике, кроила поперек, чтоб юбка на попе при носке не вытянулась сильно, ну и подклад ставила тоже эластичный. Думаю. что это возможно только при однотонной ткани.
Шила эластичной строчкой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Однозначно, самое сильное растяжение ткани должно идти по обхватам. Иначе - будет "поддёргиваться" в длину при носке :( Кроить, располагая долевую поперёк.

stati, было такое в практике, кроила поперек, чтоб юбка на попе при носке не вытянулась сильно, ну и подклад ставила тоже эластичный. Думаю. что это возможно только при однотонной ткани.
Шила эластичной строчкой.

Jioti, а в процессе носки в длину с изделием ничего не случилось?
лучше использовать эластичные нитки или обыкновенные?

stati, не знаю, все от ткани зависит, от состава.
Но по любому надо кроить так, чтобы большее растяжение ткани приходилось на обьемы, а не на длину. Потому что в длину вытянется точно .
Можно посадить полностью на подклад, то есть запоковать подкладом, но это только мысли вслух.
Я щила обычными нитками, но эластичной строчкой, оверложила смешанными нитками, то есть в верхние петлители вставляла обычные нитки, в нижний петлитель текстурированную крученую нить.
Вы когда сошьете, расскажите нам пожалуйста о своем опыте,
потому каждый опыт в работе с новыми тканями очень полезен.
Новые ткани-это как минное поле, не знаешь что от них ожидать:-).

Простите, не знаю в какой теме задать этот вопрос.
Купила ткань, она тянется по долевой вдоль кромок (стрейч, по-видимому), а по поперечной нет! Хочу шить прямую юбку, как кроят такую ткань по долевой, или нет? Рисунка нет, однотонная ткань без видимой фактуры.

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

От El@ana: вопрос перенесен из темы Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования!

Можно выкроить рукав не вдоль кромки а поперёк. ?Дело в том что ткани не осталось .

frensis, что за ткань у вас? С рисунком или без? Есть ли четко выраженное плетение? Смотрите по своей ткани. Разверните ее так, как предполагаете кроить рукав, приложите к лифу и посмотрите на свету, меняется ли оттенок ткани.

frensis, что за ткань у вас? С рисунком или без? Есть ли четко выраженное плетение? Смотрите по своей ткани. Разверните ее так, как предполагаете кроить рукав, приложите к лифу и посмотрите на свету, меняется ли оттенок ткани.

У меня джемпер из одной ткани, костюмной, а рукава из другой. Похожей на велюр или на искусств. замшу. Все однотонное. Рукав будет ближе к узкому. Не повлияет ли такой крой на удобство? Изменено пользователем frensis

в верхние петлители вставляла обычные нитки, в нижний петлитель текстурированную крученую нить.

Jioti, скажите, что дает такая заправка ниток?
У меня в оверлоке все текстурированные некрученые, как правило, только если цвета подходящего нет, использую обычные.

От Дончанки: ветку перенесла из темы Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.
Доброго всем дня! Хочу посоветоваться: как бы вы кроили верх этого платья, а именно, как бы располагали долевую? Мне вот очень хочется пустить ее вдоль выреза горловины. А плечевой шов тогда был бы немного по косой. Что думаете?
Заранее спасибо!

post-246-1487147035_thumb.jpg

Nata

я всегда так крою, когда такая горловина :-)

Лена, а надо ли учитывать рисунок на ткани или направление ворса, если он есть?

Jioti, а на спинке повторяете расположение долевой полочки или кроите традиционно (долевая вдоль середины)? Как я понимаю на плечевом шве не должно (желательно) быть противоречий в направлении нитей.

Nata

Лена, а надо ли учитывать рисунок на ткани или направление ворса, если он есть?
Jioti, а на спинке повторяете расположение долевой полочки или кроите традиционно (долевая вдоль середины)? Как я понимаю на плечевом шве не должно (желательно) быть противоречий в направлении нитей.
как правило я отталкиваюсь от фасона и ткани.
На бархате я бы и спинку покроила по косой, чтоб на плечевом шве не было разногласий.
Делаю только из за того что горловина по косой, как ее не укрепляй, все равно растянется в процессе носки.
Это только мой опыт и он не технологичный:-)

Делаю только из за того что горловина по косой, как ее не укрепляй, все равно растянется в процессе носки.
Может даже на примерке растянуться. Шила как-то платье с вырезом на спинке до талии. Пришлось даже лишнее срезать. Сейчас бы, наверное, выкроила по твоему, Лена, совету.

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
Здравствуйте! Не нашла куда логичнее уснуть свой вопрос, поэтому пишу сюда. Клиент принес ткань ширина 140, длина 180.
Хочет демисезонное пальто, со спущенным плечом, без застежки на запахе. Длина по спинке 100.
Вот так получается разложить выкройку. Ткани больше нет (во всяком случае так говорит клиент).
Понимаю что вопрос глупый. но все же может есть какие варианты разместиться на ткани? Может с чем-то скомбинировать можно?
Всем большое спасибо!

post-57252-1537271796_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Лучше располагать детали в одном направлении, а не "валетом". Если даже на первый взгляд ворс на ткани не особо заметный, то в готовом изделии оттенки "тела" пальто и рукавов могут отличаться. Ну если только клиенту не все равно )

Лучше располагать детали в одном направлении, а не "валетом". Если даже на первый взгляд ворс на ткани не особо заметный, то в готовом изделии оттенки "тела" пальто и рукавов могут отличаться. Ну если только клиенту не все равно )

Спасибо. Этот момент я знаю. Сфотографировала так, чтобы в принципе понимать, что не лезет ни в нормальном положении ни "валетом". И это еще подборта не влезают в ткань. И что делать???????

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...