Перейти к содержанию

Marvelous Designer 2

Рекомендуемые сообщения

Цифровой ввод есть, только в обновлении, неплохо бы для начала, пройтись по форуму ..полистать..))) Ведь версия не так давно вышла, по сему и лопатить весь форум, нету необходимости.

Изменено пользователем zhanart

Мой вопрос не совсем в тему. Жена профессионально работает в Графисе и вот вопрос, стоит ли заморачиваться с изучением Оптитекс. Прошу поделиться тех кто работал в обеих этих программах своими ощущением, что больше нравиться и где шире возможности. Я имею в виду только блок конструирования в 2D, просто в Кло можно из Графиса точно также перебросить лекала.

Вряд ли , если только это не продиктовано требованиями со стороны работодателя. Возможности Графиса перекрывают возможности Оптитекса с лихвой. Графис на первых порах требует значительно больше внимания для наработки навыка. В Оптитекс въехать значительно легче. Оптитекс - отличная программа. Но, освоив в Графис, из Опти пользуюсь только блоком раскладки. И манекены в Опти , конечно, отличные.

Вряд ли , если только это не продиктовано требованиями со стороны работодателя. Возможности Графиса перекрывают возможности Оптитекса с лихвой. Графис на первых порах требует значительно больше внимания для наработки навыка. В Оптитекс въехать значительно легче. Оптитекс - отличная программа. Но, освоив в Графис, из Опти пользуюсь только блоком раскладки. И манекены в Опти , конечно, отличные.

Подписываюсь под каждым словом)))

Настройку манекена делаю на старом моделисте, из нового поставил 3.035*64, настройку не нашел. Читал про 3.065 - вроде есть, пока 3.065 не нашел.

Добрый день! Вопрос по функции ВТО в программе ...
В КЛО можно виртуально сшить детали с небольшой разницей по длине швов, например, внутренний шов рукава, боковые швы юбки или брюк .. Потом мы применяем функцию , имммитирующую ВТО - например, сутюжить/растянуть срезы.. ..Видим визуально изменения в посадке в лучшую сторону при виртуальной примерке на аватар. У меня вопрос- длины срезов при этом не меняют свою длину в лекалах КЛО. Как понять, на сколько см нужно растянуть/сутюжить срез при шитье реальном? И по какой величине ориентируется КЛО, сшивая детали с небольшой разницей в длинах- по меньшей или по большей.

И по какой величине ориентируется КЛО, сшивая детали с небольшой разницей в длинах- по меньшей или по большей.

Можно посмотреть в свойстве линии. Там есть 2д -это лекала. И 3д это на манекене.

по какой величине ориентируется КЛО, сшивая детали с небольшой разницей в длинах- по меньшей или по большей.

А разве Кло в чем нибудь ориентируется? Вы сами распределяете посадку. Когда вы стачиваете два участка, на одном из них появляется синяя точка, соответствующая длине первого шва. Вы смотрите, что вам нужно, закончить шов до этой точки или за точкой. Если швы равны, то точка покажет, где следует закончить шов. Увы, программа за нас не думает. И в лекалах сама ничего не изменяет без нашего участия. Сохранив лекала из Кло, можно лишь наложить их на оригинал и проанализировать внесенные изменения.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Clo чаще растягивает швы по большей длине- особенно длинные вертикальные-может сделать и еще побольше.
Если необходимо "сутюжить" по размеру более короткого- то надо поставить нужную длину в свойствах, включив Elastic.
post-10003-1485236427_thumb.jpg

Хочу дополнить Олин ответ. Что бы выравнивало по меньшему шву, можно поставить галку Seam Taping Рядом с эластиком находится. Метод менее точный, чем эластик, за то более быстрый. Вот поэкспериментировал с погрешностями. Слева тэйпинг (кромкование) справа эластик выставлен на 100. Погрешность минимальная
post-7125-1485291404_thumb.jpg

Кто-нибудь пробовал делать рендер в КЛО? Что-то у меня не получается. Не появляется в окне ничего, серый просто квадрат.

Быстрее в кейшот перекинуть, Не хватает дисплейсмента в кейшоте, не критично. Уроков масса на ютубе. У кого совсем слабый комп, но хорошая видеокарта, можно использовать Marmoset.

Keyshot

Marmoset

Да, я вот тоже уже кейшот нашла))) Сижу ковыряю))

В старых версиях не получалось. Сейчас получается...
Пока вы тут болтаете... вышло "обновление" 3_0_74.
Что нового:
УЛУЧШЕНО
- Стабильность рендеринга для одежды с альфа-текстурами
- Диалог открытия и сохранения файла UI на Mac
ИСПРАВЛЕНО
- Ошибка, если текстуры не загружаются при импорте файлов FBX
- Ошибка, когда Надсечки не правильно импортированы с файла DXF
- Сбой при сохранении файлов на Mac
- Значения нелинейной Жесткости будут сохранены в Новых Тканях созданных в Emulator
- Периодический сбой при перетаскивании SST файлов.

Прям не верится... Неужели они сделали нелинейную жесткость?
Я пока не могу себе позволить пробовать создавать новую ткань в Эмуляторе (долгое это дело).
Может кто попробует и нам расскажет?
...
post-30446-1485520903_thumb.jpg
...
Для тех кто в курсе - залил на облако 3.0.74m (пока только для системы 64).
Устанавливать/инсталировать новую версию в полном размере нет смысла. Достаточно только скопировать новый файл (все остальное практически осталось таким же каким было).
(при желании название папки ...Users\Public\Documents\CLO-ENTERPRISE\Assets_ver_3.0.65 можете заменить на ...Assets_ver_3.0.74)

Для тех кто в курсе - залил на облако 3.0.74m для систем 32 бит (Win)
.........
В старших версиях при выборе языков было заметно, что корейцы совершенно не знакомы с "великим и могучим" и допустили две опечатки:
1. написали с маленькой буквы
2. добавили апостроф (над буквой у)
post-30446-1485643359_thumb.jpg
Я старался исправлять эту надпись, а в этой версии обнаружил, что привычный метод не срабатывает.
Оказывается они наконец то соизволили исправить в этом месте опечатку...
Но только убрали апостроф.
post-30446-1485643385_thumb.jpg
:)))

Clo чаще растягивает швы по большей длине- особенно длинные вертикальные-может сделать и еще побольше.
Если необходимо "сутюжить" по размеру более короткого- то надо поставить нужную длину в свойствах, включив Elastic.
post-10003-1485236427_thumb.jpg

ollya, можно замерить участок шагового шва на манекене до разворачивания, если эти лекала разворачивались с манекена.

мой сайт.

ollya, можно замерить участок шагового шва на манекене до разворачивания, если эти лекала разворачивались с манекена.

Да. Конкретно- именно тот участок- где будут деформации.Но возможен вариант что изменение длины шва плоских лекал по сравнению с манекеном будет на обеих парных деталях. Виртуально мы сможем закрепить, а реально? Все таки кроили по плоским лекалам. Это естественное положение ткани. Вот не задумывалась раньше....

Переношу лекала из КЛО в РИНО по этому фильму

НО обратно лекала приходят " кучей".. Подскажите, пжл., какая еще может быть причина?

обратно лекала приходят " кучей".

NATуся? покажите скриншот "кучи".

Вот не задумывалась раньше....

А я задумалась и вот, что обнаружила
p39.jpg
Пока не знаю, что это значит. Каждый кусок развертки не станешь проверять.

мой сайт.

А я задумалась и вот, что обнаружила

Вот и я в растерянности. На 2D длина 22,8 , 3D длина24,4, в РИНО длина 27,8.
Какую длину принимать за истину , чтоб ориентироваться и растянуть шаговый шов..
post-2998-1486200242_thumb.jpg post-2998-1486200269_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...