Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование по "Генетике кроя"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я автор методики конструирования одежды "Генетика кроя" Галия Злачевская.
Этот вводный пост написан для того, чтобы вам было удобно пользоваться нашими материалами.
Итак, наши статьи и пробный курс методики лежат здесь:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
Отзывы на методику:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/otzivi.html
Отзывы на семинары:
В Москве http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=...1369&read_all=1
В Питере http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=...1816&read_all=1

 

Галерея работ:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/gallery.html

 

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку:
"Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды"
http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.newkroygalia

 

Архив рассылки:
http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/

 

Нам приятно, когда вы используете наши материалы. И мы будем рады, если пришлете нам фото своих готовых работ.
Если у вас возник вопрос, вы можете задать его в этой теме, обязательно сопроводив фотографией и списком мерок.
К ответам на вопросы будут привлекаться руководители региональных филиалов.
Вы можете прислать вопрос на личную почту: galia_z@list.ru.

 


Очень простой костюмчик на весну для ребенка. К ответам привлеку автора. Надо ли давать чертеж?

post-545-1145291336_thumb.jpg

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Не знала о рассылке. Подписалась.

 

В прошлом году Вы, Галия, набирали заочный курс. Какой получился результат? Вы довольны? Может быть те, кто учился в этой группе, поделятся впечатлениями? Очень интересно.
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки писали о заочном обучении на старом форуме:
Автор: ученица Инесса
Дата: 18-02-06 12:53

 

Мне нравится, Галия отсылает материал, поэтапно, разбираю , в конце каждого урока задания, если что непонятно пишешь письмо, Галия отвечает,объясняет, выполняем определённые модели :Брюки,юбку,юбку годе...Потом фотографируем,отсылаем и разбираем, делаем работу над ошибками.
Но многое зависит от себя как измеришь,не лениться.
Может ещё кто ответит.

 

Галина:
Я тоже на заочных курсах.
Первое, что нужно понимать, это то что желательно иметь навыки шитья. На курсах мы учимся строить выкройку, а не шить...
Материал выдается порционно. Что не понятно то спрашиваем. Для меня важно не просто разобратся с уроком, но еще и понять почему именно так, а не иначе. Модели я отшиваю все и по нескольку раз (не все показываю, правда), пока не добьюсь удобоваримого результата. Если не получается, то спрашиваю и Галию и девочек однокашниц. Девочки тоже спрашивают на форуме. Где-то получается самим дотумкать в чем была проблема, где-то только после объяснений Галии.
По мне, чем больше тыкаюсь носом и пытаюсь понять где делаю не правильно, тем лучше у меня результат получается.
Иногда возникают вопросы по уже прошедшим урокам, но как-то сразу тогда не задумался, а сейчас вдруг возникла ситуация. Иногда возникают вопросы, которые будут освещены в следующих уроках. Главное не молчать, а спрашивать и строить выкройку и отшивать, анализировать ошибку, перестраивать и отшивать по-новой. Работы много, но оно того стоит.

 

От себя могу добавить:
Планировалось обучение как групповое, чтобы учащиеся могли учиться на ошибках и удачах сокурсников. Но через несколько месяцев мы перешли только на индивидуальное обучение. Учащиеся сдерживали развитие друг друга, ожидание домашних заданий от всех тормозило рассылку новых уроков.
Сейчас учащиеся пополняют ряды заочников по одному, могут обучаться в своем темпе и закончить обучение раньше. Всего в курсе 25 уроков. Если поставить цель, то можно обучиться за месяц. Но для этого надо оставить все свои дела и заниматься только изучением методики. Не каждый может себе это позволить, да и надо ли. Лучше учиться с чувством, с толком... не затягивая, но и не суетясь.
Для того, чтобы успешно учиться по интернету, на мой взгляд надо обладать несколькими линостными качествами:
1. Внутренняя самоорганизация и дисциплина, умение сказать себе «пора за работу»
2. Умение работать с книгами и чертежами.
3. Умение терпеливо выносить критику и делать правильные выводы. Неправильный вывод на критику: "Меня не любят". Правильный: "Надо исправить ошибки".

 

По длительности обучения пока я решила не ограничивать учащихся. Я первый год веду обучение по интернету. Некоторые формы работы возникают по ходу деятельности. Я благодарна своим первым ученикам за помощь и понимание.

Изменено пользователем Галия Злачевская

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Галия!
Вы много лет занимаетесь Генетикой кроя, Вы большой специалист в этой области.
Только Вы сможете ответить на вопрос, который неразрешимо стоит передо мной в последнее время.
На сайте fashion-school.narod.ru/lotrec.htm
я увидела платье «футбол» с рукавами в виде мячей. Пыталась многократно повторить, но у меня не получается.
Прошу Вас, подскажите, как сделать такой рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dina-pokr, извините, что влезаю. Но, кажется, Вам уже отвечали на этот вопрос - надо скроить этот рукав из шестиугольников, как мяч, а потом посадить его методом наколки. Или Вы уже пробовали так делать и не получилось? Мне очень интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая dina-pokr, тот факт, что рукав изготовлен в школе Людмилы Серовой, говорит о том, что не только я умею делать такие вещи. :)
Может стоит дать слово автору модели Е. Бобровской.
Кратко последовательность такая. Берется хороший (правильно построенный) втачной рукав, развертка шара (в деталях мяча) и совмещаются друг с другом и проймой. В этом состоит сложный конструкторский расчет. Сделать это без опыта не просто. Поэтому, метод наколки предпочтительнее.
Чтобы дать вам совет надо посмотреть фото, что именно не получилось. Иногда, до успеха остается один шаг.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Галия, спасибо за ответ.
У меня нет фотоаппарата, поэтому не могу прислать фото своих попыток. Ваш совет немного запоздал. Я уже так делала, но положительного результата не получила. Пробовала делать методом наколки, но не получила такого рукава, как у Е.Бобровской.
У школы Серовой нет форума, поэтому к ним обратиться с вопросами не получается, а очень бы хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, dina-pokr, не зная как Вы делали, трудно давать советы. Я бы сшила сначала эти полумячики из шестигранников, а потом просто надела бы их на манекен и наколола. Лишнее по пройме обрезала бы. В данном случае это проще, чем математические расчеты сопряжений сложных кривых. А Вас эта идея "зацепила" сложностью воплощения, или хочется носить? Честно говоря носить это будет неудобно - это точно. Форма рукава в носке вряд ли сохранится. Если только внутри вшивать в пройму фатин насборенный, как подокатник. А можете подробно описать как делали и что конкретно не получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dina-pokr, спасибо за интересный вопрос. Я не могу этим заняться сейчас. Но по возможности разберу.
Совершенно согласна с Pavelinой, что в носке это не удобно. Меня зацепила теория, я люблю такие задачки.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане.
Анонс рассылки №33. В выпуске будет рассмотрено построение прямой юбки спирали. Модель учащейся Шагеевой Светланы.

 

Подпишитесь на рассыку:
Галия Злачевская, автор методики "Генетика кроя",
рассылки "Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды"
http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.newkroygalia

 

Архив рассылки:
http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/

post-545-1146135646_thumb.jpg

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рассылке Субскрайб сдвинул и "съел" половину чертежа. Поэтому, прикрепляю здесь. Вопросы можно задавать в этой теме.

post-545-1146391992_thumb.jpg

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно. Разве выточки не спрятаны в швы? Получается, что сначала полосы сшиты в полотно, затем выкроили юбку как обычно. Я правильно поняла?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. Просто моделирование такой юбки проводится на развернутом чертеже прямой юбки-облипочки. Посмотрите внимательно почти все линии проходят через концы вытачек. А если не проходят, то вытачку придется продлить до ближайшей диагональной линии.Таким образом, когда вытачки закроются диагональная полоса будет не прямая, а слегка закрученная. Одинаковых деталей в такой юбке скорее всего не будет. Каждая будет иметь свою форму и величину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В архиве последней рассылки (адрес - в посте Злачевской) есть поясняющий чертеж, как проводится размоделирование вытачек в данной модели и краткое описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросам заочного обучения обращаться: galia_z@list.ru
Вышлю условия, отвечу на вопросы.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я первый раз в Форуме, однако методику кроя Галии нашла уже пару месяцев назад, построила по ней выкройку брюк и сшила пробные брюки. Результат потрясающий! Хотя у меня уже почти 10 лет опыта пошива одежды, еще ни разу брюки ТАК ХОРОШО на мне не сидели, несмотря на то, что самостоятельным построением выкройки я занималась практически первый раз! Все недостатки посадки брюк, связанные с особенностями моей фигуры, полностью устранились! Я рассмотрела довольно много методик построения выкройки брюк, но только Ваша методика, Галия, соответствует моим представлениям о "правильном" построении данной выкройки. Большее Вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вдруг вы где-нибудь заломчики не увидели? :))

Знаете, может быть, и не увидела :-) Сама хочу сфотографироваться в этих брюках в различных ракурсах, тогда обязательно фотографии опубликую в форуме. Такой восторг вызван тем, что раньше я очень много сил и времени тратила на то, чтобы добиться хотя бы более или менее удачной посадки, а здесь получилось все гораздо быстрее и качественнее. Изменено пользователем Marshaal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кто ищет, тот всегда найдет!" :)

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема:
"Хочу построить хорошую выкройку облегающих брюк (не стрейч). Крою по Злачевской. Борюсь с заломами (свободными с провисанием) бод ягодицами. И вот от отчаяния решила надеть свои любимые джинсы (там тоже есть такая проблема) НАОБОРОТ - ЗАДОМ НАПЕРЕД :) Сели по попе просто ИДЕАЛЬНО и под ягодицами ни одной складочки - ткань четко натянута вертикально! "

 

Фотка этого "наоборот" есть на страничке (в фас и профиль)
http://club.season.ru/index.php?showtopic=663&st=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв.

 

Я вернулась, можно задавать вопросы.
О семинаре в Иркурске будет в следующем номере рассылки.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, если есть небольшая иксообразность - как строить: сначала как для стандартной фигуры, а потом корректировать выкройку, как рекомендовано в статье для Х-образных и кривах ног? И какие особенности нестандартности фигуры у Вас, Маршаал?

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже, маленький такой вопросик появился :) :
Если разница между ВС (измеряется сидя по боку от талии) и высотой подъягодичной складки составляет 2см или более, нужно ли вносить какие-то особенные изменения в выкройку или строить как-то по иному.
Если да, то какие различия в построении.
Или такая разница - это норма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...