Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спец. одежда охотнику/рыболову


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решила мужу сшить летний костюмчик для рыбалки: жилет с карманами -портфелями и бермуды тоже с карманами портфелями. Что имеем: моделирование жилета из Ателье, но он строится на основе жилета, которого у меня нет.Увы! С бриджами полный завал потому как имеем только построение основы классических брюк со складками у пояса (Ателье). Можно ли по ним моделировать бриджи? Если честно, то это первый опыт шитья мужской одежды... Если у кого-то есть основы не могли бы вы помочь...Так хочется порадовать мужа ... Он уже наверное мысленно носит и даже рыбачит, радуясь обилию карманов... Обещаю потом показать результат.
********************
Ох..неужели никто не поможет... Пойду с горя мыть посуду и спать

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Жилет на рыбалку, то необходимо делать по просторней. Ваш муж будет ведь его не на голое тело носить, и не на рубашку. На рыбалке хорошо днём, сел на стулчик глазки закрыл и жди когда время клёва подойдёт. А в 4 или 5 утра прохладно, поэтому под жилетик и светерок можно одеть. Это я всё к тому, что жилет не нужно делать прилегающим, но и сильно большим тоже плохо. Выкройку можно сделать из любой старой вещи, лучше курточка, рубашка тоже подойдёт. Муж одевается как на рыбалку, ну а вместо жилета куртку или рубашку которую не жалко порезать (Рыбалка светое дело, жалеть нельзя), Рукова отрезать, пройму углубить если необходимо, горловину вырезать по желанию, полочку также на нужный размер подрезать, а вот спинку я бы сделал подлинее, как у рубашки на выпуск закруглённая. Так будет теплее. Ну вот в принципе выкройка готова. Жилет лучше делать двойным. Выкраиваете два комплекта 1- основная ткать 2- подклад, хотя тоже можно из основной. 1- обрабатываете все карманы, соединяете детали, швы разутюжить. 2- просто собираете вмести, швы тоже разутюжить. ( по желанию можно сделать и внутренний карман). теперь вставляете одну в другую, и края обрабатываете косой бейкой, пройму тоже. Застёжка на вкус или клёпки или пуговицы.

 

БРЮКИ.
Здесь подойдёт любая выкройка. Сделать по свободней, прибавить на пояс 10 - 12 см, в пояс лучше вставить широкую резинку.

 

Желаю удачи!

 

РS) а куда муж на рыбалку ездиет, если не секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда муж на рыбалку ездиет, если не секрет.
Да у нас тут озеро есть высокогорное называется Иссык-Куль, вот, а еще на болота, там лицензия не нужна....
За советы спасибо.Только делов том, что порезать действительно нечего, муж ходит только в разных трикотажных футболках и кофтах. А вот на счет брюк еще хуже, брюк вообще не носим-только джинсы и спртивные штаны, испытывае некоторое призрение к офисному стилю. Как ему удается не вызывать гнев начальства в офисе своим внешним видом для меня остается загадкой.Не давно купили Первую рубашку, подешевле, я сказала "сначала на ней потренируйся"....
А я вот что думаю, а можно построить выкройку по злачевской и потом размоделировать Кстати кто-нибудь шил мужские брюки по Злачевской? или нужна выкройка без вытачек, веть самое гловное у меня нет такого моделирования, куда деть выточки-то? Вот еще какая мысль вчера в голову пришла-
Имеется модалирование брюк с карманами портфелями и брюки 7/8 (Ателье) но ЖЕНСКИХ, так вот можно ли построить например выкрйку по мюллеру и потом моделировать один в один по аналогиии с женскими, т.е. например там написано (про брюки 7/8) "линию талии сместить вниз на 4 см, у передней и задней половин увеличить объем в области талии: не проектировать вытачки и сместить линию бокового среза наружу на 1 см"? Вот или для мужских брюк по другому?и еще что такое эластичный пояс? Я просто никогда ничего такого не шила.

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще что такое эластичный пояс? Я просто никогда ничего такого не шила.

 

Посмотрите в статье "Варианты поясов"
http://season.ru/tech/handmade/poyas.html
технику выполнения "Резинка по краю изделия"

 

А вот краткие приемы моделирования:
http://season.ru/img/sovety/fason/mod1.jpg
http://season.ru/img/sovety/fason/mod2.jpg
Из статьи:
http://season.ru/sovety/modeling/izm_fas.html

 


Кстати кто-нибудь шил мужские брюки по Злачевской?

Думаю, что можно пробовать не опасаясь, т.к. вам нужны брюки свободные - главное правильно выбрать прибавки на свободу и снять мерки.

 

Не стесняйтесь, задайте вопрос по прибавкам, что непонятно в теме Злачевской (для этого она и создана :))
http://club.season.ru/index.php?showtopic=234&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроила по Злочевской мужские брюки. Сидят на муже хорошо. Он доволен. Там высокая талия. Не помню "свои" прибавки на свободу облегания, брала что-то среднее ( по Злочевской).
Согласна с Alexoм на счет прибавки в талии и высоте сидения ( ведь бермуды собираетесь шить, в них главное - удобство сидения, наклонов напр. за рыбой:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила для сына брюки по Злачевской несколько раз. Модели были разные. Мне понравилось, а сын больше не хочет чтобы ему покупали готовые брюки.
А для рыбалки можно не строить вытачки по талии,а в пояс поставить резинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с жилеткой вроде бы разобралась, дошиваю как раз сижу карманы через час будет готово. Прям, ловись рыба большая и маленькая!А про анорак я скопировала, вот даже и новое слово в лексиконе появилось, спасибо.
А на счет брюк, все сомнений больше нет убедили- буду шить по Злачевской.
Вот вы говорите, что можно на резинке, а как вы думаете можно ли ее вдергивать если я шью из плотной "защитной" х/б ткани?

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выглядит серьезно, особенно "скилетик" :) Молодец!

Да это меня Юлико вдохновила. Дай думаю в наших горных краях акриловые краски сыщу. На ловца как говорится... И вот уже не применула и опробовала "перо". Там на самом деле есть еще один скилетик на другом боковом кармане (муж вообще всяческий декор не поощряет, слава Богу только в отношении к нему), но на мое удивление в этот раз говорит чет не видно ты вот на этом белыми :))
Но если често наслушаться пришлось массу полезностей: вот этот карманчик немного правее, вот этот ниже , там есть еще внутренний карман справа почти по всей длинне полочки, так оказывается его надо было делать снаружи...
Под конец он мне поучительно заметил: "Это я на будущее, ты же МНЕ еще будешь шить !"

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обхохоталась я над "рыбкой"... Такая вроде маленькая деталька, а как классно настрой повышает! И сразу понятно, что такая вещица - в единственном экземпляре! Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оххх... Юлико,да мы то свами понимаем как порой нелегко из кожи вон лезть,порой лезешь лезешь, я вот этими красочками то и по шелку уже попробовала , есть у меня туничка привезенная из Европы , ну я сначала на отпоротом манжете (лишняя деталь оказалась) нарисовала, а когда начала на самой вещичке вышло совсем по-другому... два дня ходила - сначало не нравилось, потом вроде ничего а сегодня смотрю думаю обалденная рыбешка получилась (Чет меня на рыбную тему потянуло, хорошо, что еще не снится:))))

 

Щас попробую и фоточку раздобыть

Изменено пользователем Sasha

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, ну а эта - вобще шедевр! А насчёт рыбной темы - понимаю, я и сама рыбок обожаю и даж ловить их не могу - мне жалко, так просто подкармливаю когда на природе :)
Отлично, что Вам удалось раздобыть акрил, классно рисуете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вы как думаете на рукаве чего нарисовать? Вот эта рыба справа, вот я подумывала сначала, вверху нарисовать что-то типа бус из разноцветных бусин, наподобие браслетиков, которые носят вверху на руке, а потом подумала, что еще можно было бы рачка, эдакого живописного, зря я это потом подумала, потому, что теперь мучаюсь....
Юлико, вот вы как по этому вопросу?

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая рыбка. Почему-то мне кажется, что она морская. Как вы смотрите на кораллы, раковины -жемчужницы или морские звезды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное морская звезда будет как раз . И оформить ее на самом краешке низа рукава... (Все загорелась этой идеей....) А наискосок к плечу от рыбки несколько пузырьков тоже таких разукрашенных мудреных...

саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Изготовление прочной зимней одежды для суровых условий, какие материалы лучше использовать?
********************************
Здравствуйте. В скором будущем придётся иметь дело с сибирскими морозами, а возможно даже и хуже. Отсюда возникает вопрос. Какую одежду лучше выбрать для этого, а в идеале как и из каких материалов её изготовить под ключ, так как к одежде будут предъявляться определённые требования, например, наличие карманов в определённых местах.

 

Костюм будет состоять из:
- штанов
- кофты-куртки
- пальто
- ботинок до колена
- шапка
- рюкзак во всю спину

 

Штаны, шапка, кофта-куртка и ботинки должны быть очень тёплыми, прочными и манёвренными, насколько это возможно. Рюкзак прочным, манёвренным и вместительным. Пальто до колен, должно завязываться на пояс вдобавок, манёвренностью можно пренебречь, так как оно будет сниматься при выполнении определённого рода работ. Все работы в условиях мороза будут проводиться в этой самой кофте-куртке :) А пальто будет одеваться только чтобы перемещаться в условиях ветра с точки на точку.
В идеале весь костюм должен быть устойчивым к поверхностным повреждениям вроде порезов острым и должен защитить от морозов до -60 на протяжение от 10 до 12 часов.

 

Подскажите, пожалуйста, в сторону каких материалов смотреть по каждому пункту костюма, есть ли уже готовые похожие модели и сколько примерно это может стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На морозе лучше валенки или унты, кальсоны, тулуп, шарф и шапка-ушанка. У мужа есть норвежская спецодежда- теплый комбинезон из современных материалов для нефтянников и МЧС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И термобелье, горнолыжное и подобное.
А пальто, мне кажется - вечсь сугубо городская, для работы и походных условий маленько непрактичная, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...