Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спец. одежда охотнику/рыболову


Рекомендуемые сообщения

Попалось в авторской теме Vetag. Вентиляция в рыбацкой куртке.

я как-то раз делала вентиляцию в рыбацкой куртки в виде молний-удобно-можно немножко расстегнуть,а можно полностью. Расстегивать реально, не снимая куртки, рука дотягивается)
Картинка из инета, у меня наподобие было
127803099.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я -то думала, для чего карманы сзади на подобных куртках. Оказывается, вентиляция!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробности выполнения клапана для проветривания показывает в своей теме lily-56.
post-10683-1483899891_thumb.jpg

Ограничилась ветрозащитой в рукава,и клапанами для проветривания в боковушки спинки. Ну вроде как прикинула, как все делается, в будущем сделаю все основательней.
Как делать клапаны покажу, ну и себе на запомнить.
Принцип прост, кстати даже удобнее с ними шить, через эти дыры очень хорошо выворачивается куртка в процессе пошива.

post-10683-1483900891_thumb.jpg post-10683-1483900975_thumb.jpg
Процесс выполнения клапана подробно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я к вам по такому вопросу, работаю сварщиком, выдали новую брезентовую робу, роба крайне низкого качества, и не понятного покроя,
выглядит примерно вот так вот,

 

post-54923-1488015862_thumb.jpg

 

Взял специально на пару размеров больше чем требуется, при первой же попытке присесть штаны начинают трещать по швам между ног, к концу рабочего дня они таки порвались((, ногу высоко не поднять, между ног сразу натягивается, Подскажите что можно с ними сделать, т.е. как сделать так чтобы в них можно заниматься акробатикой)), т.е. может распороть и добавить какую вставку, чтобы они как можно меньше сковывали движения. а то подходишь к какому либо препятствию и штаны чуть ли не до ушей натягиваешь чтоб ногу закинуть, сил уже нету , и это со всей дешевой спец одеждой, такая ситуация.
Если нужно что-то померить и сфотографировать сфотаю померю, только скажите. За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань брезент+огнестой, про-во Иваново. На обычной бытовой машинке вы с ней ничего не сделаете - угробите машинку. Да и ателье вряд ли возьмут - это шьют на машинках для тяжелых тканей.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asples, у задней половинки брюк да и у передней дикая нехватка клина.
Постоянно мужчинам переделываю это дело на рабочей одежде. У всех рвутся. Мужчины богатыри, а крой на китайцев. Штаны не верно скроены.

 

Схематично нарисовала где надо добавить.
2017_02_25_191928.png

 

но рисунок на правильных брюках. У вас выкройка выглядит как бы усечённой по клину передней и задней половинки. Экономят. 54-ый на мужчин не входит в одну ширину ткани. Клин вставлять ленятся: дополнительный крой+ шов = трудозатраты; на фабрике раньше норма на спец одежду была полтора часа на костюм. Как сейчас - не знаю, может час.

 

Вот так примерно выглядят лекала ( красным цветом) как кроят на низкосортных предприятиях (чисто китайский крой)
Занижают линию сидения чуть-ли не до середины внутренней поверхности бедра, чтобы типа свобода была...а клиньев не хватает.
2017_02_25_192851.png

 

Кстати, вставляю сразу один клин не разделяя на переднюю и заднюю...больше переделывать не приносят - не рвётся больше. Как правило, нехватка порядка 5-7см.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Если честно уже думать начал что у меня мягкое место какое-то не стандартное, что не возьми куртка нормальная на бедрах трещит все по швам((

 


У вас выкройка выглядит как бы усечённой по клину передней и задней половинки. Экономят. 54-ый на мужчин не входит в одну ширину ткани. Клин вставлять ленятся:

 

Мой размер 56-58 рост 5, а так вообще я 110кг и 187 рост, я взял робу размером 60-62 чтобы можно было одеть по верх теплой курточки.

 


Вот так примерно выглядят лекала ( красным цветом) как кроят на низкосортных предприятиях (чисто китайский крой)
Занижают линию сидения чуть-ли не до середины внутренней поверхности бедра, чтобы типа свобода была...а клиньев не хватает.

 

Вот вот, такое ощущение что линия сиденья в районе коленок болтается((, а чтобы перешагнуть что-то пояс до подмышек натягиваешь, и штаны до колен становятся.

 


Кстати, вставляю сразу один клин не разделяя на переднюю и заднюю...больше переделывать не приносят - не рвётся больше. Как правило, нехватка порядка 5-7см.

 

Я вот примерно накидал как я представляю это с китайским кроем. Зеленым цветом вставки которые нужно добавить

 

post-54923-1488062995_thumb.png

 

Или одна вставка примерным размером как на рисунке, просто не совсем понятно размер вставок 5-7 см на сторону ли на обе

 

post-54923-1488062983_thumb.jpg

Изменено пользователем Asples
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань брезент+огнестой, про-во Иваново. На обычной бытовой машинке вы с ней ничего не сделаете - угробите машинку. Да и ателье вряд ли возьмут - это шьют на машинках для тяжелых тканей.

 

У меня машинки то и нет(( я если что толстой ниткой и пассатижами пришью, может моментом еще для пущей прочности проклею.

 

А то даже для себя дорогое брать не хочется, больше пары месяцев штаны не живут(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины богатыри, а крой на китайцев.

Это точно не китайцы шьют))) Я знаю))) Просто такие костюмы по себестоимости около 300 руб. выходит, экономят на всем, в т.ч. и при крое и на нитках.

 

А то даже для себя дорогое брать не хочется, больше пары месяцев штаны не живут(

Ну так чего вы хотите от дешевых костюмов? Там даже нитки не 45ЛЛ огнестойкие. А если бы у вас костюм был из флеймшилда, да с правильными лекалами и качественным пошивом, тогда бы износостойкость у него была бы не на 3 месяца. А эти костюмы из разряда "прикрыться ветошью" и по документам провести, что спецодежу закупили и выдали.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariella-Ella. Да я все прекрасно понимаю что, дают для отписки. Да и иногда такие условия работы что в костюме за 5-10 т.р. тем более личном, под трактор лезть как то нет желания, мало того что сам по уши в мазуте вымажешься так еще и костюм угробишь(((. Как то так.

 

Я если честно уже задумываюсь о приобретении швейной машинки и самому себе шить штаны эти, думаю часа 4 в месяц я времени найду, за то дешевле и точно по мне будут. А не такое убожество.

 

Последнее время все какое-то одноразовое стало((( то что более менее нормальное денег стоит к сожалению не гуманных. Обувь у меня была, армию пережила, и еще 6 лет я в ней ходил, сейчас же обувь такого же класса держится около полугода, не зависит от того 500 р она стоит или 5000 р, более дешевая зачастую гораздо выносливее.

Изменено пользователем Asples
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asples, да, Вы всё верно "набросали".
Обычно, прошу мужчину в этих разорванных штанах, как есть, поставить ногу на стул - сразу видно, сколько не хватает по ширине и по длине клина в этой образовавшейся дыре. Крою такой треугольник, вшиваю в один шаговый, допустим, передней половинки, затем пришиваю к задней и так на обеих штанинах. Затем сшиваю средний шов.

 

То есть , не корректируйте сами шаговые швы (никак не пытайтесь их изменить или срЕзать), просто вшейте треугольник.
Да, на размер вашей робы он будет существенно больше, чем на моих "мальчишек" 52-56 размера. То есть - размеры треугольника Вы примерно нарисовали верные для 62 размера.
Вы всё это можете вшить руками, взяв толстенную нить и шило, если ткань жёсткая и её не берёт машинка.

 

Если клина будет хватать, то понижение не так существенно скажется на движениях. Сейчас шью себе штаны - там понижение 7см, но нормально сделанные клинья вообще никак не стесняют движений.

 

С размерчиком штанов готовой робы Вы, конечно, слегка погорячились:-)

 

Mariella-Ella, не говорила, что шьют в Китае:-) сейчас это уже крайне не рентабельно.
Сказала "китайская конструкция". Мне как-то в руки попали чисто китайские штанишки...мама-миа...гульфик длиной 28см плюсом пояс 6 см шириной, ну и то, что ниже гульфика...!
Штанишки с трудом налезли на меня, тогда ещё звонкую и тонкую, но гульфик заканчивался в районе почти коленок:-) В штанах невозможно было сделать даже шаг:-) Рассмотрев конструкцию, подивилась, что почти нет клиньев, так...лёгкое отклонение.
Помните фабрику Дружба? Китайскую. Вот оттуда были штанишки. Прекрасная ткань, изумительно качественный пошив...и совершенно жуткий крой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки- мальчики, спальники шьет кто-то? У нас вопрос


Прошу совета по тканям.

 

Хочу сшить туристический спальный мешок.
В наличии:
1. Утеплитель Climashield Apex 100g/qm
2. Ripstop-Nylon, PTX Endurance 60g/qm
3. Taftfutter, kalandriert, winddicht, 37g/qm
4. Флизелин 10g/qm для простежки утеплителя.
5. Молния YKK, кнопки, фиксаторы.

 

Ну, а теперь и сам вопрос относящийся к третьему пункту.
По задумке Тафт пойдет на внутренний слой спальника, но появились сомнения, а не получится ли в итоге парник?
Может вместо нее пустить Ripstop-Nylon Fallschirmseide, kalandriert 47g/qm,
Или Polyestertaft 55g/qm - эти ткани более воздухопроницаемы, но к сожалению тяжелее.

 

И еще вопрос...
Надо ли проклеивать швы на внешней ткани из пертекса? Если да, то чем.

помогите, плиз, кто в курсе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

По ряду причин вынужден проектировать себе куртку и полукомбинезон сам. Всё очень просто, это что-то типа спецодежды для особых условий. Предметы одежды просторные, и сильно утепленные. Каких-то эстетических требований нет. Ну так вышло, что той комбинации материалов и особенностей, что мне нужны в готовых изделиях нет. Шить, кроить не умею : ).

 

Немного поизучал вопрос и с базовыми понятиями разобрался. На примерах женских платьев : ) и мужских рубашек. Могу построить выкройку-основу по снятым меркам. С утепленной курткой забуксовал. В тех немногих материалах, что нашёл почему-то исходят из того, что подкладка кроится по той же выкройке, что и само изделие. Как-то засомневался. Вот если утеплитель толстый, ну пусть 20 мм, то выкройка подкладки рукава должна довольно решительно отличаться от выкройки верха? Разве нет?

 

Поясните, пожалуйста.

 

И ещё. Может быть посоветуете толковые материалы по конструированию теплой (с толстым утеплителем) одежды?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех немногих материалах, что нашёл почему-то исходят из того, что подкладка кроится по той же выкройке, что и само изделие. Как-то засомневался. Вот если утеплитель толстый, ну пусть 20 мм, то выкройка подкладки рукава должна довольно решительно отличаться от выкройки верха? Разве нет?
А сама основа строится с припусками на свободу облегания, учитывающими толщину утеплителя, поэтому и подкладка кроится по выкройке верха.
В статье Прибавки на свободное облегание есть табличка с прибавками на утепляющую прокладку, но т.к. у вас толщина утеплителя предполагается больше, то можно удвоить или утроить величину прибавки.
Про прибавки на утеплитель и технологию пошива можно еще почитать в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1f5dd5ba7b7d2817b890b23af5545a6e.png
Вот сечение рукава. Длина окружности подкладки существенно меньше длины окружности верха. Чем больше толщина утеплителя, тем больше разница. Факт разности этих длин не нужно учитывать при конструировании выкройки подкладки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утеплитель же не пенопласт:)? Что произойдет при сгибе руки в локте? Утеплитель локтем придавится. А что будет с такой подкладкой, которую вы нарисовали? Она тем же локтем натянется и будет давить со стороны сгиба руки. Рукав перекосится, будет тянуть со всех сторон и даст вам большИе неудобства.
Не обращали внимание, что даже в вещах без утеплителя подкладка часто делается со складкой на спинке и напуском по низу? И в рукаве она обычно свободна. Это делается как раз для того, чтобы она нигде не тянула и не мешала удобству.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего менять в выкройке ткани верха и подкладе. Не забудьте только подборт выкроить и его вычесть от ткани подклада. В тушку ставьте утеплитель до 300 г/м по плотности. Лучше в 2 слоя 150 +150. В рукава утеплитель плотностью 150 или 200 (большей плотности будет не комфортно сгибать руку). Застежка - двухзамковая молния на куртке и полукомбезе. В рукава лучше поставить трикотажный манжет. Внутри куртки - кулиска. У полукомбеза можно лямки сделать на широкой резине (4-5см) вместо застежки на карабины - упростит пошив. Это самая базовая модель в зимней спецодежде.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, люди добрые! А в таких случаях что делать? Просят зашить... но понимаю, что просто зашиванием не обойтись, но не знаю как тут вставить клин...

post-31400-1496248724_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с брюками произошло? Разошлись по шву? Почему думаете, что просто зашиванием не обойтись? Малы клинья?
Выше показывали каким образом можно к выкройке клинья добавить? Но нужно будет добавить и сзади и спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что с брюками произошло? Разошлись по шву? Почему думаете, что просто зашиванием не обойтись? Малы клинья?
Выше показывали каким образом можно к выкройке клинья добавить? Но нужно будет добавить и сзади и спереди.

Да, по шву. Принесли уже 2 раза зашитые, говорят все равно рвуться. Вроде бы не малы брюки. Причем 2 пары таких принесли, и все в одном месте порвано... Если я зашью, потом они с "мясом" вырвуться. А пока ткань еще более-менее цела. Ткань на флисе, не знаю как называется, но многие жалуются, что очень быстро она рвется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возможно как раз клиньев и не хватает. И если даже крепко зашьете в этом месте, ткань может не выдержать и лопнуть в другом. Нет ли подходящей ткани в запасе? Может попробовать клинья вставить?

Ткань на флисе, не знаю как называется
Если верх плащевой, то так и называется плащевка на флисе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда возможно как раз клиньев и не хватает. И если даже крепко зашьете в этом месте, ткань может не выдержать и лопнуть в другом. Нет ли подходящей ткани в запасе? Может попробовать клинья вставить?
Если верх плащевой, то так и называется плащевка на флисе.

Да, наверное, плащевка на флисе. Вот я думаю может как-то так вставить? Возьму ткань из под кармана. Правильно ли будет? И срезать ли там уголки или нет? Тоже не знаю...

post-31400-1496310984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите, на задних половинках, там шов стачивающий "родной"? Или тоже уже чинили. Тогда, имхо, лучше и спереди и сзади клинья вставить.
Если сзади все в порядке, то спереди, если судить по фото, в виде лепестка форма подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А посмотрите, на задних половинках, там шов стачивающий "родной"? Или тоже уже чинили. Тогда, имхо, лучше и спереди и сзади клинья вставить.
Если сзади все в порядке, то спереди, если судить по фото, в виде лепестка форма подойдет.

Спасибо Вам огромное! Попробую лепесток вставить).... Сзади все нормально. Я думала может так не делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...