Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про авторские права по вышивкам и не только


Рекомендуемые сообщения

Строй на большинстве форумов напоминает конституционную монархию. Где монарх издает закон, а остальные с ним соглашаются. :) Решать о принятии того или иного закона дело монарха.

Я уже высказалась по этому поводу в начале темы. Просто повторюсь и поставим на этом точку в дебатах:
На форуме нет запрета на публикацию ссылок, по-возможности, желательно указывать автора , но НЕцелесообразно требовать при каждой фото-подсказке сопровождения текстом, чья, скажем, модель платья показана (Автор) и откуда она взята в сети. Я - против подобных нововведений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕцелесообразно требовать при каждой фото-подсказке сопровождения текстом, чья, скажем, модель платья показана (Автор) и откуда она взята в сети. Я - против подобных нововведений.

Поддерживаю ;-) Тем более много лет в Работницах и Крестьянках *поклон Gretta* вообще не упоминались авторы. Так мы вообще не получим никаких идей.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающим подчеркнуть свою первоправность есть смысл на фото и рисунках делать поверху надпись (водяные знаки) с названием сайта или именем автора. Дешево и сердито.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и думаю: вроде все правильно по поводу авторских прав. А как быть, если найдется хозяин на картинку моего аватара (или аватары?). А не дай бог, родственники Булата Шалвовича будут против использования подписи к моим сообщениям? Как быть со словосочетаниями, которые мы нередко встречаем в прессе - у них есть автор?
"Желающим подчеркнуть свою первоправность есть смысл на фото и рисунках делать поверху надпись (водяные знаки) с названием сайта или именем автора." Вот совершенно правильно. Если я что-то помещаю на всеобщее обозрение, вероятно, более всего будет обидно, что этого никто не заметит и не захочет повторить. Имхо-имхейшее.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приняла участие в выставке вышитых работ и столкнулась с интересным фактом. Мне сообщили что все мои работы авторские. Я удивилась. Практически все что я принесла на выставку было честно срисовано с книг по вышивке и лишь одна работа могла бы с трудом отнесена к авторской, т.к делалсь с открытки. Организаторы выставки. Между прочим государственный музей на мой удивленный вопрос сказали что любая вышивка считается авторской работай.
Девушки что вы думаете по этому поводу.
Меня это как то удивляет. Тем более что знакомые ювелиры утверждают, что даже отдельная схожесть двух колец может считаться плагиатом. С чем связано подобное неравноправие или может просто музейные сотрудники ошиблись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задаюсь аналогичными вопросами, когда встает вопрос выставления работ на выставке. Думаю так, если вышивка РУЧНАЯ, то ее видимо можно считать авторской. Ведь ткань-основа у каждого своя, и каждый стежок настолько индивидуален (длина, натяжение нити, материал нити), что повторение работ (даже автором вышивки) практически невозможно.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо это. Если так подумать, то когда художник срисовывает картину классика у него тоже бумага своя, краски свои и мазок свой. И даже автор не может повторить свою работу...
Да и вообще приходишь на выставку а там за частую даже не указывается автор схемы, хотя как человек интересующийся искусством узнаю знакомые очертания тех же "Дубов" Шишкина...
Я бы понимала если бы указывали хотя бы автор схемы такой то, мастер вышивки такое то...Но обычно этого не делают.
Какой то узаконеный плагиат получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Википедия, цитирую:

 

"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.
Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а пиратством. Пиратство становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства..."

 

По хорошему наверно надо указывать источник рисунка.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, почитала я ваши комментарии о нарушении авторских прав... Но давайте перейдем к конкретному случаю - моему. Все мои куклы - авторские. Эту коллекцию я создала своими руками за 15 лет. Рисование таких небольших по размеру кукол , да еще карандашами, дело кропотливое, кроме того при переносе их на листы формата А-4 я плачу за каждый лист от 20 до 35 рублей. Выкладываю я их в интернет бесплатно, скачивайте, но для личного пользования. Я только прошу , как автор, не размещайте их, без моего согласия, в соцсетях, на других сайтах и блогах. Я сама решаю где мне их поместить и куда сделать ссылку (на основной сайт с моими куклами). А на меня просто наплевали, на мой труд. Иногда мне идут на встречу и администрации убирает по моей просбе мои куклы, которые беспардонно выставили там, даже не написав,что я автор и откуда их взяли. Но вот уже несколько месяцев я наблюдаю как мою ВСЮ коллекцию выставляют на PINTEREST , а это значит там несколько тысяч листов с моими рисунками (1300 листов -это 37 кукол да еще умножить на количество людей, выставивших их). Я писала им в комментариях, просила убрать - ноль в ответ!!! Я сама там зарегистрирована. Была вынуждена открыть свою доску, где показала первые листы моих кукол, написала что я автор и указала сайт, гда могут посмотреть полностью всю коллекцию и где написано, что эти куклы для личного пользования без права их распространения. Кому понравились мои куклы, те просто могут прикалывать мои Пины (лист с рисунком) к своей доске.
Так неужели я , как автор, не имею право на уважение к своему труду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть они кем-то загружены напрямую на пинтерест, а не припинены с сайта?
Как автор, Вы несомненно имеете право на уважение к Вашему труду, но практически, все что выставлено в нет - это подарено. И тут либо уважать себя засtавлять через адвокатские конторы, либо самим бороться против ветряных мельниц(. К сожалению, третьего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, да каждый лист с моим рисунком скопировали с моей темы на форуме Доллпланет и выставили там, только указали сам сайт forum.dollplanet. А зачем другим посетителям теперь заходить в мою тему, если это все есть на PINTEREST и можно копировать для себя уже оттуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы посмотрите МОЙ пин, то да- он выведет прямо в мою тему на тот лист, где полностью эта кукла выставлена. Да и некоторые (у других) выводят на мою тему Но зачем же было выставлять ВСЕ до последнего листа на Пинтерест. Достаточно было выставить там по первому листу, как некоторые сделали. Да я ,как вы говорите, подарила куклы, но не давала права распоряжаться ими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paperdolls, зачем и почему - это мы можем обсуждать бесконечно, в конце-концов у всех людей разные привычки хранения информации. В рамках этого топика мы обсуждаем тему авторского права. Так вот, если пользователь пинтереста сохранил там Ваш рисунок в виде гиперссылки (то есть, если кликнув мы выходим на Ваш авторский сайт или в Вашу авторскую тему на сезоне), то он ничем Ваших авторских прав не нарушил - рисунок не присвоен, он не безымянен, указание на автора вплетено в структуру хранения рисунка.

 

Да, люди могут теперь сохранять и распечатывать Ваши рисунки, не заходя на Ваш авторский сайт или в личную тему, но как правило эти рисунки-перепосты все же отличаются по качеству, да и заинтересовавшиеся, как правило, все же переходят на сайт-источник.....

 

Пинтерест функционирует как сайт с ситемой хранения ссылок - это удобнее для автора фотографий. Кроме того это хорошая реклама сайта. Если я смотрю на свой блог, то у меня с пинтереста хорошее количество переходов при чем как раз переходов от нецелевой не русскоязычной аудитории....

 

Но я вас понимаю, конечно хотелось бы, что бы чтобы люди гарантировано переходили на Ваш сайт.

 

Если можно совет: не постите у себя на сайте напрямую картинки для скачивания, а миксы или непрямые фото, а листы для скачки отдельным привешаным файлом, таким образом пользователь будет вынужден переходить на сайт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы написали "Если можно совет: не постите у себя на сайте напрямую картинки для скачивания, а миксы или непрямые фото, а листы для скачки отдельным привешаным файлом, таким образом пользователь будет вынужден переходить на сайт...."
Совет хороший, но я не умею так делать... с компом не "ВЫ", возраст.
Умею только через Яндекс-фото показывать. Вот к Новому году должна быть готова новая кукла, а как с ней поступить я все не могу решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои куклы так и называются - АВТОРСКИЕ.
ИМХО, тема гораздо глубже и многограннее....
paperdolls, фасоны АВТОРСКИМ куклам вы сами придумываете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не постите у себя на сайте напрямую картинки для скачивания, а миксы или непрямые фото

имеются в виду вот такие показы
вот я раздаю этикетки для вязаных вещей ручной работы
1425772204
фото этикеток сбоку, это фото стоит и в блоге. Оно же идет через пинтерест итд, чтобы народ не перепечатывал со сторонних ресурсов. Документ на скачку стоит в ПДФ-формате отдельной строчкой. Это не моя придумка, такая система распространена.
Поэтому.... спасение утопяющих - дело рук самих утопающих. Учитесь быть хитрее и защищать свой ресурс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, спасибо за участие и за подсказку, но то, что Вы пишите- для меня темный лес. Я даже не знаю, что такое ПДФ-формат,не то что работать в нем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фасоны АВТОРСКИМ куклам вы сами придумываете?

Татьяна Стец, я ведь не модельер. Рисую те модели, которые вижу. Да и те, кто рисует (рисовал) куклы. сами не выдумывают одежду для них . Как и портнихи. Авторские они потому, что я сама рисую их, моя техника рисования. Я никому никогда не подражала. Единственный раз меня попросили нарисовать куклу Ярославу в определенной одежде, прислав мне фото этой одежды там были рисунки нарядов других бумажных кукол, я с трудом их нарисовала - не люблю копировать. Это попросила нарисовать женщина с форума Доллпланет. В 2011 году мои куклы показывали (выборку) на выставке "Кукольные истории" в Самаре, у меня есть документ об этом. А в сентябре 2015 года показывали мои куклы на фестивале "Яблоки..." в Камышах. Фестиваль был для литераторов и кинематографистов, мои куклы были вне конкурса, но о них тоже упомянули в статье (в интернете) и в газете города Курска.
Разве я так много прошу - не выставлять их без моего согласия. А так скачивайте для себя, для друзей, пусть ваши дети играют. А то доходит до смешного: задаю в яндексе -поисковике вопрос- выдают фото, где попадаются и мои куклы (слава Богу), захожу по одному рисунку, а это сайт совсем не о куклах, а какой-то технический, слава Богу хоть не.......(вы, надеюсь поняли, что я хотела написать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, спасибо за участие и за подсказку

да пожалуйста... осталось выяснить одно: Вы когда жаловались на размещение и просили убрать картинки, обращались к администрации пинтереста или писали комментарий под картинкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите правильно. Тема АВТОРСТВА очень скользкая. Вы же копируете чужое? Срисовывая ЧУЖОЕ платье (часто - очень даже АВТОРСКОЕ - известных дизайнеров), Вы под КАЖДЫМ срисованным указываете кто АВТОР платья, с какого ресурса (сайта, журнала, показа мод) вы его срисовали? Обязательно указываете ссылку на этот ресурс? Согласитесь, это ведь тоже не очень сложно? Просто указать источник каждого срисованного платья... Автору будет приятно...
Далее. Интернет - это не маленькая деревня. Где можно попросить, и все сразу об этой просьбе узнают и начнут послушно делать, как просят :(
Интернет - это ООООчень бООООльшая деревня.... Что в неё упало - то пропало. Не факт, что увидав где-то по стопитсотой ссылке Ваших кукол, увидавший сможет узнать, что это за куклы, чьи они, и что-там автор ПРОСИЛ.... У нас у всех компы ломятся от картинок скачанных с интернета. И от фильмов, песен, программ.... Но об АВТОРСКОМ ПРАВЕ почему-то вспоминают, только когда у тебя кто-то что-то спёр :(
Сколько раз уже на этом форуме говорили: не нравится, что используют ТВОИ картинки, разработки, идеи... - не выкладывай в интернет. И всё твоё будет только при тебе. В былые времена композиторы радовались, что их песня звучит из каждого утюга. И ничего от этого "каждого утюга" не требовали. Писатели радовались, что их книги есть во множестве библиотек, и их читают. Модельер радовался, видя свою задумку на красивых девушках на улице. И так далее.
:((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, у меня полки забиты каталогами одежды и немного журналами мод , с которых я рисовала, и в них не указывалось авторство нарядов. Только год, как я стала выбирать наряды в интернете. А куклы я рисую 55 лет. Я "очень взрослая" женщина. Эту коллекцию, которую я показала , я рисовала 15 лет. Иной раз какой-нибудь наряд рисуешь час, не знаешь выходных, лишь бы солнышко светило, но в то же время резкий яркий свет, что слепит глаза, не нужен, сосредотачиваешься, когда рисуешь и просишь, чтобы мне не мешали. Это очень кропотливый труд, требует большой сосредоточенности. Вот я по белому завидую Вам всем, кто шьет такие прекрасные наряды, а мне не дано. Мне дано в рисунке передать красоту наряда. Каждому- свое.
Я понимаю, что вопрос авторства очень проблемный, поэтому надеюсь, что кто прочитает о моей просьбе, пойдет мне навстречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращались к администрации пинтереста или писали комментарий под картинкой?

Пишу об этом в своей теме и писала администрации, когда находила. Недавно на одном большом сайте о моде мне пошли навстречу и убрали куклу Татьяну (там не было ссылки в мою тему и не написано, что я автор этой куклы). С Пинтересом переписывалась, но они написали, чтобы я на каждый Пин дала точный адрес, но это невозможно - их тысячи.... Я в последнем письме написала администрации письмо об этом и попросила, чтобы они написали пользователям (имена я дала), чтобы они просто убрали мои рисунки где одни наряды, а если нужно, то пусть прикалывают мои Пины. Я бы сама им написала, но Эл. адреса есть только у администрации. На это письмо мне не ответили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Это как раз таки воз ожно. Под каждой картинкой есть флажок. Нажимаешь и сообщаешь, что картинка Ваша интелл. собственность. Списывться с админом не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...