Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про авторские права по вышивкам и не только


Рекомендуемые сообщения

От Т.В. : Ветка выделена из темы:
Узор для вышивки
Чтоб подобные нестыковки впредь не возникали, я решила сохранить для участников раздела обмен мнениями по авторским правам :)
-------------
Здравствуйте, на вашем форуме я новичек, в основном нахожусь на форуме "Посиделки". Дизайны вышивок вы нашли на этом сайте.
Эти дизайны были созданы для машин автоматов, и размещены для всеобщего пользования. У меня убедительная просьба.... давать адрес сайта где вы их нашли: Коллекция дизайнов на сайте http://broidery.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливо, если будут ссылочки, откуда она взяла эти дизайны . Желательно ссылку на тему из форума

Работа у нас такая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

markiza Вы меня извените если берете дизайн чужой то хоть имя АВТОРА указалиб ,а то складывается впечетление что вы это создали и раздаете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складывается впечетление что вы это создали и раздаете .

Девочки, не нужно думать друг о друге плохо :)
У нас на форуме в каждой теме - уйма фоток взятых из сети. Большинство из них - грузится с компа участника форума, где они были предварительно "захомячены", далеко не всегда человек помнит источник... нужно относится к этому с пониманием...
На форуме нет запрета на публикацию ссылок, по-возможности, конечно, нужно указывать автора и тему, но требовать это - невозможно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, не нужно думать друг о друге плохо :)
У нас на форуме в каждой теме - уйма фоток взятых из сети. Большинство из них - грузится с компа участника форума, где они были предварительно "захомячены", далеко не всегда человек помнит источник... нужно относится к этому с пониманием...
На форуме нет запрета на публикацию ссылок, по-возможности, конечно, нужно указывать автора и тему, но требовать это - невозможно

 

Полностью согласна. Сами "хомячили" раньше все без разбора, а теперь исправляемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я бы на вашем месте убрала бы весь это сыр бор. Очень похоже на выступление с транспоратнами. И подправила бы сообщение с выложенными картинками... Тема красивая а балаган невыносимый...

 

Что значит "требовать невозможно"? Невозможно это как? Требовать можно все что угодно. За выполнением следить тоже можно, но не обязательно :0))))) зависит от желания, возможностей и наличия модератора... :0))))))

 

Лена... название сайта это моя подпись... авторские права нарушаешь...

 


И еще допечатка: Гражданам возмущающимся... Возмущаясь проверьте скелетов в своих шкафах... :0))))))))))))

Изменено пользователем Злоба Дня

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот хотела как лучше , а получилось как всегда! Если бы это были мои дизайны я бы сказала а так ну откуда я могу знать авторов я туда даже не смотрю кто автор мне понравился дизайн и все ......

Зоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркиза, ничего страшного не случилось, поверьте. Просто эти дизайнеры ранимые души :0)))) прям беда какая-то с ними. Скажу честно они добрые и хорошие... два года их знаю... Так что в принципе они уже и забыли об этом.

 

Правда девочки? :0)))))

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, ну чего сыр-бор. ;-)))
У меня этот рисунок захомячен уже мин лет 5, и не помню даже откуда. Просто обыкновенный рисунок для вышивки, без бисера и прочего.
Тут когда стали просить прислать, так я его найти с налету не могу, где-то затерялся в куче дисков. Ну нет ничего на свете нового, а уж тем более рисунков для вышивки. Другое дело, что человек перевел рисунок для машинной вышивки. Но речь то не о том. ;-))

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "требовать невозможно"? Невозможно это как? Требовать можно все что угодно.

Знаете, когда в "Маленьком принце" управляющий планетой давал команду солнцу "заходить!" ? Когда в календаре наступало время заката :) Чтобы "Правила" выполнялись, они должны соответствовать "жизненным реалиям". Если кто-то из дружественного вышивального форума желает отслеживать в этом разделе авторство, я не против, могу дать модераторский доступ :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркиза, я вовсе не хотела Вас обидеть..... Согласна что весь сыр-бор следует удалить, чтоб не засорять тему....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маркиза, я вовсе не хотела Вас обидеть..... Согласна что весь сыр-бор следует удалить, чтоб не засорять тему....

Совершенно согласна что эту часть надо удалить ,так как тема не об этом я думаю что Malysh создала эту тему не для того чтоб тут все переругались из за ерунды , она попросила помочь с идеей вышивки , я просто предложила вышивку а выбирать то ей......

Зоя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то из дружественного вышивального форума желает отслеживать в этом разделе авторство, я не против, могу дать модераторский доступ :)

 

Татьян... проблемы копирайта возникают только в связи с машинной вышивкой? :0))) Ой ли? Кстати, а что означает словосочетание "народ с вышивального форума"? А как назвать народ который ходит и на вышивальный и на вязальный и на швейные? Он общий или ничей? :0)))))

 

Мне кажется не стоит так ограничивать выбор модератора и давать ему прописку. Может попытаться выбрать модератора из тех с кто давно на форуме? Кто старается просматривать все темы и кого волнует приятная добрая обстановка в отведенных ему темах?

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблемы копирайта возникают только в связи с машинной вышивкой?

Честно говоря не помню разговоров на форуме на эту тему раньше... наверное, к фасонам проще относятся :)
Может попытаться выбрать модератора из тех с кто давно на форуме?

Я откладывала "новый призыв в модераторы" до очередной смены хостинга форума (это произойдет уже в декабре), после которого скорость загрузки страниц улучшится, чтоб наши давние друзья форума могли позволить себе модераторскую помощь Сезону.

 

К сожалению тот, кто обещал помогать в этом разделе уже давно не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не помню разговоров на форуме на эту тему раньше... наверное, к фасонам проще относятся :)

 

Недавно читала у вас на сайте тему про авторские права и прочее. Даже помню ваше высказывание по поводу того, что вы считаете законным, а что нет ;0))))))) Там еще юбку как грелку порвали :0)))) Вышивка на юбке не упомналась. Разговор шел только вокруг модели. Многие даже сканировать журналы после этого перестали. Благое дело свершило это обсуждение...

 


Хостинг больная тема... иэх..

Изменено пользователем Злоба Дня

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже помню ваше высказывание по поводу того, что вы считаете законным, а что нет ;0)))))))

Помню тему про юбку из реала :) Вы не согласны с моими вольными трактовками "что такое хорошо и что такое плохо"?:)
Многие даже сканировать журналы после этого перестали. Благое дело свершило это обсуждение...

Вы серьезно так думаете? А как быть с утверждением Каляки по поводу рисунка? :)
У меня этот рисунок захомячен уже мин лет 5, и не помню даже откуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню тему про юбку из реала :) Вы не согласны с моими вольными трактовками "что такое хорошо и что такое плохо"?:)

 

Почему не согласна? Абсолютно согласна. Я еще хотела тогда завести разговор на эту тему. Думаю дай скажу мол вот смотрите, как админ Сезон сайта грамотно решил проблему с моралью и копирайтами. Потом подумала и решила, что это излишне приятная реклама... Вот еще делать нечего :0))))

 

Татьян, в принципе я согласна с любыми утверждениями. Правда не бывает одна их много. Другой вопрос насколько, оно мне подходит. В том вопросе мое мнение было созвучно с вашим...

 

Про сканирование журналов серьезно так думаю.

 

По поводу того, что сказала Каляка... Мне уже высказали подобное предположение, когда я попросила давать ссылки на дизайны и картинки взятые с других сайтов. У меня ответ один. Как правило в 80% случаев человек помнит откуда он взял картинку, не такая уж короткая у человека память (о короткой памяти можно развить другую ветку :0))) В оставшихся 20% вполне достаточно подписи типа

 

"Ребятки милые, запамятовала напрочь где взяла эту прекрасную юбку от Кавалли. Если кто знает киньтесь ссылочкой." :0)))
Ну или что-то в этом роде

Изменено пользователем Злоба Дня

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вооот, и что я должна теперь делать? Стреляться? Да этих рисунков на скачках пруд пруди, разве ж все упомнишь. ;-((( Вот на вид страничку помню, как таблица и в каждой по рисунку . кликаешь, увеличиваешь и сохраняешь. Совершенно свободно лежали десятки рисунков. Но рисунки были не для вышивки на машинке, это точно помню. Дизайны для машинок дают маленькие картинки, а эта была на полстраницы. Я хомяк ещё тот, все тащу в норку, в хозяйстве пригодится. Кое-что и в сезон перепадает. ;-)))

 

А вообще по вопросу авторских прав. Если что-то дали в интернет, и это что-то интересное, то в короткое время разойдется по сети. Я вот тут захомячила рисунок с блузки с розами, понятия не имею, чей он, может от чьей-то пра-прабабушки. А завтра напишут - безобрааааазие!!!! Есть ааааавтор!!! Ну и пусть автор тогда продает эти рисунки а не дает их в сеть за просто так.

 

А вот если Каляка даст рисунок как свой, да ещё за деньги, то тогда и разговор другой.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вооот, и что я должна теперь делать? Стреляться?

 

Ну что могу сказать. Оригинальное предложение решения проблемы... Кардинально но тем не менее. Вы хотите об этом поговорить? :0))))

 

На какие ресурсы человек указывает ссылки, а на какие нет, находится в его компетенции. Никто не сможет заставить его поступать иначе, если он не захочет этого делать. Человек существо рационализирующее. Всему найдет оправдание. Это нормально и никто с этим не спорит.

 

Мое хобби и чуть-чуть работа это вышивка. Как правило, вышивка основана на чьих-то произведениях. Будь то картины художника, или работы маленького ребенка открывшего свой сайт и разместившего там свою работу. Мне очень важно знать, кто автор картины. Просто потому, что приятно делать не безликую вышивку, а знать что и кто за этим стоит.

 

Поэтому стараюсь не забывать сайты с которых беру изображения. Синхронизировать Избранное с картинками в папке Мои Рисунки достаточно проблемно. Поэтому папки с изображениями я называю по имени сайта... Всегда знаешь с какого сайта стянул картинку :0))))
http://h.foto.radikal.ru/0612/e7b9411ac7f0.jpg

 

Весьма удобное решение проблемы.

 

А вообще по вопросу авторских прав. Если что-то дали в интернет, и это что-то интересное, то в короткое время разойдется по сети. Я вот тут захомячила рисунок с блузки с розами, понятия не имею, чей он, может от чьей-то пра-прабабушки. А завтра напишут - безобрааааазие!!!! Есть ааааавтор!!! Ну и пусть автор тогда продает эти рисунки а не дает их в сеть за просто так.

 

А вот если Каляка даст рисунок как свой, да ещё за деньги, то тогда и разговор другой.

 

Мне кажется, наш разговор больше касается не решения проблемы авторских прав, потому что почти все известные мне сайты рукодельного рунета, это сплошное насмехательство над копирайтом. :0))) А разговор по понятиям. Мол давайте поймем друг-друга и как-то договоримся :0))))))))

Изменено пользователем Злоба Дня

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным давно, в детстве, у мамы была толстая папка с рисунками для вышивки, в основном ришелье, но и другие были. Женщины много вышивали и делились этими рисунками. Потом эта папка после нескольких переездов пропала. Было так жаль.
Когда у меня появился интернет я с великой радостью нашла почти все рисунки из той папки. кто-то не поленился, собрал рисунки по рукам рукодельниц и опубликовал. Такие три альбома были кажется и у нас на скачке. Лет этим рисункам оооочень много, и очень хорошо, что они живут и радуют.

 

Я не пойму вообще, о каких правах в данном случае может идти речь? Да народные рисунки эти.

 

А дизайнеров можно понять, потому что сделать файл для машинки - это время и все что сюда нужно. Но надеятья на ссылку с именем несколько наивно. Особенно по форумам.

 

Организация файлов на харде. Неее, если разделять по сайтам, откуда стащил картинку, то это просто неудобно ( для меня) Я просто сортирую по папкам - например: Гладь, макраме и т.д. В Глади - цветы, игрушки бордюры. Мне так легче найти.

 

Вспомнилось. На немецком форуме понравилась юбка Мурзилки, дали даже схемку с нашего форума ( многие знают русский кроме наших девочек и ходят регулярно в гости на осинку и к нам). Многие сшили такие или очень похожие. Слово Мурзилка немкам ничего не говорит, и я уверена, никто и не помнит, кто автор этой юбки. Но это так, к слову.

 

Так что чего нам делить? Пошли по маленькой?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дизайнеров можно понять, потому что сделать файл для машинки - это время и все что сюда нужно. Но надеятья на ссылку с именем несколько наивно

 

Так многие считают. Пока не увидят свою работу на чьем-то сайте с надписью

 

А вот нашла смотрите как здорово. Не знаю, кто-то там сделал... Копируйте :0)))) Уже проверено... При этом, почти все, кто не столкнулся с подобной проблемой говорит: Нее меня это не волнует, мне все равно кто будет мои работы размещать на сайте без указания автора :0))))

 

Никто и не надеется. :0)))) Я обычно пишу в личку, или прям под сообщением. Вот сейчас мне указали на крамольную тему, зашла и написала правило, если не изменят поудаляю все на фиг :0)))) Никакой наивности, обычное телодвижение мышкой :0))))

 

Допечатка: Только не убеждайте меня что портной модельер или швея легко и просто забывают автора изделия :0))))

 

И еще давайте отделим мух от котлет... народные рисунки от современных произведений и творений имеющих автора :0)))

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте отделим мух от котлет

согласна, пусть мухи сидят на котлетах. Теперь отдельно? ;-)))

 

Мне честно говоря все равно до всех прав, я человек не творческий и ничего не создаю. Чисто теоретически признаю права за разработчиком файла вышивки, но не самого рисунка, потому что авторство рисунка установить или закрепить практически невозможно. Вот далеко ходить не надо. В теме про вышивку дали ссылку на сайт с машинными файлами. Погуляла я там, один рисунок узнала сразу, был много лет назад в Божур, я его вышивала.

 

Собственно разговор с чего начался? Что рисунок взяли с сайта и не указали источник. Правильно? А где ссылка на том сайте, где взят сам рисунок, который был основой для разработки? Я лично знаю этот рисунок-оригинал давно. Так что дальше много говорить? ;-)) Я исчезаю, а обиженные дизайнеры пусть сами разбираются, чего я то буду переживать?. ;-)))

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла я тот рисунок и мой эскиз. Хотела вышить джемперок да раздумала.

 

post-15620-1386982272_thumb.jpg post-15620-1386982279.jpg

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каляка я очень рада за рисунок и за ваш эскиз. Смотриться замечательно, но давайте отойдем от личностей немного.
______________________

 

У пилотов существует такое понятие. Разбор полетов. После свершения выходящей за рамки ситуации не ищут виноватых и обиженных. Просто разбирают ситуацию. Находят причины ее вызвавшие и устраняют. Публичной казни через повешение и радостного воздвиженя на престол при этом не происходит

 

В процессе обсуждения я старалась отойти от личностей не переходить на лица, просто потому, что это бессмыслено. Нет правых и виноватых. Был поступок который не понравился той, или иной группе людей. Значит наверное стоит прислушаться к их мнению. Просто потому, что это форум. А тыкать в Машу пальцем мне, по крайней мере, не интересно. Да и не совсем это мило общаться указывая на конкретные поступки конкретного человека не ища у себя проблемных мест.

 

Еще раз повторюсь, человек существо рационализирующее он всему пытается найти оправдание. Точно так же он сам себе придумывает наказания, если ему их не выставляют. Все лица принимающие в разборках участие знают, где они правы, а где нет.

 

Вмешалась в разговор вовсе не из-за ссылок и проблем с авторскими правами, а потому что одно из моих негласных правил было нарушено: Человек не должен указывать публично другому на его ошибки. И не важно к какому форуму это относится… это просто правило хорошего тона.

 

Решения одного маленького вопроса можно осуществлять по разному. Можно бросить силы на устранение неприятной ситуации, а можно их тратить на нахождение причин: «Почему я не могу это сделать?». Почитав тему вы* найдете этому подтверждение.

 

Так отчего бы просто не сделать месячник указания ссылок и посмотреть, что из этого получиться? Заодно посмотреть на свои собственные ощущения. Никто никого не заставляет и не принуждает.

 

Мне этот разговор не надоел прежде всего потому, что мое эго он не затрагивает. Я для себя давно решила этот вопрос. И возможно сейчас, а может быть через какое-то время вы придете к правильному для себя решению.

 

Строй на большинстве форумов напоминает конституционную монархию. Где монарх издает закон, а остальные с ним соглашаются. :0))))))) Решать о принятии того или иного закона дело монарха. И неприятие того или иного закона вовсе не означает неправильный поступок. Это сугубо личное дело и законы издаются исходя из количества пользователей и возможностей модераторства.

 

Вот теперь я могу откланяться. Спасибо всем. :0)))

 

*вы – означает не конкретного человека, а группу лиц. Для которой собственно и писались все сообщения.
* в процессе написания письма не было негативных эмоций по отношению ко всем участникам форума.

http://broidery.ru

Коллекционер программного обеспечения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Калякой (собщение23), ну чессно-чессно слово - не помню и не знаю авторов (пожалуйста, без обид). Но у меня в заначке много интересных идей, я их собираю более 30 лет, начиная с "Крестьянки" и что мне теперь делать? Я не могу этим ни с кем поделиться?
И память у меня плохая на фамилии...не приучены мы...были

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...