Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем взрослое боди.


Bonia

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто строил выкройку боди по материалам с сайта?
Меня интересует вопрос, какую Шг надо брать, Шг1 или Шг2? Мне кажется логичным, что Шг2, по выступающим точкам груди, но тогда у меня нестыковки с построением линии плеча. Коэффициент растяжимости учитываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нестыковки с построением линии плеча.

Читали эту статью, там были рекомендации по использованию выкроек с сайта: Универсальная майка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все статьи, рекомендованные в теме, я прочитала, походила по ссылкам в этих статьях, но полной ясности пока нет. Так какую мерку Шг все же использовать? Если Шг1, то полочка получится узкой. Если использовать основу для обычной ткани и попытаться распределить нагрудную вытачку в боковой шов и пройму, то какая должна быть первоначальная величина нагрудной вытачки, как для обычной ткани или тоже уменьшенная пропорционально коэффициенту растяжимости трикотажа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по трикотажу собраны в блоке Шьем трикотаж
Тематического путеводителя.
************************************
Статья на сайте Сезон:
Выкройка боди (для эластичного трикотажа).

В статье Универсальная майка Были советы, какие коррекции этих выкроек предусмотреть при различных особенностях фигуры.
Есть так же серия статей - Все о трикотаже Помимо техники шитья есть немного о крое деталей.

 

Полезности:

Корсет- боди.,
Куда деть вытачки основы, когда моделируем трикотаж
Схема выкройки, учитывающей резкий перепад от груди к талии.
Совет от Pavelina: как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа
Платье с открытой спиной на основе боди .
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!
*******************************************
прошу помощи и сочувствия... Шью боди без рукавов, которое предполагаю носить в качестве нижнего белья. Ткань биэластичная микрофибра, достаточно плотная, но и и мягкая и скользкая. Проблемы следующие:
а) по обработке.
Как размечать по такой ткани? Ни портновский мел, ни спец. карандаш не оставляют следов. Выкройку разметить на плоско разложeнной ткани я еще ухитряюсь, просто режу роликовым ножом с одинаковым припуском везде. Но на примерке надо отметиtь линию декольте, например - чем. Пока отмечаю булавками, но это все же не то.
Как ее стабилизировать, чтобы не очень скользила при шитье? Крахмальным спреем обрабатывала, помогает совсем чуть-чуть. Подкладывала тонкую бумагу (туалетную:) - отлично при шитье, но выковыривать ее потом из-под оверлочного шва сущее мучение. Авалона нет.
Возможно ли на такой ткани сделать простой подвернутый край? Подвернуть два раза узенько и присторчить? Есть участки, на которых мне просто с эстетической точки зрения не хочется ни кружев, ни резинки, ни бейки, а одну только строчечку. То,что у меня получилось , мне не нравится: во-первых, край выходит толстым и при растягивании норовит отвернуться на лицевую сторону; во-вторых, при отстрочке я еще и растянула край. Растянула, думаю, оттого, что не могу регулировать нажим лапки.
И самый важный для меня вопрос - как обработать вырез для ноги? Мне хочется очень плоский шов, чтобы не проступал сквозь брюки. Спец. бельевыми резиночками боязно, так как на готовом белье эти самые резиночки всегда проступают.
б) по крою.
Как лучше описАть выпуклость груди? Боди планируется носить поверх бустика, поддержки, сталобыть не требуется. Двумя боковыми швами обойтись не получается. Принцесс швов делать не хочется, чтобы не загромождать конструкцию. Вытачку, сборочку - боюсь будет топорщится под тонким свитером.
За сим откланиваюсь, в надежде на помощь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как размечать по такой ткани? Ни портновский мел, ни спец. карандаш не оставляют следов.

 

А "волшебным" (исчезающим) маркером размечать не пробовали? Они бывают с разным пишущим узлом, если он (пиш.узел) не очень тонкий и достаточно мокрый (т.е. маркер "свежий"), то даже по скользкой тряпочке прилично рисует. Исчезать, правда, может быстрее, чем заявлено (не через 48часов, а через 2-3), но существуют маркеры, смываемые водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка, а у вас есть фото, марка, какие-то еще опознавательные знаки этого волшебства? Где искать его - со швейной всякой мелочевкой, или это детское?
Мне вс езаказывать по интернету, надо точно знать, что ищешь:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовала сушеным обмылком - не берет! Очень гладкий трикотаж, не хватает трения для обмылка, все равно что по стеклу размечать. А если посильнее нажать - то растягивается ткань, смещается.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я временно фотографии не могу вывешивать.
Маркеры бывают не только голубыми, но и розовыми и лиловыми. Голубой совсем без ссылок на производителя, а на розовом указано Adger.Japan. И лучше избегать маркировки Fine Marker, т.к. у них тонкий и твёрдый пишущий узел, пишет с усилием.
Это исключительно швейная принадлежность, а не канцтоварная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на подобном маркере пишут, что пока не исчезнет гладить нельзя, он тогда вообще ничем не смывается :( Пробовала, это правда.
А много там намечать? Может что-то типа силков вперёд иголочкой?
В качестве варианта обработки края могу предложить вариант из имеющегося у меня в наличии "готового". Там выкроена полосочка из этого-же трикотажа по долевой, примерно 1.5 см, согнута пополам. Край, который надо обрабатывать вкладывается внутрь сгиба ( на какую величину точно не скажу, потому что зашито ). Строчка, видимо коверлочная, идёт по краю полоски - край полоски там не подворачивается, одним швом сразу обрабатываются края и пристрачивается полоска.
В одно изделии есть два варианта создания упругой растяжимости этого края - под шов вложена узенькая плоская "голая" резинка или тонкая резинка 0.7 см вложена внутрь полоски.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, КапуткА, BriNa, спасибо, узнала для себя много нового про разметку. Я именно стежочками и мечу, но вот надела я на себя полуготовое боди, надо разметить на себе линию декольте, пусть даже и приблизительно. Тут надо одной рукой удерживать конструкцию в натянутом состоянии, а другой быстро набросать линию, маркером или ручкой быстрее. Буду искать маркер, не найду - куплю гелевую ручку.
Брина, интересный вариант обработки края, беру на заметку. Ради эксперимента просто подогнула один раз и пристрочила зигзагом, получив таким образом всего два слоя - проверила в облегающих брюках, все-таки выступает эта трусяная линия. Для сравнения - необработанный край совсем не проступает. Оставить не обработаным? Ткань не бежит, не сыпется, не растягивается, но все же смущает меня необработанный край... Есть идея! надо было делать вырез для ног не трусами, а панталонами... тогда бы ничего не выпирало.
А про крой, про крой, неужели никто не выскажется?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то описанный мной способ не проступает, подозреваю что дело в том, что не впивается сильно в кожу.
У нас бывает такая "шифоновая" тесьма-резинка, она тянется и прозрачная как шифон, вот её обернуть вокруг среза и пристрочить трёхшаговым зиг-загом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable. Стоят на порядок дешевле, отходят даже при глажке с паром. По сравнению с Примовским маркером в Швейном мире за 100 с чем-то руб. - набор из 5 фломастеров за 16 рублей из Детского мира - почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable. Стоят на порядок дешевле, отходят даже при глажке с паром. По сравнению с Примовским маркером в Швейном мире за 100 с чем-то руб. - набор из 5 фломастеров за 16 рублей из Детского мира - почувствуйте разницу.

 

Идея замечательная, но требует крайне аккуратного подхода. надо точно знать производителя.
Может быть, это только мне так не везло, но из фломастеров с такой пометкой реально без следа отстирываются только Crayola. Но они очень толстые (вандалоустойчивые, для детей от 1года). Фломастеры с тонким пишущим узлом рассчитаны на детей более старшего возраста, но, к сожалению, они не отстирываются и от рук не отмываются до конца.
А недорогие маркеры (30руб), смываемые водой есть в фирме ALEVA (www.alevamsk.ru) , м.Римская, ул.Международная, 11,этаж 2.
(495)917 07 56 , будни 9-19, суббота 9-18.
Кстати, там и фурнитура очень приятная есть, и всякие скорняжные штучки-дрючки (понимаю, что в теме белья это особенно актуально!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Уважаемая'Petitchou',
если тема ещё актуальна, могу поделиться своим опытом по пошиву таких тканей ( их я использую для пошива бюстгальтеров и корсажей).
1.Раскрой: предельно точная выкройка с припусками на швы, режу круглым ножом по краю выкройки, предварительно прижав выкройку различными грузами. Никаких разметок на примерках, вы не добьётесь хорошего результата.
2. Пошив:если в вашей машине нет верхнего транспортера, вы не добьетесь хорошего шва, слои ткани будут разезжатся в разные стороны. Для обработки краёв, чтобы они получались плоскими, лутше делать подгибгу не узкой, а пошире. пр. 1,0 см. И шить не зиг-загом, а т.н. "прошитым зиг-загом":нижний шов на кружеве:
post-3137-1227117843_thumb.jpg
Но даже и в этом случае сгиб будет довольно толстым, т.к.ткань очень упругая. Ещё одна возможность обработать края эластичным кружевом " внахлёст" и прошитым зиг-загом. Это самый " тонкий" вариант. Не используйте обыкновенный зиг-заг с длинным стежком-результат будет как раз обратным.

 

3.Почему вы думаете, что при такой ткани вы не обойдётесь только двумя боковыми швами? Готовые боди в основном все без вытачек. Я с моим размером чашки европ. "Н" шью еластичные ткани без вытачек.
post-3137-1227120126_thumb.jpg

 

Удачи вам.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable.
Несколько лет назад купила себе пачку из 12 цветов - фирмы крайола. Пользуюсь и по сей день, очень удобно - можно практически под любую ткань оттенок подобрать (кроме черной конечно - на ней не видно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, большое спасибо за ваше участие. совсем не поздно, я все еще на стадии тестов. Попробую с эластичным кружевом, казалось бы очевидный вариант, почему-то не пришел в голову. Брина, не видела таких шифоновыф полосочек, на готовом - да, действительно, это метод дает самый плоский край.
про крой - не получается обойтись пока двумя швами. На вашем фото все-таки одежда, не белье и небольшие складочки приемлемы, а я шью боди, чтобы поддевать под тонкий трикотаж, мне нужно чтобы было сильно в обтяг, но очень гладко, чтобы морщинки/складочки не проступали сквозь тонкий свитер.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou,
да, мой пример не совсем удачный потому-что с рукавами. Складки из-за узкой проймы. Может быть пример без рукава вас убедит:
post-3137-1227200067_thumb.jpg post-3137-1227200106_thumb.jpg

 

Примите во внимание, что пройма и здесь маленькая, т.к. это не бельё. При чуть большей пройме и натяжении, которое в боди присутствует, картина будет ещё удовлетворительней.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, этот пример, конечно, убедительный. А какой формы боковые швы? Неужели прямые? Я пробовала той же ширины , что под грудью (а под грудью сделала в облип по телу) и не влезаю физически то есть - не влезаю. Расширяла немного от линии под грудью - влеаю хорошо, складок нет, но зато излишек ткани на декольте, что конечно логично.
Думаю разница между моей моделью и вашей именно в прилегании под грудью.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой майке боковые швы прямые, по груди без прибавок и без припусков на шов. Шью я на оверлоке 0,6 см т.ч. как-бы маленькая минусовая прибавка.
Если хочется большее прилегание под грудью, зауживаю по боковому шву на линии талии.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться с вырезами для ног на белье: я сшила боди с классической формой выреза "трусы обыкновенные", долго мучилась с обработкой срезов, так как хотелось избежать проступания линии трусов сквозь облегающую одежду. Итог - более-менее, на первый раз пойдет, но хочется, конечно, совершенства. Стрингами делать вырез не могу, так как не хочу, чтобы высовывалось сзади при наклоне (у меня все юбки и брюки немного на бедрах). Пыталась сделать очень низкий вырез, ретро:) - не получается хорошо обработать резинкой: если резинку немного натягиваю по отношению к ткани, то потом этот излишек ткани собирается и съезжает наверх, если не натягивать - недостаточно прилегает.
Владеет ли кто теорией этой самой линии выреза для ног?:)
И еще вопрос, подозреваю риторический: что делать с горизонтальной складкой на пояснице?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...