Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Попробую сделать такую отделку. Выложу фотку.
У меня еще есть вот такое произведение. Блузка из хлопка с эластаном приятного светло-лимонно-лаймового цвета. Может у этого цвета есть название. Ткани было в притык и на рюшечки не было кусочка, а только обрезки от проым и горловины. Вот что получилось.

post-25002-1326805124_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, смотрите, что я хотела сшить, "уголки" расположены иначе чем на эскизе. Как все-таки это будет назваться?

post-25002-1327335078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наряд на выпускной вечер из натурального шелкового шифона от NIka:

post-385-1337581879.jpg

Т.В. писал:

Болеро - очень романтичное благодаря пышному рукаву с "бутончиками" пуговиц и особенно - необычному "воротнику"... можно чуть подробнее о его создании? Полоса двойного волана - крой по косой? "Волны" формируются и фиксируются на стойке или...? Не поняла, как проходит "стыковка" воланов с 2-х сторон по центру.... они как бы проникают друг в друга, за счет чего?)


Воротник на стойке. В стойку вшита фантазийная деталь. Она выкраивалась полосой ширина которой 30см, а длина 2,5м. Сложенная деталь пополам имела ширину 15см. Эту заготовку стянула на две нитки и вшила в стойку (шир. стойки 5см в гот. виде). После, равномерно прихватывая по линии сгиба, закрепила ручными стежками за верх стойки. Вот и получился такой воротник. А застёжка имеет заход 5см на воротнике, там кнопка. Оборка на стойке к её окончанию сходит на нет по своей ширине, это позволяет краям воротника маскироваться друг в друге.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье-солнышко с воланами от Аленка 84
1343194567

Хочу показать вам платье-солнышко))) Все гениальное выглядит просто, но потрудиться порой приходится)) Дешевенький габардинчик, мягкий ригилен, кожзам и машинная вышивка. Молния в боковом шве.

Довольно необычный способ использовала Аленка 84 !Чтобы воланы держали форму по краю вшит мягкий ригелин (который используется в костюмах для бальных танцев).
1343194567
...такой обработки волана не встречала, решение пришло в процессе, когда раскроенный волан, приколотый на платье, как-то банально повис на нем. А клиент хотел, чтобы стоял он) Но тут другая незадача нарисовалась - ригилен же прямой, а волан улиткой, настрочила я его, а он выворачивается. Решила я его тогда отпороть и оттянуть, в итоге вместо прямого 5-сантиметрового ригилена (меньшей ширины не было в продаже) получила 2-хсантиметровый и по форме волана. Красота!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.:Перенесла вопрос в более подходящую тему
===================
всем доброго времени суток!
моя клиентка засмотрелась на эту модель. я не мгу понять до конца как выполнить волан на подкладке - вернее как все крепится на лиф?

post-27984-1345014873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО волан - цельнокроеный с полочкой, эта деталь слегка выходит за линию подкройного бочка (черная деталь) В этой теме есть способ получения волана путем раздвижки

 

Почитайте еще тему Юбки, платья с вертикальными воланами, возможно, вам пригодятся технологические приемы обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите скроить такой воланчик, блузока срочная, основа готова, притормозила на воланах. перенесла на клеёнку вырез горловины и застёжку, нарисовала примерную ширину волана. разрезала. раздвинула на нужную ширину не меняя горловину, но воланов получилось мало. как сделать из попышнее?именно так как на фото.заранее спасибо.

post-5359-1345535657_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я нашла вашу блузочку в большем размере,разных ракурсах и белом цвете :-))))

Там видно,что это не просто воланы, а воланы еще и со сборкой (думаю с коэффициентом 1.5-2). И на спине их нет.:-)
20110604144035650_25826.jpg 20110604144036162_25826.jpg 20110604144036197_25826.jpg 20110604144107114_25826.jpg
То есть вам надо померять линию притачивания волана с одной стороны (у вас это будет от плечевого шва по горловине и вниз, до места ,где волан заканчивается на планке) , к этой мерке прибавить : если коэффициент 1.5, то еще половину получившейся мерки; если коэффициент 2, то еще одну целую мерку. Потом то что получилось разделить на 6 - это будет радиус круга (внутреннего) . Ну а внешний + ширина волана. Вырезаете и со сборкой пришиваете от нижней точки пришива волана на планке до плеча непрерывной оборкой (в месте поворота складочки лягут нормально, я такое делала :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное. вечером буду пробовать.а на сборочку отдельно прибавить? даже не знаю сколько. просмотрела всю темку. всё что можно было, уже захомячила))))на будущее...

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сборочку отдельно прибавить? даже не знаю сколько.

На сборочку сразу прибавить или целую мерку или половину. Ну чтоб попышнее получились воланы я бы целую прибавила. :-) Например, померяли вы от плеча по горловине и до нижней точки пришива волана и,скажем получили мерку 60см (линия притачивания волана = 60см).Потом сразу прибавляем еще 60см (одна полная мерка) получаем 120см - коэффициент сборки 2 к одному. Потом эти 120см делим на 6 = 20см. Строим круг с радиусом 20см.Длина окружности при этом у нас получится 120см! Затем строим из центра первой окружности еще один круг с радиусом 20см+ширина волана.Вот рисунок :-)
img020.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Альбом Natamoda показана блузка из натурального шёлка, очень тонкого, похожего на шифон, но не прозрачного, с жабо+ подробности моделирования изготовления жабо.

_____3______2012______087.jpg
Цитирую:

 

Natamoda писал:

Самое сложное было подшить край жабо. Радиусы "улитки" маленькие, долевая чередуется с косым участком часто. Перепарывала много раз, но идеально ровного края не смогла получить.
Даже в отчаянии стала изучать темы про "закрутку" на Сезоне. Но в моём исполнении "закрутка" выглядела не товарно.
В зависимости от того, как воланчики легли друг на друга или под каким углом смотришь на жабо, кривизна получается каждый раз разная. Но в движении, когда драпировка "гуляет" это не так заметно, как под безжалостным оком фотоаппарата или на застывшем манекене.
_____3______2012______090.jpg
Изучить и работать в 3Д гораздо легче, чем подшить край кокилье или жабо...

024.png025.png

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему 🙂
iskushenie в Личной теме показывает блузку с воланом- улиткой и делится подробностями обработки:
post-21781-1354040465_thumb.jpg post-21781-1354040479_thumb.jpg
 

iskushenie писал:

Улитка-волан(ИХ ДВА-ПОКОРОЧЕ И НА ВЕСЬ ВЫРЕЗ) тянулся капитально.не смотря на строчку по срезу..кружева думала долго -как пришить-в итоге мелкий зиг-заг красиво-блестящими нитками в тон кружеву,отрезки без кружева-ролевой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Swetulekk наткнулась на эффектный воротник
post-33576-1351747018_thumb.jpg post-33576-1351747092_thumb.jpg

Цитирую подробности:

Swetulekk писал:
Воланчики кроились по косой, край обрабатывался московским швом.


************************************
Моделирование воротника- волана для пальто от Zvezdopad
37_1.jpg 13_1.jpg
Цитирую:

 

Zvezdopad писал:

С попытки пятой удалось подкроить вототник-жабо-волан, даже и не знаю, как его назвать
Форму удалось сделать лишь тогда, когда по СС воротника сделала шов (рез), цельнокроенным воротник лежать не захотел.

4.jpg

 

Вот собсна одна половиночка, было и со второй, но там же нет борта, и она как-то непонятно для нееискушённого зрителя торчала...посему, отколов, сфотографировала лишь правый подборт
2.jpg 12_1.jpg


Кратко этапы изготовления воротника изложены в статье на сайте Сезон - Пальто из двухстороннего кашемира см. Воротник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше скроить волан у данного платья, улитка или солнце?? у этой модели я беру только идею обработки горловины, ткань похожа на тафту....

post-23702-1361118070_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вам подойдет такой крой воланов, как на рис. а - улитка со сгибом из сообщения Qusya (тема "Юбки, платья с вертикальными воланами").

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна одинаковая "фалдючесть" (только что придумалось слово - самой смешно, но лучше не нашла как сказать), то лучше кроить по типу солнца. Если допускаете, что с одного края будет больше фалд, с другого меньше, что можно улитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Романтичный шарфик (или французскую косынку) показала в своем альбоме Lealea:
13360847151335975288

04.05.2012 в 02:52, Lealea сказал:

Этот шарф можно переворачивать , по разному просовывая через петлю , получается множество вариантов. Я попробовала , но думаю , что можно еще кучу вариантов придумать. Нашла его здесь , там есть чертежик: http://www.liveinternet.ru/users/marmelatka28/post214300619/

 

Скрытый текст

85583115_large_4189255_IMG_1323_1_.jpg

 

И другие способы его завязывания.:)


Пример Lealea стал заразителен и для Swetulekk..:
IMAG0395.jpg IMAG0398.jpg
.. и для меня 🙂
post-25722-1362284833_thumb.jpg
Фото косынки в ансамбле.
Варианты завязывания собрала в документ Word.
Петлю обработала так: выкройку укладывала по ширине сложенной вдвое ткани (хотя, по идее, прямая длинная сторона должна приходится на сгиб ткани). Петелька пришлась на сгиб (из-за рисунка ткани). Поэтому уже после финального выворачивания и застрачивания отверстия, через которое выворачивала, отогнула припуск на петельку и аккуратно пристрочила. Закрепок на концах шва не делала, обошлась завязыванием ниток в узелки.:)
 

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное оформление полочки блузки воланом показала Olga Viktorovna:
http://club.season.ru/uploads/post-34887-1364844367_thumb.jpg
Цитирую: Блузочка из бурды.. это волан, который моделируется примерно, вот по этой схеме:
http://club.season.ru/uploads/post-34887-1364917477_thumb.jpg
Волан и бант на воротничке из кружева, только вот для оформления волана, я кружево разрезала пополам и сделала его тонким, вот картинка поближе:
http://club.season.ru/uploads/post-34887-1364917589_thumb.jpg
А пришиты воланы очень просто, под планку и в плечико зашиты=)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перемещен в более подходящую тему. Посмотрите похдод к моделированию на этой же странице темы
Здраствуйте всем!вроде у меня ничего сложного-но всё равно не пойму...как этот волан по горловине по-правильному сделать:по косой...а потом стянуть или...?
post-33194-1369056708.jpg
или надо из нескольких частей...помогите разобраться...

 

От El@ana: поставила в пост картинку побольше.

Изменено пользователем El@ana

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила я маме нарядное платье с интересной деталью - кокилье, переходящее в бант.
http://club.season.ru/uploads/post-33194-1371481826_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-33194-1371482091_thumb.jpg
Прототипом послужила эта модель от "Мода-Юрс".
http://club.season.ru/uploads/post-33194-1371482194_thumb.jpg
Только захотелось нам декоративную деталь чуть выразительней сделать. Схема кокилье, переходящего в бант выглядит так. Если закругление сделать меньше, то будет как на прототипе.
http://club.season.ru/uploads/post-33194-1371482764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата, помогите. у кого уже есть опыт в пошиве таких блузочек .
вот на эту блузочку мне нужно сделать съемное жабо. но как тогда оформить застежку на блузке так, чтобы из под жабо ее не было видно(на фото застежки не видно совсем) и какую тогда можно сделать застежку на съемном жабо, чтобы пристегивать к блузке не только к горловине, но и по середине переда?

 

post-1562-1375393100_thumb.jpgpost-1562-1375393145_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шее можно жабо крепить "кольцом", т.е. сделать детальку, которая обхватывает стойку, а застёгивается под воланом, будет хорошо лежать, не будет портить баланс, оттягивая перед. И на внутренней стороне жабо сделать "прямоугольнички" с промётанной петлёй, думаю 2-3 штуки хватит, пристёгиваем за пуговицы блузки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную блузку с воланом из 2х частей, заходящим на рукав, показывает в своей теме Natamoda.
Показываю поближе волан.

006.JPG 007.JPG 008.JPG

 

 

Прототип


395281.jpg201461.jpg


Моделирование

Screenshot___10.09.2013___14_13_02.png

 

 

Цитата
Цитата
А верхняя часть обработала тонким руликом?
Да.
В последнее время перед руликом стала пришивать тонкую долевую ленточку. Она полностью закрывается руликом, но срез горловины становится стабильным...
Цитата
А что за вытачки на кокетке и соответствующем ей участке полочки? Откуда взялись и как вы с ними поступили?

Это моделирование. Приставлен кусочек от рукава к полочке с небольшой свободой на стыке. Чтобы обеспечить свободу в динамике (шва в этом месте нет)

 

Волан входит в верхний шов рукава. Сзади обычный рукав с верхним швом, втаченный в пройму.

Цитата
Вот почему при отведенной руке такой хороший вид и ничего ни где не тянет.


Всю блузку в разных ракурсах и прототип смотрите в теме.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с воланом, заходящим на рукав

Только здесь не единый волан, а из двух частей. Чтобы удобно было надевать под жакеты, пальто.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...