Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

volha, посмотрела ссылку. Малиновое платье великолепное! Гораздо эффектнее, чем оригинал из Бурды!
Но все же крой, при кажущемся сходстве, другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня случайно получилось. Ели бы целенаправленно шила именно эту юбку, то может бы и помучалась, как все))))
Молнию можно вшить, но она не обязательна при косом крое. У меня тоже талия от бёдер отличается, но я пролажу... Главное не кроить с облеганием "в треск", и именно шов "в накладку" использовать, он пластичный. Спасибо Фросе Бурлаковой за этот шовчик. Посмотрите в теме про ручные швы.
Не шила конкретно по этой выкройке, поэтому не могу сказать, почему она не садится. Полностью разводить вытачки не нужно при моделировании, косой крой это компенсирует. Кокетка должна быть чуть короче, и юбка должна сидеть немного ниже талии. Если нужна такая юбка, как на эскизе, то нужно делать притачной пояс. Подозреваю, что юбка села хорошо при повороте кокетки, это не из-за рыхлости ткани, а из-за направления нити. По центру и бокам получилось косое направление, ткань растянулась и красиво обволакивает округлости. А без поворота именно не эластичный шов мешает этому. То есть нужна растяжимость по центру и по бокам. Если сшивать кокетку швом в накладку, как раз появляется эта эластичность. Вот и молния как раз может эту нужную растяжимость притормозить, поэтому конкретно тут я против молнии. Но это только предположение. А вот саму кокетку точно надо там менять.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


volha
Еще: рассмотрела крой и Бурды 3/2014 повнимательнее. Там же не кокетка, а продолжение лифа, и оно идет на 90 градусов не так, как в конгениальной юбке. Там именно кокетка по косой. Из-за нее и все проблемы.

Да такой же "конгениальный" крой у меня случайно и получился. Если представить платье разрезанным по линии талии. Серьезно. На бурдовский крой у меня ткани не хватило. Лиф кроила по косой со швом спереди, потому что рисунок пунктирно-полосатый, и у меня по центру эти полосочки уголком красиво разместились благодаря шву. Сам лиф от талии вниз укорачивала, то есть эта "кокетка" у меня короче, чем предполагалась в Бурде, и скроена по косой, из четырёх кусочков. Точно так же, как на винтажной выкройке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки, прочитала обсуждение особенности кроя легендарной юбки. И, рррраз, в инстаграме "дежавю"!
Улов - картинка до кучи, еще одно оригинальное платье 30х, с подобной юбкой.
Благодаря полоскам, хорошо видно направление ткани.

post-5648-1507923238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, какая прелесть!
Вот в этом платье как раз вариант с развёрнутой кокеткой. Если проигнорировать швы на юбке, то получится юбка солнце с подрезами от центра по косой. Или не по косой... я уже запуталась. Может, как раз в этих швах секрет посадки. То есть юбку надо специально дробить на клинья....
Было ли там подробнее про это платье? Интересно, есть ли в нем молния....

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте девочки, прочитала обсуждение особенности кроя легендарной юбки. И, рррраз, в инстаграме "дежавю"!
Улов - картинка до кучи, еще одно оригинальное платье 30х, с подобной юбкой.
Благодаря полоскам, хорошо видно направление ткани.

 


У меня есть подобное платье с подрезами. Очень его люблю.Ношу летом , оно из льняного батиста.Видны направления ткани, хотя юбка и не скроена по косой, как на картинке, по которой оно шилось.

 

2.jpg l.jpg3.jpg l.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, винтажницы.
Хотелось бы с вами посоветоваться, разобрав разные виды юбок. И интересно, кстати, какой вид юбки у вас любимый. Эта тема наиболее подходящая для обсуждения.
Нужна юбка на повседневность из серии не оченнь пышных, но не прямых. Пышная юбка А-силуэта мне кажется на мне более интересной. Возможен вариант с изюминкой. но хочется не очень трудный в исполнении -- для этого в том чистле и спрашиваю, хочу узнать у шивших -- что легче, что труднее, или что ждать.
Чего примерно хочется и где мысль. Не совсем прямая, а с расклешением.
post-20449-1518635060_thumb.jpg
Фалд ткани, клешения при этом хочестя избежать (как у полусолнца, например). Вот такого не хочется.
post-20449-1518635153_thumb.jpg
Есть вариант более широкой юбки.
post-20449-1518635221_thumb.jpg
Как она скроена? Собираюсь просмотреть схемы и с куском ткани у зеркала посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...