Перейти к публикации

Пышная юбка пятидесятых годов

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Ссылка на пост-путеводитель по нижним юбкам:

Я очень рада, что книга многим понравилась.
Формат, в котором я сделала книгу, позволяет ее удобно распечатать на А4.
Если с двух сторон листа, получится книжка на 70 листочков.
Например, я некоторые практические пособия из инета именно распечатываю
и подшиваю в папочку: так мне удобнее, чем в компе листать, когда кроишь и шьешь.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

По этой ссылке http://www.newsewing.com/view_post.php?id=3 рукав рассчитывается не по ОГ, а по мерке обхвата плеча.

Хотя, может быть и расчет через ОГ совпадет, по крайней мере ясно, какая мерка и точнее будет. Извините за off topic.

.
Девушки!..
После всех возвышенных эмоций - немного юмора по теме.

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЮБКИ ЛУЧШЕ БРЮК

1. Если вы поддёргиваете повыше брюки с целью выразить кому-либо презрение, проходя мимо, то это значительно менее эффектно, чем подбирать с той же целью юбку.

2.Исследования показали, что ношение юбок на 90% более эффективно для сокрытия VPL (=visible panty line, проступание нижнего белья).

3.То же самое относится к "plumber's butt," "whale tail," и "camel toe."

4.Оборки по низу юбки могут быть в высшей степени гламурны! Оборки по низу брюк приемлемы только в том случае, если вас зовут Мэри и вас повсюду сопровождает барашек, белый и нежный, словно пушок.

5.Невозможно провести кого-нибудь тайно на маскарад, из тюрьмы, в гостиничный номер итд., пряча данного персонажа под брюками. А под юбкой - да! Кроме того, не существует такого понятия, как "брюки-кринолин".

6.Если вы привязали пистолет к своему бедру и надели поверх брюки, то пропадает элемент неожиданости.

7.Юбку вам не нужно подворачивать снизу, если вы сняли каблуки.

8.Кружение в юбке доставляет на 87% больше удовольствия, чем кружение в брюках.

9.Слово "юбка" имеет единственное и множественное число. Слово "брюки" - только множественное.

10.Юбка упала, вы остались в нижнем белье? - Как сексуально!... Брюки упали, вы остались в нижнем белье? - Как смешно!

===========
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Кроме того, не существует такого понятия, как "брюки-кринолин".

А это мысль :)

Хочу поделиться своим опытом пошива одной из предлагаемых юбок. Еще в начале лабы я выбрала этот фасон post-17542-1298925737_thumb.jpg Крой очень легкий, но в нем полно подводных камней. Я думала "ай да крой, как все просто и гениально одновременно".

Выкроила и сшила кокетку из пяти-угольников, молнию вшила сзади. Померила и осталась очень довольна. Село идеально. У меня резкий перегиб от талии к бедрам, и эти пяти-угольники растянулись где надо и сузились в других местах, все выглядело очень хорошо.

Далее дело за малым пришить полотно юбки и вот здесь начались проблемы. Верх полотна юбки имеет одинаковые углы , а углы на кокетке изменены в результате самой фигуры (где-то растянулось, где-то сузилось) и соединить этих двоих (кокетку и плотно юбки) никак не представлялось возможным. Пришлось все полотно подтянуть вверх,чтобы соединить с растянутыми углами кокетки и в то же время соблюсти одинакувую длинну юбки. В резудьтате сильно уменьшилась изначальная длинна, а она была взята по максимуму. Т.е изначальный диаметр в 54 инча (сильно ниже колена), стал коротенькой юбочкой.

Складки легли хорошо, но нет ожидаемого пышного эффекта как на картинке. Юбка льнет к ногам по-бокам, опять же из-за углов кокетки дающих ткани это направление (к бедру, а не от бедра).

Видела выполнение это юбки в этой теме и намного удачнее моего. Очень хочется узнать мнение форумчанок, сшивших эту юбку, что им понравилось, а что нет.
Вся критика приветствуется, т к очень хочется понять, что же пошло не так.

Спасибо,
Евушка

post-17542-1298925846_thumb.jpg

post-17542-1298925860_thumb.jpg

post-17542-1298925870_thumb.jpg

Изменено пользователем Евушка

Как на бедрах сидит, мне нравится. Мне кажется, что сама длина кокетки как раз один из самых коварных "подводных камней" - слишком длинная не красиво, а тут самое то. И как лежат складочки - тоже хорошо. Длина не Ваша, но Вы и так об этом знаете.
Чтоб она пышней была, тут подъюбник нужен. И потом, на картинке она длинная, а у Вас длина съелась при сборке.

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Наконец-то дошила подъюбник. Решила померить. Двухлетний сыночек тут же среагировал:"Мама, а где же твои туфельки!" И побежал за обувью. Пришлось наряжаться полностью:-). Ну, заодно, и сфотографировала результат.
Вот так выглядит юбка с подъюбником:
post-23105-1298977727_thumb.jpg
А вот сам подъюбник:
post-23105-1298977739_thumb.jpg
На полусолнце из сорочечного хлопка нашиты две оборки из сетки.
Муж почему-то решил, что это самостоятельная юбка))). Не знаю, куда он меня собирался отправить в таком виде, но расстроился, что "эту розовую штучку совсем не видно"))) Удивительные люди - мужчины!
Я вполне довольна получившейся пышностью. Пышнее по-моему уже некуда, притом что расход материалов весьма скромный: по метру хлопка и сетки, примерно 7 метров косой бейки.
По верху пришлось немного присобрать, т.к. не очень точно рассчитала радиус и подъюбник опускался слишком уж далеко от талии. Застегивается на плоскую пуговку, как учили)), спасибо!

Минус на мой взгляд: с таким подъюбником юбка становиться более статичной, теряется подвижность, легкость. Под пышное платье, если получиться, хочется сшить легкую нижнюю юбочку. Очень я люблю расталкивать коленками волны из ткани! По-моему это как раз и формирует походку-осанку и дает необыкновенное ощущение женственности.
PS. Книжечку потихоньку изучаю, спасибо!

Евушка, я сшила эту юбку и тоже не очень довольна ее пышностью и длиной. Наверное, чтобы она получилась, как на картинке, человек должен быть худой и плоский. У меня она тоже получилась короче, чем я планировала. Выглядит она более-менее пышной только за счет подъюбника. Утешаюсь тем, что такой ни у кого нет)))

Нью-Лукoffка, я не сдала лабораторную, слишком поздно узнала о ней (все мы, первокурсники, такие! %)), но с огромным интересом просмотрела тему, а так же воспользовалась случаем, и заныкала щедро предоставленную Вами книгу. Огромное Вам спасибо!
Так же, как и многие здесь, надеюсь на продолжение практических занятий :). Уж в следующий-то раз постараюсь не отстать в меру сил и способностей! (а то лето впереди, пора озаботиться пополнением гардероба! :))

А так же - спасибо всем, кто здесь активно общался и обсуждал предмет лабораторной работы :) И, конечно, особенно - тем, кто работу выполнил и показал результат. Честное слово, у меня разбежались глаза и закапали слюнки!

Изменено пользователем Бритт

всяко бывает.

Какие же все молодцы! Такие красивые и юбки и платья, сидят - отменно!
Не знаю, сюда ли выставить свое платье с юбкой солнце и пышной нижней юбкой:) ? Очень нравятся фасоны платьев 50-х.
http://pics.qip.ru/small/3001QpH.jpg http://pics.qip.ru/small/2001QpJ.jpg http://pics.qip.ru/small/3001QpU.jpg

крошка Сью, по, моему, юбка очень даже подходит в тему НЛ. Рисунок просто завораживает! Девчата, помните, была где-то картинка из советского журнала прктически точно с такой же юбкой (там и рисунок и еще дама-модель в отшитом платье)?

Правда, для большей схожести с НЛ я бы поясок сделала либо чуть-чуть уже, либо - не полностью черным, а со вставками по бокам, как Лукоффка, кажется, советовала Kunze в лабораторной о юбках. Просто не расширенный по плечам лиф не дает характерной для НЛ перевернутой трапеции - можно было бы попробовать достичь этого цветом, а не формой. Вот такие соображения.

П.С. Где люди берут такую удивительную ткань?..

Яблоневый цвет,какая получилась юбочка!!!Прелесть!!!ЧЕСТНО-ЧЕСТНО!!!Как на картинках!тоненькая,точеная фигурка,и пышность,практически такая,как рисуют!КЛАСС!!!Носите с нижней юбкой обязательно!С ней вроде статично,но на улице при ходьбе, у Вас обязательно получится расталкивать коленками волны ткани.А если вы остановитесь,она будет отлично сохранять форму,а ветерок тоже поможет колыхать эту красоту.И при желании можно пару раз и без нижней одеть,и проверите,прочувствуете и вроде юбки разные...

Дамы, можно попросить помощи? Застряла я со своей юбкой, как оккупант не подступах, ни туда, ни сюда. У самой мозгов не хватает. Попробую описать ситуацию, фото нет. Два полотнища юбки по центру спинки сходятся по косой. Между ними вшита молния. И вся эта конструкция дает замечательный кукиш на пятой точке. Неубиваемый. Молния горбится.
Сама вижу две причины.
Первая: я элементарно растолстела, и юбку просто тянет на бедрах. Припуск есть, но возможно он растягивается по косой и сильно уменьшается. Перепад талия-бедра у меня 28см по последним данным, ткань средней мягкости, по качеству похожа на школьную форму, которую носили в 80-х.
Вторая: это какой-то фокус косых срезов, который я не знаю. Натяжение срезов идет по косой, а тесьма молнии жестко по долевой, что и дает такой эффект. Юбка пока без пояса. Если притачать пояс и зафиксировать его на талии, это поможет?
Для опытных мастериц мои вопросы покажутся смешными, но меня переклинило. Буду благодарна за любые подсказки, как сдвинуться с мертвой точки.
(В крайнем случае, придется перешивать юбку на худенькую сестру:)))).

Я полезных перспектив никогда не супротив

> Молния горбится.
...
> Вторая: это какой-то фокус косых срезов, который я не знаю. Натяжение срезов идет по косой, а тесьма молнии жестко по долевой, что и дает такой эффект.

Скорее всего. Попробуйте прокладкой укрепить место вшивания молнии.

Дамы, можно попросить помощи? Попробую описать ситуацию, фото нет. Два полотнища юбки по центру спинки сходятся по косой. Между ними вшита молния. И вся эта конструкция дает замечательный кукиш на пятой точке. Неубиваемый. Молния горбится.

Воробышек - здесь причина именно в косых срезах.
Косые срезы непременно надо продублировать:
кромкой или органзой - если хотите аутентик, или клеевой - если Вам так привычнее.
И молнию сначала прогладьте через проутюжильник, наденьте юбку на себя,
(она должна быть приметана к поясу - чтобы талия была фиксирована,
пусть на Вас кто-нибудь приколет булавочками молнию -
а потом вшейте ручным швом, - никаких пузырей не будет.
Если захотите - можно будет отстрочить отделочным швом.
Но если ткань не самая капризная - можно разложить юбку плоско на раб. столе
и тщательно приколоть молнию на место пришива -
можно просто слегка приклеить текстильным клеем.
(дублировать место пришива и в этом случае нужно.) А потом уже вшивать.
Все должно получиться!
Кстати, молния какая - потайная или обычая, юбочная?

svetasmirnova, Нью-Лукoffка, большое спасибо!
Действительно, я ничем не укрепляла. Оказывается, первый раз такое сочетание. Буду пробовать. Молния обычная.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ешка
Спасибо за оценку и совет относительно пояса. Только он не черный, а фиолетовый, как рисунок у платья. А ткань итальянский купон полукругом, куплена в магазине. Это хлопок.

Нью-Лукoffка
Спасибо за книжку :).

крошка Сью - эффектное у Вас платьице - расцветка как кружевной орнамент, и сидит замечательно! А нижняя юбка какая нежная!

Насчет книжки приятная новость пришла от Аквамарины - она уже опробовала построение основы, сейчас взялась за моделирование, ей понравилось на практике. Обещала непременно показать на Сезоне результаты кроя и моделирования по книге:) Будем ждать ее платьев!

Вот заглянула на ваш бал и решила добавить фото моей юбки в том же стиле, может кому понравиться такой дизайн, очень просто и необычно!

post-2569-1299141668_thumb.jpgpost-2569-1299141693_thumb.jpgpost-2569-1299141705_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...